На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 01:29   #1
dissenter
Новичок

По умолчанию продавец не сумел подобрать велосипедные камеры

Доброго времени суток!
Сегодня в велосипедном магазине купил покрышки для велосипеда и попросил продавца подобрать к ним камеры. Уже дома установил камеры вместе с покрышками на обода велосипеда, первая камера лопнула еще до того, как я успел накачать колесо до рабочего давления (трещина под ниппелем возле шва примерно 4 мм в длину). Вторая стала "травить" воздух во время катания точно в том же месте, где лопнула первая (могу доказать, что это не проколы). Как лучше сформулировать претензию: "производственный брак" или "продавец не сумел квалифицированно подобрать товар" (тк имеется обоснованное подозрение на то, что эти камеры меньше размером, чем требуется для моей покрышки (маркировка на упаковке из под камеры), в результате чего камеры скорее всего и пришли в негодность)?
P.S. Камеры дорогие, по 460 р. шт.!

Последний раз редактировалось dissenter; 20.06.2009 в 02:01..
dissenter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 03:09   #2
gauditolog
Активный участник

Продавец не правильно подобрал камеру, т.к. ширина покрышек разная и, значит, объем и давление у камеры разные. По сути вы попросили предоставить информацию о том какие вам камеры подойдут, но продавец предоставил недостоверную информацию. По ст. 495 ГК, ст. 10 ЗПП продавец должен был предоставить необходимую информацию, чего не сделал. По ст. 12 ЗПП п.2 продавец обязан вернуть вам деньги:
Цитата:
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Пишите претензию с требованием вернуть деньги за испорченные камеры.

Как вы катались, если камера лопнула? Если есть старая камера, то сравните с новой. Если камеры заметно разные, то к продавцу с претензией. В случаи отсутствия развличий продавец не виноват.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 11:48   #3
dissenter
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Как вы катались, если камера лопнула?
после того, как лопнула первая камера я на её место поставил старую, но от старой покрышки гораздо большей ширины (как ни странно камера подошла), а вторая лишь чуть-чуть "травила" воздух (установил после катания путем погружения её в таз с водой).
а то, что камера не подходит для моей покрышки я догадался потом по маркеровке на упаковке из под камеры, там было написано, что это камера для покрышек шириной от 1-го дюйма и меньше, а ширина моей новой покрышки 1,35 дюйма.
dissenter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 12:41   #4
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dissenter Посмотреть сообщение
а то, что камера не подходит для моей покрышки я догадался потом по маркеровке на упаковке из под камеры, там было написано, что это камера для покрышек шириной от 1-го дюйма и меньше, а ширина моей новой покрышки 1,35 дюйма.
а куда вы смотрели в магазине?
продавец вполне могет послать..

тады вам придется как то доказывать что "купил покрышки для велосипеда и попросил продавца подобрать к ним камеры"(с)
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 12:52   #5
dissenter
Новичок

Доказательство в том, что покрышки и камеры "пробиты" в одном чеке.

Плюс п.3 ст.4 ЗоЗПП "Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями."

И п.4 ст.12 ЗоЗПП "При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)."
dissenter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 13:00   #6
Filka

Активный участник

Цитата:
Доказательство в том, что покрышки и камеры "пробиты" в одном чеке.
это не доказательство..
мало ли зачем что вы покупаете.. мож вы покрышки себе, а камеры другу..
ЗЫ: пишите пока претензию--может магазин вообще без вопросов поменяет.мы меняли например..(не всем конечно..
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 13:32   #7
dissenter
Новичок

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
а куда вы смотрели в магазине?
я доверился продавцу
dissenter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 13:17   #8
СКМ
Активный участник

Цитата:
я доверился продавцу
"Доверяй, но проверяй!" - народная мудрость. К сожалению продавцы тоже люди и порой о товаре знают меньше, чем покупатели. Просто одни потом устраняют пробелы в знаниях, а другие тупо забивают...
Попробуйте подойти к продавцу и объяснить ситуацию, может поменяет вам камеры на правильные. Доказать по закону не предоставление надлежащей информации сложно, потому как на упаковках есть инфа...
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 14:11   #9
dissenter
Новичок

Я уже подходил вчера, начальства у них не было, поэтому я свою претензию оставил продавцам, сказали, что в понедельник передадут менеджеру (который, как удалось понять со слов продавцов, и был тем, кто всунул мне эти камеры).
вот моя претензия:
http://pic.ipicture.ru/uploads/09062...ejkMZrCbEi.jpg
Только сейчас понял, что в ней достаточно размыто написано про то, что продавец не нашел на покрышках следов прокола и про то, что я только в магазине узнал, что камеры эти не по размеру.
dissenter вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 17:22   #10
dissenter
Новичок

всем спасибо! деньги вернули.
dissenter вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра