На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 01:10   #1
kryllove
Новичок

По умолчанию Возврат товара vs. маркетинговые акции

22 июля купил в магазине Adidas тренировочные штаны, кеды и шорты. В это время в магазине проходила акция, предоставляющая скидку 70% на самую дешёвую из покупок при наличии в чеке трёх вещей. В результате шорты вместо 2 290 рублей достались мне по цене 687 рублей.
За неделю подошва на одной из кед, начала расслаиваться. 30 июля пошёл делать возврат. Кеды и заявление о возврате у меня без проблем приняли. За деньгами предложили придти в понедельник, 1 августа.
Но выясняется, что в понедельник мне перебьют чек заново. Что они собираются сделать.
Сейчас сумма в чеке 6 167 рубля за три вещи - треники (2 490 рублей), кеды (2 990 рублей) и шорты (с учётом скидки 70%: 2 290 - 1 603 = 687 рублей). Из суммы чека они вычитают стоимость кед, далее пересчитывают шорты в полную стоимость (поскольку третьей, акционной вещи нет) и возвращают мне разницу. Т.е. 6 167 - (2 490 + 2 290) = 1 387. Соответственно, вместо 2 990 рублей, по их логике, я должен получить за проданные мне кеды ненадлежащего качества 1 387 рублей. Всё это оговорено некими внутренними "правилами акциями", которые мне, естественно, при покупке никто давать не читал, да и сегодня мне их не предоставили, сославшись на то, что их надо "заново печатать". Пока настаивать не стал, может быть, в понедельник утром во время встречи с директором всё разрешится мирным путём.
Возникает вопрос: насколько правомерно подобное поведение продавца? На что ссылаться в понедельник, кроме как на отказ от договора купли-продажи в части, касающейся кед, и возврата уплаченной за них суммы, где кеды - вещь индивидуально-определенная, имеющая свою стоимость, указанную в чеке?
kryllove вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 01:29   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от kryllove Посмотреть сообщение
.Возникает вопрос: ...?
ну у человека разумного вопросов не возникает
рыночная экономика - товар продан по согласованной цене - изменять цену после продажи товара не законно

Цитата:
Что они собираются сделать.
. Из суммы чека они вычитают стоимость кед, далее пересчитывают шорты в полную стоимость
и только полный идиот готов в это поверить и принять

более того ст. 18 Закона, не предусматривает никакого перерасчета в последствии

но предусматривает неустойки и прочее
Цитата:
. В результате шорты вместо 2 290 рублей достались мне по цене 687 рублей.
....вы в это верите ???
китайские трусы за 20 юаней в России продают за 200 рубл.
но для особо одаренных, делают сначала наценку в 300% и дают им скидку в 70%
Старый 31.07.2011, 18:50   #3
gauditolog
Активный участник

Из текста статей 310, 424 п. 2 и ст. 500 ГК следует, что цена определяется на момент заключения договора и в дальнейшем изменению не подлежит.
Ст. 310 ГК:
Цитата:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ст. 424 п. 2 ГК:
Цитата:
Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Ст. 500 ГК:
Цитата:
Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 11:29   #4
slaviq
Участник

Да просто обменяй на такие же , но новые ))
slaviq вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра