На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 22:30   #1
ЕленаЕлена2
Новичок

По умолчанию Помогите в вопросе дарения недвижимости

Кто знает, помогите пожалуйста!
Бабушка (она мне родственник) подарила мне квартиру, это было 1,5 года назад. Сделка оформлена по закону. Но бабушка периодически лечится в псих. больнице (она не лишена дееспособности, вменяема, отдавала себе отчет о том, что она делает). В настоящее время она находится в доме-интернате (это, опять же было её желание, она там счастлива, её все устраивает).
Проблема в следующем - появилась племянница этой бабушки (она живет в другой области), хочет оспорить договор дарения в суде( более того, угрожает, что если я не откажусь от квартиры, мне грозит срок и т.д). Других родственников (ни детей, ни внуков) у бабушки нет.
Мед персонал интерната может подтвердить, что бабушка до сих пор подтверждает, что подарила мне квартиру добровольно, что она очень хорошо ко мне относится и благодарна мне.
Возможно ли доказать в этом случае, что бабушка была невменяема (хотя это не так) и что будет, если племянница "обработает" бабушку и та решит "передарить" квартиру ей?
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 22:37   #2
vovse_ne

Активный участник

Справки-выписки о вменяемости у врачей получали?
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 22:40   #3
Тамара

Юрист

Насчет срока племянница горячится.

Насчет судьбы квартиры: для того, чтобы "передарить" квартиру, необходимо, чтобы Вашу сделку признали недействительной. Сильно сомневаюсь, что племянница в данном случае может быть признана заинтересованным лицом, имеющим право на оспаривание сделки в судебном порядке. Однако у нас всякое бывает. Далее суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна показать, что бабушка не отдавала отчета в своих действиях 1,5 года назад. Вероятность всего этого в совокупности очень невелика. Если договор дарения оформляли нотариально - еще один плюс в Вашу копилку.

Племянница-то, кстати, бабушке помогает, или так только, квартирой интересуется?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 22:41   #4
ЕленаЕлена2
Новичок

разговаривала с врачами в интернате? они справок не дают на руки, только по официальному запросу. А на момент подписания договора, справки на руках не было, но не задолго до этого бабушка лежала в больнице, и в выписке чёрным по белому было написано, что она вменяема и вопроса о лишении её дееспособности не стоит.
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 22:44   #5
ЕленаЕлена2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Насчет срока племянница горячится.

Племянница-то, кстати, бабушке помогает, или так только, квартирой интересуется?

она периодически звонила соседям, но при мне не разу не приезжала (она живет в другой области). Сама бабушка ехать жить к племяннице отказывалась и отказывается до сих пор (в присутствии свидетелей). а помощи никакой не было, я сама больше года ездила через день да каждый день к бабушке, готовила, прибиралась и т.д, на выходные к себе домой брала, в баню
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 22:48   #6
vovse_ne

Активный участник

Вообще, рекомендую вам немного потратиться на живого юриста, ибо форумная писанина если и поможет, то не столь действенно. В конце концов, у вас квартира на кону.

Если есть врачебные свидетельства о вменяемости, то племянница радостно отправится лесом. Но юрист даст вам конкретные советы, максимально способствующие разрешению вашего конкретного случая.

А что касается срока, то просто посмейтесь над этими страшилками.
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 22:53   #7
ЕленаЕлена2
Новичок

конечно, я уже записалась на консультацию, завтра пойду. А сейчас для успокоения пишу. Просто неприятно когда меня обвиняют (они ведь не ко мне лично пришли, а к моему начальнику, он меня вызвал.... и полились угрозы), тем более что я ничего противозаконного не сделала. А еще та сторона утверждает, что прежде чем оформлять сделку, я должна была позвонить племяннице и сообщить, что "она лишается жилплощади" Не правда ли бред? кто бы на моем месте от квартиры отказался?
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 22:56   #8
Тамара

Юрист

ЕленаЕлена2, понимаю, всегда неприятно сталкиваться с хамством и пустыми обвинениями. Но старайтесь не обращать внимания - в племяннице говорит бессильная зависть. Наверняка она у юриста проконсультировалась, услышала, что законных путей у нее нет - потому и рассчитывает, что Вы испугаетесь или виноватой себя почувствуете - тогда можно будет и выпросить у Вас если не квартиру, то денег.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2011, 23:50   #9
vovse_ne

Активный участник

К начальнику?! Это с какого ещё перепугу?!.

А я вот вам дам сейчас совет не в рамках закона, а чисто по-человечески: если ещё про тюрьму заговорит, скажите, что это ещё бабка надвое сказала, кому срок светит. Квартиры отбирать и бабушек невменяемыми объявлять - тоже не дело. (Только типа в полушутку сказать - чтобы поняла, что вы не боитесь.)
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 00:08   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаЕлена2 Посмотреть сообщение
я сама больше года ездила через день да каждый день к бабушке, готовила, прибиралась и т.д, на выходные к себе домой брала, в баню
а теперь полтора года вы живете в квартире бабушки, вернее вашей, а бабушка в интернате?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 07:16   #11
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Кто знает, помогите пожалуйста!
Елена, т.к. Ваша бабушка имеет психические расстройства, необходимо получить бумагу, что в период дарения бабуля находилась в здравом уме и отвечала за свои действия. Уточните у юристов, к которым пойдете, может ли бабушка сейчас написать наследство на Вас на все свое имущество (без описи), чтобы в случае расторжения договора дарения Вы стали единственной наследницей квартиры, только в этот раз справку из медучреждения обязательно возьмите.

Если у Вас есть надежные друзья - продайте им эту квартиру тысяч за 100 рублей, а через несколько лет проверните такую же сделку обратно. При таком варианте Вам не придется платить налоги. Только такой друг должен быть верным Вам до последнего.

PS Я вот только не пойму, почему ее племянница лезет в этот спор. Ведь в наследники первой очереди она никак не попадает при живых внуках, ведь если Ваши родители живи, то наследниками первой очереди будут они, если нет - Вы (внуки)!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 07:20   #12
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
А еще та сторона утверждает, что прежде чем оформлять сделку, я должна была позвонить племяннице и сообщить, что "она лишается жилплощади" Не правда ли бред? кто бы на моем месте от квартиры отказался?
Елена, почитайте ГК РФ, Вам станет понятно, что это бред. Та жилплощадь никому, кроме Вашей бабушки не принадлежала и бабуля вправе распоряжаться своим имуществом как ей захочется. Захотела - подарила, захотела - продала!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 07:32   #13
ЕленаЕлена2
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
а теперь полтора года вы живете в квартире бабушки, вернее вашей, а бабушка в интернате?
нет, эта квартира стоит так как и стояла, пока, у меня в планах было продать её
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 07:34   #14
ЕленаЕлена2
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Елена, т.к.

PS Я вот только не пойму, почему ее племянница лезет в этот спор. Ведь в наследники первой очереди она никак не попадает при живых внуках, ведь если Ваши родители живи, то наследниками первой очереди будут они, если нет - Вы (внуки)!
я ведь написала, она мне не родная бабушка, даже не родственница, просто знакомая. в этом-то и проблема
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 08:50   #15
ВасЁк

Активный участник

Вот это в первом посте
Цитата:
Бабушка (она мне родственник
с этим
Цитата:
я ведь написала, она мне не родная бабушка, даже не родственница, просто знакомая. в этом-то и проблема
не очень вяжется.

В любом случае, она имеет право подарить эту квартиру кому угодно. Собирайте справки, документы и пр., выясните то, что я Вам выше написал и ........... УДАЧИ в нелегком деле отстаивания своих прав.

Кстати - в права собственника Вы уже вступили?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 09:16   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Я вот только не пойму, почему ее племянница лезет в этот спор. Ведь в наследники первой очереди она никак не попадает при живых внуках
как было сказано, наследников первой очереди нет, но есть (были) брат, либо сестра -наследники 2-й очереди. Если они уже умерли -племяннница наследник по праву представления...возможно, единственная.

Много ль вы видели бабушек в здравом рассудке, ДАРЯЩИХ при жизни единственную квартиру посторонним?
Я -нет.
А много ль слышали историй о таких дарительницах в состоянии психического нездоровья?
Я -много.
Цитата:
УДАЧИ в нелегком деле отстаивания своих прав
История с отстаиванием прав... с учетом вашего совета продать квартиру за бесценок, обещает быть захватывающей
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 09:45   #17
Просто я
Активный участник

Цитата:
Много ль вы видели бабушек в здравом рассудке, ДАРЯЩИХ при жизни единственную квартиру посторонним?
Я -нет.
моя родная тетка ухаживала за бабушкой посторонней. Сначала они у нее комнату снимали, потом сьехали в свое жилье но постоянно ей помогали. Еду носили, убирали, одевали делали что ей надо. Она завещание на них написала и когда умерла то дом достался ей, дальние родственники бабашки нисколько не возмущались. Только не думайте что так легко ухаживать за больным, старым, чужим человеком. Я бы например не смог даже ради квартиры.

ЕленаЕлена2 квартира принадлежит вам на законных основаниях, продайте ее и забейте на родственников. Раз они не соизволили ухаживать за родней то и нет у них морального права претендовать на чтото. Если не согласны родственники пусть в суде все обжалуют, если смогут. Доказать задним числом что бабка была не всвоем уме 1,5 года назад очень тяжело и стоит приличных денег.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 10:33   #18
ЕленаЕлена2
Новичок

Цитата:
Вот это в первом посте

Кстати - в права собственника Вы уже вступили?

да, больше года прошло
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 10:34   #19
ЕленаЕлена2
Новичок

[QUOTE=ermiht;1226294]Вот это в первом посте

с этим

не очень вяжется.

упс, забыла "не", она не родственник.
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 14:24   #20
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
моя родная тетка ухаживала за бабушкой посторонней...Она завещание на них написала и когда умерла то дом достался ей.
странно, что вы не видите разницы. Я специально подчеркнула, что в данном случае нам пишут о дарении.
С завещанием то как раз проблем нет - это гарантия, что бабушка до конца дней будет жить в холе и уходе в собственной квартире, и ухаживатели преданно будут при ней.
А с дарением - аккурат наоборот..вон она уже без квартиры и в казенном учреждении, за которое отдается вся пенсия.
Уж не лучше ли ей было просто продать квартиру и отправиться в этот интернат, если ей там так здорово?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 14:42   #21
Денис Юрьевич
Активный участник

Мда, ситуация не очень приятная, настолько Ваш случай похож на типовые случаи мошеннических действий с одинокими стариками.
Будьте готовы к встрече с представителями правоохранительных органов, племянница 100% напишет заявление.
Уже нет смысла запасаться справками, следователь сам будет встречаться и с бабушкой, и с врачами...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 14:48   #22
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Ваш случай похож на типовые случаи мошеннических действий с одинокими стариками.
да просто в полный рост.
Пока родни не было -слабую на голову бабулю окрутили и сплавили.
Но надеюсь, что племянница вернет старушке квартиру.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 15:22   #23
гидра

Активный участник

Сейчас разговор не о наследстве, бабуля еще жива, и её регулярные визиты в психиатрическую больницу вполне тянут на то, что она не понимала значения своих действий при подписании договора дарения.
Дествительно картинка не очень, бабушка лишилась единственного жилья (почему бы не ренту оформить?) и в таком неустойчивом состоянии находится в каком-то интернате.
Цитата:
надеюсь, что племянница вернет старушке квартиру
и оформит опекунство.
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 15:23   #24
MaF
Активный участник

Да,кажеца старушке еще сильно повезло.Могла бы и скончаться скоропостижно.
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 16:34   #25
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
вон она уже без квартиры и в казенном учреждении, за которое отдается вся пенсия
при этом, судя по написанному, бабуля здорова, счастлива, сейчас в здравом уме и готова подтвердить договор дарения - это Вы не прочитали? Если бы "ЕленаЕлена2" была мошенницей, то сразу перепродала бы квартиру.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 17:17   #26
Тамара

Юрист

Напали на человека ни за что. "Махинации" с квартирами одиноких стариков с привлечением черных риелтеров обычно заканчиваются именно скоропостижной смертью этих самых стариков. За полтора года любой недобросовестный приобретатель несколько раз успел бы перепродать квартиру так, что и концов никаких было бы не найти.

С чего вдруг следователь будет разговаривать с кем-то - совершенно непонятно, для этого как минимум уголовное дело должно быть возбуждено. Это только в кино все быстро, просто и почти автоматически. В суд у племянницы тоже идти оснований никаких.

То, что у бабушки психическое заболевание, во-первых, не делает ее автоматически недееспособной и во-вторых, для оспаривания уже заключенной сделки необходимо доказательство того, что бабушка была недееспособной на момент подписания договора. Получить такое заключение эксперта спустя полтора года практически нереально. Да и не надо забывать о том, что на этапе заключения договора и регистрации перехода права собственности дееспособность сторон также проверяется.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 17:40   #27
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
при этом, судя по написанному, бабуля здорова, счастлива, сейчас в здравом уме и готова подтвердить договор дарения
и даже за здоровыми счастливыми старичками я не замечала таких щедрых подарков посторонним людям. Разве что любимому внуку... но и тогда итог бывает печальный. Обычно старые люди наоборот осмотрительны и острожны, если не сказать - излишне мнительны и подозрительны..
И Вы не ответили на вопрос -как часто бабуль с лишними квартирами вы встречали?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 17:53   #28
гидра

Активный участник

Цитата:
В суд у племянницы тоже идти оснований никаких.
и тем не менее
Цитата:
Далее суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна показать, что бабушка не отдавала отчета в своих действиях 1,5 года назад.
Тамара, эта экспертиза может показать, что бабуля и сейчас недееспособна. Тогда племянница потенциальный опекун и все основания у нее были. К тому же она похоже единственная родственница, кому как не ей защищать права бабули, поступок то неадекватный, это же очевидно.

Цитата:
на этапе заключения договора и регистрации перехода права собственности дееспособность сторон также проверяется.
в случаях мошенничества также проверяется.
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 18:21   #29
Тамара

Юрист

Гидра, если бабушка недееспособна сейчас, это не является основанием для признания сделки, заключенной полтора года назад, недействительной. Экспертиза должна показать, что бабушка была недееспособной уже тогда, при заключении сделки.

Понятие "потенциальный опекун" вообще к делу не относится, потенциально любой человек может являться опекуном.

Насчет неадекватности поступка... Люди все разные, да и не знаем мы, что там за племянница и какие у нее отношения с той самой бабушкой. Не исключаю, что и назло племяннице квартиру подарила постороннему человеку. Ну и потом я все же сторонница реализации презумпции невиновности на практике. Некорректно, на мой взгляд, обвинять совершенно незнакомого человека в мошенничестве, не имея никаких абсолютно оснований к этому. Повторюсь, любой мошенник давно бы квартиру перепродал.

Что касается "случаев мошенничества" - как я уже говорила, сначала уголовное дело должны возбудить. Никогда в полицию (милицию) не обращались? Не будет никакого дела на основании племянницы, живущей отдельно от бабушки, спохватившейся спустя полтора года, что ей по наследству квартира не достанется.

Ну и главное - не забывайте - племянница не защищает права бабушки, она защищает только свои права - ее беспокоит не состояние бабушки, не то, как ее содержат и почему вообще она в интернате живет. Племянницу беспокоит, что ЕЕ лишили потенциальной жилплощади.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 18:46   #30
гидра

Активный участник

Цитата:
Не будет никакого дела на основании племянницы, живущей отдельно от бабушки, спохватившейся спустя полтора года, что ей по наследству квартира не достанется.
При чем здесь наследство, если рассуждать с Вашей позиции, то племянница давно бы позаботилась о завещании или о таком же дарении. Разговор о том, что бабуля лежала в психушке даже перед заключением договора. Ну вот Вы сами что, не понимаете, бабушка не в себе была, да и сейчас наверняка там же.

п.с. и зачем цепляться за слова, потенциальный опекун она и есть, не я, не Вы, а племянница.
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 18:47   #31
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
не забывайте - племянница не защищает права бабушки, она защищает только свои права... Племянницу беспокоит, что ЕЕ лишили потенциальной жилплощади.
а как же презумпция невиновности?
и даже если это так, интересам бабушки до самого конца ее дней это никак не вредит.
А вот для дарения бабулей квартиры нет видимых причин.
Каковы они могут быть -я вот даже не представляю...
Тамара, можете навскидку парочку возможных причин из жизни?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 18:56   #32
Тамара

Юрист

ЕленаR, я племянницу не обвиняю в уголовном преступлении - беспокоиться о себе любимой уголовный кодекс не запрещает. Поэтому и презумпция невиновности в данном случае не при чем.

Не могу сказать, что у меня среди знакомых полным-полно одиноких бабушек. Но вот например соседка одна завещала свою трехкомнатную квартиру приюту бездомных собак. Родственники ее были в бешенстве, но сделать ничего так и не смогли.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 19:12   #33
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Но вот например соседка одна завещала свою трехкомнатную квартиру приюту бездомных собак
это не пример. Ибо "завещала" к теме не имеет отношения.
А по теме?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 19:36   #34
ЕленаЕлена2
Новичок

[QUOTE=ЕленаR;1226774]

А вот для дарения бабулей квартиры нет видимых причин.

Нет причин? я единственная ходила ухаживала за ней, племянница за последние годы не приезжала не разу.
А то что "бабуля в казенном учреждении" - это её, и только её желание было
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 19:42   #35
vovse_ne

Активный участник

Часто случается, что договариваются так: кто-то ухаживает за чужими стариками, а те после смерти завещают квартиру. Или же дарят раньше. Почему нет? И всем хорошо.
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 19:56   #36
Тамара

Юрист

ЕленаR - пример я Вам привела для иллюстрации того, что люди зачастую совершают поступки, для окружающих непонятные. Лично у меня нет знакомых бабушек, дарящих квартиры посторонним людям. Но и одиноких бабушек знакомых у меня тоже нет.

Причины возможные вижу именно так, как описывает их автор темы - человек видит, что далеким родственникам он не нужен, а рядом оказывается заботливый человек. Если возникает вопрос - а почему дарение, а не наследство - на мой взгляд, тут просто довольно все. Многие люди вписывание в завещание воспринимают примерно так "ждите моей смерти, тогда и получите" - и вносит это некоторый... эмоциональный дискомфорт.

Я не знаю лично ни автора темы, ни бабушку, ни племянницу. И понятно, что ситуации бывают разные. Однако в данном случае не вижу причин автору темы не верить. Повторюсь - мошенники давно бы квартиру, полученную в дар, продали.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 20:21   #37
Просто я
Активный участник

Просто смущает то что квартиру не завещали после смерти а подарили сразу. Так поступают в основном мошенники вот и возникают сомнения.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 20:28   #38
ЕленаЕлена2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Просто смущает то что квартиру не завещали после смерти а подарили сразу. Так поступают в основном мошенники вот и возникают сомнения.
бабушка хотела в интернат, знала, что рано или поздно туда попадет, если бы не мне квартиру подарила, то она отошла бы государству, все равно племянница пролетела бы.
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 20:31   #39
ЕленаЕлена2
Новичок

да и проблема-то не в том, мне просто интересно, сможет ли племянница доказать, что бабушка не отдавала себе отчет. И вообще? может ли она подать в суд с просьбой расторгнуть договор, если она не является опекуном, бабушка дееспособности не лишена.

А обвинений в мошенничестве я не боюсь, потому что я ни в чем не виновата. Да, действовала из корыстных побуждений, НО! закон не нарушала, все свои обязанности исполняла (в уходе за бабушкой), я с ней в хороших отношениях, которые и сейчас не прервались -в интернате мы её навещаем, плохого что-то ей сделать и в мыслях не было!!!
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2011, 20:50   #40
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
если бы не мне квартиру подарила, то она отошла бы государству, все равно племянница пролетела бы.
нет, по смерти бабушки племянница, если она одна - даже без завещания наследует все.
Цитата:
сможет ли племянница доказать, что бабушка не отдавала себе отчет
зависит от диагнозов.
И неважно, что дееспсобности не лишена - просто никто этим не занимался.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 12:21   #41
ЕленаЕлена2
Новичок

И неважно, что дееспсобности не лишена - просто никто этим не занимался.[/QUOTE]

просто я сама видела в выписке из больницы: 1. рекомендации - дом интернат психоневрологического типа, и все, больше никаких рекомендаций
2. вопрос о лишении дееспособности перед судом не стоит

если бы не это, я бы, естественно, не согласилась на такой щедрый подарок.
ЕленаЕлена2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 15:08   #42
ЕленаR

Активный участник

ну совсем чудненько -Дом интернат психоневрологического типа
и сама просилась , и счастлива- это главней всего ну ей наверное везде неплохо...
Цитата:
я бы, естественно, не согласилась на такой щедрый подарок.
Не всегда такие сказки со счастливым концом -как тут вам наобещали
Вот вам пример из нашей суровой жизни.
Цитата:
[При жизни К. страдала хроническим психическим расстройством в форме сенильного психоза (F по МКБ-10) и как следует из медицинской документации, находящейся в материалах дела в период с 27. 04. 2002 года по 14. 06. 2002 года находилась в Темрюкском психоневрологическом интернате, куда была направлена на основании заключения клинико-экспертной комиссией при Крымской ЦРБ.
При детальном обследовании К. в интернате диагноз «инволюционный параноид, сосудистая деменция легкой степени» был подтвержден, и она принимала там соответствующее лечение.
... Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., врача-психиатра Крымской ЦРБ, следует, что К. на учете у него не состояла, однако к нему как к врачу-психиатру обращалась. 05.03.2002 года была у него на приеме и после осмотра и беседы, ей был поставлен диагноз - инволюционный параноид. В тот же день состоялось заседание консультационной комиссии врачей, на котором данный диагноз был подтвержден, в связи с чем, К. был рекомендован дом-интернат для хронических психических больных, куда она была помещена. …То обстоятельство, что в поведении К. имела место неадекватность подтверждается и показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании и допрошенных в судебном заседании.
…Из проведенной по делу повторной судебно-психиатрической экспертизы..., что К. в период с 01.01.2002 года по 15.09.2003 года в том числе в период оформления завещания от 07.08.2002 года страдала психическим расстройством в форме сенильного психоза, указанное расстройство в рассматриваемый период было столь значительным, что препятствовало адекватному восприятию юридически значимой ситуации с нарушением самостоятельного волеизъявления и осознавания своих действий и их последствий. К. в рассматриваемый период времени не могла понимать значение своих действий и руководить ими.
Выводы комиссии судебно-психиатрической экспертизы проведенной в ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» от 29 августа 2005 года и ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» от 2 марта 2009 года обоснованы совокупностью соответствующих медицинских документов и тем обстоятельствам, которые установлены в ходе судебного разбирательства, сочетаются с доказательствами, которые были предметом судебного исследования и поэтому у суда сомнений в их объективности не вызывают.
В соответствии со ст. 177 ГК РФ, «сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения». При этом, суд критически относится к показаниям свидетелей Р. и И., оглашенных в судебном заседании из которых следует, что они не замечали у К. никаких странностей в поведении и утверждали, что последняя не страдала каким-либо психическим заболеванием, поскольку в судебном заседании было добыто достаточно объективных доказательств, опровергающих утверждения вышеназванных свидетелей что поведение К. было нормальным.

...суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Е. к М. о признании завещания недействительным, о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию, о признании недействительным регистрации права собственности на недвижимое имущество, об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на домовладение и земельный участок, удовлетворить.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 17:39   #43
Тамара

Юрист

ЕленаR, почему Вам так сильно хочется, чтобы автор темы оказался непорядочным человеком?

Кстати, не могу не отметить - в решении суда, на которое Вы ссылаетесь, речь идет как раз не о дарении квартиры при жизни, а о завещании. Оспаривание завещаний происходит часто - и не только когда родственники оспаривают завещание умершего человека, оставившего все имущество постороннему лицу, как Вы, вероятно полагаете - судятся в основном родственники между собой, когда, например, супруг покойного пытается оспорить завещание, по которому имущество переходит ребенку или внуку или родителю.

Никто здесь, вроде бы, не обещал никаких сказок автору темы.

И кстати. Предположим, это Вы - племянница бабушки. И Вы выясняете, что Ваша тетя подарила свою квартиру постороннему, на Ваш взгляд, человеку. Скажите, неужели Вы в такой ситуации пошли бы к начальнику этого постороннего человека, вместо того, чтобы обратиться в полицию и в суд? Неужели все эти детали не заставляют Вас хотя бы задуматься о возможности того, что Ваше категоричное мнение может быть ошибочным?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 17:57   #44
ЕленаR

Активный участник

Да нивапрос...
Мое категоричное мнение плюс Ваше категоричное мнение - одаренной только на пользу - ей предоставлен весь спектр выбора
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 18:26   #45
Тамара

Юрист

ЕленаR, в чем категоричность моего мнения? Я сказала, что не вижу перспективы уголовного дела, а также, что вероятность признания сделки недействительной крайне мала в силу а) отсутствия заинтересованного лица, имеющего право на оспаривание сделки б) больших трудностей в проведении экспертизы состояния, имевшего место 1,5 года назад. Это - лишь юридическая оценка перспектив развития ситуации.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 19:06   #46
ЕленаR

Активный участник

про уголовное дело -не ко мне, я ничего о нем не писала. С экспертизой особых проблем не вижу, поскольку некие диагнозы имелись ДО сделки, равно и сейчас ПОСЛЕ сделки.
Племянница - да, на текущий момент как сторона спора не годится, но для разнообразных действий вполне, А вот каких - я здесь расписывать не буду…но они есть, причем также полный спектр.
Придет племянница за советом –с ней и поговорим.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 19:09   #47
Тамара

Юрист

ЕленаR, так категоричность моего мнения в чем Вы увидели?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 19:18   #48
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
ЕленаR, так категоричность моего мнения в чем Вы увидели?
в этом
Цитата:
Я сказала, что не вижу перспективы уголовного дела, а также, что вероятность признания сделки недействительной крайне мала
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 19:21   #49
Тамара

Юрист

Интересно, Вы всерьез считаете процитированную фразу категоричным мнением? Сильно
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 21:47   #50
ЕленаЕлена2
Новичок

Цитата:
ну совсем чудненько -Дом интернат психоневрологического типа
и сама просилась , и счастлива- это главней всего ну ей наверное везде неплохо...:.
вот именно что не везде! и отделения в интернатах разные бывают.

А вообще сколько людей столько и мнений. Посмотрим, что на суде будет.

Я тут подумала, поставила себя на место племянницы - мне бы тоже не захотелось жилплощадь терять, но об этом я-бы позаботилась заранее. Если я думаю, что моя тетя неадекватная, может совершить какую-то глупость или ошибку, в следствие которой я в будущем могу не получить квартиру, то я бы попыталась лишить бабушку дееспособности, стать её опекуном и забрать жить к себе.

НО почему же племянница так не сделала? я никак понять не могу. Она ведь утверждает, что бабушка невменяема (хотя на момент совершения сделки, до нее и после находилась в другом регионе!).
ЕленаЕлена2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра