На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2012, 16:58   #101
шахматистка

Активный участник

ИМХО: мое мнение (НЕ юрист) :
Определения, как и Решения суда обжалуются...Отменить его Вы НЕ можете, можете лишь обжаловать в судебной коллегии (суде высшей инстанции) и ее уже ПРОСИТЬ об отмене Определения...
Пишите Частную жалобу на Определение суда с Вашими доводами о необоснованности проведения экспертизы ( в течение 15-ти дней после вынесения Определения в готовом виде, т.е. после сдачи Определения с делом в канцелярию суда)...
Не соглашаться с проведение экспертизы Вы могли в заседании суда, а раз суд вынес Определение о ее проведении, то вы можете теперь его только обжаловать...(честно говоря даже НЕ представляю, насколько ЭТО Определение реально обжаловать, если в суде Вы НЕ высказывались о том, что против проведения экспертизы)
Надо заметить, что обжалование займет определенное время, что ОПЯТЬ увеличит сроки рассмотрения дела по существу (в моем случае, каждый раз до 4-ех месяцев)
В любом случае, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ с грамотным юристом!

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2012, 17:06   #102
Filaret
Юрист

частные жалобы на такие определения не подаются.
В определении о назначении экспертизы должны быть поставлены вопросы перед экспертом, определено экспертное учреждение, так что я не понимаю о чем просит DreamHouse сейчас.
Untitled Document
Старый 23.06.2012, 17:44   #103
DreamHouse
Участник

Цитата:
Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
В определении о назначении экспертизы должны быть поставлены вопросы перед экспертом, определено экспертное учреждение, так что я не понимаю о чем просит DreamHouse сейчас.
Вы не поняли. Есть решение об удовлетворении ходатайства ответчика о назначении экспертизы. Определение будет в пятницу.

А я могу сейчас подавать: ходатайство или жалобу, по совету Шахматистки, чтобы суд мог, если удовлетворит, отменить решение в принципе проводить экспертизу?
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2012, 18:37   #104
Filaret
Юрист

Ничего судья не удовлетворяла. Если бы удовлетворила ходатайство о назначении экспертизы, то должна бы была её и назначить. Судья просто отложил рассмотрение дела, чтобы в новом заседании рассмотреть ходатайство по существу.
Untitled Document
Старый 23.06.2012, 18:54   #105
DreamHouse
Участник

Значит, не поздно заявить о момем несогласии с проведением экспертизы? Насколько суд принимает во внимание такие моменты, как правильно оформить, на что ссылаться? спасибо
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 16:54   #106
avtotrasolog
Активный участник

можно заявить что все фактические технические данные уже установлены, техническое заключение имеется в деле, соответственно, назначение экспертизы приведет только к затягиванию процесса. А при тех обстоятельствах которые имеют место в данный момент времени проведение экспертизы которая удовлетворяет требованиям законности в части "обоснованности и достоверности" не возможно по причине отсутствия объекта (автомобиля) в распоряжении как истца так и ответчика.
Необходимо отметить, что ответчик в момент нахождения автомобиля на его территории имел возможность проведения всяких экспертиз и прочего, однако не счел необходимым принять меры в сборе доказательств.
Вероятнее всего по причине того, что сам осознавал факт возникновения недостатка по причине не связанной с нарушениями требования руководства по эксплуатации автомобиля.
PS Если Вы (ну или Ваши консультанты) до момента прочтения этого поста еще сами не пришли к подобному решению то уж лучше Вам обратиться к профессионалам....
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 20:32   #107
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от avtotrasolog Посмотреть сообщение
..
Необходимо отметить, что ответчик в момент нахождения автомобиля на его территории имел возможность проведения всяких экспертиз и прочего, однако не счел необходимым принять меры в сборе доказательств.
Цитата:
Сообщение от DreamHouse Посмотреть сообщение
Итак, дальнейшее развитие событий.
Пришло письмо от Продавца с приглашением на экспертизу.
Далее они предлагают, в случае, если мы не согласны, опечатать машину, и оставить ее до судебного разбирательства.
И я так полагаю, что это совершенно не обязательно. Подтвердите мои мысли плз
Не стыковка будет в суде и не в пользу истицы.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 20:39   #108
avtotrasolog
Активный участник

об этом я ранее говорил. здесь сложно без профессионалов вытягивать процесс...
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 20:41   #109
DreamHouse
Участник

Цитата:
можно заявить что все фактические технические данные уже установлены, техническое заключение имеется в деле, соответственно, назначение экспертизы приведет только к затягиванию процесса. А при тех обстоятельствах которые имеют место в данный момент времени проведение экспертизы которая удовлетворяет требованиям законности в части "обоснованности и достоверности" не возможно по причине отсутствия объекта (автомобиля) в распоряжении как истца так и ответчика.
Вероятнее всего по причине того, что сам осознавал факт возникновения недостатка по причине не связанной с нарушениями требования руководства по эксплуатации автомобиля.
PS Если Вы (ну или Ваши консультанты) до момента прочтения этого поста еще сами не пришли к подобному решению то уж лучше Вам обратиться к профессионалам....
Большое спасибо. Нет, у меня на данный момент нет юриста, думала сама справиться, и немного не подрасчитала силы. Хочу отметить, что ДО прочтения этого поста я точно сама до этого додумалась
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 20:44   #110
DreamHouse
Участник

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Не стыковка будет в суде и не в пользу истицы.
А тут, кстати, нет нестыковки. Мы к ним приезжали на проверку качества? приезжали. Кто им мешал провести экспертизу? никто. А то, что они меня потом приглашали - так это их обязанность....
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 20:45   #111
DreamHouse
Участник

Цитата:
об этом я ранее говорил. здесь сложно без профессионалов вытягивать процесс...
Я сейчас рассматриваю вопрос представительства в суде. Пока не нашла нужного юриста)
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 21:12   #112
Антидилер
Активный участник

Цитата:
А тут, кстати, нет нестыковки. Мы к ним приезжали на проверку качества? приезжали. Кто им мешал провести экспертизу? никто. А то, что они меня потом приглашали - так это их обязанность....
вам отказали на "проверке качества", вы писали свое "не согласие"?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 21:26   #113
DreamHouse
Участник

Цитата:
вам отказали на "проверке качества", вы писали свое "не согласие"?
Да, при проверке качества они усмотрели эксплуат. причину, мы поставили свое "не согласен"
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 21:44   #114
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Да, при проверке качества они усмотрели эксплуат. причину, мы поставили свое "не согласен"
Когдп получили "приглашение на экспертизу" автомобиль находился у вас, или у дилера?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 21:52   #115
DreamHouse
Участник

Цитата:
Когдп получили "приглашение на экспертизу" автомобиль находился у вас, или у дилера?

у меня....
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 22:46   #116
Антидилер
Активный участник

Цитата:
у меня....
плохо!
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 17:22   #117
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
Спасибо, Не знала
DreamHouse, тогда к следующему суд. заседанию (если ответчик будет ходатайствовать перед судом о назначении суд. экспертизы), на всякий случай подготовьте вопросы для экспертов....
Вопросы должны подразумевать однозначные ответы (ДА или НЕТ) в вашу пользу

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 17:52   #118
шахматистка

Активный участник

Уберите свои данные паспорта и адрес, СРОЧНО!
По тексту : я Не нашла к чему придраться,...только если суд решит назначить экспертизу, то все равно назначит! Готовьте вопросы к экспертам и экспертную организацию!

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 17:58   #119
DreamHouse
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Уберите свои данные паспорта и адрес, СРОЧНО!
По тексту : я Не нашла к чему придраться,...только если суд решит назначить экспертизу, то все равно назначит! Готовьте вопросы к экспертам и экспертную организацию!
спасибо, я ворона И вопросы к эксперту готовлю)
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 17:59   #120
DreamHouse
Участник

Цитата:
Спасибо, Не знала
DreamHouse, тогда к следующему суд. заседанию (если ответчик будет ходатайствовать перед судом о назначении суд. экспертизы), на всякий случай подготовьте вопросы для экспертов....
Вопросы должны подразумевать однозначные ответы (ДА или НЕТ) в вашу пользу

Нет, я тут состряпала Возражения против удовлетворения ходатайства ответчика в проведении судебной экспертизы

Я так понимаю, он свое ходатайство заявил устно, и судья сказала: ок, стороны, подготовьте Ваши вопросы и кандидатуру экспертов, а Ответчику, я так понимаю, надлежит оформить еще и письменно вот это ходатайство о проведении экспертизы. Соответственно, я представляю свое Возражение. Так?
Возражения выкладываю тут, рада любой критике, особенно со стороны уважаемых экспертов)))
Вложения
Тип файла: doc ВозраженияДженсерфорум.doc (27.0 Кб, 784 просмотров)
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 18:50   #121
шахматистка

Активный участник

1.У Вас НЕ повторная экспертиза... т.к. согласно Закона м.б. повторная судебная, а все экспертизы досудебные-для суда ничто (что касается вот этого: Возражаю против удовлетворения ходатайства о проведении повторной экспертизы автотранспортного средства по следующим обстоятельствам: )
2.Вы же писали, что направляли ответчику претензию - требование об устранении недостатков - сошлитесь и на нее после "проверки качества" или когда Вы требование заявили: ДО или ПОСЛЕ ПК??

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 19:21   #122
DreamHouse
Участник

Цитата:
1.У Вас НЕ повторная экспертиза... т.к. согласно Закона м.б. повторная судебная, а все экспертизы досудебные-для суда ничто (что касается вот этого: Возражаю против удовлетворения ходатайства о проведении повторной экспертизы автотранспортного средства по следующим обстоятельствам: )
2.Вы же писали, что направляли ответчику претензию - требование об устранении недостатков - сошлитесь и на нее после "проверки качества" или когда Вы требование заявили: ДО или ПОСЛЕ ПК??
1. Спасибо, поправлю
2. ДО проверки качества требования предъявляли... я не совсем понимаю...
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2012, 22:27   #123
шахматистка

Активный участник

Цитата:
2. ДО проверки качества требования предъявляли... я не совсем понимаю...
Из Вашего искового я Не усмотрела (любимое выражение судей) :
Когда Вы обратились с претензией - требованием к Дженсеру о безвозмездном устранении недостатков (ЛКП) ДО проверки качества или после нее (т.к. Дженсер обнаружил мех. повреждения и отказал в гарантийной покраске)??
Все, увидела-прочитала из Вашего поста: Обратились в дилерский центр, есть подтверждение, отказ в гарантийном ремонте на основании того, что якобы имеются мех. Повреждения. После этого отправили претензию продавцу, с требованием устранить. Претензия завизирована и датирована. По телефону отказ, письменный отказ обещают в течение 10 дней.
Тогда в Возражениях укажите и это обстоятельство - когда обратились с требованием, когда ответчик его получил и как отреагировал - отказ!

Последний раз редактировалось шахматистка; 25.06.2012 в 22:37..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 13:18   #124
DreamHouse
Участник

Ок, спасибо, поняла.
Вот, составила вопросы к ответчику, какие оставить можно?

- имеются ли недостатки (дефекты) лакокрасочного покрытия на кузове автомобиля W.W.W №, принадлежащем , если имеются, то какие

- если имеются недостатки (дефекты) лакокрасочного покрытия, то обнаружены ли на поврежденных деталях следы внешних воздействий (повреждений)

- если имеются недостатки (дефекты) лакокрасочного покрытия, то какой характер: производственный или эксплуатационный они носят

- Если характер дефекта эксплуатационный, как, по каким признакам Вы установили это? (напомню, экспертиза по фото)

- Если характер дефекта эксплуатационный, то какие действия Потребителя привели к возникновению данного дефекта? Остались ли при этом прочие кузовные элементы автомобиля незатронутыми в результате таковых действий? Почему на прочих кузовных элементах автомобиля не наблюдаются подобные изменения ЛКП?

- Каким образом вздутие покрытия может свидетельствовать об эксплуатационном характере дефекта?

спасибо всем)
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2012, 19:28   #125
DreamHouse
Участник

Всем, кто тут следит за развитием событий: сегодня состоялось заседание. К сожалению, ничего не решилось - все отложено до 16.07 ( можно было и ранее, но я буду в отпуске), для того, чтобы дать возможность Ответчику ознакомиться с новыми материалами ( напомню, я представила возражение на ходатайство о назначении судебной экспертизы, а также уточнения искового заявления в части формулировки). Так что, образно говоря, заседание продолжается))
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2012, 19:53   #126
шахматистка

Активный участник

Уже НЕ плохо! Будет время и у Вас обдумать сложившуюся ситуацию и подготовиться!!! Принято новое Постановление Пленума ВС РФ "О практике рассмотрения дел по защите прав потребителей" от 28 июня 2012 г., обязательно ознакомьтесь!!! http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=134929

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2012, 20:10   #127
DreamHouse
Участник

Цитата:
Уже НЕ плохо! Будет время и у Вас обдумать сложившуюся ситуацию и подготовиться!!! Принято новое Постановление Пленума ВС РФ "О практике рассмотрения дел по защите прав потребителей" от 28 июня 2012 г., обязательно ознакомьтесь!!! http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=134929

А у меня вообще все, мне кажется, будет хорошо. Это по совокупности факторов я так чувствую. Новое постановление с удовольствием почитаю, спасибо... А суд то, и правда, как игра в шахматы....
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2012, 21:06   #128
шахматистка

Активный участник

По началу кажется, все легко и просто....Потом один только мат (без шаха)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2012, 21:51   #129
DreamHouse
Участник

Цитата:
По началу кажется, все легко и просто....Потом один только мат (без шаха)
Посмотрим...
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2012, 15:33   #130
AGr
Новичок

Дополнение к иску по факту морального вреда:
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 октября 2001 г. N 252-О

Прямая обязанность компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в случаях, предусмотренных законом, закреплена в пункте статьи 1099 ГК Российской Федерации. В целях дополнительной правовой защиты потребителя как слабой стороны в правоотношении упрощенный порядок компенсации морального вреда установлен статьей 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Презюмировав сам факт возможности причинения такого вреда, законодатель освободил потерпевшего от необходимости доказывания в суде факта своих физических или нравственных страданий.
================================================== ====
Туда же пункт 45 ПП ВС РФ №17 от 28.06.2012. Это так - к презумпции вины ответчика по искам потребителя.
AGr вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2012, 15:36   #131
AGr
Новичок

Также есть ссылочка: интересные комментарии %-) немного эмоций юриста на фоне точеных фраз ВС.
http://forum.yurclub.ru/index.php?ap...showentry=6157

Вдогон: (оттеда же) 28 июня 2012 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации утвердил новое Постановление о толковании ряда вопросов, возникающих в потребительских спорах.
Предыдущее было принято 18 лет назад. Революционными положениями в новом документе стали два – первое, под действие Закона «О защите прав потребителей» вновь попали страховые компании. Второе – штраф в размере 50% от присужденного потребителю, взыскиваемый по суду с ответчика, теперь присуждается самому потребителю, ранее он адресовался бюджету. ...
AGr вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2012, 15:43   #132
AGr
Новичок

Новый ПП ВС РФ http://www.potrebitel.net/zakon/texts/780/

Кусок оттуда про неустойку: п.32 "32. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:

а) неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой. При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения."
"В случае, когда продавцом, изготовителем (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) нарушены сроки устранения недостатков товара или сроки замены товара с недостатками, сроки соразмерного уменьшения покупной цены товара, сроки возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, сроки возврата уплаченной за товар денежной суммы, сроки возмещения убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также не выполнено либо несвоевременно выполнено требование потребителя о предоставлении во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение;"
п.34 " Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым."
AGr вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра