На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 21:19   #1
Big_nick
Новичок

По умолчанию Начало тяжбы с сервисом. Нужна помощь.

Здравствуйте.
Проблема следующая.
Машина застрахована по КАСКО. Была авария, в результате которого повредилась передняя часть автомобиля. При осмотре в страховой компании и первичном осмотре в автосервисе машина была еще на ходу.
Буквально вечером за день до намеченной даты ремонта в сервисе машина заглохла во время движения и больше не заводилась. Пришлось везти машину в автосервис на эвакуаторе. В сервисе мне сказали, что по их мнению я по КАСКО хочу заодно отремонтировать детали двигатели, которые к аварии не имеют отношение и отправили в слесарный цех на диагностику. На мое замечание, что в автомобили повело усилитель бампера, приведшего к сильной деформации двух радиаторов (радиатор охлаждения не потек. температура в норме), что могло привести к постепенному выходу из строя каких нибудь проводов или деталей они тупо отвечали, что раз во время первичного осмотра все было ОК, значит это не относится к аварии. Помимо этого мастер также уточнил, что с вероятностью 99% это подтвердит диагностика двигателя.
Как бы Вы могли прокомментировать данные рассуждения мастера?
Как мне грамотно общаться с ним после такого ответа.
Big_nick вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 21:23   #2
Тамара

Юрист

Строго говоря, даже если повреждения, вызванные аварией, при последующей эксплуатации оказали влияние на другие детали автомобиля - поломка таких других деталей вызвана, в первую очередь, эксплуатацией автомобиля. А поскольку к такой эксплуатации Вас никто не принуждал, и требовать оплаты таких поломок с виновника аварии оснований нет. Вероятнее всего, экспертиза это действительно подтвердит.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 21:30   #3
Big_nick
Новичок

Но при первичном осмотре мастер-приемщик про запрет эксплуатации ничего не сказал. Если бы он про это упомянул, я без промедления оставил бы машину в сервисе для ожидания прихода необходимых запчастей и последующего ремонта. Ничего такого сказано не было.
Big_nick вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 21:39   #4
Тамара

Юрист

Могу предположить, что все сказанное Вам мастером-приемщиком осталось между Вами и на словах. Запретить Вам пользоваться автомобилем он не может, только дать рекомендации. Доказать, что он ввел Вас в заблуждение, и Вам была оказана некачественная услуга по диагностике, приведшая к возникновению у Вас убытков... вряд ли получится. Особенно если к поломке привело сочетание факторов.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 21:48   #5
Big_nick
Новичок

Тут на мой взгляд проблем заключается в том, что даже, если сервис найдет деформацию каких либо деталей двигателя, он всячески начнет это скрывать, т.к ему в свою очередь предается доказывать то же самое страховой для возмещения ущерба. Поэтому он постарается оставить меня крайним. А мне этого очень не хочется. Может есть какие то методы воздействия на сервис для отстаивания своих прав в данной ситуации?
Если есть положительные примеры исходов дел в подобных ситуациях - пишите. Буду ОЧЕНЬ признателен!!!
Результаты диагностики двигателя узнаю возможно завтра.
Big_nick вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 22:23   #6
manowar

Активный участник

Cool

ищите по марке авто и "аварийный выключатель двигателя"-может статься,что проблема выеденого яйца не стоит
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 23:16   #7
Big_nick
Новичок

Под "аварийным выключателем двигателя" Вы подразумеваете предохранители силовых цепей и цепей управления или это какой то механический блокиратор? Первый раз слышу о таком термине.
Big_nick вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 23:37   #8
manowar

Активный участник

коробочка,обычно на крыле. при перегрузке в несколько G -блокировка работы двигателя.при недостаточно сильном ударе возможно такое поведение.спросите в специализированных конференциях или у дилера на предмет наличия такой штуки на вашем,нам НЕИЗВЕСТНОМ авто..
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2011, 03:24   #9
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от Big_nick Посмотреть сообщение
если сервис найдет деформацию каких либо деталей двигателя, он всячески начнет это скрывать, т.к ему в свою очередь предается доказывать то же самое страховой для возмещения ущерба.
Какой смысл сервису это скрывать? Бесплатно сервис не работает - нашел повреждение, пришел к выводу, что оно является следствием аварии - сообщил страховой. Страховая подтвердила, что компенсирует расходы - отремонтировал, получил деньги. Ну а если решил, что повреждение не является следствием аварии, или же не смог договориться со страховой - Вам так и скажут. Согласитесь оплатить самостоятельно - отремонтируют. А нет - так и нет.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2011, 10:40   #10
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
З
Машина застрахована по КАСКО.
Машина на гарантии?
Машина в ремонте у дилера?
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2011, 17:27   #11
Big_nick
Новичок

Нет машина не на гарантии и находится в не авторезированном сервисе по направлению страховой.
А по поводу возмещения дополнительных расходов, связанных со слесарными работами. Для сервиса выгодней с требовать с меня, чем со страховой, т.к. у страховой солидные скидки на работы и кроме того, они долго рассматривают доп. расходы по скрытым повреждениям. Поэтому по всем статьям получается, что выгодней и быстрее потребовать с меня сумму.
Big_nick вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2011, 17:33   #12
Тамара

Юрист

Big nick, Вы прекращали бы сами себя пугать неизвестно чем. Во-первых, с чего Вы решили, будто у страховой скидки? Во-вторых, сервис прекрасно понимает, что за счет страховой Вы точно будете ремонтироваться в данном сервисе - а за свой счет неизвестно, будете ли вообще.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2011, 20:58   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Машина застрахована по КАСКО. Была авария, в результате которого повредилась передняя часть автомобиля. В сервисе мне сказали, что по их мнению я по КАСКО хочу заодно отремонтировать детали двигатели, которые к аварии не имеют отношение и отправили в слесарный цех на диагностику.Помимо этого мастер также уточнил, что с вероятностью 99% это подтвердит диагностика двигателя.
Как бы Вы могли прокомментировать данные рассуждения мастера?
Как мне грамотно общаться с ним после такого ответа.
Продавец(согласно п.5,6 ст.18 Закона ОЗПП должен ДОКАЗАТЬ причинно-следственную связь АВАРИЯ- НЕдостаток)) Требуйте в Письменном виде...обоснование отказа /Не желания ремонтировать по гарантии со ссылкой на ЭТОТ пункт статьи Закона и Обязательное ДОКАЗЫВАНИЕ ПРИЧИНЫ НЕисправности ПРОДАВЦОМ))Повторю...ПИСЬМЕННО!!!

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2011, 21:54   #14
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Нет машина не на гарантии и находится в не авторезированном сервисе по направлению страховой.
А по поводу возмещения дополнительных расходов, связанных со слесарными работами. Для сервиса выгодней с требовать с меня, чем со страховой, т.к. у страховой солидные скидки на работы и кроме того, они долго рассматривают доп. расходы по скрытым повреждениям. Поэтому по всем статьям получается, что выгодней и быстрее потребовать с меня сумму.
Сервис ремонтирует автомобиль согласно направлению страховой компании, что указано в направлении такие работы и производятся, заявлять дополнительные дефекты возникшие в ходе эксплуатации и др. ДТП - за Вас сервис не уполномочен, или Вы его уполномочили и выдали доверенность?
Плательщиком и заказчиком работ для сервиса является страховая компания. Вы от сервиса ни чего не можете требовать - только проконтролировать качество выполненных работ.

Обращайтесь в страховую по своей ситуации.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2011, 15:03   #15
Big_nick
Новичок

Есть такое понятие, как скрытые дефекты, которые сложно или невозможно узреть при первичном визуальном осмотре. Если сервис натыкается на такой дефект и понимает, что он произошел по тому же страховому случаю, то происходят согласования между сервисом и страховой напрямую. Я то зачем им нужен.
Сегодня я получил информацию по диагностике двигателя. Сказали, что сильно посажен аккумулятор, вследствие чего двигатель не заводился. Они запитали двигатель от другого аккумулятора и он завелся.
Аккумулятор я действительно подсадил во время буксировки, т.к. от него у меня запитывался ГУР. Но перед тем, как двигатель заглох во время езды, аккумулятор же был исправен. И после остановки я долго крутил стартер в бесплодных попытках зависти машину. В следствие всего этого они признали данный случай ничего не имеющий общего со страховым. То бишь мне за диагностику двигателя придется платить самому. Вообщем куча вопросов и непоняток.
К сожалению по разным причинам у меня не было возможности разобраться в ситуации самому и присутствовать на диагностики лично.
Но у меня такое ощущение, что они в чем-то лукавят и несут какую то лажу. Я бы еще понял бы, если они сказали о том, что барахлит бензонасос, топливо плохого качества, высоковольтные провода были плохо подсоединены и т.д. Но убитый аккамулятор.... ???
Big_nick вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2011, 16:38   #16
Владимир Б.
Участник

стоп-стоп-стоп. Зачем платить за диагностику двигателя, если дело в АКБ??? К двигателю никакого отношения она не имеет. Или вы подписали заказ-наряд на эту диагностику?? Тогда конешно оплатить придется..
Владимир Б. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2011, 18:27   #17
Big_nick
Новичок

А кто знал, что дело в аккумуляторе. Я даже капот открыть самостоятельно не мог, т.к. его заклинило во время аварии. Поэтому заказ-наряд естественно подписал, но с пометкой, что если они определят, что дефект двигателя связан с аварией, то оплачивать будет страховая.
Big_nick вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра