На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 19:34   #1
Andrey_bz
Новичок

По умолчанию Использование HDD во время проверки?

После двух лет эксплуатации на моем винчестере обнаружились бэды. Скопировав всю информацию, которая скопировалась (несколько файлов копироваться уже отказались), я отнес винч в фирму, в которой покупал, благо гарантия еще действовала.
Составил претензию, приложил копии гарантийного талона и чеков, распечатку тестов SMART и поверхности, составил заранее акт и приеме на проверку. Но все это они сказали, что им не нужно, т.к. они сделают свои документы: выдали заявление от моего имени и сохранку (сейчас сокрушаюсь, что не заставил их подписать мои бумаги).
Забрали HDD на проверку 6 июня. Вечером 16 июня (уже в нерабочее время - в 21:00) мне позвонили, сказали, что на следующий день можно приходить забрать винчестер - они дефектов не обнаружили.
На следующий день, когда забирал, попросил их в письменном виде подтвердить, что дефекта не было. Все, что они сделали - выдали бумажку, где просто это и написали "при проверке дефект не подтвердился". Конкретизировать (в письменной форме) как они проводили проверку отказались. Пришлось уйти восвояси...

Проверить, что они сделали с винчестером удалось только сегодня.
Проверка Victoria действительно не выявила ни одного подозрительного блока. Более того, значение Reallocated Sector Count осталось равным нулю...

С другой стороны, к своему удивлению обнаружил, что на нем появилась операционная система Windows XP, куча установленных программ, игр и т.п.
Если установку Windows еще можно как-то оправдать, то установку на МОЙ винчестер программ, не относящихся к тестированию (например, игр) считаю необоснованным. Т.е. получается, что мой винчестер не проверялся, а использовался для нужд этой фирмы (или ее сотрудников)...
Является это правомерным и что порекомендуете предпринять, если нет?
Andrey_bz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 19:39   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Является это правомерным
Вы ж все равно ничего не сможете доказать... Так что расслабьтесь и получайте удовольствие. О РК не забывайте - хооший стук наружу вылезет...
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 20:16   #3
Andrey_bz
Новичок

Хотелось бы узнать правовую оценку. Если так и должно быть - то ладно, если нет - такое отношение обидно, как минимум сам там остерегусь что-либо брать в дальнейшем и другим отсоветую.

Ну, если уж придется доказывать...
В Windows ведь есть логи - когда/что/куда устанавливалось. Они и покажут, что все это происходило в период времени, соответствующий "проверке".
Кстати, администратор этого магазина мой однокашник. Не хотелось бы его по ерунде беспокоить, но если у него "беззаконие" в сервис-центре творится, он знать должен. :-)

Про то, что вылезет - это я не сомневаюсь. Вот только свои данные на этом больше не охота терять. Винчестер, у которого хоть раз появился бэд (даже софт-бэд, хотя я такого понятия не приемлю) у меня из доверия выходит.
Andrey_bz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 20:54   #4
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey_bz Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать правовую оценку. Если так и должно быть - то ладно, если нет - такое отношение обидно,
Автор, ну какая тут может быть правовая оценка. Нет, так быть не должно. Но фиг чего докажете.

PS А винчестер точно ваш вернули? Серийник проверяли? А то я, если честно, просто не понимаю мотива, нафига на ваш винчестер что-то ставить.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 21:08   #5
Andrey_bz
Новичок

Точно мой. Тоже первая мысль была - перепутали. Но серийник совпадает.
По поводу того, что все эти программы не нужны для проверки винчестера - не сомневаюсь. Поэтому и думается, что его просто так, для своих нужд использовали.
С одной стороны, ну и ладно, он же работает. С другой стороны, неприятно - сдавал с неисправностью, которую якобы не нашли, да еще и попользовали мою вещь в свое удовольствие...

Спасибо за ответы.
Andrey_bz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 21:20   #6
Анфиса_продавец

Активный участник

А может таким образом тестили? Ну писали, что там им нужно - заодно и проверяли. Почему нет? Проверка работоспособности в условиях работы.
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 21:36   #7
Alex133

-Модератор-

Еще интересно, а как вы обьясняете для себя чудесное исцеление вашего диска?. Если нет бэдов и нет перемещенных секторов, то куда они делись?
Может все же банку заменили? А если у них есть нужное оборудование. так может блины поменяли.
Представить себе, что в сервисе нашлось время поставить Винду на ваш диск и игрушки погонять, а стереть все это перед выдачей было недосуг, я не могу. Скорее уж они даже и не смотрели, что там на диске.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 21:44   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
Поэтому и думается, что его просто так, для своих нужд использовали.
Просто лишено логики. Винчестер - это не такая деталь, которой есть смысл "пользоваться для своих нужд". Вопрос, кстати, технического характера. А вы уверены, что там именно бэды были? Потому что мне тоже непонятно, куда они в таком случае подевались. Вы чем диск тестировали? Нечитабельные файлы могут быть из-за логических ошибок файловой системы, это не является 100%-ным признаком бэд-блоков.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А если у них есть нужное оборудование. так может блины поменяли.
Блины на дисках меняют только в целях восстановления информации. Чинить таким образом диск неоправданно дорого, гораздо проще и дешевле поменять.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 21:49   #9
McWild
Продавец

скорее всего никаких бэдов и не было
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 23:19   #10
Wides
Активный участник

Если виктория бэдов не нашла, чем находили вы? Смарт откуда? Может они ничего и не уставнавливали, а залили образ диска со всем что в нем было? Что ответил сервис?
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 23:32   #11
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Проверить, что они сделали с винчестером удалось только сегодня.
Проверка Victoria действительно не выявила ни одного подозрительного блока. Более того, значение Reallocated Sector Count осталось равным нулю...
Про такую штуку как PC3000 никогда не слышали?

Цитата:
Кстати, администратор этого магазина мой однокашник.
"Нет у меня больше друзей..." (с)

Если винчестер сейчас работает - то пускай и дальше работает. Делайте регулярно бэкап важной инфы и спите спокойно. Зачем наезжать на друзей? "Друзей не надо иметь, с ними надо дружить".
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 09:51   #12
G&G
Активный участник

Возможно были софт-бэды, которые если кто не знает, возникают в 90% случаев не из-за не корректной работы винта, а из-за других факторов, например отключение компа из сети. Если описать по-простому, то это выглядит примерно так: отключение происходит в момент записи на ХДД, из-за этого транзакция не завершается должным образом и в кластер записывается неверное значение, соответственно в последствии контроллер не может эту инфу распознать.
У меня недавно такое было, свет отрубали 5 раз подряд, в итоге софт-бэд, исправил MHDD.
А что поставили софт, так что вас смущает? Во-первых скорей всего винду поставили для проверки вашего винта, а во-вторых, от вас что-то убыло?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 11:37   #13
Alex133

-Модератор-

Устранение софт-бэдов с помощью MHDD должно бы стереть весь диск. Зачем было после этого на него винду ставить, мне не очень понятно. Для проверки можно было прогнать тот же мхдд.
В любом случае, если диск работает, я не вижу оснований для претензий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 12:37   #14
СКМ
Активный участник

Цитата:
...Т.е. получается, что мой винчестер не проверялся, а использовался для нужд этой фирмы (или ее сотрудников)...
Будьте проще и люди к вам потянутся! Ваш винчестер оттестировали в условия приближенных к боевым, т.е в работе. Сделали свою работу на все 100% Вам бы спасибо сказать, а вы сразу кляузы писать...
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 13:14   #15
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Просто лишено логики. Винчестер - это не такая деталь, которой есть смысл "пользоваться для своих нужд". Вопрос, кстати, технического характера. А вы уверены, что там именно бэды были? Потому что мне тоже непонятно, куда они в таком случае подевались. Вы чем диск тестировали? Нечитабельные файлы могут быть из-за логических ошибок файловой системы, это не является 100%-ным признаком бэд-блоков.
.
Подтверждаю. На моем Виктория показала больше 200 бедов, после низкого формата только 4 тормознутых.
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 15:33   #16
Andrey_bz
Новичок

Ну вот, накинулись...

Начну по порядку.
1) До того, как нести в сервис, я прогонял винчестер MHDD под DOS в режиме Erase - бэды (справедливости ради их было немного) остались.
Про РС3000 раньше не слышал, погуглил и не исключаю, что в данной фирме (довольно крупная) такая установка есть.
2) В устной форме мне сказали, что прогоняли Викторией под ДОС. Дескать, это были софт-бэды и они их устранили.
3) Данный диск у меня использовался как архивный. Бэды запортили, в частности, 2 файла, которые я создал и больше не трогал больше года назад. От скачков электричества у меня есть UPS, который прекрасно справляется со своими задачами.
4) НИГДЕ я не писал, что собираюсь писать кляузы, претензии и т.п. Как вариант, я рассматривал разговор со своим однокашником, который бы не предполагал претензий с моей стороны, а выражал озабоченность работой его персонала. Если подобный разговор может разорвать почти 20-летнюю дружбу, то грош-цена таковой (в моем случае, уверен, это не так).
5) По поводу того, почему у меня вызвало недоумение подобная ситуация (я так понимаю, для большинства здесь отписавшихся это само собой разумеется), представьте себе такую аналогию. Вы сдаете в сервис свой легковой автомобиль, а через пару дней видите его на улице, везущий, допустим, холодильник в багажнике. А что, авто испытывают "в условиях, приближенных к боевым, т.е. в работе". Сомневаюсь, что кому-либо это понравится. Хотя, дело каждого отдельного индивида.
6) Вопрос закрыт, т.к., судя по всему, на мой винчестер данная инфа попала по ошибке. Ни одна программа (в Windows) в период нахождения в сервисе не запускалась. Возможно, информация предназначалась для другого винчестера, находившегося тогда в сервисе. Сегодня схожу, уточню там, нужна ли она им еще (может хватились, а уже поздно)...

Последний раз редактировалось Andrey_bz; 27.06.2009 в 17:30.. Причина: осознание своей ошибки
Andrey_bz вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 18:03   #17
staspetrov
Активный участник

Цитата:

Ну и напоследок, спасибо за советы, которых не просил, и за то, что понизили рейтинг. Вообщем, за все!
Ну вот и разрешилось.
И вопрос, а кто понизил и как мотивировали?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.06.2009 в 18:52.. Причина: оверквотинг
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 20:11   #18
LeoT

Активный участник

Цитата:
Как вариант, я рассматривал разговор со своим однокашником, который бы не предполагал претензий с моей стороны, а выражал озабоченность работой его персонала
Надо сказать. Безобразие какое, а вдруг там конфиденциальное что-то было, логины-пароли к кредиткам и т.п., а хард попал бы к "ушлому хакеру" какому-нибудь. Пусть сделает внушение виновным, ему же спокойнее будет. А то мало ли, действительно какая уголовщина приключится, фирме оно надо?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 22:00   #19
Wides
Активный участник

Andrey_bz
Вы сдаете в сервис свой легковой автомобиль, а через пару дней видите его на улице, везущий, допустим, холодильник в багажнике
Ну против пары кругов во внутреннем дворе вы бы были не против?
Для прогона винта, видеокарты, процессора могу и игрушку установить, погонять пару часов и 3дмарк на ночь оставить. И не всегда сношу потом раздел и чищу место, хотя F6 прописать в каждый сектор просто лень.И вообще тема о конфиденциальности инфы поднималась и не раз
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 23:02   #20
СКМ
Активный участник

Цитата:
4) НИГДЕ я не писал, что собираюсь писать кляузы, претензии и т.п.
...
Цитата:
... получается, что мой винчестер не проверялся, а использовался для нужд этой фирмы (или ее сотрудников)...
Вот эта ваша фраза говорит, что собирались кляюзничать...
Цитата:
5) По поводу того, почему у меня вызвало недоумение подобная ситуация (я так понимаю, для большинства здесь отписавшихся это само собой разумеется), представьте себе такую аналогию. Вы сдаете в сервис свой легковой автомобиль, а через пару дней видите его на улице, везущий, допустим, холодильник в багажнике. А что, авто испытывают "в условиях, приближенных к боевым, т.е. в работе". Сомневаюсь, что кому-либо это понравится. Хотя, дело каждого отдельного индивида.
Ну уж утрировать-то не надо. Ваш винчестер судя по всему не покидал пределов СЦ и никто его по 50 раз не подключал к разным компам для личных нужд. А что касается автомобиля: я был бы не против, если бы скажем после замены масла или свечей, автомобиль бы завели и проверили его работу. Или, например, замена элементов подвески: сделали, убедились, что сделали все правильно парой кругов по территории...

Последний раз редактировалось СКМ; 19.06.2009 в 23:10..
СКМ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра