На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 10:47   #1
vestX
Новичок

По умолчанию Возмещение за купленный тур

Добрый день!

Была куплена путевка у турагента. Но в день вылета меня не допустили в самолет, так как для вылета в данную страну необходимо 120 дней действия загранпаспорта после прилета назад в РФ, у меня, на тот момент, было 105 дней.

В договоре присутствует пункт, что турист уведомлен о требованиях, предъявляемых к сроку действию заграничных паспортов.

Но по факту, про сроки действия загранпаспорта ничего турагент не говорил, когда смотрел мой загранпаспорт и брал данные для бронирования отеля и рейса.

Мной были отправлены претензии, но на них не ответили.

Подскажите пожалуйста, если ли шанс вернуть назад сумму за испорченную поездку, а возможно еще, моральный вред и неустойку со штрафом через суд?
Возможно у кого-то были аналогичные суды, либо есть ссылка на практику по аналогичным делам.

Заранее благодарю!
vestX вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 11:03   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если претензии отправляли по почте России, то следующий шаг это суд. Шансы есть. Если отправляли по электронке то нужно отправить по почте.
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 11:29   #3
ВасЁк

Активный участник

Незнание Законов не освобождает от ответственности. IMHO косяк полностью Ваш и шансы оплатить услуги юристов туркомпании у Вас значительно выше, чем шансы выиграть суд.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 12:44   #4
Активный участник

Да возможен и отказ, все зависит от судьи. У меня были как положительные так и отрицательные результаты в такой ситуации. Выбор за автором или плюнуть на все или пытаться деньги взыскать. Вы становитесь на позицию что туроператор никому ничего не должен, а он должен -Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок. ст. 36 ЗПП. Если он не увидел это как раз его "косяк" профессионалом по продаже туров является он, а не потребитель.
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 16:26   #5
vestX
Новичок

Скорее всего, последую вашим советам, буду взыскивать деньги через суд.
Но прочитав много информации, возник вопрос, правильно ли я выбрал того, кому отправлять претензии (отправил турагенту и авиакомпании).
Из прочитанного мной: турагент отвечает только своим комиссионным вознаграждением и что у туриста всегда должна быть возможность предъявить претензии по турпродукту напрямую туроператору.
Также, помимо этого в Постановлении Правительства РФ от 18.07.2007 N 452"Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество туристского продукта или повлечь за собой невозможность оказания услуг, входящих в туристский продукт, в сроки, указанные в договоре о реализации туристского продукта.
Как я понимаю, нужно все-таки отправить претензию по почте туроператору, а далее в зависимости от исхода идти или не идти в суд.
В договоре турагент действовал от своего имени.
Поэтому рассудите, кто должен отвечать в данном случае, турагент, туроператор или они оба?
vestX вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 18:43   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Вы становитесь на позицию что туроператор никому ничего не должен, а он должен -Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том
Напоминаю:

Цитата:
В договоре присутствует пункт, что турист уведомлен о требованиях, предъявляемых к сроку действию заграничных паспортов.
Untitled Document
Старый 21.06.2018, 19:32   #7
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vestX Посмотреть сообщение
Добрый день!
добрый

Цитата:
Но в день вылета меня не допустили в самолет, так как для вылета в данную страну необходимо 120 дней действия загранпаспорта после прилета назад в РФ, у меня, на тот момент, было 105 дней.
Значит вы эту информацию гдето узнали??? Кто вам мешал ЭТО узнать до того как вы отнесли деньги в турагенство????

Цитата:
Естественно.

Цитата:
Мной были отправлены претензии, но на них не ответили.
и никто не будет овечать тк В договоре присутствует пункт, что турист уведомлен о требованиях, предъявляемых к сроку действию заграничных паспортов

Цитата:
Подскажите пожалуйста, если ли шанс вернуть назад сумму за испорченную поездку, а возможно еще, моральный вред и неустойку со штрафом через суд?
коротко и ясно,нет - 0! Впредь рекомендую проверять все сроки паспорта самостоятельно, а не доверять какойто там маше из турагенства

Заранее благодарю![/QUOTE] не за что
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2018, 11:02   #8
Активный участник

И что что написано. По Вашему если я подписал что мне необходим расстрел то будет законным меня расстрелять. Вы на позиции судов находитесь.При применении норм гражданского кодекса возможно оно и так. Но ЗПП специально был создан для того чтобы защитить потребителя. Вы ст. 12 читали При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). В данной ситуации специальные познания должны быть у исполнителя он услугу предоставляет. Тут можно говорить о том что исполнитель заведомо заключил неисполнимый договор. Так как знал ( должен был знать в силу своей компетенции) о его не реализуемости. Закон применяется исходя не только из буквы, но из духа. И я аналогичные дела выигрывал, но проигрывал также из-за бездушия судей. Сейчас полно людей страдают от мошенников юристов, а судьи стоящие на Вашей позиции отказывают. Вы заказали документы и все, Вам их сделали. А то что договор о юрпомощи и заказать эти бесполезные документы "помог" юрист без внимания. Я пытаюсь помочь людям. И форум для этого, а не для того чтобы высокоюридические дискусии проводить для собственного возвеличивания. Типа некого дестроера упивающегося собственной суперкомпетенцией.
Untitled Document
Старый 22.06.2018, 13:08   #9
ElizarovPetr

Активный участник

Ну да. А то что некоторые даже паспорта не приносят, если страна безвизовая, присылая их данные по почте, суды не думают, конечно... не понятно у нас большинство населения задним умом крепки... я как то тур купил в Египет был уверен что у меня год ещё загранпаспорт ну нахрен мне его было брать с собой при оформлении договора да и тогда срок действия его не писали. За 2 недели открыл, а он кончается в дату вылета, благо в УФМС сидела мать друга. Вы правда думаете что в этом случае виновата турфирма...? Ну типа же не спросили, не сказали, не проверили?
Untitled Document
Старый 22.06.2018, 14:21   #10
Активный участник

Еще один, у нас каждый зарабатывает деньги стремясь ничего не делать и ни за что не отвечать. Вам продают тур и обязанность исполнителя проверить чтобы Вы получили все исходя из назначения и содержания этой услуги, как говорит закон. А так у нас кроме получения денег иных обязанностей у турфирм нет. Продукты по собственной технологии, туры по собственной проверке всех условий, а вообще у нас кто-то за что-нибудь должен отвечать? Закон целый приняли, а Вы все на ГК съезжаете.
Untitled Document
Старый 22.06.2018, 17:25   #11
виталий78

Активный участник

Я нахожусь на той позиции, что вест отнес деньги в та и теперь прикидываясь шлангом хочет обратно их получить,гениально так! Подписал договор , его обо всем осведомили(устно,письменно не имеет значения) и теперь давайте деньги!супер.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2018, 18:40   #12
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Еще один, у нас каждый зарабатывает деньги стремясь ничего не делать и ни за что не отвечать. Вам продают тур и обязанность исполнителя проверить чтобы Вы получили все исходя из назначения и содержания этой услуги, как говорит закон.
Вы требуете ВИП услугу по цене эконом. Так не бывает.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 09:23   #13
HellZone

Активный участник

Цитата:
Еще один, у нас каждый зарабатывает деньги стремясь ничего не делать и ни за что не отвечать. Вам продают тур и обязанность исполнителя проверить чтобы Вы получили все исходя из назначения и содержания этой услуги, как говорит закон. А так у нас кроме получения денег иных обязанностей у турфирм нет. Продукты по собственной технологии, туры по собственной проверке всех условий, а вообще у нас кто-то за что-нибудь должен отвечать? Закон целый приняли, а Вы все на ГК съезжаете.
а чемодан вам турфирма собрать не должна, что бы обеспечить хороший отдых? а кто может и купальник подобрать... не стоит доводить глупость до маразма. турист, это человек, а не собачка, за которую хозяева се решают. Почти наверняка ему сказали про срок действия паспорта, но турист на это забил, раз виза не нужна, а теперь моральный ущерб ему надо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра