На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:57   #1
Consultant
Новичок

По умолчанию Отказ в обмене товара ненадлежащего качества.

Приветствую всех участников форума.

У меня следующая ситуация:
В интернет магазине (http://www.lcd-bazar.ru/) заказал плазменный телевизор (за 36 000руб.). Привезли в установленный срок, собрали, подключили. Сидел в метре от него, не каких дефектов и недостатков не заметил. Подписал документы, которые мне дал курьер и заплатил всю сумму. Буквально через 20 минут после его (курьера) ухода, при протирки экрана телевизора, заметил 2 большие царапины (15см. каждая). Дело в том, что при том освещении и положении телевизора их даже с метра разглядеть было сложно, тем более большую часть времени он был включен, тогда вообще не чего не видно.
Звоню сразу же в магазин, сказали что курьер подъедет и заберет товар в течении 3-4 часов, но не кто так и не приехал и не позвонил. На следующей день звоню в магазин, там все уже в курсе и сразу переключают на начальника сервисного центра. Он перебивая доказывает что виноват я, все документы я подписал и согласился с качеством товара. Следовательно такой товар замене не подлежит, иди читай контракт...
Я почитал закон о защите прав потребителей, статья 18 (http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p313) там говорится что прав как раз я и могу в течении 15 дней сделать все что хочу, вплоть до расторжения контракта о купле\продажи и требования всеq суммы.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в таком случае, кто прав, кто виноват. Я готов подавать иск в мировой суд, но не знаю как это делается и какие документы нужно собирать.

Спасибо.
Consultant вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:04   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

1. О 15-ти днях подробнее, пожалуйста.
2. Если Вы подписали бумагу типа "К внешнему виду претензий не имею", доказать вину продавца будет проблематично.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:06   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Да, автор, 15 дней тут ни при чём. Телевизор в список 575 не входит.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:15   #4
Consultant
Новичок

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
------------------
А как же это? если я покупаю холодильник, законы работают, а если телевизор то нет?
Consultant вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:16   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Буквально через 20 минут после его (курьера) ухода, при протирки экрана телевизора, заметил 2 большие царапины (15см. каждая)
Это простите КАК? Привезли-не было,протерли-появились? Как можно не заметить ТАКИЕ царапины?

Цитата:
Сообщение от Consultant Посмотреть сообщение
А как же это? если я покупаю холодильник, законы работают, а если телевизор то нет?
А про переход риска гибели товара не слыхали? Ст 459 ГК пока против вас
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:17   #6
Consultant
Новичок

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Consultant вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:19   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Вы уж тогда давайте весь закон сюда копируйте! Чего вы его кусками то???
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:19   #8
Consultant
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Это простите КАК? Привезли-не было,протерли-появились?
Такие споры мне не нужны, т.к. с магазином еще наговорюсь. Они почти не заметны при том освещении, при котором я его осматривал.
Consultant вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:22   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Такие споры мне не нужны, т.к. с магазином еще наговорюсь.
Ну вы здесь приводите свою аргументацию -не сможете здесь-магазину не аргументируете и подавно!
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:23   #10

Продавец

Цитата:

Вы, батенька, не цитируйте статьи целиком. Достаточно написать, к примеру, "п.1 ст.18".
И давайте сделаем так: Вы прочтете это http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2...own_14006.html, затем, если остануться вопросы, зададите их.
P.S. Есть разница между покупкой холодильника и телевизора.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:38   #11
Consultant
Новичок

Цитата:
Ну вы здесь приводите свою аргументацию -не сможете здесь-магазину не аргументируете и подавно!
Ну вот я и попросил помочь и объяснить нормально, смысл набрасываться? Я хочу понять как мне получить то, за что я заплатил и остаться довольным качеством изделия.

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Вы, батенька, не цитируйте статьи целиком. Достаточно написать, к примеру, "п.1 ст.18".
И давайте сделаем так: Вы прочтете это http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2...own_14006.html, затем, если остануться вопросы, зададите их.
P.S. Есть разница между покупкой холодильника и телевизора.
Понятно, 18 статья работает только в том случае, если я преобрел товар длительного пользования, куда почему то не входят телевизоры.
А какие законы могут помочь в моем случае?
Consultant вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:39   #12
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Понятно, 18 статья работает только в том случае, если я преобрел товар длительного пользования, куда почему то не входят телевизоры.
нет-вы не правильно понимаете-она работает для любых товаров.
Цитата:
Законы Российской федерации и никакие другие. ЗоЗПП и ГК вам в помощь.(ЗоЗПП в помощь,ГК-во вред)
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:42   #13

Продавец

Цитата:
Сложно сказать. Продавец в первую очередь будет руководствоваться п.1 ст.459 ГК "Переход риска случайной гибели товара."

"1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю."
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 18:04   #14
Consultant
Новичок

Цитата:
нет-вы не правильно понимаете-она работает для любых товаров.
То есть я могу звонить продавцу и требовать замены товара, в связи с обнаружением в товаре недостатков. (в соответствии со статьей 18). Продавец не обязан мне его менять в соответствии со статьей п.1 ст.459 ГК (Переход риска случайной гибели товара.) Возникает спорная ситуация, при которой изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Которая проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22. Так же я имею право присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Это все на что мне приходится наедятся, или есть что то еще?
Странно на самом деле, разные ситуации бывают, а закон получается на стороне продавца? Ведь чаще всего обманщиком является именно он, а не покупатель.
Consultant вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 18:27   #15
dmikos

Представитель СЦ

Интересно, а что и главное как экспертиза будет устанавливать виновника появления царапины ? Это же не пуля, чтобы определить из какого оружия она выпущена.

Последний раз редактировалось dmikos; 01.03.2010 в 18:32..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 20:11   #16
Consultant
Новичок

А заводская гарантия хотя бы на телевизор осталась? Если вдруг он сгорит допустим, фиг с ней с царапиной...
Consultant вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 20:42   #17
olegusss

Бывалый потребитель

Я бы, ммммм, добавил, продавец может упомнить еще и п.1 ст. 476 ГК РФ. Вот когда веселуха начинается. А судья в таких случаях говорит, докажите товарищ покупатель, что это до продажи произошло.

Цитата:
А заводская гарантия хотя бы на телевизор осталась?
Осталась, если только продавец не докажет, и тут как раз вступит в силу п.2 ст. 476 ГК РФ, что именно из-за царапин не сгорел ТВ.
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:34   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А заводская гарантия хотя бы на телевизор осталась? Если вдруг он сгорит допустим, фиг с ней с царапиной...
Гарантия конечно действует! Отказать в гарантийном ремонте вам погут только если докажут связь царапин с поломкой телевизора. Так что по этому поводу не переживайте!

ИМХО -доказать чего-тут будет сложновато...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра