На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 03:27   #1
Mailz
Новичок

По умолчанию Поломка абсолютно нового авто

Доброй ночи.
В пятницу забрали автомобиль Nissan Tiida из салона MajorAuto. Через час с небольшим (до дома даже не доехали) авто закипел. Вызвали техпомощь, нас отволокли на диагностику (больше часа ждали эвакуатор в неотапливаемой машине). На диагностике выявили дыру в радиаторе, "заводской брак". Диагностику проводил другой сертифицированный салон. Машина на гарантии, сказали что поменяют радиатор "когда найдут". В субботу ещё добавили, что "решение по гарантии будет в понедельник". По телефону менеджер-продавец "Принёс свои извинения".
Насколько я знаю, настолько серьёзный брак должен был быть выявлен ещё при спуске с конвеера. Но, как максимум - при предпродажной подготовке в салоне.
Поэтому, вопрос к профессионалам: что можно сделать в данной ситуации? Касательно салона... По законц о защите прав потребителей мы, как покупатель, имеем право на какого-то роду компенсацию морального ущерба. Куда, как и в какой форме надо обращаться?

Заранее благодарен,
Александр

ПС: город Москва
Mailz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 13:16   #2
Николай 850
Активный участник

да, рненько Вы машину купили... Вот если бы после 11.12.2007...а сейчас - пишите претензию продавцу с требованием об устранении недостатка, и укажите срок, укажите также, что в случае неустранения в этот срок Вы оставляете за собой право о взыскании неустойки, также Вы будете считать недостаток существенным, и настаивать на других вариантах решения проблемы. возможно, все это ускорит срок замены радиатора.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 13:45   #3
Mailz
Новичок

И это всё, что я могу сделать?
Заменить радиатор мне должны в любом случае, машина на гарантии, притом продавец к этому имеет довольно пассивное отношение, к этим коновалам я её больше не повезу (гарантия от Ниссан Моторс, гарантийный ремонт\обслуживание может осуществлять любой сертифицированный сервис\дилер Ниссан).
Просто хотелось бы ещё стрясти что-то за тот самый пресловутый "моральный ущерб". Сломавшаяся первая в жизни новая машина(до этого были БУ и бегали как заведённые), 2 часа в холоде, домой в 3 часа ночи вместо 9 вечера, а ещё всякая мелочь типа денег на такси, на химчистку одежды, потрёпанные нервы опять-таки...ну и то что я теперь в состоянии простоя, сегодня надо было встречать отца из аэропорта, я рассчитывал что у меня будет машина...ну и тд и тп...
Mailz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 15:42   #4
Oleg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mailz Посмотреть сообщение
И это всё, что я могу сделать?
Заменить радиатор мне должны в любом случае, машина на гарантии, притом продавец к этому имеет довольно пассивное отношение, к этим коновалам я её больше не повезу (гарантия от Ниссан Моторс, гарантийный ремонт\обслуживание может осуществлять любой сертифицированный сервис\дилер Ниссан).
Просто хотелось бы ещё стрясти что-то за тот самый пресловутый "моральный ущерб". Сломавшаяся первая в жизни новая машина(до этого были БУ и бегали как заведённые), 2 часа в холоде, домой в 3 часа ночи вместо 9 вечера, а ещё всякая мелочь типа денег на такси, на химчистку одежды, потрёпанные нервы опять-таки...ну и то что я теперь в состоянии простоя, сегодня надо было встречать отца из аэропорта, я рассчитывал что у меня будет машина...ну и тд и тп...
Компенсировать моральный вред можно только в судебном порядке. А вот требование о возмещении документально подтвержденных расходов, возникших у вас в связи с продажей авто ненадлежащего качества, можно заявить и сейчас.
Ссылки могут пригодиться: vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 16:35   #5
Mailz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Компенсировать моральный вред можно только в судебном порядке. А вот требование о возмещении документально подтвержденных расходов, возникших у вас в связи с продажей авто ненадлежащего качества, можно заявить и сейчас.
Ссылки могут пригодиться: vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Ясно...благодарю за помощь
Попробую ещё пожаловаться в головную службу по работе с клиентами самого Ниссана...всё-таки интернациональная мультикомпания...в какой-нибудь Европе или Америке уже давно бы шум подняли
Mailz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 00:19   #6
Легенда

Активный участник

Поднимайте шум, пишите претензию,выдвигайте свои требования. Напишите претензию на сайте Ниссан . Мне помогло, когда мое новое Ауди Ку-7 поломалось, я предприняла все меры....спасибо Олегу за своевременную помощь!!! Сделали в автоцентре все и эвакуатор даже сами прислали и подменную машину дали и запчасть заменили за 2 недели. Что поделать? Такая же ситуация сколько ездили на б/у иномарках, все круто- не ломались , а тут взяли с автосалона ноль и такая неудача. Крепитесь...жалко и обидно, понимаю...но железу не больно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 10:02   #7
Самурай

Участник

Недавно получил металлографическую экспертизу рычага подвески Пежо 407, который лопнул на полном ходу. О ужас - алюминиевый сплав не выдерживает никаких требований повышенной прочности и безопасности. Структура металла имеет крупные поры и внутренние трещины, а по сотаву сходен с литьевым сплавом АЛ 9. Но этот сплав годится только для чушек и для подсвечника! Как эта бибика вообще ездила? Есть серьезные подозрения, что то, что делается для продажи в России "немного не то" , поэтому и БУшки бегают. Выбрать авто сегодня дело сложное и по большому счету приходится надеяться на честность изготовителя и на тот НАРОД, который делает машины. Сочувствуем, сожалеем, поддерживаем и злимся.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра