На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2019, 21:02   #1
FaNToM_DZ
Новичок

По умолчанию Отказ в возврате денежных средств.

Добрый день, в общем такая проблема, в 07.01.18 купил видеокарту в магазине Онлайн трейд, цена на нее была 24710руб.
08.05.19 видеокарта перестала выводить картинку, отнес обратно в магазин,

через месяц 07.06.19 мне позвонили сказали что видеокарту отремонтировали путем замены на новую,
я спросил про разницу в цене, будет ли она возвращена т.к. на тот момент 07.06.19 цена на видеокарту была 12990руб,
мне ответили что о возврате разницы в цене нечего не знают, просто замена.
В этот же день я пошел в магазин написал претензию на возврат денежных средств. Через час мне перезвонили с магазина, был готов ответ на мою претензию.
в итоге они написали что "произведенный анализ количества видеокарт приобретенных и т.д. и .т.п что я купил не для своих нужд"
по факту мной с 2016 по 2019 было куплено 4 видеокарты в разное время, + кучу разного железа, и еще больше куча разного хлама..
13.06.19 думаю ладно, хрен с ними, заберу карту.

15.07.19 снова проблема с картой, не выводит картинку, я подготовил притенению на возврат средств и с претензии отнес карту обратно, у меня все приняли.
сегодня 23.07.19 мне позвонили и сказали что по претензии отказ, видеокарту отремонтировали путем замены на новую.

Как быть в данной ситуации? в суд? деньги не возвращают, разницу в цене не возвращают, ссылаясь на предпринимательскую деятельность...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.51 Мб
ID:	56401   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Размер:	1.18 Мб
ID:	56402  
FaNToM_DZ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2019, 21:42   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
ссылаясь на предпринимательскую деятельность...
Ну, в подарок я купил карты. Например. Магазин не суд, чтобы "полагать".
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 00:42   #3
STERNO
Участник

Бесстрашный магазин очень хочет заплатить по исполнительному листу со штрафом. Так вижу
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 09:28   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от STERNO Посмотреть сообщение
хочет заплатить по исполнительному листу со штрафом.
Так вижу
Хрустальный шар заработал после ремонта путем замены?
Сюда смотрите (на факты):
Цитата:
08.05.19 видеокарта перестала ... отнес ... в магазин
07.06.19 ... видеокарту отремонтировали путем замены
я спросил про разницу в цене ...
я пошел в магазин написал претензию на возврат денежных средств.
13.06.19 думаю ... заберу карту
Теперь сюда (на факт):
Цитата:
Доводы кассационной жалобы о том, что замена товара на функционально идентичное устройство не является способом устранения недостатка товара и что факт его замены подтверждает наличие в товаре существенного недостатка, являются несостоятельными, поскольку Закон о защите прав потребителей не содержит каких-либо предписаний относительно того, каким образом должен быть устранен выявленный в товаре недостаток - путем использования запасных частей либо путем замены товара аналогичным изделием, а сам по себе способ устранения недостатка товара, используемый продавцом, не определяет существенность недостатка, так как выбор конкретных мероприятий по устранению недостатков с целью приведения товара в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями) является правом продавца и не обусловлен только характером неисправности.

С приветом,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, 2019
Сюда:
Цитата:
15.07.19 снова проблема с картой
23.07.19 ... видеокарту отремонтировали путем замены на новую.
деньги не возвращают
Реализация этого права под вопросом - Являются ли видеокарты ТСТ? (по мотивам темы Ремонт видеокарты...).

Последний раз редактировалось Nick0303; 24.07.2019 в 09:44..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 09:34   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Теперь сюда (на факт):
Вы как всегда ничего не поняли. У ТС НОВАЯ виделкарта тоже сломалась. Он требует возврат денег (имеет право, карта не ТСТ) за новую карту, выданную взамен. А не потому, что ему старую заменили. У НЕГО НОВАЯ НЕ РАБОТАЕТ! Ну и разницу в цене... Продавец не спорит, что в товаре недостаток, но готов только на ремонт. В возврате денег отказывает... под смешным предлогом, причем... вы понимаете, о чем в теме разговор то идет?
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 09:57   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы как всегда ничего не поняли.
вы понимаете, о чем в теме разговор то идет?
Я вы разъясните, как всегда. Вы же здесь один на всех "судья" или где?

При устранении недостатков товара путем замены у потребителя есть право требовать разницу в цене между двумя отремонтированными (идентичными) товарами?
Вы же это утверждаете:
Цитата:
У ТС НОВАЯ виделкарта тоже сломалась.
Он требует возврат денег (имеет право, карта не ТСТ) за новую карту, выданную взамен.
У НЕГО НОВАЯ НЕ РАБОТАЕТ! Ну и разницу в цене...
При этом:
Цитата:
Скажем, что нет единообразия судебной практики. И это давно известный факт. Немало судебных решений, где суды вполне себе мотивированно и убедительно говорят обратное
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 10:03   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
При устранении недостатков товара путем замены у потребителя есть право требовать разницу в цене между двумя отремонтированными (идентичными) товарами?
До вас не доходит - потребитель сейчас не замену требует, а возврат денег, уплаченных по чеку. Ему даже в этом отказывают. Уже по этому требованию у ТС выигранный суд.
Ну а перерасчет по ст. 24 п. 4 - вопрос второй. Например, лично мое мнение, если цена снизилась, то ни о какой выплате разницы в цене речи идти не может.
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 10:07   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
До вас не доходит ...
До меня дошло только то, что:
Цитата:
через месяц 07.06.19 мне позвонили сказали что видеокарту отремонтировали путем замены на новую,
я спросил про разницу в цене, будет ли она возвращена т.к. на тот момент 07.06.19 цена на видеокарту была 12990руб ...
То есть разницу в цене он требовал после устранения недостатков при получении товара по окончании ремонта, а не при возврате товара.
Цитата:
Уже по этому требованию у ТС выигранный суд.
По какому по этому?
Ему дважды отремонтировали товар путем замены на идентичное устройство.
И примеры (по факту) у вас конечно же есть, если так уверенно утверждаете?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 10:11   #9
minos66

Активный участник

Да он уже с этим смирился! "13.06.19 думаю ладно, хрен с ними, заберу карту." Только вот проблема - "15.07.19 снова проблема с картой, не выводит картинку, я подготовил притенению на возврат средств и с претензии отнес карту обратно, у меня все приняли.
сегодня 23.07.19 мне позвонили и сказали что по претензии отказ, видеокарту отремонтировали путем замены на новую." ДО ВАС ДОЙДЕТ ИЛИ НЕТ???? У него сломалась та карта, которую он получил взамен. ТЕПЕРЬ ОН ХОЧЕТ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ! А продавец ему говорит - возврат не дам, только новый обмен. ДОХОДИТ????
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 10:22   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
ДО ВАС ДОЙДЕТ ИЛИ НЕТ???? ТЕПЕРЬ ОН ХОЧЕТ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ! ДОХОДИТ????
Я уже выше все написал.
Для вас повторяю персонально (дважды):
Цитата:
15.07.19 снова проблема с картой
23.07.19 ... видеокарту отремонтировали путем замены на новую.
деньги не возвращают
Реализация этого права под вопросом - Являются ли видеокарты ТСТ? (по мотивам темы Ремонт видеокарты...).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 10:24   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
этого права под вопросом - Являются ли видеокарты ТСТ?
Это для вас вопрос. Для меня давно не вопрос - видеокарта не является ТСТ!
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 10:27   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Это для вас вопрос. Для меня ... не вопрос
Я не писал, что это для меня вопрос, я написал, что реализация этого права под вопросом.
Разницу понимаете между своим личным мнением и решением суда?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 10:36   #13
minos66

Активный участник

А что, ваше мнение это решение суда? Я вот полностью солидарен со мнением
Цитата:
Бесстрашный магазин очень хочет заплатить по исполнительному листу со штрафом. Так вижу
. Деньги вернет (если у ТС с претензией все чин чинарем), неустойку заплатит, штраф само собой. Ну а вопрос с п. 4 ст. 24 - это уже факультативно. Это вы начали возбухать против мнения STERNO, выдвигая какие то нелепые аргументы. Потреб денег требует, а вы в ответ - замена тоже ремонт. Короче, как обычно... тема об одном, вам бы лишь бы что брякнуть...
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 10:44   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
Деньги вернет ... неустойку заплатит, штраф само собой.
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
Смысл этого нужно долго разъяснять?
И второе:
Цитата:
Это на форуме можно думать, заниматься гаданием и рассуждательством или как вы пишете - "моделировать ситуации"
Цитата:
вам бы лишь бы что брякнуть...
С чем вы принципиально не согласны из того, что я написал? По пунктам.
Цитата:
Это вы начали возбухать против мнения ...
Что дальше?
Короче, пишите прямо, что вам плевать и вы совершенно не вникаете в смысл того, что я пишу, вам важнее найти любой повод, чтобы начать выяснять со мной отношения.
Так?

Последний раз редактировалось Nick0303; 24.07.2019 в 10:58..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 12:04   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
С чем вы принципиально не согласны из того, что я написал? По пунктам.
Видите ли. Вторую часть своего поста вы дописали через 10 минут после того как я вам разъяснил в чем суть вопроса. А до этого в вашем посте было только про то, что ремонт путем замены допустим. Ну суть вашего поста сводился к ответу на " Сообщение от STERNO Посмотреть сообщение
хочет заплатить по исполнительному листу со штрафом.
Так вижу" - да не получит он ничего, ибо никаких нарушений нет. Собственно это и побудило меня написать пост под вашим - что дело не в замене, а в том, что у ТС и замененная карта сломалась...
Название: Снимок.PNG
Размер:	77.4 Кб
ID:	56403
Так что не надо на зеркало пенять, коль рожа крива...
Untitled Document
Старый 24.07.2019, 13:08   #16
FaNToM_DZ
Новичок

Давайте не будем сориться и жить дружно)
На днях должна будет приехать видеокарта с ответом на претензию мою. как поступить?
Забрать карту и потихоньку подготавливать заявление в суд? или забрать только ответ на претензию, а карта пусть у них лежит..
ведь если я заберу карту то получается я согласен с условием ремонта. и якобы претензий не имею..?
как правильно считать неустойку? с момента первой претензии, или с последней?
или проще к юристу обратиться все ему показать/рассказать что бы он все сделал подготовил, я так понимаю в случае положительно решение суда услуги юриста полностью оплачивает ответчик?

p.s. я в этом деле нуб, не мой профиль) вот и интересуюсь)
FaNToM_DZ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2019, 11:56   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Видите ли. Вторую часть своего поста вы дописали через 10 минут после того как я вам разъяснил в чем суть вопроса.
Разве вас об этом спросили?
Мой вопрос был: С чем вы принципиально не согласны из того, что я написал? По пунктам.

Вы же начинаете рассуждать о времени редактирования мною моего же поста, несмотря на то, что любой участник имеет право редактировать свой пост любое количество раз в установленное время (1 час), вплоть до полного его удаления (использовать все имеющиеся средства и функции форума для создания и редактирования сообщений), независимо от того, кто, что, кому и в какое время "разъяснил".
Вы не согласны с этим правом участника?
Цитата:
Так что не надо на зеркало пенять, коль рожа крива...
У нас с вами разговор получается как в одном очень известном фильме (помните, чем все закончилось?):
Цитата:
- Все поешь? Прекрати эту дурацкую песню! И встать, когда с тобой разговаривает подпоручик!
- Ты чего это?
- Да гранаты у него не той системы!
Цитата:
суть вашего поста сводился к ответу ... да не получит он ничего, ибо никаких нарушений нет.
Это только ваши домыслы.
Я этого не писал, даже мысли об этом не было, суть поста иная.
Повторю, как вы ранее утверждали про "моделировать ситуации":
Цитата:
А зачем тогда форум, если не моделировать ситуации, где вас обломать могут? Если вам надо услышать "Да 100% выигрышнное дело" идите к платным юристам. У них все дела выигрышные 100%, пока вы деньги не заплатите...
Я пытался сделать то же самое, а не рассуждать о радостных перспективах 100% выигрыша и об "ободранных липках".
Цитата:
Сообщение от FaNToM_DZ Посмотреть сообщение
На днях должна будет приехать видеокарта с ответом на претензию мою. как поступить?
В соответствии с пунктом 3 статьи 20, вам должны были выдать соответствующие документы.
Где они? Что в них указано? Опубликуйте здесь (до приезда).

Кроме того, вопрос Замена вместо гарантийного ремонта много раз обсуждался на форуме в темах-аналогах.
То, о чем я писал ранее (про способ устранения недостатков), стало теперь и практикой ВС РФ (см. отредактированный пост).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2019, 12:04   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
То, о чем я писал ранее, стало теперь и практикой ВС РФ (см. отредатированный пост).
Не, до вас не доходит. Как с баобабом разговариваешь... ТС НЕ НУЖЕН РЕМОНТ, хоть путем замены, хоть без оной. ТС ТРЕБОВАЛ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ!
Untitled Document
Старый 25.07.2019, 12:28   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Не, до вас не доходит. Как с баобабом разговариваешь...
Если хотите спорить, то спорьте фактами, а не выводами. И не тем, что вижу, то пою.
Цитата:
ТС ТРЕБОВАЛ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ!
Да, он требовал возврата денег. И что? Что из этого должно следовать?
К чему это в каждом посте по несколько раз писать, да еще и капсом (приравнивается к крику)?

Разъясните мне (и всем) для чего в претензии указан получатель, расчетный счет и ИНН? ИНН для чего был указан?

Да, на данном этапе продавец пришел к выводу, что товар был приобретен не для личных, семейных (и т.п.) нужд.
Что из этого следует?
Из этого следует, что продавец будет это доказывать, а потребитель будет доказывать, что он приобретал товар для личных (и т.п.) нужд, а суд даст оценку этим доказательствам.
И то, что вы называете (в силу отсутствия юридической практики и опыта) "смешным предлогом" в суде может стать явью:
Цитата:
По смыслу данного закона, на истцов возлагается бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о том, что они являются потребителями и на них распространяются положения Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».
При рассмотрении дела судебной коллегией было установлено, что ...

Исходя из изложенного, судебная коллегия пришла к выводу о том, что оснований считать истца потребителем по смыслу преамбулы Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» не имеется, а поэтому к правоотношениям, возникшим между истцом и ответчиком, такой закон применению не подлежит.

При разрешении спора суду следовало руководствоваться положениями ГК РФ, регулирующими правоотношения, возникающие из договоров купли-продажи, а также общими нормами ГК РФ об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Исходя из ... установленных по делу обстоятельств, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца.

© Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2019, 12:41   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
И то, что вы называете (в силу отсутствия юридической практики и опыта) "смешным предлогом" в суде может стать явью:
Ну, если в суде так будет, как в процитированном вами
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 11.04.2018 по делу N 33-2030/2018
Цитата:
При рассмотрении дела судебной коллегией было установлено, что автомобиль истца Европлатформа на базе ГАЗ-331063 «Валдай» является бортовой платформой с воротами, то есть его технические характеристики не предполагают его использование для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности.

Кроме того, из объяснений самого истца по факту пожара следовало, что на спорном автомобиле он перевозил товар – сельскохозяйственные инструменты, которым загружался на базе.
. то может и такое быть. Ну скажет ТС, что видеокарты приобретались исключительно для майнига - может и перестать быть потребителем. Но зачем ТС идиотом то считать?
Вы так жалки и смешны в своих попытках оправдаться...
Untitled Document
Старый 25.07.2019, 12:44   #21
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы так жалки и смешны в своих попытках оправдаться...
Мы обсуждаем, как всегда, мою персону или обсуждаем затронутые в теме вопросы (не нужно считать вопросами только то, что обозначено знаком вопроса)?
Повторно:
- С чем вы принципиально не согласны из того, что я написал? По пунктам.
- Что вы можете предложить автору темы (по существу затронутых в теме вопросов), кроме "100% выигрыша" ничем не аргументированного?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2019, 12:46   #22
minos66

Активный участник

Да хрень какую то пишите... ТС потребовал деньги, НА ЧТО ИМЕЛ ПРАВО. Продавец отказал в возврате денег. Дело ТС за малым - доказать, что денег требовал. ВСЁ!
Untitled Document
Старый 25.07.2019, 12:47   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
С чем [/B]вы принципиально не согласны из того, что я написал? По пунктам.
Тогда пожалуйста напишите, что же вы собственно написали. Без кучи ссылок и цитат, а именно своими словами. Иначе непонятно о чем вообще речь, по пунктам.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2019, 12:55   #24
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Без кучи ссылок и цитат, а именно своими словами. Иначе непонятно о чем вообще речь.
1. Да вы шутник, оказывается. Чтоб Ник четко описал своими словами, чего ему надо?))) Да еще и без ссылок с цитатами...)))
2. А это нормальное совершенно явление для постов данного пользователя. Давно пора привыкнуть. У него вообще главная задача, по моему, навести тень. На плетень.
Untitled Document
Старый 25.07.2019, 13:09   #25
FaNToM_DZ
Новичок

Цитата:
Разъясните мне (и всем) для чего в претензии указан получатель, расчетный счет и ИНН? ИНН для чего был указан?
Про реквизит инн, расчтный счет, сам продавец говорил что для возврата нужны реквизиты карты, т.к. наличными они вернуть деньги не могут, только на счет.

Цитата:
В соответствии с пунктом 3 статьи 20, вам должны были выдать соответствующие документы.
Где они? Что в них указано? Опубликуйте здесь (до приезда).
-При сдачи карты выдали акт приема передачи оборудования, вечером постараюсь выложить.
FaNToM_DZ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 10:37   #26
FaNToM_DZ
Новичок

Вот бумажка о приеме
Миниатюры
Название: 20190727_093055.jpg
Размер:	375.6 Кб
ID:	56411  
FaNToM_DZ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 10:59   #27
minos66

Активный участник

У вас есть документ, что вы ДО сдачи в ремонт требовали возврат денег? Выложите.
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 11:18   #28
FaNToM_DZ
Новичок

Цитата:
У вас есть документ, что вы ДО сдачи в ремонт требовали возврат денег? Выложите.
До сдачи в ремонт документа нет.
Есть только та которая в шапке указана (07.06.19 их ответ на мою претензию)

и вот ожидаю ответ на последнюю которую написал и сдал вместе с картой, все никак не дойдет...
FaNToM_DZ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 11:35   #29
minos66

Активный участник

Так что у вас приняли - "15.07.19 снова проблема с картой, не выводит картинку, я подготовил притенению на возврат средств и с претензии отнес карту обратно, у меня все приняли. "? И от какой даты данный акт, тот, что выше? На руках что у вас сейчас, помимо этого акта? Про первый ремонт временно забываем - он завершен и вы все по нему уже получили.
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 12:00   #30
FaNToM_DZ
Новичок

Претензия от 15.07.18
щас вот получил ответ на претензию, в понедельник привезут другую видеокарту на замену. на руках (чек о покупке, акт на сдачу о ремонту, и ответ на претензию)
Название: 20190727_114120.jpg
Размер:	311.1 Кб
ID:	56412

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2019 в 12:57..
FaNToM_DZ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 12:02   #31
minos66

Активный участник

Ну, собственно, все как я и полагал. Ответчик не будет оспаривать, что вы заявили требование возврата денег. Тогда все без изменений...
Цитата:
Там еще неустойка с 26-го по 1% от чека в день и моралка... Только не стоит в суде заявлять, что вы майнингом заниматетесь, скажите просто - в игрушки любите играть и находитесь в поисках лучшей видеокарты. тем более это наверное будет истинной правдой.
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 13:19   #32
FaNToM_DZ
Новичок

Как лучше поступить. забрать карту,и месяца через два итди в суд, % эти 2 месяца идти будет? или карту вообще не забирать пусть у них будет..

из-за работы постоянно в разъездах по разных областях, ближайшие месяца 2 точно в суд не попаду...
FaNToM_DZ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 13:46   #33
minos66

Активный участник

Ничего не забирать! Вы же не согласны с предложенным продавцом способом решения вашего вопроса? зачем исполнение принимать будете?
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 14:35   #34
FaNToM_DZ
Новичок

у них просто указано что бесплатно хранят 10 дней, а после взимается плата 50р за день, а то потом скажут что вы долго не забирали с вас 5000р за хранение вашей видеокарты..
Название: 777.jpg
Размер:	383.2 Кб
ID:	56413
FaNToM_DZ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2019, 11:55   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот бумажка о приеме
Была просьба выложить документы о произведенных ремонтах: о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах), о дате выдачи товара и т.д.
Лучше всего, чтобы у вас были все документы (акты приема, акты о ремонтах, претензии, ответы на претензии) в хронологическом порядке с четким указанием дат и времени, поскольку предъявляя претензию продавцу, вы этот момент упускаете.
Цитата:
Претензия от 15.07.18
ответ на претензию
Возражать, что вы предъявили тре6ования о возврате денежных средств ответчик, действительно, не будет. Речь не об этом. Будьте готовы к тому, что у вас (по факту) одновременно два требования: возврата денежных средств (в претензии) и выражение согласия с устранением недостатков товара (в акте приема-передачи на гарантийное обслуживание (гарантийный ремонт) либо наоборот (см. про альтернативные требования).

Что касается просьбы "написать своими словами по пунктам", то:
Цитата:
а) Никогда не нужно недооценивать своего оппонента.
б) Никогда до суда не нужно утверждать, что дело будет 100% выигрышным, деля шкуру неубитого медведя. Все может получиться совсем наоборот при всей очевидности момента. Тем более, что есть еще апелляция и т.д.
в) К суду нужно быть готовым. Задавать вопросы так, чтобы быть уверенным в полученном ответе и самому быть готовым ответить на любой вопрос, в частности, по вопросу отнесения товара (в данном случае, видеокарты) к технически сложному. "Личного мнения" участника (-ов) форума для суда недостаточно.
г) Замена товара на функционально идентичное устройство является способом устранения недостатка товара, а не заменой товара в понимании статьи 21 .
д) Законом не установлено право потребителя требовать возмещения разницы в цене при устранении недостатков товара посредством замены аналогичным изделием. Об этом (об изделиях и способах устранения) мною было написано в аналогичных темах (на протяжении нескольких лет), об этом же написал ВС РФ (способ устранения недостатка товара).
е) Доказывание факта использования приобретенного товара для личных, семейных, домашних и иных нужд возлагается на потребителя (истца). Представление доказательств обратного возлагается на ответчика.
ж) Правилами форума установлено, что при создании новой темы необходимо учитывать общую тематику раздела или под-форума и наличие тем-аналогов. Вопросы, обозначенные в этой теме, многократно обсуждались в темах-аналогах, в связи с чем, мною даются кликабельные (активные) ссылки (приводятся цитаты, в том числе и из судебных актов) на аналогичные темы и аналогичные по своей сути обсуждения, не для создания склок с отдельными участниками форума, а в целях прогнозирования ситуации.
Цитата:
и месяца через два итди в суд …?
Ваш вопрос можно решить без суда, при условии, что вы четко и внятно изложите, а главное, аргументируете свои требования, одновременно приложив все соответствующие письменные доказательства (документы).
Если же для вас важен только суд, то для прогнозирования ситуации снова предоставляю активные ссылки на примеры судебных решений по фактам, изложенным в этой теме (надеюсь, вы самостоятельно сможете прочесть, чтобы не пересказывать очевидные вещи):
Решение (дело № 11-270/2018, Кировский районный суд г. Ярославля)
Решение (дело № 2-2457/2019, Ново-Савиновский районный суд города Казани).
Решение (дело № 2-4528/2019 , Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан).

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.07.2019 в 12:37..
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра