На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2018, 16:26   #1
вессон
 
Аватар для вессон
Участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 42
Репутация: -20699
Question Коготок увяз. Проблемы с возвратом денег МТС

Мы приобрели СИМ-карту для гаджета. Гаджет не подошел, мы его сдали. Карта тоже теперь не нужна. А вот сдать ее и вернуть деньги не удается.

Специальный тариф подразумевает разовую оплату 800р. сразу на год. И максимум, на что идет оператор - переключение тарифа на обычный (без абонентской платы) и "возврат" денег на счет СИМки. Нюанс в том, что деньги эти теперь можно потратить только на услуги связи, и только у этого оператора.

Опуская большую часть неприятных "приключений" хотелось бы спросить, имеются ли какие-то возможности вернуть эти деньги? Прав ли оператор, распоряжаясь этими деньгами как своими?
__________________
Больше боли - больше воли.
вессон вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2018, 16:34   #2
Антипотребитель
 
Аватар для Антипотребитель
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 7,457
Репутация: 36722763
По умолчанию

Конечно, оператор в своем праве. Вы заключили договор на услугу с периодом, измеряемым в годах. Это законно по ст.190ГК. Т.е. после начала периода считается, что услугу вы получили.
__________________
1. Невиновных в мире нет!
2. Программистов - в законописатели, компьютеры - в судьи!
3. Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребедень.
Антипотребитель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2018, 17:33   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,368
Репутация: 151650879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вессон Посмотреть сообщение
максимум, на что идет оператор - переключение тарифа на обычный (без абонентской платы) и "возврат" денег на счет СИМки.
А вам больше и не надо. Переходите на постоплатную ситему и расторгайте договор с опсосом. То что на счету должны вернуть по указанным вами реквизитам.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.09.2018, 18:31   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,548
Репутация: 83172340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вессон Посмотреть сообщение
Специальный тариф подразумевает разовую оплату 800р. сразу на год.
"Умное устройство".

Цитата:
максимум, на что идет оператор - переключение тарифа на обычный (без абонентской платы) и "возврат" денег на счет СИМки
Это еще хорошо, потому что
Цитата:
Первоначальная сумма баланса является скидкой на услуги связи МТС, предоставляемой при подключении на тарифный план "Умное устройство" (приобретении и активации комплекта с тарифным планом) и не подлежит возврату в денежном эквиваленте.
Ну и переключитесь, сразу же через личный кабинет отключите все платные услуги (а их по умолчанию при переходе будет очень много!), потом в офис с паспортом писать заявление о расторжении договора.

Через 10 дней получите деньги обратно.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 12:13   #5
вессон
 
Аватар для вессон
Участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 42
Репутация: -20699
По умолчанию

minos66, AlexPilot
спасибо, друзья!

Да, это тариф "умное устройство" МТС. Проблема в том, что оператор скрывается от решения вопроса, продавливая свое решение.

- В офисе нам отказали в расторжении договора ("у нас так не принято"). Старшего менеджера в офисе нет, связаться с ним нельзя. Отношение грубое.
- В ответ на письмо по е-майл просто вернули деньги на счет и перевели на тариф без абонентской платы. Возвращать наличными деньгами нельзя, "у них так не принято".

Как правильно поступить теперь? Обратиться с заказным письмом на адрес местного офиса? или лучше центрального?
Нужен ли какой-то особенный бланк? или заявление формулируется в свободной форме?
__________________
Больше боли - больше воли.
вессон вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 14:19   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,046
Репутация: 118831104
По умолчанию

Ну так теперь у вас деньги на счету. Подавайте в офисе заявление на расторжение договора и пишите куда перевести деньги, лучше на какой-нибудь другой ваш телефон, это им проще понять.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2018, 15:51   #7
Антипотребитель
 
Аватар для Антипотребитель
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 7,457
Репутация: 36722763
По умолчанию

Которые тоже могут остаться не снимаемыми.
На будущее автору - кроилово ведёт к попадалову.
__________________
1. Невиновных в мире нет!
2. Программистов - в законописатели, компьютеры - в судьи!
3. Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребедень.
Антипотребитель вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика