На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:16   #1
Наталия Николаевна Сирота
Новичок

Question Требуется юр. консультация по досудебному соглашению с тур. фирмой

Купила путевки в Таиланд себе и мужу у турагента. В Шереметьево мужа не допустили до регистрации, т.к. срок действия паспорта на момент отлета составлял 5 месяцев и 20 дней (надо 6 месяцев). Шок! Пришлось лететь одной.
По прилету, через два дня, написала претензию туагенту. После многочисленных походов в турагентство получила через два месяца ответ их юриста, что сама виновата, не слежу за документами. Юрист из Московского общества защиты прав потребителей подготовила документы для суда. Телекомпания РенТv предложила мне сотрудничество в создании программы о моем случае. Перед камерой юрист турагентства выразила сочувствие и согласие на досудебное разрешение конфликта с возвращением 31 тыс. рублей за путевку мужа и возмещение морального ущерба в 20 тыс. руб., попросив 4 рабочих дня для совещания с начальством. Позвонив через 4 дня юрист предложила мне денежный возврат в размере 15 тыс. рублей и 5 тыс. морального ущерба.
Прошу подсказать, имеет ли смысл соглашаться с этим предложением или все таки идти в суд? Так как все это длится с декабря месяца, то настроение боевое, хочется наказать за свинское отношение к людям.
Наталия Николаевна Сирота вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:28   #2
Министр

Активный участник

Цитата:
имеет ли смысл соглашаться с этим предложением или все таки идти в суд
Договор выкладывайте, будем читать и уже после этого говорить.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:57   #3
Наталия Николаевна Сирота
Новичок

Post договор с тур компанией

стр. 1:

стр. 2:

стр. 3:

стр. 4:

стр. 5 :
Наталия Николаевна Сирота вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 19:36   #4
Министр

Активный участник

Буду в понедельник на работе отпишусь
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 05:33   #5
Министр

Активный участник

Договор мне понравился, ущемляющие права аотребителя пункты есть (особенно понравилось условие, что если во врем япребывания в отеле там вдруг внезапно начнется стройка, то ответствтенность за это никто не несет, ну-ну Теперь по ситуации... Мысль Ваша должна быть такая, Вы как потребитель не обладаете особыми познаниями в области реализации туристкого продукта, а потому туроператор, как обладающий, должен предоставить Вам всю необходимую информацию о туристическом продукте. Статья 7, раздела 3 Правил оказания услуг по реализации туристкого продукта - это и есть место битвы.
Итак,
Цитата:
Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.
о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;
об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;
В Вашем случае 6 месяцев это правило!!! Тайланд, по известным причинам, и особой любви к России очень жесток в этом вопросе, так например, паспорт мужа вполне подходил для поездки в Турцию например , но в Тайланд никак!!!
Пункт 2.3.2 означает, что паспорт туроператор все-же в руках держал Однако пугает пункт 7.3. Где указано ,что информацию о правилах вьезда Вы всеже получили.
В Вашей ситуации туроператор будет доказывать ,что информацию Вы получили, о том что паспорт (6 месяцев), однако сами не проследили, вы же будете настаивать, что информации об этом никакой не было. Моральный ущерб конечно многоват... На мой взгляд Вы проиграете.... Однако я иногда могу ошибаться.... Я Вышел бы с предложением к фирме о возврате 31000 денег и все. Если решите все-же идти в суд, то мой Вам совет получить от РПН заключение по делу, это Вам поможет, договор содержит ущемляющие права потребителя пункты.
Однако у меня к Вам один вопрос, если Вы ответите на него ДА, то Вы выиграете это дело!!!
Пункт 2.3.3.1. Агентство оформляло Вам визы!!!!!????? Или Вы сами по прибытии в Тайланд это собирались сделать ???
Да совсем забыл, я почему то сроков пребывания в стране не обнаружил в договоре, на какой срок Вы планировали выехать???
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 06:35   #6
inetsar

Продавец

Можно попробовать поторговаться прося 40-45 тысяч. Основывать свою позицию, что в случае суда, 31 + чего нибудьпо моралке вы получите точно, а штраф турфирме сотавит 50% от общей суммы выплат не менее 45 тысяч + плохая репутация.
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 07:36   #7
Министр

Активный участник

В этом случае важно установить у кого было больше возможностей определить что виза не будет получена в момент вылета.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 00:27   #8
Наталья Николаевна Сирота
Гость

Спасибо Большое за ответ )))
Маленький вопрос что за "РПН" и как с ними связатся ????

Untitled Document
Старый 28.07.2010, 00:56   #9
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Наталья Николаевна Сирота Посмотреть сообщение
Спасибо Большое за ответ )))
Маленький вопрос что за "РПН" и как с ними связатся ????
Роспотребнадзор.См. http://www.rospotrebnadzor.ru/federa...cture/subject/
и по поводу дачи заключения- http://www.rospotrebnadzor.ru/faq/33272/
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 10:32   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
ущемляющие права аотребителя пункты есть (особенно понравилось условие, что если во врем япребывания в отеле там вдруг внезапно начнется стройка, то ответствтенность за это никто не несет
почему ущемляющие? Недостаток товара оговорен.
Процесс строительства то тут, то там в отелях перманентный. Вот и предупреждает агент -товарищи, мол -все возможно в нашем бренном мире, как вы на это смотрите, ась? Товарищи со словами - гуд , добровольно подписывают документ.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 10:47   #11
Министр

Активный участник

Цитата:
почему ущемляющие? Недостаток товара (Услуги) оговорен.
Процесс строительства то тут, то там в отелях перманентный. Вот и предупреждает агент -товарищи, мол -все возможно в нашем бренном мире, как вы на это смотрите, ась? Товарищи со словами - гуд , добровольно подписывают документ.
Во первых, чтобы доказать свободу заключенного договора, он должен содержать все признаки формирования у потребителя осознаной воли на принятие такого решения. Скрываться за формальное признание договора свободным не получится, я легко разобью позицию ответчика о свободе договора Во вторых, услуга должна соответствовать предьявляемым к ней требованиям, обычным что-ли сказать, Вы считаете реконструкция отеля это норма? Да нет конечно, это ухудшает отдых, а так как пердмет договора именно туристический отдах, то уж простите реконструкция отеля это ущемляющее право потребителя условие. Более того я этот пункт подтяну под угрозу жизни и здоровья гражданина, он же на стройке отдыхает получается, а на стройке в Каске ходить надо
Цитата:
то ответствтенность за это никто не несет
Соразмерное уменьшение цены тура произойдет по возвращении домой и ответственность несет турфирма, она должна обеспечить качество услуги!!!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:01   #12
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Вы считаете реконструкция отеля это норма? Да нет конечно, это ухудшает отдых..Более того я этот пункт подтяну под угрозу жизни и здоровья гражданина, он же на стройке отдыхает получается, а на стройке в Каске ходить надо
Не надо лишних слов..никто не спорит, что это недостаток.
Но как видим, продавцом безупречно ОГОВОРЕН.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:47   #13
Министр

Активный участник

Цитата:
безупречно ОГОВОРЕН
Оговорен, предполагает конкретику, что и где реконструируется, дабы можно было оценить степень ухудшения услуги, с товаром это можно подтянуть, ведь товар вот-он, а с реконструкцией неполучится. Условияе о реконструкции ущемляет права потребителя по-любому.
Не нужно думать, что если я подписал договор, и типа согласился со спорным пунктом, то все приехали. Отдельной офертой если будет оформлено, тогда даж спорить не буду.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:00   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Отдельной офертой если будет оформлено
что за документ интересный?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:42   #15
Министр

Активный участник

Цитата:
что за документ интересный
Ну ну, сейчас я взял и рассказал, как сделать так ,чтобы можно было потребителей ставить в тупик и они не могли ничего требовать от фирмы. Сами догадывайтесь
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:11   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Ну ну, сейчас я взял и рассказал
а может, все-таки ответить за свои слова?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 00:41   #17
Наталья Николаевна Сирота
Гость

По умолчанию Итог

1. Спасибо большое за интересную дискуссию....
и все таки как вы считаете каковы шансы вернуть деньги за путевку мужа и получить маленькую компенсацию + расходы на юр. услуги...
2. отвечаю на ваш вопрос
(Однако у меня к Вам один вопрос, если Вы ответите на него ДА, то Вы выиграете это дело!!!
Пункт 2.3.3.1. Агентство оформляло Вам визы!!!!!????? Или Вы сами по прибытии в Тайланд это собирались сделать ???
Да совсем забыл, я почему то сроков пребывания в стране не обнаружил в договоре, на какой срок Вы планировали выехать???)

- По прибытию в Таиланд сами
- в договоре есть ссылка на приложение номер один где указаны данные о поездке с 12.12.2009 по 26.12.2009 ; а паспорт мужа действителен до 07.06.2010. что то же указанно в этом приложении.

Untitled Document
Старый 29.07.2010, 05:07   #18
Министр

Активный участник

Цитата:
где указаны данные о поездке с 12.12.2009 по 26.12.2009
На такой срок виза не нужна, смотрим здесь:
http://ru.thaiembassymoscow.com/info...on=d6&artid=98
Это означает, что с документами фирма не работала, то есть данные паспорта Вашего мужа ими не анализировались.
Факты следующие: в догоовре есть ссылка и Ваша подпись, что Вы ознакомлены с процедурой вьезда в страну, однако прямого предпреждения, брошуры какой, о том, что Тайланд против классических 3 месяцев требует полгода нет. Вместе с тем, и Вы должны были беспокоится о соответствии документов предьявляемым к ним законом требований. Нужен Вам юрист по тур услугам со знанием МЧП, очень не однозначно все, обе стороны могли предотвратить событие, агентство за счет предоставления информации, Вы за счет своих активных действий. Шансы есть точно, но на мой взгляд Агенство пока впереди....
Цитата:
а может, все-таки ответить за свои слова?
Вы чем занимаетесь, скажите а я поразмышляю дать Вам эту информацию или все же оставить все при себе.
Министр вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра