На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 13:02   #1
Raphus

Новичок

Exclamation Возврат корпуса (без БП)

Перечиал здесь несколько тем по этому поводу, вроде как конкретного ответа на свой вопрос не нашёл... Если просто пропустил - прошу не пинать

Купил компьютерный корпус Thermaltake VH80021W2E Armor+ MX вот здесь: http://www.ulmart.ru/goods/167419/#open
Есть несколько претензий.
1) Вентиляторы корпуса совершенно не соответствуют заявленным характеристикам, шум жуткий, 17Дб там и не пахнет. (Я, конечно, понимаю, что такие характеристики - просто маркетинговый ход, но по шумомеру там все 45-50Дб, работать просто некомфортно)
2) Перед покупкой разговаривал с продавцом насчёт размеров корпуса: у меня 2 GTX280, опасался, что они не влезут и консультант сказал мне, что если не подойдут - нет проблем, при сохранении товарного вида мне вернут деньги. ПЕЧки-то влезли, но я уже сам понимаю, что места катастрофически мало, поэтому, хотел бы всё равно корпус сдать (или поменять).

Собственно, давно бы уже съездил и попробывал сдать, но опасаюсь, что могу не попасть на смену того консультанта, который мне обещал поменять, а другой уже может попасться гавнистым

Поэтому, хотел бы иметь под собой какую-нибудь правовую базу, чтобы просить (требовать?) замены (возврата).

Отсюда вытекает главный вопрос, является ли Корпус без Блока питания технически сложным товаром? По идее, там только металл, кнопочки, да вентиляторы, ничего более, никаких микросхем. Если да, то я руководствуюсь 25 статьёй ЗоЗПП и всё меняю без проблем... Или нет?
Кроме того, является ли несоответствие шумовых характеристик вентиляторов фактом ненадлежащего качестве, неоговорённого продавцом? Т.е. поводом для возврата (обмена)?

Очень надеюсь на грамотный совет
Raphus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 13:15   #2
McWild
Продавец

Вы уже использовали его, устанавливая внутрь запчасти. Так что никак.
Цитата:
является ли несоответствие шумовых характеристик вентиляторов фактом ненадлежащего качестве
гарантия есть?
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 13:25   #3
Raphus

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы уже использовали его, устанавливая внутрь запчасти. Так что никак.

гарантия есть?
Нет, я ничего никуда не устанавливал, корпус только вытащен из коробки и были запитаны вентиляторы. Я просто подставил ведеокарты и прикинул, что им там будет тесно

Гарантия есть. 12 мес.

Если шумовые характеристиками является фактом ненадлежащего качества, то, по идее, начинает действовать 503 статья ГК с поправками от 17 октября 2007 года. Правильно?
Raphus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 13:41   #4
McWild
Продавец

нет. 18-я ЗоЗПП. Пишете претензию по образцу, образцы вверху справа.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 13:56   #5
olegusss

Бывалый потребитель

проблема не в том на какую статью опираться, а в соответствии заявленных характеристик, производитель указывает шум не в дБ, а в dBA
собственно определения двух терминов:

ДЕЦИБЕЛ (дБ) (одна десятая бела) — число, выражающее в логарифмической мере отношение двух величин; употребляется при большом диапазоне изменения этих величин. Бел можно определить как число десятикратных увеличений меньшей величины i2, требуемых для достижения значения большей величины i1, то есть lg(i1/i2). Число децибел получается путем умножения последней величины на 10. Чаще всего в дБ выражают уровень звукового давления; в этом случае меньшая величина обычно соответствует значению 2×10−5 Н/м2, обозначаемому как нулевой уровень давления. Уровень звукового давления в дБ примерно равен уровню интенсивности звука при нулевом уровне 10−12 Вт/м2.
Величина дБА — уровень звукового давления, измеренный в дБ при помощи шумомера, содержащего корректирующую цепочку, снижающую чувствительность устройства на низких и очень высоких частотах, для того чтобы точнее имитировать чувствительность человеческого уха и получать отсчеты, дающие некоторые указания на громкость, неприятное действие или приемлемость звука. Значение дБА обычно на 10 единиц превосходит эквивалентное значение нормировочного индекса шума для данного звука.

Ну это так для справки, просто если будете апеллировать к уровню шума, еще надо будет доказать, что он превышает , заявленный производителем
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 14:07   #6
G&G
Активный участник

Цитата:
) Вентиляторы корпуса совершенно не соответствуют заявленным характеристикам, шум жуткий, 17Дб там и не пахнет.
Цитата:
у меня 2 GTX280
Думаю две GTX280 по уровню шума перекроют корпусные вентиляторы.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 14:41   #7
Raphus

Новичок

Ладно, допустим с шумом апеллировать - дохлый номер. Тогда основной вопрос: является ли корпус без БП технически сложным товаром? Просто если нет - то я преспокойно все меняю по закону...
зЫ: 2 печки в простое ультратихии, меня как раз интересует такой режим работы ПК, серфинг, программинг и т.п, когда он не занят играми.
зы2: скиньте кто-нибудь кодификатор или посмотрите пожалуйста отношение корпуса к 11 пункту...
буду очень признателен
Raphus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 14:54   #8
danil_sneg
Активный участник

Raphus Вы бы для начала, все таки попробовали позвонить в магазин, и уточнить можно ли вернуть/поменять с доплатой корпус. И головной боли будет меньше и Вам, и участникам форума.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 15:01   #9
Raphus

Новичок

Вот уж звонить-то меня явно пошлют, я уже не первый раз возвращаю железки в этот магазин
Скажите хотя бы, как узнать, является ли корпус ТСТ? Или это на усмотрение магазина?
Raphus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 15:03   #10
СКМ
Активный участник

Вентиляторы в корпусе Термалтейк по определению шуметь на 40-50дб не могут. Шум 23-26Дб уже хорошо слышим даже неискушенному пользователю. Так что по шуму навряд ли удастся предъявить претензию. ;-)
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 15:24   #11
McWild
Продавец

Вентиляторы - ТСТ. Входят в состав тст "корпус". ГС есть. 25-я неприменима.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 16:47   #12
ers
Активный участник

Могу посоветовать заменить вентиляторы, расходы будут относительно небольшими. Задний вентилятор лучше прикручивать шурупами с резиновыми шайбами, комплектная пластмассовая держалка вносит свой вклад в вибрации. Поищите вентиляторы с низким уровнем шума - около 1000 оборотов на 120 мм, корпус просторный и охлаждение в любом случае будет достаточным.
Большие корпусы Thermaltake достаточно хорошие, из-за вентиляторов не стоит менять... Для видеокарт места точно достаточно, ну а целесообразность покупки двух GTX280 мы обсуждать не будем
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 17:37   #13
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
целесообразность покупки двух GTX280 мы обсуждать не будем
А двух GTX295 1792mb как же?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра