На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 18:04   #1
ddk
Новичок

По умолчанию Фатальная неисправность двигателя

Добрый день. Буду признателен за дельный совет.

В 2008 г. приобрел Пежо 308, во время всего гарантийного срока (2 года) обслуживал его у официального дилера. По конец гарантии в августе 2010 года у машины накрылся двигатель -- была произведена замена поршня и головки блока цилиндров. Гарантию на работу по двигателю мне дали всего на 42 дня. причем об этом решении сообщили за два дня до завершения данного гарантийного срока. На тот момент пробег был около 38000 км. Когда я забирал машину со СТОА мастер выдал мне лишь заказ-наряд по ТО2, которое было сделано наряду с гарантийным ремонтом. Заказ-наряд на гарантийный ремонт двигателя он мне не выдал. Но настаивать я не стал, был рад, что после долгого ожидания (42 дня машина в сервисе стояла) снова сяду за руль.

В начале июля этого года машина снова сломалась. Вновь расколот поршень. На СТОА говорят, что нужно менять двигатель -- это 260 тыс. рублей. На мой запрос предоставить мне копии заказ-наряда по гарантийному ремонту двигателя мне ответили, что такие данные дилер не архивирует.
Есть ли шанс добиться бесплатной замены двигателя по суду? Каким должен быть порядок моих действий? Нужно ли писать претензию дилеру? И с кем, кстати, судиться с производителем (если экспертиза покажет заводской брак) или с продавцом?
ddk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 18:52   #2
ЕленаR

Активный участник

не очень ясно..
Сообщите пжл, дату покупки авто, сколько дней был в ремонте по документам. Есть ли на руках заказ-наряд, какие работы, замены в нем указаны?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 19:16   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну почему же, вся информация есть. Главный вопрос - установлен ли на автомобиль срок службы. Если нет, или он более 3-х лет, то есть еще 7 лет (ст. 19, п.6), чтобы предъявить претензии производителю или импортеру.
Выход из строя ДВС вполне может быть признан существенным недостатком сам по себе, хотя крайне желательно было бы вытребовать у ОД документы по предыдущему ремонту.

Алгоритм дествий таков:
1. Пробуем получить у ОД документы на предыдущий ремонт. Очень вежливо, просительным тоном, акцентируем внимание на то, что никаких претензий к ОД нет, не может быть по закону и не будет, а разбираться Вы планируете с производителем. Получите - отлично. Нет - тоже есть варианты, например организовать проблемы через Роспотребнадзор и ст. 20 п.3 ЗоЗПП.
2. Делаем экспертизу возникшего недостатка. Разрушение поршня практически невозможно по причине грязного воздуха, невыброшенной пепельницы и т.п. нарушений правил эксплуатации авто.
3. Находим импортера и выкатываем ему претензию по ст. 19, п. 6 на ремонт. 100% проигнорирут, так что следующая остановка - претензия на возврат денег, а следующая - суд. Лично я оцениваю вероятность выигрыша как весьма высокую, но на юристе лучше не экономить.

Общее замечание - нужно очень аккуратно работать с документами. Если не знаете как - подскажем.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 18:27   #4
Serge_msk
Новичок

По умолчанию Анологичный случай

С моим Пежо 308, купленным в 2008 году произошла точно такая же проблема - накрылся двигатель, хотя я обслуживался у ОД и проходил все ТО. Отличие соей ситуации состоит в том, что поломка произошла через 10 месяцев после окончания гарантийного срока. Автомобилю еще нет 3х лет да и пробег небольшой.
Сейчас выясняю возможность выставления претензий производителю как описано выше. Беде признателен за любой совет в этом вопросе.
Детали поломки: в двигателе отсутствуют хоны (насечки) на поршнях, масло попадает в камеру сгорания, результат - нагар, детонация, разрушение.
Serge_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2011, 21:30   #5
Денис Юрьевич
Активный участник

Советы все те же. Убеждаемся с помощью экспертов, что недостаток имеет производственную причину, находим импортера, выкатываем ему требование ремонта.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2011, 02:37   #6
manowar

Активный участник

ошибки считали? что там с детонацией?
может стать причиной некачественное топливо(как в моем случае.. в пятницу смена масла,считывание ошибок итд,в ночь сб-вс имею аналогичную проблему-в сервисе опять считывают накопленые ошибки-детонация.поломке предшествовала заправка в глухомани .чек не сохранен)
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2011, 12:36   #7
Serge_msk
Новичок

Цитата:
Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
ошибки считали? что там с детонацией?
может стать причиной некачественное топливо(как в моем случае.. в пятницу смена масла,считывание ошибок итд,в ночь сб-вс имею аналогичную проблему-в сервисе опять считывают накопленые ошибки-детонация.поломке предшествовала заправка в глухомани .чек не сохранен)
не думаю, что из-за некачественного бензина возможно разрушение ДВС, а уж тем более стирание хонов. Сейчас машина в сервисе, двигатель разобран - надо платить 18 тыс за диагностику+разбраковку тогда получу результаты диагностики в письменном виде. Хочу выкатывать претензию производителю. Сейчас выясняю что для этого нужно.
У Вас какое авто ?
Serge_msk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра