На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 13:53   #1
АлексейГ.
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Купил новый мотоцикл в салоне. ПТС не выдают.

Здравствуйте. Купил в салоне новый мотоцикл. Стоимостью 75 тыс. Хозяин салона лично уверял через 3 дня ПТС будет. ДКП не составил. Говорит напишем ДКП после получения ПТС.
В итоге прошло 2 месяца ПТС нет, отговорки салона абсолютно разные. Из документов у меня на руках только чек. Надоело ждать, мотоцикл стоит у меня во дворе. Поставить на учет его не могу. И никаких документов подтверждающих что это моя собственность у меня нет.

Убедительно прошу БЕЗ НРАВОУЧЕНИЙ!!!!



Как мне поступить в этой ситуации???

Последний раз редактировалось АлексейГ.; 18.09.2017 в 14:16..
АлексейГ. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 13:58   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,488
Репутация: 60215411
По умолчанию

Вы в салоне приобретали мотоцикл без письменного договора? Гм?!

И о чем Вы думали, когда подобным образом его покупали?
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 14:30   #3
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,818
Репутация: 57191703
По умолчанию

Что в чеке? Лучше фото.
vk_ на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 15:32   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,342
Репутация: 35997937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексейГ. Посмотреть сообщение
ДКП не составил.
т.е НЕ купил
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 15:36   #5
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,488
Репутация: 60215411
По умолчанию

Подобный вывод никак не следует.

Во-первых, имеется чек.

Во вторых, в силу статьи 162 ГК РФ
Цитата:
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
В-третьих, согласно статье 493 ГК РФ
Цитата:
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 15:46   #6
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,342
Репутация: 35997937
По умолчанию

не буду с этим спорить, однако я все вами дополненное не писал с умыслом.
пока клиент не поймет своих ошибок, давать ему спасательный круг преждевременно.
да и как он будет доказывать что свершил куплю без письменного документа?
припоминайте инвалида колясочника в тюрьму упекли - тоже купил без ДКП

тем более, что гражданин сам не исполнил требования 484 ГК рф. ПТС - правоподтверждающий документ
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 15:56   #7
Connor1512
 
Аватар для Connor1512
Продавец
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 4,292
Репутация: 42761625
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексейГ. Посмотреть сообщение
Как мне поступить в этой ситуации???
Расторгнуть ДКП, попросить деньги взад.
__________________
все мы будем в аду, но я там буду с вилами!
Connor1512 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 16:02   #8
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,342
Репутация: 35997937
По умолчанию

и узнать что сумма в чеке это оплата Аренды мотоцикла.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 16:04   #9
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,165
Репутация: 80249595
По умолчанию

письменно потребуйте передать документы на товар. Откажут или проигнорируют - требуйте возврата денег за товар.
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 16:05   #10
Connor1512
 
Аватар для Connor1512
Продавец
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 4,292
Репутация: 42761625
По умолчанию

Вполне возможно.
__________________
все мы будем в аду, но я там буду с вилами!
Connor1512 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 16:13   #11
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,342
Репутация: 35997937
По умолчанию

Мне одному кажется вся эта история несколько невероятный или прямо скажу мутной?
Как возможно купить транспортное средство при этом не получить на покупку либо основной документ транспортного средства в ПТС либо бумажный вариант договора купли-продажи транспортного средства в котором были бы указаны его идентифицирующие признаки.
Как можно приобрести транспортное средство да еще при этом сделать всё возможное чтобы в последующем не иметь возможности использовать это транспортное средство по назначению?

ДПС останавливает у человека нет ОСАГО, он говорит А я купил недавно 10 дней не прошло могу ездить. Инспектор говорит да конечно только подтверди мне что ты купил недавно и что 10 дней не прошло. Ну нет у него никакой возможности это подтвердить соответственно штраф ему ну либо стоит как он пишет во дворе транспортное средство
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 16:20   #12
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,488
Репутация: 60215411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и узнать что сумма в чеке это оплата Аренды .
Что за сказки и выдумывание разных нелепых ситуаций?

В силу статьи 609 ГК РФ
Цитата:
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Пускай докажут также, что у они в арендные правоотношения с кем-либо вступают по поводу транспортных средств.
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 16:22   #13
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,342
Репутация: 35997937
По умолчанию

я разве писал что на срок более года ??
ну если меня в нелепицах обвиняете, то сами то себе чего их позволяете ??

в чеке цена аренды за месяц.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 16:31   #14
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,488
Репутация: 60215411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я разве писал что на срок более года ??
Елки-палки, нормы права вообще-то целиком (!) принято читать, а не выхватывать отдельные их куски.
Вы же читаете лишь то, что удобно для Вашей позиции (даже не дочитывая до конца одно (!) единственное предложение).
Толку от такого прочтения и толкования - НОЛЬ, так как Вы искажаете нормативное предписание.

Еще раз: договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Я подразумеваю, что салон является юридическим лицом.

З.Ы. И где у Вас срок договора аренды указан? На заборе что ли возле этого салона?
KotMatroskin на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 16:46   #15
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,342
Репутация: 35997937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Елки-палки, нормы права вообще-то целиком (!) принято читать, а не выхватывать отдельные их куски.
да чего дочитывать то ??
вы сами решили что аренда больше года и привели норму о письменности такой сделки.
но это вы сами решили, я такого не писал,

тут все зависит от квалификации хозяина салона, скажет он что была аренда, и всё наш автор останется и без товара и без денег.
но хозяин салона вполне может и признать сделку ДКП приняв на себя все сопутствующие такому признанию обязанности и неустойки.
я незнаю как он поступит
я лишь высказываю некоторые вероятные варианты развития событий, с той целью, чтоб автор был готов и заранее мог себя обезопасить
и что бы другие читатели форума могли понять, чем может обернуться столь легкомысленное отношение к покупке транспортного средства.
ведь не все тут читающие столь же юридически компетентны как вы.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 18:12   #16
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 4,693
Репутация: 107860770
По умолчанию

Можно сослаться на:
Цитата:
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Намедни ходили в суд с иском о присуждении к исполнению обязанности в натуре - обязании продавца передать ПТС:
Цитата:
Руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО удовлетворить.
Обязать Ответчика передать на руки ФИО паспорт транспортного средства на автомобиль ... в течение 7-ми дней со дня вступления в законную силу решения суда, вынесенного по данному делу.
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 18:52   #17
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,342
Репутация: 35997937
По умолчанию

я смутно подозреваю что у вас был письменный ДКП, т.е. правоустанавливающий документ.

а как без него то судья бы решил ?
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2017, 19:30   #18
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 4,693
Репутация: 107860770
По умолчанию

Даже без смуты - письменный договор был.

ТС запев сделал и затих, и не признается чего и как в его чеке пропечатано ...


Можно сказать, пример приведен в поддержку позиции:
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
пока клиент не поймет своих ошибок, давать ему спасательный круг преждевременно.
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика