На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 22:05   #1
Щекн Итрч
 
Аватар для Щекн Итрч
Участник
 
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 50
Репутация: 1544814
По умолчанию Хочу вернуть ноутбук, второй раз в ремонте по гарантии

Добрый вечер!
В марте 2019 купили ноутбук в Эльдорадо. 3 июня сдали в гарантийную мастерскую с жалобой " не включается". 21 июня нотбук вернули с прописанной в акте формулировкой " произведена замена системного блока". Привезли ноутбук домой - он не включается. 22 июня сдали его в магазин с претензией, где потребовали в 10 дней устранить недостаток или вернуть деньги. Сегодня прошло 11 дней - магазин ответил "он пока в ремонте".
По ст.18 имеем право требовать деньги назад если:
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ноутбук не работает с 3 июня, т.е. завтра 33 дня и повторный ремонт.
Пожалуйста, подскажите, имеем ли мы право потребовать возврата денег?
Заранее благодарим откликнувшихся.
Щекн Итрч вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 07:28   #2
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,914
Репутация: 151355884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Щекн Итрч Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите, имеем ли мы право потребовать возврата денег?
Пока нет
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 08:00   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,940
Репутация: 179147986
По умолчанию

В принципе можно. Вопрос "30 дней" в данном аспекте уже сто раз обсуждался.
Ну вот какие выводы можно сделать из двух тезисов
1) "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков" Сейчас, в данный момент почему ноутом пользоваться нельзя? Потому как ремонт или что? если ремонт, то он разве первый? Не первый, более ОДНОГО уже неоднократно.
2) ППВС № 17 п. 14
Цитата:
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
В КАЧЕСТВЕ недостатка... Т.е. невозможность использования ноута в течении 30 дней вследствии неоднократного (более 1-го) ремонта это САМ ПО СЕБЕ САМОСТОЛЯТЕЛЬНЫЙ НЕДОСТАТОК! Причем существенный. Для предъявления требований по ст. 18 наличие других недостатков не нужно. Достаточно ЭТОГО недостатка - это САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ основание для предъявления требования по ст. 18.

ТС - пишите претензию продавцу (надеюсь ноут именно продавцу сдали). Если намерены до суда идти, то ноут не забирать! Чтобы у суда не было основания заявить, что вы свое право на качественный товар реализовали путем ремонта - ноут сейчас исправный и вы им пользуетесь.

Да.. К слову... Ваши назначенные сроки, что в 10 дней, что в 24 часа продавцу до лампочки. Доказать сможете, что 10 дней это объективно необходимый срок для устранения недостатка? Вряд ли... Короче - 45 дней и мудрить нечего.

ОЙ!!! Я главное забыл! "30 дней" дейсвтует только при РАЗЛИЧНЫХ недостатках! Если у вас сейчас тот же недостаток, что и устраняли, то правило "30 дней" не действует! там действует признак существености "возник вновь после проведения мероприятий по его устранению". Но вы не заявили требования возврата денег, вы заявили требование ремонта. так что, если недостаток тот же, то ждем 45 дней...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 12:36   #4
jek
Участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 46
Репутация: 890009
По умолчанию

вот просто интересно какой системный блок в ноуте менять можно?
jek вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 14:04   #5
Уралец
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 751
Репутация: 30589548
По умолчанию

Думаю, это "сломанный телефон" (с)
Уралец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 16:50   #6
BlackPanther
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 1,079
Репутация: 47638988
По умолчанию

Цитата:
22 июня сдали его в магазин с претензией, где потребовали в 10 дней устранить недостаток или вернуть деньги
Пока законное требование только одно - ремонт и срок на него - 45 дней. Если по прошествии этого срока в магазине не будет работающего ноута, сможете требовать деньги и там срок будет 10 дней.
BlackPanther вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 18:45   #7
Щекн Итрч
 
Аватар для Щекн Итрч
Участник
 
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 50
Репутация: 1544814
По умолчанию

Спасибо всем за ответы! Пока ждем
Щекн Итрч вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot