На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2012, 23:11   #1
Надежда Солнечная
Новичок

Всем привет! Я вас очень прошу, подскажите, как мне вернуть деньги за годовой абонемент в спортзал. Я заплатила небольшую сумму в размере 3900 рублей. На следующий же день я туда пошла и обнаружила, что там занятия не совсем те, которые прописаны в расписании. Вместо танцев - силовые нагрузки. Они мне вообще противопоказаны!!! У меня тромбофлебит и варикозное расширение вен. Но вот уже более 20 дней они меня динамят. Я и заявление писала, и претензию им составила. До главного и Центрального офиса дозвониться не могу. А в филиале на Проспекте Вернадского посылают "к главному". Так и футболят меня. Уже злость берет, не знаю, к кому обратиться. Тут прямо дело принципа пошло!
И с работы неудобно постоянно отпрашиваться.

А я написала претензию в спортзал. Не могу вернуть деньги за годовой абонемент. Воспользовалась им один раз и на следующий день написала заявление о возврате денег. 20 дней ждала, не получила никакого ответа. Вот претензию отдала. Если проигнорируют, куда дальше обращаться?

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, 25 лет, г. Москва. Я обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Мне никак не могут вернуть деньги, потраченные мной на абонемент в спортзал "Империя Фитнеса". Месяц назад я приобрела годовой абонемент в "Империю Фитнеса". На следующий же день я пошла на первую тренировку. Первое впечатление останется в моей памяти навсегда!!! Огромный зал, очень-очень много народа, ужасный запах пота, от которого тяжело дышать, своеобразная публика (выходцы из стран Азии и Кавказа), сломанные туалет и душ. Но даже не это меня смутило. Я была готова, что за 3900 рублей в год мне ничего лучше и не предложат. Возмутило то, что занятия, указанные в расписании не являются истиной. Объясню, почему для меня это так критично. У меня серьезное заболевание вен: тромбофлебит и варикозное расширение вен. Силовые нагрузки мне категорически запрещены. Допустимо заниматься танцами, но не более. В противном случае, я рискую остаться без конечностей.
В расписании были указаны танцы, на которые я, собственно говоря, и собиралась ходить. А по факту это оказались силовые тренировки.
Я ушла с половины занятий и обратилась за помощью к девушке на ресепшн. Она дала мне бланк заявления о возврате денег. Я описала причины, которые повлияли на мое решение забрать деньги. Она продемонстрировала полное непонимание моей ситуации и игнорировала все, что я ей говорила. Вела себя вызывающе-пренебрежительно. Сказала, что через 10 дней мне перезвонят.
Естественно, никакой обратной связи я не получила. Все мои звонки остались без ответа. Единственное, что мне говорил управляющий филиала на Проспекте Вернадского- это "все зависит от генерального директора, некого Бойкова Н.Н.".
Я устала ждать и написала претензию (высылаю во вложении). К претензии были прикреплены все справки от хирурга.
На претензию я так же не получила до сих пор ответа.
Об этом фитнес центре ходит много слухов, относительно него есть поразительное количество отрицательных комментариев, негативных отзывов. Очень много людей столкнулись с такой же проблемой, как и я.
"Империя Фитнеса" работает, нарушая законодательство РФ и права потребителей. Бойков Н.Н., генеральный директор этой организации, ведет себя нечестно. Он даже не выплачивает заработную плату своим сотрудникам, которые бегут оттуда. Бежать хотят и те, кто приобрел дешевые абонементы, но их привязывают к данному фитнес центру.
Я Вас очень прошу! Вы моя последняя надежда! Юристы хотят порядка 20 тысяч рублей за свои услуги, в Департаменте о Защите прав потребителей предлагают услуги "своих юристов", которые тоже, в свою очередь, хотят денег.
Я Вас очень прошу, дайте мне обратную связь. Я так хочу, чтобы меня услышали.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2012 в 03:32..
Надежда Солнечная вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2012, 00:39   #2
Тамара

Юрист

Вы имеете право отказаться от исполнения договора безо всяких причин. Единственная Ваша обязанность в этом случае - оплатить уже оказанные услуги и компенсировать понесенные расходы. Отказаться от договора Вам следует письменно. Период, прошедший с момента заключения договора до момента отказа от исполнения договора, будет считаться периодом, в течение которого услуги оказаны. При этом если, например, минимальным периодом посещения фитнес клуба является месяц, Вам придется оплатить месяц, даже если Вы отказались от договора спустя неделю, - именно по цене абонемента на месяц, а не по формуле год, разделенный на 12 месяцев. Кроме того, клуб может предоставить Вам документальные подтверждения расходов, произведенных клубом в связи с исполнением Вашего договора (например, выпуск именной клубной карты) - такие расходы Вы будете обязаны возместить. В случае если в договоре прописаны фиксированные "штрафы" за отказ от договора, они незаконны, поскольку нарушают Ваши права.

Есть и другой путь: Вы можете пытаться доказать, что клуб не оказывает услуги надлежащим образом. Однако, для этого необходимо, чтобы расписание занятий танцами было указано в Вашем договоре без права клуба изменять это расписание в одностороннем порядке. Не видела Ваш договор, но на практике вероятность наличия таких положений в Вашем договоре очень мала.

Какой бы путь Вы ни избрали, претензию следует составить письменно, установить в ней срок для возврата денежных средств (если срок прямо не установлен в договоре), вручить лично под роспись или направить по почте с описью вложения. Образцы претензий можете посмотреть на сайте справа вверху.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2012, 08:20   #3
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Надежда Солнечная Посмотреть сообщение
Не могу вернуть деньги за годовой абонемент. Воспользовалась им один раз и на следующий день написала заявление о возврате денег. куда дальше обращаться?
Кому Вы отдали претензию? Зарегистрирована ли претензия в установленном законом порядке? Есть ли у Вас второй экземпляр претензии с отметкой о приеме?
Каковы условия договора на годовой абонемент? На каком основании Вы отказались от услуги? Прописано ли это основание в договоре? Соответствует ли причина Вашего отказа законодательству?
В каком порядке и в какие сроки, согласно договору, производится возврат средств за неиспользованную услугу?
Если в Вашем случае усматриваются нарушения закона или договора, обращайтесь в РПН.

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
направить по почте с описью вложения. .
Заказным письмом с уведомлением о вручении.
Опись вложения возможна только в ценном письме, на которое приходит извещение, а адресат может не явиться за письмом. Тогда как заказное обязаны вручить под расписку.
Можно отправить телеграмму, которую тоже обязаны доставить под расписку.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.11.2012 в 10:31..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2012, 19:17   #4
Тамара

Юрист

Ирина2011, проблема в том, что ответчик может заявить, что письмо действительно направлялось, но претензии в конверте не было. Доказать обратное невозможно. Именно поэтому целесообразно направлять подобные документы именно с описью вложения. Раньше можно было делать отправки и с описью вложения, и с уведомлением о вручении, к сожалению, теперь приходится выбирать. Мой выбор - в пользу описи вложения. Отслеживать письма (в том числе, направляемые без уведомления о вручении) можно на сайте почты России.

Кстати, заказные письма тоже никто не носит - точно так же извещение приходит. А уж явится за ним кто-то или нет - вопрос открытый.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2012, 21:27   #5
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Зарегистрирована ли претензия в установленном законом порядке?
Это не государственная структура, а коммерческая, нет никакого установленного порядка приёма Претензий и вообще нет обязанности их принимать.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2012, 11:10   #6
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Ирина2011, ответчик может заявить, что письмо действительно направлялось, но претензии в конверте не было.
заказные письма тоже никто не носит - точно так же извещение приходит. .
Ответчик действительно может так сказать. Я в свое время именно из этих соображений направляла ценные письма, и они возвращались неполученными.
На почте пояснили, что заказные письма обязаны доставить, а если имеется уведомление о вручении, в нем должна стоять подпись адресата или доверенного лица с реквизитами доверенности. Если почтальон просто бросил извещение в ящик, но не доставил заказную корресподенцию, он будет за это наказан. А ценное письмо доставлять не обязаны. Только извещение.

Можно ли оплатить доставку ценного письма отдельно, чтобы появилась обязанность доставить и ценное письмо, не знаю.

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
нет установленного порядка приёма Претензий и нет обязанности их принимать.
Если потребитель вправе, согласно ЗоЗПП, предъявить претензию, он может предъявить ее в общем порядке, установленном законом для заявлений и обращений: лично, под роспись на втором экземпляре о приеме, либо по почте, заказным отправлением.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2012 в 15:10..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2012, 23:49   #7
Тамара

Юрист

Во-первых, не расстраивайтесь, Надежда! Никакие фитнес-центры не стоят того, чтобы из-за них портить себе настроение.

Во-вторых, пишите претензию, в которой укажите, что Вы отказываетесь от исполнения договора оказания услуг в одностороннем порядке на основании ст. 32 ЗоЗПП:
Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В претензии обязательно напишите, что эта претензия является повторной, сошлитесь на первую претензию, укажите ее дату.

Из той суммы, которую Вы заплатили, фитнес-центр имеет право удержать сумму фактически понесенных расходов. В Вашем случае к расходам может быть отнесено только изготовление именной пластиковой карты (если таковая была). Стоимость изготовления такой карты должна быть документально подтверждена.

Теоретически из этой суммы также может быть удержана стоимость минимального периода для занятий (т.е. если, например, можно купить абонемент на 1 день - стоимость этого абонемента), но учитывая, что Вы отказались в первый же день действия договора, с Вас стоимость минимального абонемента удерживать не должны.

Претензию вручайте под роспись или направляйте по почте с описью вложения. Обязательно оставьте себе копию. Предупредите, что будете обращаться в суд в случае если Ваше требование не будет удовлетворено в течение 10 рабочих дней (например).
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 22:13   #8
Надежда Солнечная
Новичок

Вы понимаете, я уже написала претензию, как раз 2 недели назад, управляющий филиала на Проспекте Вернадского даже ее подписал и поставил печать. А толку-то? Также они меня и динамят. Я вот сегодня звонила, он трубку кинул.
Я уже и в Роспотребнадзор написала. Завтра пойду на почту отсылать.Я хочу на телевидение позвонить, может, хоть они мне помогут... А куда, блин, звонить? Так обидно, ведь очень много несчастных людей, которых кинули в этом фитнес-центре, в том числе, и сотрудников с зар. платой.
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 22:24   #9
Тамара

Юрист

Я бы на Вашем месте не смешивала воедино проблемы работников фитнес-клуба и его посетителей - совсем разные вопросы, разное регулирование, разные органы контролирующие...

В РПН писать можно, но на возврат Вам денежных средств это никак не повлияет.

Первая претензия - хорошо только в случае, если в ней указано всё правильно - то есть содержится уведомление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке, требование о возврате денежных средств, сроке и способе возврата. В противном случае такую претензию можно игнорировать сколь угодно долго. Если решите написать все же вторую претензию - подавая её, постарайтесь действовать уверенно, чтобы у принимающего претензию человека сложилось отчетливое ощущение, что Вы пойдете до конца (то есть в суд).

Телевидение с подобным вопросом никогда не поможет - масштаб не тот.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2012, 21:46   #10
Надежда Солнечная
Новичок

По умолчанию Беспредел в Империи Фитнеса

Здравствуйте. Я уже полтора месяца не могу забрать свои деньги за годовой абонемент из Империи Фитнеса на Проспекте Вернадского. Управляющий данного клуба ведет себя пренебрежительно, игнорирует, не отвечает на звонки. Я уже устала с ними бороться. Я и заявление писала, и претензию, и в Роспотребнадзор письмо отправила, в Прокуратуру. Такое ощущение, что никому нет дела до того, что там творится. Помимо ужасных условий в самом клубе, полной антисанитарии, грязи, сломанных туалетов и душа, там еще нарушается закон о рекламе, в расписании прописаны совершенно не те занятия, которые оказываются по факту. Сотрудникам не выплачивается заработная плата! Я лично знаю людей, которых Империя Фитнеса просто "КИНУЛА".
Что делать дальше, в какие двери стучать, я даже не представляю. Подскажите, может, на телевидение обратиться? Очень нужна помощь.
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 00:08   #11
Надежда Солнечная
Новичок

Ок. Ну что же тогда, просто сдаться, как делают многие? "Империя Фитнеса" так и будет, нарушая всякие законы и принципы обманывать людей и наживаться на их доверчивости. Есть же какой-то выход? Претензия, вроде грамотно составлена. И я, действительно, готова идти до конца. вот только в каком направлении...
А почему Вы думаете, что ТВ безразлична моя история. Я же не одна... Можно собрать целую команду негодующих людей... Есть же короткие сюжеты в передачах, типа, Доброе утро или Городовой. "Империя Фитнеса"- огромная сеть спортзалов по всей России, у всех на слуху, думаете, никого не заинтересует моя история?

Я написала заявление о возврате денег на следующий день после его покупки. Ждала две недели пока ответят, в итоге не дождавшись, написала претензию в двух экземплярах. Один экземпляр остался у управляющего, второй у меня. На обоих экземплярах есть и роспись, и печать. Прошло еще 2 недели. Опять нету никакого ответа.
А деньги изначально я решила забрать, потому что я собиралась ходить на танцы, а по факту оказались силовые тренировки, которые мне категорически запрещены. У меня тромбофлебит и варикоз. Я даже справку от врача предоставила.
Они тупо меня игнорируют. Куда мне дальше с этой претензией обращаться? Ведь сам управляющий подписался под всем, что я там написала.

Один экземпляр претензии, подписанный управляющим с печатью у меня на руках. Второй у него. Это как-то меня спасет?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2012 в 03:33..
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 02:47   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 02:55   #13
Warlock

Продавец

Судя по нику, и игнорировании замечаний и советов от форумчан, вы блондинко.
Извините, но блондинкам на данном форуме консультаций не дают. Или, если дают, то неправильные. Попробуйте перекраситься, а то при регистрации на форуме вас камера фоткает.
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 02:59   #14
Skazka

Активный участник

Надежда Солнечная , а вы уведомите их, что напишите на них жалобу в налоговую инспекцию, мол, пусть проверят, правильно ли они платят налоги, и указывают ли они все доходы.Уверяю вас- деньги вам тут же вернут.
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 03:08   #15
Warlock

Продавец

Ага, еще и за туалетной бумагой сбегают.... Ник оправдывает пост
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 10:59   #16
Надежда Солнечная
Новичок

Блин, вместо того, чтобы писать язвительные колкости, могли бы помочь. Ну правда, не до ваших приколов сейчас. Все те вещи, которые мне советуют делать, я уже сделала и никаких результатов это не принесло. Я в отчаянии и прошу подсказать какой-то неординарный способ выйти из данной ситуации. В одиночку я не смогу добиться истины. Поэтому я действительно жду помощи от этого форума.
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 17:40   #17
Skazka

Активный участник

Надежда, тут к сожалению бывает так, что набегает целая куча пользователей и начинают оскорблять.Никакой помощи вы от них не дождётесь.
Я вам уже советовала, что надо сделать, посмотрите также, что у вас написано в абонементе, за что вы платили- за занятия танцами или за занятия на тренажёрах?
Что сказано в абонементе про часы занятий, чётко ли они оговорены?
Вы можете также предупредить их, что будетет жаловаться в мэрию . управу и префектуру в роспотребнадзор, и судя по тому, что там полная антисанитария, то и в санэпидемстанцию.Про санитарное состояние можно жаловаться в любую из вышеперечисленных инстанций.В претензии это также отметьте.
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 18:55   #18
pump255
Модератор

У нее полный абонемент "на все": тренажеры, танцы и прочее.

Автор темы, никаких гарантий. Каждый решает свой вопрос с этим клубом самостоятельно:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=25032
http://forum.ozpp.ru/search.php?searchid=4342299

Правильно передали их в Роспотребнадзор.
Заготовьте и направьте заявление в суд. Только учитывайте, что, как я понял, работают они по схеме фирм-однодневок: абонементы продает контора, у которой ничего нет (она перекидывает все деньги в оплату услуг другой конторы по аренде помещения, оборудования и прочее), и она очень быстро прекращает существование.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 20:53   #19
Надежда Солнечная
Новичок

Спасибо за поддержку! Вот только сегодня ходила туда и опять управляющий послал в Центральный офис, где пропускная система и никак туда не добраться. В Роспотребнадзор и Прокуратуру написала... так еще куда? В Санэпидемстанцию? Ок. А на ТВ можно как-то достучаться?
Untitled Document
Старый 02.12.2012, 22:06   #20
pump255
Модератор

Да кто его знает, можно или нельзя. Если журналистов заинтересует ваш случай, они им займутся. Нет, значит не будет телевидения и радио.
Посмотрите предложения прессы здесь:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=121628
http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=28
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 02:30   #21
Skazka

Активный участник

Пишите в управу своего района.Там обязательно один из замов главы управы занимается вопросами защиты населения, потребительского рынка и услуг, вот на его имя и пишите своё заявление.Заявление пишите в двух экземплярах, на втором вам поставят отметку о принятии заявления.
Обязательно укажите,что вас ввели в заблуждение при покупке абонемента, нарушив тем самым статью статью 10. (Информация о товарах (работах, услугах) ) ЗЗПП и статью 12. (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце))ЗЗПП.
И опишите про туалет, который не работает, про антисантарию и прочее.
И про то, как вас водят за нос с возвратом денег.
Пусть получат по-полной от управы, а что получат-это точно!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 10:47   #22
СветланаСми

Активный участник

Нет ни одного документа в теме, никто из участников не знает, какие условия содержит ваш договор, т.е. что вы конкретно приобрели, никто из участников не знает, что на основании чего вы заявляли свои требования, имеются ли копии на руках и т.д. Эмоций много, а информации - считай, что "0", потому что нет документов в теме.
Автор, не обижайтесь, но вы видите только те советы, которые вам нравятся, остальные вы не принимаете во внимание. Всё сводится к одному: куда бы ещё написать? И надеетесь, что хаотичная рассылка писем во все инстанции подряд принесёт результат.
Выложите то, что есть (все личные данные уберите). Предпочтение вами советов тех, кто не имеет представлений о нормах законов, вам точно не на пользу. Те же, чьи советы вы проигнорировали, законы как раз знают, имеют опыт работы в судах.
Что выбрать, решать вам.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 20:29   #23
Надежда Солнечная
Новичок

По умолчанию Исковое заявление

Я вам высылаю исковое заявление, которое составила, там все подробно описано.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О возврате денежных средств и защите прав потребителей

17 октября 2012 года я заключила со спортивным клубом «Империя Фитнеса» договор № АТ 000140 об оказании спортивно-оздоровительных услуг.
Подтверждением заключения данного договора является кассовый чек N 026160 от 17 октября 2012 года.

В соответствии с условиями договора, я оплатила стоимость услуг в сумме 3900 (трех тысяч девятисот) рублей. Предметом данного договора является годовой абонемент об оказании спортивно-оздоровительных услуг в спортивном клубе «Империя Фитнеса», филиал на Проспекте Вернадского.

Организация по договору об оказании спортивно-оздоровительных услуг, который я подписала, обязана была проводить групповые занятия по расписанию, обеспечить рабочее состояние спортивного инвентаря и помещений для занятий, провести вводный инструктаж по занятиям на тренажерах для клиентов, пришедших в клуб впервые.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) качество которого соответствует договору. Однако данная организация этого не сделала

Когда я пришла в первый раз на занятие, я нашла ряд несоответствий и нарушений. Во-первых, никакого инструктажа, как для человека, пришедшего впервые, для меня не было проведено. Меня даже не сориентировали по помещению. Я более пятнадцати минут ожидала своей тренировки, которая должна была начаться в 21.00. В итоге, меня пригласили в зал только в 21.20. Там оказалась совсем не та тренировка, что была указана в расписании, хотя это расписание я взяла в фитнес центре накануне.

По расписанию, в котором изначально был заявлен один час на один комплекс тренировок «Street Dance» и один час на другой комплекс тренировок «Street Dance» по факту оказалось, что танцевальная программа «Street Dance» длится полтора часа (начиная с 20.00) и элементы программы не соответствуют описанию на сайте организации. По описанию на сайте «STREET DANCE» - это тренировка танцевальных навыков и развитие координации. Изучение техники движений различных современных танцевальных направлений (55 минут). По факту, это танцы «Hip Hop» и «RnB Dance». После 1, 5 часов динамичных «современных» танцев следует 30 минутный комплекс упражнений для укрепления мышц пресса и ног. Физические нагрузки на ноги мне категорически запрещены из-за диагноза поставленного врачом-хирургом, а именно, -тромбофлебит и варикозное расширение вен (справки прилагаю).

В расписании не было четко прописано, что все тренировки имеют силовую нагрузку и предполагают серьезные физические и кардио-нагрузки, что мне совершенно противопоказано. Изначально, когда я приняла решение посещать фитнес центр о силовых нагрузках, Степ-аэробике и занятиях на тренажерах речи не было.

В данных действиях я вижу нарушение закона о рекламе. Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

5. В рекламе не допускаются:

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Из всего изложенного выше, я смело могу сделать вывод, фитнес центр «Империя фитнеса» не исполняет свои обязательства и нарушает закон РФ по Статье 12.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В-третьих, отношение ко мне, как к потребителю было крайне неуважительное и пренебрежительное.

Я сразу поспешила сообщить девушке-менеджеру на Reseption о своих проблемах со здоровьем, противопоказаниях и последствиях, которые могут быть вызваны в результате даже минимального количества посещений данного фитнес центра. Девушка всяческими способами пыталась убедить меня остаться в клубе, попробовать заниматься Йогой, которая мне никак не подходит по расписанию ввиду моей загруженности на работе, выбрать тренажеры, занятия на которых никак не повлияют на нагрузку на ноги и другие нелепые варианты, которые могли вызвать большие нарушения со здоровьем и доставить мне дискомфорт. Ее действия я расцениваю как давление и вижу в них так же несоблюдение правил, прописанных в российском законодательстве. А именно в ст. 16, п. 2.

Статье 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

После того, как я настояла о расторжении договора, я получила бланк заявления о расторжении договора на предоставление спортивно-оздоровительных услуг.

Мое заявление обещали рассмотреть в течение 10 дней. Через 10 дней мне сообщили, что его будут рассматривать 14 дней, а потом мне сообщили, что срок рассмотрения заявлений увеличился до 20 дней. Объяснить причины, по которым сроки рассмотрения заявления увеличиваются от независящих ни от меня, ни от руководителя причин, мне не смогли ни в филиале на Проспекте Вернадского, куда я неоднократно обращалась, ни в главном офисе, ни в Центральном, куда я вообще не смогла дозвониться по указанному номеру телефона: 8 495 933 21 10.

Я обнаружила, что ряд пунктов данного договора противоречит данному действующему законодательству, ущемляет права потребителя, в том числе и пункты, касаемые порядка расторжения договора.

На основании вышеизложенного я попросила расторгнуть договор № АТ 000140 от 17.10.2012 г., вернуть мне уплаченную сумму в размере 3900 рублей. В случае, если сумма будет мне выплачена не полностью, я просила исполнителя услуг письменно обосновать фактически понесенные им расходы.

На мое заявление я ответа не получила. Более того: "12" ноября 2012 г. я обратилась к ответчику с письменной претензией, где требовала возврата денежных средств за неиспользованный абонемент. Однако, ответа на удовлетворении моих законных требований я не получила.

В соответствии со Ст. 32 Закона о «Защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Расходы, понесенные исполнителем ввиду исполнения обязательств по данному договору я просила подтвердить соответствующими документами (чек, отчет).

От уплаты государственной пошлины освобожден (п.3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

На основании Закона "О защите прав

потребителей", ст.4, 12, 16, 32 и Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ, ст. 5, 38

Прошу:

1.Расторгнуть договор договор № АТ 000140 об оказании спортивно-оздоровительных услуг.

Обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 3900 руб.00 коп.

2. Взыскать с ответчика 3000 руб. в качестве компенсации

за причиненный моральный вред.

3. Взыскать с ответчика судебные расходы.

4. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные

требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50%

цены иска.
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 21:30   #24
pump255
Модератор

Надежда Солнечная, в качестве основания для расторжения договора укажите еще статью 32 Закона о защите прав потребителей.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 21:50   #25
СветланаСми

Активный участник

Надежда Солнечная, Вы понимаете, что всё, что Вы пишете в исковом, в суде необходимо доказывать? В связи с этим и была речь о том, что нужно показать то, чем Вы располагаете, т.е. договор на оказание услуг, где были бы перечислены условия, сами услуги и т.д., что включает в себя именно Ваш абонемент, правила клуба, программу занятий и т.д. Личные данные во всех документах нужно закрыть.
Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Надежда Солнечная, в качестве основания для расторжения договора укажите еще статью 32 Закона о защите прав потребителей.
Указана в конце.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 21:57   #26
Тамара

Юрист

Надежда, мне сложно понять, почему Вы создаете новые темы, в каждой излагаете информацию по-новому и напрочь игнорируете данные Вам советы. Исковое заявление составлено плохо - в нем одна вода и эмоции, и требованиям ГПК РФ оно не отвечает.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 00:23   #27
Надежда Солнечная
Новичок

Я все понимаю. У меня нету опыта и достаточных знаний, чтобы грамотно, с юридической точки зрения, изложить свою проблему и с точки зрения закона с ней бороться. Я просто очень хочу, чтобы мне вернули деньги и впредь быть осторожной и предусмотрительной. Я учла все советы и комментарии. И делала все так, как мне советовали. Но ответа от данной организации я не получила ни на одну претензию, хотя они уверенно ее подписывали и ставили печать. Они даже не могут сказать "вам отказано в возврате денег". В договоре прописано: "в случае одностороннего расторжения Договора Клиент выплачивает Исполнителю неустойку в размере 70 % от остаточной стоимости Договора, за понесенные Исполнителем затраты по Договору". Вот какие они имеют ввиду затраты? Они даже эти несчастные 30 % вернуть не могут.
Там написано, что они могут менять расписание, но заранее информировать об этом Клиента. Я не была проинформирована заранее. Исполнитель обязан проводить вводный инструктаж для Клиентов, пришедших впервые. А на меня даже внимание не обратили,когда я пришла. Более того, когда я сообщила, что у меня проблемы с венами, мне рекомендовали все же попробовать заниматься на тренажерах. А еще ... Исполнитель обязан обеспечить рабочее состояние инвентаря и помещения. Ну да... только вот кондиционер или окно вообще не предусмотрены в этом клубе. По обязательствам Исполнителя всего 3с пункта. Зато Клиент обязан... там порядка 15 пунктов
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 14:26   #28
HellZone

Активный участник

Все хорошо и все красиво. Вот только непонятно, почему при наличии большого количества отрицательных отзывов ТС купила туда годовой абонемент. И опять же, что мешает читать отзывы ДО, а не ПОСЛЕ? Или нашим людям коран не позволяет интересоваться тем, куда они отдают деньги?
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 15:30   #29
Тамара

Юрист

Потому, что дешево. Когда можно что-то нахаляву получить (а годовой абонемент в фитнес клуб, включающий и тренажерный зал, и групповые занятия, по цене 325 рублей в месяц - это именно халява) - многие впереди собственного визга бегут. А вот потом, когда возникает желание отказаться, начинается старательное выискивание недостатков и минусов. При этом желания прислушаться к советам о том, как оформить свои требования, не возникает вовсе.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2012, 19:20   #30
Надежда Солнечная
Новичок

Уважаемая Тамара. Я прислушалась ко всем советам и сделала все именно так, как Вы, человек более компетентный в данном вопросе, мне говорили. и жалобу писала, и претензию дала под роспись, где указала те самые 10 дней на ее рассмотрение. Ответа я не получила, даже отказа не получила на свои претензии. В пятницу я сказала управляющему, что буду подавать в суд. Он, как ни в чем не бывало, сказал : "Ну и подавай". Вот и весь его ответ. А как Вы считаете, суду будет интересно рассматривать такое дело? И как быть с защитой. Юридические услуги стоят довольно прилично, гораздо больше 3900 рублей, за возврат которых я так борюсь.
Untitled Document
Старый 29.12.2012, 20:56   #31
Елена Серафимовна
Новичок

Angry Незаконное удержание денег при позврате денег за клубную карту в фитнес клубе

Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться. Я купила в фитнес клуб годовую карту, заплатила 30.000 рублей, сходила несколько раз и решила больше туда не ходить. Написала заявление о возврате. Мне звонит менеджер и говорит, что мне не вернут деньги, т.к. по условиям договора, если клиенту предоставляется скидка 35% и более от прейскуранта, то деньги ему клуб не возвращает. ЭТО ЗАКОННО???
Но вот в договоре, я посмотрела и ничего про скидку не укзазано, только в какой-то накладной написано, что предоставлна скидка 35%. А в договоре даже забыли указать какой срок карты. В сроках действия указано - с момента первого посещения. Я подняла бучу по телефону. Тогда мне менеджер сказала, что постарается что-то сделать специально для меня (типа для меня, ха-ха) и напишет прошение о возврате денег всеже, но уточнила, что по условиям все того же договора, возрат производится с учетом удержания 40%, которые идут в счет суммы за вступление в клуб (клуб позиционирует себя как "закрытого формата, только для своих") Я в шоке!!! Предполагаю, что посетив несколько раз получу гдето- 13.000 рублей! Как быть?
Очень надеюсь на помощь.
Елена Серафимовна вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2013, 13:33   #32
Елена Серафимовна
Новичок

По умолчанию Возврат денег за клубную карту

Ответье, пожалуйста, на мое письмо!!!! Срочно нужно решить вопрос.

Спасибо.
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 18:14   #33
Артя
Новичок

По умолчанию Возврат денежных средств за карту

Добрый день.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Приобрел абонемент 03.11.2011 в клуб Зебру на Ярославском шоссе.Без указания даты и сроков действия.В графе указано ,что контракт активируется с момента открытия клуба либо с открытием бассейной зоны. По контракту так ни разу и не ходил. Недавно переехал в Московскую область и ходить в клуб не удобно.
Попытался вернуть деньги за контракт ,но управляющая данного клуба сказала,что
п 7.2 В случае не использования клиентом по его вине услуг, денежные средства за оплаченные услуги возврату не подлежат.
Карту по сути покупал для походов в бассейн но его так и не построили. Предоставленными услугами не пользовался.
Да дело даже не в этом...
Прошу Вас помочь разобраться, что я могу требовать от них и могу ли вообще.
С уважением.
Артя вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 18:25   #34
Тамара

Юрист

Елена Серафимовна, положения договора, в которых прописан 40% штраф, являются незаконными и не подлежат применению. Если Вам предоставлялась скидка за то, что приобретался абонемент на длительный период, с Вас должна быть удержана сумма за уже использованное время по той цене, которую Вы уплатили бы, если бы покупали абонемент именно на этот период. Например, приобретение абонемента на месяц стояло 1000 рублей, а абонемент на год - 5 000 рублей. Вы отзанимались месяц (если это - самый "короткий" из имеющихся абонементов) - следовательно, из суммы оплаты клуб имеет право удержать 1 000 рублей (а не 5 000 рублей / 12). Суммы, как понимаете, указаны условные, - просто для понимания. Кроме того, клуб вправе удержать расходы, которые были произведены в связи с исполнением Вашего договора - например, стоимость изготовления именной карты.

Артя, в Вашем случае ситуация аналогичная.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2013, 01:38   #35
Елена Серафимовна
Новичок

Спасибо большое за долгожданный ответ! Я звонила в клуб, но менеджер сказала, что вернут деньги только с учетом суммы, равной 40% от общей стоимости договора. Как она выразилась у них серьезный юрист и юридически правильно составил договор. И мол я могу судиться, но правда на их стороне. Может мне и правда судитьс с ними? Что делать мне, если они мне только 60% от суммы вернуть хотят? Они сказали, что 40% по договору взимает клуб как сумму за вступление в члены клуба, как бы за получение членства...Это законно вообще?
Спасибо заранее за ответ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра