На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 10:31   #1
RealJhad
Новичок

По умолчанию Отказ возврата денег за неремонтопригодный проектор

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотел бы уточнить свою правоту касаемо следующей ситуации (извиняюсь за много букв):

05.2018 Я купил через более-менее популярный интернет магазин(Москва) с доставкой проектор(на андройде) за 15000р с оформлением чека, гарантийного талона(на 18 месяцев), вроде бы всё как надо.
По прошествии полугода у него совсем перестала светить основная лампа(матрица). Хоть он и включался физически, жужжал, но ничего не показывал. Если честно, то суммарно он отработал не более 20-30 часов.
24.12.2018 я привёз его продавцу и отдал гарантии, о чем в гарантийном талоне есть соответствующая запись. Продавец согласился забрать его в ремонт без пререканий, проговорившись что это довольно частая поломка, но уточнив что ему придётся отправить его на ремонт в Китай, на завод и по закону в течении 45 дней всё будет решено.
На 52-ой день ожидания(18.02.2019) я позвонил в этот магазин поинтересоваться как идёт дело, на что получил ответ, что в Китае новый год, поэтому всё задерживается и через неделю всё приедет. Перезваниваю на 62-ой день(28.02.2019). Получаю смазанный ответ, что из Китая ничего не пришло но, чтобы дальше не затягивать, продавец идёт на уступки и готов заменить товар полностью на ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ, только новый.
Приезжаю в этот же день в магазин и прошу разъяснить в чём дело. На что управляющий мне заявляет: завод в Китае решил просто не чинить этот проектор, а выдать новый. Я пытаюсь узнать в чём было дело - мне отвечают что не знают, ведь от экспертизы они отказались, т.к. это дорого и они не хотят тратить лишних денег. В итоге, с неохотой магазин готов передо мной извиниться за задержку ремонта и выдать ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ, новый проектор. Я на это заявляю, что меня не устраивает такой результат и раз товар оказался неремонтопригодный, то я хотел бы вернуть за него деньги. Продавец уходит в глубокую оборону - это технически сложный товар, деньги за него вообще никогда не возвращают(явная ложь) и раз у них есть точно такой же новый исправный товар, то они хотят им и заменить неисправный.
Ах да, когда я начал грозиться подать на них в суд, они сразу начали придумывать отходные пути – видите у нас на стене камера висит? – так вот мы напишем, что вы обратились к нам в магазин слишком поздно(позже 45 дней), поэтому и срок прошел, а мы, мол, не виноваты, и видеозапись приложим, ну и т.д. Полемика вышла минут на 30.
Я не эксперт, но если не ошибаюсь, то в случае отсутствия возможности отремонтировать бракованный товар(не по моей вине) в течении гарантийного срока, продавец обязан предоставить мне на выбор такой же или аналогичный товар, либо же возврат всех денежных средств. Во всякий случае в недалёком прошлом(3-5 лет), в паре аналогичных случаев продавцы поступали именно так и даже ни единого слова против не высказав, когда я просил вернуть именно деньги.

Рассудите пожалуйста кто прав в этой ситуации?
RealJhad вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 10:53   #2
Sasa00
Активный участник

какие либо сроки начинают идти только после подписания бумаг. У Вас акт сдачи товара в гарантийный ремонт есть? Требование устранить недостаток есть?
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 12:01   #3
RealJhad
Новичок

Хмм, помню что когда я его привёз, они забрали чек, гарантийный талон, и сам проектор. Далее всё сверили и написали в талоне что этого числа забрали в гарантию. Отдали чек и талон обратно мне на руки и сказали гулять - со мной свяжутся в течении 45 дней. Я сам никаких бумаг не подписывал.
RealJhad вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 13:17   #4
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
всё сверили и написали в талоне
Если надпись гласит, что товар забрали на гарантийный ремонт и помимо "надписи" в талоне есть подпись того, кто ее сделал или печать магазина, то в принципе это аналогично принятой претензии с требованием устранения недостатка. Вот если там просто надпись, ничем не заверенная, это уже хуже. Типа "а мы этого не писали" и доказать обратное будет весьма проблематично.
На будущее - обязательно подавайте продавцу претензию в двух экземплярах, на вашем экземпляре при приеме должны поставить подпись и печать магазина. Тогда уже не надо будет ничего думать по поводу просрочки и т.п. - на 46 день нет отремонтированного товара в магазине - изменяете требование на возврат денег. Китайский новый год в наших законах не оговорен и продавец работает в России, а не в Китае.
ЗЫ Проектор(если это не игрушка) не может стоить 15 рублей. Качественный товар, даже китайский, стоит на 20-30% дешевле "брендового". Разницы в несколько раз уже не бывает.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2019, 11:15   #5
RealJhad
Новичок

К сожалению сейчас не могу добраться до документов, на следующей неделе точно внимательно взгляну в гарантийный талон, но по свежей памяти, мне показалось что там просто дата стоит... Вы правы, это так можно что угодно сказать, мало ли кто туда что написал...
Совет на будущее принял, спасибо!
Конечно же это не игрушечный проектор, всё же 15000 рублей... но и не именитый качественный бренд, стоимостью в два или три раза дороже... Выбирал по отзывам.
Со слов продавца в месяц они продали более 1600 проекторов и из них всего ~50 возвратов, т.е. брак около 3%.
RealJhad вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2019, 12:37   #6
Sokk

Активный участник

Как вариант ссылаться на существенность недостатка, поскольку он неустраним и вам предлагают новый товар.
Перед этим зафиксируйте это обстоятельство:
Цитата:
управляющий мне заявляет: завод в Китае решил просто не чинить этот проектор, а выдать новый
Подробнее тут (3я ссылка)
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...3&postcount=49
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2019, 12:53   #7
Nikolaych
Активный участник

А причем тут неустранимость?
Срок ремонта истек, можно изменить требование на любое
Untitled Document
Старый 02.03.2019, 13:26   #8
Sokk

Активный участник

На случай если нет документов, подтверждающих дату сдачи в ремонт и маневров продавца а-ля мы мы этого не писали
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2019, 14:03   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
в Китае новый год ....
завод в Китае решил просто не чинить этот проектор, а выдать новый.
Аналогичные темы:
- Сломался телевизор. Каковы перспективы возврата денег?
- Замена вместо гарантийного ремонта.
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра