На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 13:59   #1
PAd
Новичок

Всех приветствую. Были в Тунисе. Мтс списал деньги за 2 неотвеченных звонка (мне звонили, трубку не брал), за один типа переадресации на некий номер (предполагаю, что на голосовую почту) , при том, что за вторую такую переадресацию деньги не списали. Претензию отдал, в компенсации отказали.

Неотвеченные звонки подтверждаются списком звонков в телефоне, где указано, что трубку не брал. Касательно голосовой почты вообще непонятно - я её установил как раз для того, чтобы эмулировать свое присутствие, якобы просто временно занят, т.к. телефон отключил.

Какие судебные перспективы? Конечно, можно плюнуть на эти 750 руб. Но вот понимание того, что все так плюют, а опсос получает прибыль из воздуха, не оказывая услуг, как-то угнетает. По 30 руб. списал с каждого абонента, и 30 мильенов из воздуха получил. А кто пойдёт за 30 руб. разбираться? Все и плюнут.

Поэтому думаю в мировой суд обратиться с требованием вернуть деньги и моральной компенсации в 50 тыс.руб. Поволноваться пришлось, баланс ушёл в минус, а пополнить его не мог, и остаться без связи с детьми было напряжённо.

Уточнение. Списание за переадресацию было произведено до подключения услуги Голосов почта. О как. Номер 9119200860. Поиск в интернете по этому номеру показал, что это уже система с переадресацией на этот номер в роуминге, и списанием денег за якобы звонок на него. Прибыль из воздуха.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2018 в 14:51..
PAd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 14:31   #2
PolMu

Активный участник

В суд из-за 2х неотвеченных звонков? С учетом того, что проблема Ваша не нова? Мдя.
По факту. Если звонок прошел до соединения с автоответчиком либо до фразы про голосовую почту, соединение в данном случае произошло. Начало отсчета разговора происходит с того момента, когда телефон, на который идет звонок, “снимает трубку”, хотя в реале вызов является неотвеченным. Таким образом, средства будут списаны со счета за все время, пока абонент слушал или не слушал что там лепечут на другом конце провода, независимо от того, состоялся разговор с вызываемым абонентом или нет. Поэтому никогда не надо доводить вызов до того момента, когда пойдет инфа от системы. Я так намедни подруге в Италию пару-тройку раз на 500 рублей "позвонила". Дождалась, блин, соединения.
Внимательнее надо быть в роуминге. И тем, кто Вам звонит. И вам тож.
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 14:54   #3
Alex133

-Модератор-

Перед поездкой в роуминг надо всегда проверять в личном кабинете и отключать все переадресации, голосовые почты и прочие автоответчики. Ясно же, что их срабатывание считается ответом на звонок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 15:08   #4
PolMu

Активный участник

Плюсом добавлю. У МТС, да и не только у него, же куча опций для экономии дс за рубежом. Перед поездкой узнать стоимость тарифа в месте пребывания и, исходя, из Ваших потребностей, подключить необходимую. Это ж азбука (с)
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 15:37   #5
PAd
Новичок

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
В суд из-за 2х неотвеченных звонков? С учетом того, что проблема Ваша не нова? Мдя.
.
А сколько надо звонков, чтобы идти в суд? Исходя из затрат времени, его наличия и возможного профита, вижу обращение в суд объективным. Больше интересует доказательная база - является ли список звонков в моём телефоне, где отражено, что я не отвечал на вызов, доказательством? И как мне доказывать с помощью МТСного виджета - достаточно просто распечатать скрины с телефона, или нотариально их заверить, или прямо в суде можно показать. Нет опыта участия в мировом суде.

Касательно переадресации ещё раз прочитайте моё сообщение. Их было две, за одну списали деньги, за вторую нет. При этом во время первой переадресации (оплаченной) у меня не было услуги голосовой почты или автоответчика, а на второй уже была, но там деньги не списали. Я пока ещё не разбирался, но есть версия, что первая переадресация была связана с отключением связи из-за отрицательного баланса. Т.е. нет денег на связь - мы на тебя ещё долгов навесим. Что-то в этом есть мерзкое... Или кабально-мошенническое.

Насколько я помню услугу Голосовой почты, оплачивается её абонентка и минуты, когда сам звонишь, чтобы прослушать сообщения. А вот об оплате какой-то переадресации на неё или времени, пока звонящий дышит в трубку, не слышал. Может теперь не так, как раньше...

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Плюсом добавлю. У МТС, да и не только у него, же куча опций для экономии дс за рубежом. Перед поездкой узнать стоимость тарифа в месте пребывания и, исходя, из Ваших потребностей, подключить необходимую. Это ж азбука (с)
Вы считаете, что только вы это знаете? Разочарую, я тоже это все знаю.

И речь даже не о переадресации, а о том, что мне зачли звонки, когда я трубку не взял, 11 гудков было, а в распечатке указано, что я 9 сек общался...

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2018 в 21:15..
PAd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 16:11   #6
PolMu

Активный участник

Автор. Система ответила на звонок. Что она там сказала, что "в данный момент абонент не может ответить на Ваш звонок" или "оставьте сообщение на голосовую почту после звукового сигнала" - неважно. Вызов совершен. Точка. Так было и так будет всегда.
Хотите проверить на практике - позвоните на заведомо неотвечающий номер куда-нибудь заграницу. И дождитесь ответа системы. И посмотрите, что будет.
Вот, будет желание, почитайте
https://pikabu.ru/story/mts_snova_na...peredi_5963683
http://www.banki.ru/telecom/response...esponse/23473/
https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1427035/
Цитата:
Больше интересует доказательная база - является ли список звонков в моём телефоне, где отражено, что я не отвечал на вызов, доказательством?
Нет. Не является.
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 17:50   #7
PAd
Новичок

Немного поразбирался и тут хотелось бы обратить внимание на следующее: автоответчик, который говорит звонящему, что абонент недоступен или занят, подключается автоматически и номер автоответчика зашит на сим карте. И это не услуга, в списке услуг автоответчик не отображается, отключить его нельзя. Отключить автоответчик можно только удалив его номер с телефона в настройках сим карты. Но об этом знают немногие, ибо узнать о существовании автоответчика можно только позвонив на свой же номер с другого телефона, при этом твой номер должен быть вне сети. Т.е. пользуясь незнанием абонента о том, что такой автоответчик вообще есть, МТС снимает деньги в роуминге за его работу. Весело конечно. Хотя мне все равно не понятно, на каком основании, если физически телефон отключён и не совершает звонок на другой номер, а происходит просто внутрисетевая переадресация, и звонящий фактически звонит на местный номер.

Ну и открытым остаётся вопрос съёма денег за непринятые вызовы, которые я не отклонил, а абонент сам перестал звонить после 11 гудков.

P. S. Сейчас пытался на своём телефоне найти, где эта злосчастная переадресация на автоответчик, и не могу в предыдущем телефоне было в настройках сим карты, а в этом нет...
PAd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 18:30   #8
Антипотребитель

Активный участник

Этот автоответчик == длинным гудкам. Посмотрите на таймер звонящего телефона.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 18:53   #9
minos66

Активный участник

А вот "Оставьте сообщение после гудка...." это уже == соединению. Посмотрите на таймер звонящего телефона.
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 19:51   #10
Антипотребитель

Активный участник

Ыыыыы?
Оператор предупреждает об этом и рекомендует отключить ГП в роуминге.
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 21:16   #11
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 19:11   #12
PAd
Новичок

Тема, похоже, стала песочницей для представителей ОПСОСа МТС
PAd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2018, 20:25   #13
Alex133

-Модератор-

Ага, здесь все нормально мыслящие участники уже работают во всех банках и у всех опсосов одновременно.
А также являются сотрудниками всех магазинов России.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2018, 11:18   #14
PAd
Новичок

Да я так и понял, иначе просто не выжить.

По теме: проверил через личный кабинет, у меня не подключено никаких переадресаций. Кроме того, мне много звонили и я не поднимал трубку, но только для 2-х таких вызовов была оплата, а для остальных не было. Думаю, здесь прямая ошибка оборудования МТС.
PAd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2018, 11:32   #15
Антипотребитель

Активный участник

Нет, здесь ошибка Вашего головного мозга. ГП == условная переадресация.
Untitled Document
Старый 18.08.2018, 11:47   #16
PAd
Новичок

Это у вас ОШИБКА головного мозга. Деньги сняли до подключения ГП. Деньги сняли в 15:07, голосовая почта была подключена в 16:49.
PAd вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра