На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 08:51   #1
rita.
Новичок

По умолчанию В ремонтной мастерской испортили электронику в вышивал. машинке, а суд в иске отказал

Здравствуйте. 30.10.17 г. я обратилась в магазин, торгующий швейными машинками, заодно и ремонтирующий их, с просьбой отремонтировать мою бытовую вышивальную машинку (в ней заклинивало маховое колесо). Находившийся в магазине муж хозяйки, выслушав меня, назвал причину поломки, переговорил по телефону со своей женой и ответил, что они отремонтируют машинку (ремонт обойдётся в несколько тысяч), что вышивальный блок приносить не нужно, т.к. неисправность в механической части. Я предлагала свою помощь в разборке машинки, но он отказался. Тем же днём я принесла машинку. Продавец оформила квитанцию «акт приёмки», где указала модель моей машинки, характер неисправности, мой контактный номер. 01.11.17 г. та же продавец отзвонилась и сообщила: «мастер сделала, что смогла. Приходите и забирайте машинку». Я принесла вышивальный блок и сетевой шнур. При подключении на сенсорном экранчике высветился рисунок вышивального блока; кнопка Пуск-Стоп оказалась вдавленной в корпус; маховое колесо, до ремонта, немножко прокручивалось, но теперь нет. Продавец сказала : «с вас 750 рублей за ремонт. Но хозяйка (она же мастер-ломастер) сказала взять с вас деньги в том случае, если сможете подключить машинку». Я поняла, что в машинке повредили электронику. За семь лет пользования сбоев в электронике не было. По моей просьбе продавец позвонила хозяйке, и я услышала от неё, что Такие машинки она ремонтировать не умеет. Продавец мне бросила свой экземпляр акта приёмки со словами: «Забирайте. Нам он не нужен». Я забрала машинку, т.к. горе-мастер доломала бы её и разобрала на запчасти. 01.11.17г. я отнесла в магазин претензию, доморощенную, написанную от руки. Я была очень расстроена, т.к. мне предлагали сотрудничество, пусть эпизодическое, но связанное с машинной вышивкой. А теперь чинить электронику, да и кто возьмётся. 02.11.17 г. я обратилась к юристу из Роспотребнадзора, который помог грамотно составить претензию. В своём ответе горе-мастер отказалась принять мои требования. Далее: не имея возможности оплатить юридические услуги, я пыталась самостоятельно подготовить документы в суд. Дважды я их переделывала. 22.03.18 г. состоялось первое судебное заседание. Ответчица признавала иск не на 49000 рублей, а только на 20000 р. (по оптовой цене машинки). Но нанятый ею юрист отказался признавать иск. Грубил, что эту машинку можно найти на пом..ке, потому как ни продавец, ни сама ответчица (бравшая ремонтировать машинку домой) не удосужились записать серийный номер моей машинки в акте приёмки. В общем, 27.03.18 г. , когда были вызваны продавец и муж ответчицы, заседание превратилось в кошмар: свидетели ответчицы смотрели на машинку и качали головами: «не помним – эта ли машинка была у нас в ремонте», "не помним, что говорили" и так далее. Судья спросила меня, смогу ли оплатить техническую экспертизу в районе 10000 рублей. Я ходайствовала о назначении технической экспертизы за счёт ответчицы. Судья отказала и добавила, что в случае проведения экспертизы, я всё равно не смогу доказать, что именно данная машинка была в ремонте. И отказала мне в иске , руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ. Судья даже не разрешила мне включить машинку в сеть, чтобы показать, какая картинка высвечивается на экране. Хотя она означает, что машинка была включена до установки вышивального модуля. И вкупе с заблокированной кнопкой Пуск-Стоп означает, что ответчица сожгла электронные платы, замены которых равноценны (с доставкой) стоимости машинки. Я не могла представить, что заявляя о себе, как о мастере по ремонту машинок, ответчица даже не вразумляет, что разблокировка махового колеса производится без подключения к электрической сети. Та же на суде заявляла, что сетевой шнур у каждой машинки уникален и прочую ерунду. На мои жалобы РПН не реагировал. Добавлю, что ответчица писала мне сообщения с требованием вернуть акт приёмки, но я проигнорировала. Я постаралась вкратце объяснить ситуацию. У меня нет возможности нанять юриста, чтобы добиться справедливости. Прошу совета, как поступить мне дальше.
rita. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 09:06   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от rita. Посмотреть сообщение
Прошу совета, как поступить мне дальше.
... продолжайте вязать на спицах...
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 09:14   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Ответчица признавала иск не на 49000 рублей, а только на 20000 р.
Откуда тогда взялся вопрос о "в случае проведения экспертизы, я всё равно не смогу доказать, что именно данная машинка была в ремонте."? И вообще, это ответчик должен доказать, что он ремонтировал НЕ ЭТУ машинку... или вовсе ничего не ремонтировал. Вы видимо что то не так поняли. Выкладывайте мотивированное решение.
А вообще ваша стратегическая ошибка в том, что вы забрали не работающую машинку из ремонта. Зачем вы ее забирали и что вы с ней делать хотели, если она не работающая?
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 01:22   #4
Эксперт-Т

Активный участник

стратегическая ошибка в САМОЛЕЧЕНИИ, при полном непонимании процесса. Нужно было сначала узнать как правильно, затем делать.
и то с непривычки шероховатости будут.
Цитата:
Ответчица признавала иск не на 49000 рублей, а только на 20000 р. (по оптовой цене машинки)
где это НАПИСАНО ??? может в протоколе с/заседания ??
Цитата:
Ответчица признавала иск ... Но нанятый ею юрист отказался признавать иск.
лично мне уже понятно, предомной ЛОХ, только очень не........ человек поверит, что наемный раб будет противоречить воле барина.
Цитата:
Грубил, что эту машинку можно найти на пом..ке.
вы неженка ? а судья, падла, вас не приласкала?
часом ли час суда не обсмотрелись ли ??
Цитата:
...можно найти на пом..ке, потому как ни продавец, ни сама ответчица (бравшая ремонтировать машинку домой) не удосужились записать серийный номер моей машинки в акте приёмки.
я конечно не сильно умен, но не понимаю, как соотносится помойка и то что там можно найти с записью серийного номера ??

вы попробуйте писать, то что происходило, а не просто жалостливые фразы.
Цитата:
27.03.18 г. , когда были вызваны продавец и муж ответчицы
иначе говоря было не одно заседание, и вы веровали, что явятся негодяи и испужаются и сразу судье всю правду-матьку и чистосердечное признание напишут ???

наивность или слабоумие ???

вы готовились к допросу свидетелей ??? как ???
Цитата:
заседание превратилось в кошмар: свидетели ответчицы смотрели на машинку и качали головами: «не помним – эта ли машинка была у нас в ремонте», "не помним, что говорили" и так далее
а чего вы ожидали ? что у каждой по 40тыр в кармане, и они мечтают их вам отдать ??
Цитата:
Судья спросила меня, смогу ли оплатить техническую экспертизу в районе 10000 рублей.
вполне разумный вопрос судьи.
Судья не имеет миелофона, и машины времени, поэтому установить, что же там с товаром и прочее не всегда может, вот и прибегает к помочи экспертов.
Цитата:
в случае проведения экспертизы, я всё равно не смогу доказать, что именно данная машинка была в ремонте.
верно !!! в 90% случаев. Тут нужны иные документальные или вещественные доказательства.
Цитата:
И отказала мне в иске , руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ.
эта вторая фраза выдающая ваше абсолютное непонимание процесса. Вы вероятно думаете, что другие цыфирьки дадут иной результат, а в данном случае вообще номера статей ГПК не имеют значения.
если что и важно было до суда узнать, так 56 ГПК РФ.
Цитата:
Судья даже не разрешила мне включить машинку в сеть, чтобы показать, какая картинка высвечивается на экране
ЗАЧЕМ ???, сжечь кабинет и зал суда ??? Убиться током ??? ну зачем еще нужно включать в электросеть НЕИСПАВНЫЙ электроприбор в виде шв.машинки ?

Судья НЕ эксперт, и вероятно про это вам сразу и сказала, но вы пропустили мимо ушей, и тут это не написали, сокрыли.
Цитата:
Хотя она означает, что машинка была включена до установки вышивального модуля.
как это увиденное судья должна была подшить в материалы дела ??
вот текст экспертизы подшивается легко, но вы почему то проигнорировали это дело.
Цитата:
И вкупе с заблокированной кнопкой Пуск-Стоп означает, что ответчица сожгла электронные платы
совершенно не означает. Вам так видится, а для всех остальных, не так все однозначно.
Эксперт может установить выгорание плат, порой даже момент выгорания, но вот что бы сразу там ФИО вредителя разглядеть..... вам нужно обратиться в ФЭС, только там на такое способны. Там ДНК выделяют за 20 секунд, а внутри ДНК паспортные данные преступника.

мы обычные пока такого не умеем.
Цитата:
электронные платы, замены которых равноценны (с доставкой) стоимости машинки.
мое радиолюбительское прошлое, противиться этому, плата состоит из элементов, и сгорание одного двух не означает выгорание всей платы.

поищите форум ремонтников данной марки машинок. и вероятно всего найдете того кто отремонитрует плату, либо как то иначе поможет.
Затем сюда вернитесь и спасибо скажите.
Цитата:
Я не могла представить, что заявляя о себе, как о мастере по ремонту машинок, ответчица даже не вразумляет, что разблокировка махового колеса производится без подключения к электрической сети.
почему ?? мало что ли таджиков которые все поголовно мастера - но учатся на ваших материалах. Так у нас нет шовинизма, и таких "мастеров" полно и у не таджиков.
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра