На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 00:14   #1
svyatozar200
Новичок

По умолчанию Онлайн Трейд

Добрый день.
“05” ноября 2016г. в одном из магазинов ООО «Онлайн Трейд» была приобретена Видеокарта (Sapphire Radeon NITRO+RX470 гарантия 3 года. В тот же день она сломалась, обнаружена неисправность (Моргали пиксели по всему экрану) видеокарты. Я сдал видеокарту в гарантийный отдел, где признали брак и заменили мне видеокарту на аналогичную.
“06” июня 2019г. Обнаружил неисправность у видеокарты, которую при новом обращении в магазин мне поменяли в замен старой с той же причиной, что и первая (Моргали пиксели по всему экрану), я сдал видеокарту в гарантийный отдел.Там опять признали Брак и сообщили мне, что меняют видеокарту на другую модель Sapphire Radeon NITRO+RX 570 .
Ремонт Видеокарты продлился больше 45 дней (установленного законом срока).Я обращался в магазин с претензией через форму общения на сайте , получил отказ о возврате денежных средств в письменном виде с формулировкой, что у магазина имеется основание предполагать, что видеокарты используются мною не для личных, семейных, домашних нужд, а в предпринимательской деятельности. Хочу сразу сказать, что у меня нет ИП или ООО, или какой еще либо фирмы, и никакой предпринимательской деятельностью не занимаюсь и не занимался никогда. 09 августа 2019 связался по телефону с Менеджером гарантийного отдела . Объяснил ситуацию и попросил удовлетворить мои законные права по возврату денежных средств, мне предлагали уже другой товар и предложили выбрать, но деньги возвращать отказались. Я купил товар за 18.200 рублей а мне в замен предлагают товар стоимостью 13.190руб. Вернуть разницу в товаре мне тоже отказались. После этого написал официальную претензию с сылками на ЗоЗПП и что буду вынужден обратиться в суд - итог отказ по той же причине. Видеокарту не забирал.

Подскажите как быть дальше и как лучше написать иск в суд?
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 06:29   #2
minos66

Активный участник

А это не вы случаем? Отказ в возврате денежных средств. - Главный форум потребителей России
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 06:50   #3
svyatozar200
Новичок

Нет , это не я
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 06:58   #4
minos66

Активный участник

Но тему то прочли? Что еще спросить хотите по прочтению? как дальше быть? Вы же писали "буду вынужден обратиться в суд". Обращайтесь.
Цитата:
Сообщение от svyatozar200 Посмотреть сообщение
как лучше написать иск в суд?
Покороче. Но не забыв ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления / КонсультантПлюс
Если у вас вызывает трудности исковое заявление составить - обратитесь к тем, кто за плату это сделает за вас.
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 09:14   #5
svyatozar200
Новичок

Подскажите пожалуйста , как в суде доказать что ремонт был больше 45 дней ??, если на руках имеется акт о приеме товара и был только один звонок менеджера на 47 или 48 день о том что я могу забрать видеокарту по месту сдачи на следующий день. Заранее спасибо
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 09:26   #6
minos66

Активный участник

Ответчик должен доказать, что товар был готов к выдаче не позднее 45 дня. Наверное докажет - будет какая то бумага, что ремонт в срок закончен. А вам надо было на 46-й день вручить претензию из которой бы следовало, что товар не был готов к выдаче. Если у вас есть такая претензия (пусть и в электронной форме), то какое-никакое доказательство.
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 09:41   #7
svyatozar200
Новичок

А если таковой не имеется??? то смысл есть обращаться в суд? Смогу ли я вернуть свои деньги? Я просто не спициалист в этом плане и не знаю как лучше поступить
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 09:57   #8
minos66

Активный участник

Я со стороны не вижу когда и как вы заявили требование возврата денег. А вообще... по житейски... Если это не опчатка, что вы в 2016 году карту купили, то вы уже почти три года ей попользовались - не будь гарантии вам вообще бы уже ничего не светило бы, кроме ремонта за свой счет. Сейчас вам предлагают карту, думаю, по теххарактеристикам НЕ ХУЖЕ вашей. Новую карту! С новой гарантией. Современную. Бесплатно! Чем вы недовольны? тем, что купили свою карту на взлете их цен? Ну так не покупали бы, подождали бы три года. А сумели бы они отремонтировать? С чем бы вы остались? С теме же потраченными 18 тыщами и старой картой с истекающей гарантией....

Последний раз редактировалось minos66; 16.08.2019 в 10:09..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 11:10   #9
svyatozar200
Новичок

Свои требования я написал сразу при сдаче карты в ремонт, так как у неё была та же самая проблема из-за чего поменяли первую карту я предположил что ремонт сделан не будет а заменить на данную модель они не смогут так как она снята с производства а средняя рыночная цена данной карты на данный момент составлял 22тыс. Вот я и написал сразу про возврат и сделал фотографию.
В притензии я тоже указал что просроченны 45 дней гарантийного ремонта и ссылаясь на статью 18 просил вернуть денежные средства. Они отказываются выполнять мои требования и расторгнуть ДКП.
Исходя из того что в ответе на претензию они причину отказа указали другую я могу рассчитывать в суде что они согласились с просроченной датой ремонта 45 дней?
Что касаемо вашего не понятия моего решения попробую объяснить. Карту я купил перед взлетом их цен. Предполагаем что я соглашаюсь с магазином и забираю видеокарту с новой гарантией и чеком. Предположим что через полгода она опять ломается а цены на карты выросли в геометрической прогрессии, мне вернут 13 тысяч по чеку и будут счастливы так как они мне уже не доплатили разницу в 5 тысяч и купить на эти деньги я ничего не смогу
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 11:18   #10
minos66

Активный участник

Ну, если вы требовали именно денег, а не ремонт, то причем здесь просрочка ремонта?
Короче, если вы в суде сможете доказать, что вы требовали денег в момент, когда в товаре наличиствовал недостаток (в том числе и в случае, если вы первоначально все таки в ремонт сдали, но продавец в срок не уложился), то вы однозначно выиграете. Со всеми плюшками, которые вам по закону положены - неустойка, моралка, штраф на сумму присужденного. Ну и понятно возврат по чеку.
Первоначальную претензию, где вы денег требовали, выложите. И акт о приеме товара , которая у вас сейчас на руках.
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 11:49   #11
svyatozar200
Новичок

Я бы с удовольствием выложил бы Вам все документы чтобы вы ознакомились, но я не умею выкладывать фото на форуме и к тому же я пишу с телефона. Если бы можно было ваш номер в ватсап , Вайбер я бы вам предоставил там для ознакомления и могли бы продолжить разговор там да бы не захламлять форум
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 14:46   #12
minos66

Активный участник

Может мне еще за вас в суд сходить? Ну доверенность мне выпишите и все дела...
Нажмите на "быстрый ответ", затем "расширенный режим", там сверху панелька управление, в ней значок "скрепочка" (скрепка нарсована). нажмете на нее - появится окошко для закрузки файлов с вашего компа. Выберите файл. Нажмете на "загрузить". Затем на скрепочку и в выпавшем меню будет ваш файлик. Кликните по нему, он вставится в ваше сообщение. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	103.7 Кб
ID:	56491 ну или здесь Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.PNG
Размер:	89.7 Кб
ID:	56492
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 18:52   #13
Zlodeyka

Активный участник

Сдается мне, что ТС при сдаче подмахнул акт с согласием на ремонт.
Ну и продавец вообще мог не звонить и не уведомлять об окончании ремонта, вроде как не обязан, так что очень легко , что карта была готова в положенные 45 дней.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 22:10   #14
svyatozar200
Новичок

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Размер:	814.5 Кб
ID:	56506

Название: 2.jpg
Размер:	1.10 Мб
ID:	56507

Название: 3.jpg
Размер:	1.94 Мб
ID:	56508

Название: 4.jpg
Размер:	838.6 Кб
ID:	56509

Название: 5.jpg
Размер:	837.0 Кб
ID:	56510
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 22:39   #15
minos66

Активный участник

Заявление о возврате денег от 06.06.2019 - аргумент. Скажите, что видеокарту сдавали по требованию продавца на проверку качества.
А то, что вы претензией назвали (неизвестно от какого числа и неизвестно кому и когда врученное - где отметка о принятии? Или вы заказным письмом его на юр. адрес продавца отправили?) пока рассматривать не будем. Там ахинея какая то написана...
Да и вообще... с точки зрения закона продавец не прав. Он вам навязывает замену на ДРУГОЙ товар (не идентичный вашему), а у вас другое требование. Пусть не даже не возврат денег, а ремонт. НО карта то так и не отремонтирована... А замену на другой товар вы не просили.
Untitled Document
Старый 16.08.2019, 23:19   #16
minos66

Активный участник

Ну, короче, у вас ровно такой же случай, как и в теме на которую я вам ссылку дал.
Цитата:
Сообщение от STERNO Посмотреть сообщение
Бесстрашный магазин очень хочет заплатить по исполнительному листу со штрафом. Так вижу
И добавить к этому нечего.
Untitled Document
Старый 17.08.2019, 18:42   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
у вас ровно такой же случай...
И добавить к этому нечего.
Повторять, что до суда не нужно утверждать, что дело будет 100% выигрышным и делить шкуру неубитого медведя, видимо, смысла нет, а добавить добавлю:

- Определение (дело № 78-КГ17-102, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации):
Цитата:
Кроме того, разрешая настоящий спор, суды исходили из того, что правоотношения между А.М.А. и ООО "Евросеть-Ритейл" регулируются Законом о защите прав потребителей.

Вместе с тем в соответствии с абзацем третьим преамбулы этого закона потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Аналогичное разъяснение содержится в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

Таким образом, из содержания указанных выше правовых норм и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей необходимо определять не только субъектный состав участников договора, но и то, для каких нужд он был заключен.

По настоящему делу установлено, что А. М.А. приобрел у ответчика одновременно 10 планшетных компьютеров, в связи с чем судам надлежало определить цель заключения данного договора и установить могли ли применяться в этом случае нормы Закона о защите прав потребителей.

От выяснения указанных обстоятельств зависело правильное разрешение спора, однако в судебных постановлениях отсутствуют выводы судов по вопросу квалификации возникших правоотношений и выбору норм права, подлежащих применению по данному делу.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2019, 19:51   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
приобрел у ответчика одновременно 10 планшетных компьютеров, в связи с чем судам надлежало определить цель заключения данного договора и установить могли ли применяться в этом случае нормы Закона о защите прав потребителей.
Так о чем это решение? О том, что если продавец ставит под сомнение потребительскую цель покупки, то суду надо исследовать этот вопрос. как минимум задать истцу вопрос - а зачем вам столько много и сразу? Думаю, ответ истца, что у него семья большая удовлетворит суд. Тем более, что в случае в той теме, потенциальный истец за 3 года купил 4 разных карты. Если человек на игрушках свихнут, то это еще мало. За три года то сколько более мощных карт вышло... И вообще, я знаю людей, которые считают своим долгом купить любую новую модель любой техники, до которой у них руки дотягиваются и кошелька хватает. кстати, я когда бухал, то тоже в год по 3-4 телефона покупал. Потому как прлюбливал их по пьяне с завидной регулярностью. Бухать завязал - за последние два с лишним года ни одного не пролюбил. Более того, впервые столкнулся с проблемой деградации аккумулятора во времени. Раньше у меня подобное было только на ноутах... ну и на вайпах.
Untitled Document
Старый 17.08.2019, 21:10   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Так о чем это решение?
Думаю, ответ истца, что у него семья большая удовлетворит суд.
Все решения здесь
Цитата:
23.12.2015 А. М.А. обратился в ООО «Евросеть-Ритейл» с заявлением о возврате уплаченных за 10 планшетов денежных средств в размере 85900 рублей, в котором указал, что планшеты приобретались им как депутатом для проведения мероприятия, посвященного награждению отличников учебы в Республике Дагестан 22.12.2015 г., и одной из обязательных характеристик при приобретении данного оборудования являлся цвет товара, а именно, планшеты должны были быть исключительно белого цвета (л.д. 27).
А из этой фразы
Цитата:
Планшет (компьютерный планшет), хоть и является технически сложным товаром, в указанный Перечень не включен.
можно сделать любой вывод: и про ..., и про ...
Либо так
Цитата:
Постановление Правительства РФ, как и Закон "О защите прав потребителей", не содержит ссылок ни на Договор Евразийской экономической комиссии, ни на Консолидированный информационный перечень продукции, ни на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, ни на Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности и т.п.
Цитата:
я когда бухал, то тоже в год по 3-4 телефона покупал. Потому как прлюбливал их по пьяне с завидной регулярностью.
Это массовая проблема, при этом "теряются" не только телефоны
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 10:11   #20
svyatozar200
Новичок

Я купил всего одну видеокарту не 5 или 20. Покупал как физическое лицо и расплачивался картой зарплатного проекта только на основании этого я уже для суда буду физиком как я думаю. А вот что ответил суд по одному такому делу :
Доводы представителя ответчика о том, что истцом было приобретено три видеокарты, что свидетельствует об использовании товаров с целью осуществления предпринимательской деятельности и данный факт лишает истца права на расторжение договора купли-продажи в рамках применения законодательства о защите прав потребителей, на право требования неустойки, компенсации морального вреда и штрафа являются необоснованными, поскольку количество приобретенных видеокарт не является бесспорным основанием для вывода о применении их в целях предпринимательской деятельности.
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 10:59   #21
Ник

Активный участник

Цитата:
Я купил всего одну видеокарту ... расплачивался картой зарплатного проекта ... на основании этого я уже для суда буду физиком как я думаю.
Вам не додумывать нужно за суд, а доказать факт, что вы являетесь потребителем, а не физиком или химиком.

Тем более, что оплата товара при помощи банковской карты не является бесспорным доказательством для оценки судом:
Цитата:
Оценка деятельности как предпринимательской находится в компетенции суда с учетом определения предпринимательской деятельности, данной в пункте 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, не зарегистрированными в этом качестве.

Между тем, приходя к выводу, о применении к спорным правоотношениям Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», судом первой инстанции мотивов, по которым суд пришел к такому выводу, не приведено. Материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих, что ..., осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо имеет место извлечение систематической прибыли от продажи .... Сам по себе факт того, что ответчик в сделке с истцом выступала в качестве продавца, достаточным основанием для таких выводов не является.
Цитата:
А вот что ответил суд по одному такому делу ...
И где же вы такое решение-то нашли?

Если вам нравится больше додумывать, а не оперировать фактами, то подумайте над тем, чего "не просили":
Цитата:
Он вам навязывает замену на ДРУГОЙ товар (не идентичный вашему), а у вас другое требование. Пусть не даже не возврат денег, а ремонт. НО карта то так и не отремонтирована... А замену на другой товар вы не просили.
А именно над тем, почему (не по кочану, естественно) видеокарта Sapphire Radeon NITRO+ RX 470 (11256-02-20G) не функционально идентична при устранении недостатков товара другой видеокарте Sapphire Radeon NITRO+ RX 570 (11266-09-20G).

Последний раз редактировалось Nick0303; 18.08.2019 в 11:10..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 11:10   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Видеокарта Sapphire Radeon NITRO+ RX 470 (11256-02-20G) не функционально идентична другой видеокарте Sapphire Radeon NITRO+ RX 570 (11266-09-20G).
И чо? Ну что это значит само по себе?
Цитата:
вопрос - что скажет экспертиза...
пример Решение Калининского районного суда Челябинской области от 29.05.2013 г. по делу №2-1178/2013 г.
"....Заключением специалиста автомобиль Land Rover Discovery IV 2010 модельного года VIN … принадлежащий … С.А. является соответствующим (аналогичным) Land Rover Discovery IV SdV6 183kW 3.0 HSE 13 MY 2013 модельного года (том 1 л.д. 201-220). Указанное заключение дано квалифицированным специалистом (том 2 л.д.138)"
Хотя на мой взгляд, ни хрена они не аналогичные - У первого движок 140 кВт 440 Нм, а у второго 189 кВт 600 Нм.
А если автомобилисту наоборот предложить аналог 188 лс вместо 253 лс - на треть! ниже и с крутящим моментом тоже почти на треть ниже, то почему то думаю автомобилист громко кричать будет, что ни хрена это не аналог. Даже ставка транспортного налога на первый 50 руб, а на второй 150 руб! Явно машины разного класса.... Но экспертиза сказала - аналогичные...
Есть и противоположный пример подобных экспертиз
Цитата:
Т
В качестве примера Северный судебный участок г. Воркуты:
"Требования истца о взыскании уплаченных денежных сумм, взыскании разницы между ценой приобретенного товара и ценой аналогичного товара на день удовлетворения требований потребителя, не подлежат удовлетворению, поскольку истцом и ответчиком не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о стоимости соответствующего товара на момент вынесения решения. Ответчик указывает, что указанная модель СВЧ-печи, приобретенная истцом не является аналогичным товаром, имеющимся у них в наличии, поскольку имеют разных производителей, отличаются по качеству и номеру модели. Сама же истец указывает, что её печь произведена в Калининграде, в настоящее время она снята с производства. Разница между китайской сборкой и Калининградской имеется в одной букве на модели: Т- это Россия, Калининград, а Р- это Китай."
Вот так. Модель физически! одна и та же, сборка не та, и то уже не аналогичный товар. Это по поводу измышлений на тему "товар не тот, но близкий".
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 11:22   #23
svyatozar200
Новичок

Ник вы сами выкладывали это постановление https://novo-savinsky--tat.sudrf.ru/...&text_number=1

А выписка из налоговой декларации для суда не будет убедительным? А то что они будут утверждать что неофициально занимаюсь предпринимательской деятельности они пусть докажут

Да и ремонт путём замены не является ремонтом - бред какой-то
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 11:32   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
вы сами выкладывали
Я-то помню
Цитата:
А то что они будут утверждать что неофициально занимаюсь предпринимательской деятельности они пусть докажут
Да, успокойтесь вы уже с этой "идеей". У вас требование по одной видеокарте, а не 3-5-10.
Цитата:
ремонт путём замены не является ремонтом - бред какой-то
Это способ устранения недостатков товара, а не "ремонт путем замены" (это словосочетание и есть бред).
Цитата:
И чо?
И все:
Цитата:
Возражать, что вы предъявили тре6ования о возврате денежных средств ответчик, действительно, не будет. Речь не об этом. Будьте готовы к тому, что у вас (по факту) одновременно два требования: возврата денежных средств (в претензии) и выражение согласия с устранением недостатков товара (в акте приема-передачи на гарантийное обслуживание (гарантийный ремонт) либо наоборот (см. про альтернативные требования).
Какой смысл разводить холивар повторно на ту же тему?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 11:37   #25
svyatozar200
Новичок

Моего согласия нет а вот заявление на возврат денежных средств написанное в момент сдачи карты в магазин есть. Я выше уже писал почему я его написал
svyatozar200 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 11:41   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
Будьте готовы к тому, что у вас (по факту) одновременно два требования:
Будь готов! Всегда готов!
Цитата:
Заявление о возврате денег от 06.06.2019 - аргумент. Скажите, что видеокарту сдавали по требованию продавца на проверку качества.
Пришел, сказал, что карта сломалась, отдайте деньги. Сказали писать заявление на возврат денег (заметьте, на их бланке... только я отметку о принятии не рассмотрел). Написал. Сказали сдать карту на ПК. Сдал. Дали подписать стандартную квитанцию. Подписал. Какой такой ремонт, если минуту назад я им писал заявление о возврате денег?
Да и ремонт то по cути до сих пор не выполнен. Продавец ведет речь о замене. Причем даже не на тот же товар (судя по маркировке). Которую потреб точно уж не требовал.

Цитата:
Ну, короче, у вас ровно такой же случай, как и в теме на которую я вам ссылку дал. Бесстрашный магазин очень хочет заплатить по исполнительному листу со штрафом. Так вижу И добавить к этому нечего.
Но лично мое мнение
Цитата:
В принципе, если тебе на замену дают новый товар с новой гарантией, то я вообще не вижу в чем твои права ущемляются. Я бы вообще прописал ст. 18 по иному. Сломалось - только ремонт (без всяких оговорок про ТСТ, любой товар!), не сумел (не захотел, счел нецелесообразным) починить - замена на новый товар, не сумел заменить - возврат денег с обязательной компенсацией разницы, если товар подорожал. Ну и единый предельный срок на всю цепочку. Я бы 30 дней прописал (а что - если сейчас есть норма, что 30 дней без товара это существенный недостаток, то пусть так и будет и для ремонта, и для замены, и для возврата). И без всяких выборов со стороны потребителя - только такая схема. Сдал товар - получил то, что смог (захотел) сделать продавец. И все стало бы хорошо. Не было бы требований ремонта того, что ремонтировать не надо, и наоборот - требований возврата денег за то, что подлежит ремонту, не было бы требований непонятных схем замены на какой то другой товар с мутными схемами перерасчета (по договоренности продавца с потребом - да бога ради!), не было бы возвратов изюзанного в хлам товара на основании надуманных недостаков и под хитрыми предлогами а-ля существенный недостаток. Продавец обязан сделать так, чтобы потреб не понес убытков, связанных с покупкой некачественного товара. Вот пусть и делает это... а каким способом - дело продавца. И все чинно и спокойно - товар сломался, сдал его продавцу, через 30 дней что то одно получишь - или отремонтированный товар, или новый, или деньги. Ну и норму "30 дней" оставить, переработав ее в норму скажем "60 дней" или "2 поломки за год и хорош!" - это на случай, когда товар слишком часто ломается. Раз сломался - потерпим ремонт, два сломался - закон нам предписывает потерпеть, ну а на третий раз - извините. Вот вам ваше говно. Деньги верните...
Перечитал снова претензию. Вот кто за язык тянул??? Из претензии следует, что ТС сдал таки карту в ремонт. Ну вот зачем так писать! Лучше бы вообще ничего не писал бы...

Последний раз редактировалось minos66; 18.08.2019 в 11:59..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 11:59   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
Сказали писать заявление на возврат денег
Доказывайте, что так "сказали" - "Бланк заявления на возврат средств можно скачать здесь".
Цитата:
Сказали сдать карту на ПК. Сдал. Дали подписать стандартную квитанцию. Подписал. Какой такой ремонт
И это доказывайте фактами - про волю и волеизъявление.
Да, по поводу ст. 428 ГК РФ, напомню вам тему "про договор" - Каршеринг Belka - штраф за повторное правонарушение
Цитата:
по договору вы договорились ...
И вы договорились ...
Из раннего - Возврат денег за смартфон ненадлежащего качества (2014 год):

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Пунктами 1, 2 статьи 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В п. 1 ст. 434 ГК РФ указано, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Суд отмечает, что выданная потребителю квитанция № ХХХХХХХ содержит все признаки договора (предмет - совершение юридическим лицом определенных действий, а также права и обязанности сторон), в связи с чем признается договором.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 12:02   #28
minos66

Активный участник

Да он в своей дурацкой претензии сам пишет, что сдал карту в ремонт. Впрочем не смертельно (ремонт то не сделан), но лишние вопросы могут возникнуть. И на будущее - когда какие то заявление пишем в магазине, то требуем себе копию с отметкой о принятии.
Интересно будет, если он умудрится продуть суд.Название: pogope.gif

Размер: 17.9 Кб
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 13:12   #29
Ник

Активный участник

Цитата:
сам пишет, что сдал карту в ремонт.
Впрочем ... (ремонт то не сделан), но лишние вопросы могут возникнуть.
Устранение недостатков было произведено:
Цитата:
сдал видеокарту в гарантийный отдел.
признали Брак и сообщили мне, что меняют видеокарту на другую модель Sapphire Radeon NITRO+RX 570.
Ремонт Видеокарты продлился больше 45 дней
Цитата:
Ответчик должен доказать, что товар был готов к выдаче не позднее 45 дня. Наверное докажет - будет какая то бумага, что ремонт в срок закончен.
Ответы на "лишние вопросы" теперь уже есть:
Цитата:
При этом претензия ... поданная после передачи телефона ответчику для устранения недостатков, не содержала требований о проведении проверки качества телефона и указания на наличие в нем ... недостатка, в связи с чем в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей на ответчике, признавшем наличие в товаре производственного дефекта, не лежала обязанность провести проверку качества товара, а в случае спора с потребителем - и экспертизу товара с целью установления наличия или отсутствия в нем существенного недостатка.

Вторая претензия, поданная ... после устранения недостатка товара, не содержала доводов о нарушении сроков устранения недостатков, что в соответствии с пунктом 2 статьи 23 и абзацем десятым пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могло являться основанием для заявления требования о возврате уплаченной за товар суммы.

Доводы ... что замена товара на функционально идентичное устройство не является способом устранения недостатка товара ... являются несостоятельными, поскольку ... каким образом должен быть устранен выявленный в товаре недостаток - путем использования запасных частей либо путем замены товара аналогичным изделием, ... выбор конкретных мероприятий по устранению недостатков ... является правом продавца и не обусловлен только характером неисправности.

Кроме того, пункт 4 статьи 20 Закона о защите прав потребителей прямо предусматривает возможность устранения недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 13:18   #30
minos66

Активный участник

Ну это решение только первое в этом роде, ранее суды были довольно солидарны в том, что замена индивидуально определенного товара на другой без согласия потреба недопустима. Выбор требования по ст. 18 за потребителем! В ст. 18 ремонт это ремонт, а замена - отдельное требование. касательно эппл - если потреб в асц обращается, а не к продавцу, то суды считали, что он согласился с условиями эппллрус, в том числе и на замену. У нас он к продавцу обратился и в условиях гарантийного обслуживания вроде ни слова про замену. Да и меняют то, строго говоря, на ДРУГУЮ видеокарту. Хотя, в который раз повторюсь, "если тебе на замену дают новый товар с новой гарантией, то я вообще не вижу в чем твои права ущемляются." Понятно,товар с функционалом НЕ ХУЖЕ твоего прежнего.
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 13:47   #31
Ник

Активный участник

Цитата:
Ну это решение только первое в этом роде, ранее суды были довольно солидарны ...
Не все и не солидарны, подходы были разные (см. Замена вместо гарантийного ремонта.).
Либо
Цитата:
Истица выбрала способ защиты права - потребовала незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара путем проведения ремонта, что явно прослеживается из заявления истца ... и из ее письменной претензии ..., на которую ответчиком дан ответчиком ответ в установленный законом срок ...

Как усматривается из представленных документов, ... ответчик за свой счет устранил недостатки – отремонтировал истцу телефон и выдал ей телефон по акту приема-передачи.

Таким образом, суд удостоверился в том, что ответчик полностью исполнил свои обязанности перед истцом, отремонтировал товар по ее заявлению.

Истица указывает на то, что телефон не был отремонтирован, а был заменен на другой аналогичный, однако, доказательств такому утверждению в судебном заседании не представила, хотя бремя доказывания данного обстоятельства лежало на истце.

В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу,действия в обход законас противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Как видно из материалов дела, ... после получения телефона в отремонтированном виде, истица обратилась с новой претензией к ответчику о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств, уплаченных за товар, на что ответчик дал истцу ответ о том, что гарантийный ремонт товара проведен и что ее первоначальное требование было удовлетворено.

В данном случае, суд усматривает злоупотребление права со стороны истца, предъявившей новое требование к ответчику после того, как ответчик удовлетворил первоначальное требование истца.

© Кировский районный суда г. Саратова
Цитата:
если тебе на замену дают новый товар с новой гарантией, то ...
В этом я с вами солидарен.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 13:55   #32
minos66

Активный участник

Вы опять сути решения не видите... А суть в том, что
Цитата:
Истица указывает на то, что телефон не был отремонтирован, а был заменен на другой аналогичный, однако, доказательств такому утверждению в судебном заседании не представила, хотя бремя доказывания данного обстоятельства лежало на истце.
Кроме того "после получения телефона в отремонтированном виде,..." Т.е. получается а) истица-кредитор приняла исполнение от ответчика-должника; Без замечаний. б) доказательств того, что исполнение было ненадлежащим не предоставила; Ну и факультативно - мож она же сама и подменила телефон. Какое решение должен принять суд?
Untitled Document
Старый 18.08.2019, 14:12   #33
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы опять сути решения не видите...
Вам очень хочется поспорить ... на ровном месте, если вы цитируете то, что я уже процитировал, но ищите какой-то иной смысл при всей очевидности ситуации?
Цитата:
Ну и факультативно - мож она же сама и подменила телефон.
Снова гадаете по своему желанию?
Цитата:
Как усматривается из представленных документов ... ответчик ... отремонтировал истцу телефон и выдал ей телефон по акту приема-передачи.

Таким образом, суд удостоверился в том, что ответчик полностью исполнил свои обязанности перед истцом, отремонтировал товар по ее заявлению.
Если в документах указано, что выдан товар № 12345, то какой смысл истцу (в здравом уме) настаивать, что у нее товар № 56789?
Цитата:
В апелляционной жалобе ....
Указывает, что ответчик не произвел ремонт телефона, а произвел его замену на другой телефон, что подтверждает наличие в нем существенного недостатка.
.... не просила о замене телефона (прим. -слово в слово ваши слова). Ссылается на то, что в первоначальной претензии она просила вернуть денежные средства, если телефон не подлежит ремонту.

Доводы апелляционной жалобы о том, что сотовый телефон не был отремонтирован, а заменен на аналогичный, что подтверждает наличие существенного недостатка в нем, отклоняются судебной коллегией, поскольку стороной ответчика суду не представлено относимых и допустимых доказательств в подтверждение доводов, а кроме того, не свидетельствует о нарушении прав истца, поскольку гарантийный ремонт произведен качественно и в сроки.

© Саратовский областной суд
Ну, вы поняли, что мало заявить на форуме "А замену на другой товар вы не просили", нужно уметь в суде доказать.

Последний раз редактировалось Nick0303; 18.08.2019 в 14:27..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2019, 16:20   #34
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
заявление на возврат денежных средств написанное в момент сдачи карты в магазин есть.
Значит все просто. Ваше требование либо законно, либо нет. Если продавец не удовлетворяет Ваше требование, то Вам нужно подавать иск в суд, который и обозначит законность Вашего требования. Копию искового можно отправить вновь продавцу или вручить лично должностному лицу. Авось одумаются.

Цитата:
у меня нет ИП или ООО, или какой еще либо фирмы
Это не показатель. Критерий только один, товар должен приобретаться для бытовых нужд без извлечения любой формы прибыли с помощью этого товара. Т.е. по сути - если не майнили, то я лично не очень понимаю логику ОнлайнТрейда .
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 15:07   #35
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Т.е. по сути - если не майнили
И как предполагается сей факт установить?
Вообще очень странно, что две карты сгорели совершенно одинаковым образом. Даже от майнинга карта за 1 день гореть не должна, похоже у ТС блок питания в компе весьма "каКчественный"...
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра