На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 14:37   #1
Малышка88
Новичок

По умолчанию Заварен мусоропровод, жилинспекция считает что за его обслуживание надо платить

У нас 30 лет заварен мусоропровод по заявлению жильцов по законам, действующим в те времена- бегали крысы по дому. 4 года назад нам выставляли квитанции как для дома без мусоропровода, потом стали выставлять как с мусоропроводом - берут плату за его обслуживание, но никакого обслуживания его не производится - он ведь заварен - никакие сотрудника УК не приходят для его обслуживания.
Я недавно это заметила в квитанции, написала жалобу в жилинспекцию, и оттуда зам. написал мне, что УК не обязана делать перерасчет (при неоказываемой услуге) и чтобы мы проводили собрание жильцов.
Но ведь мы уже провели это собрание 30 лет назад и решение принято, зачем еще одно собрание новое?
Кроме того, написано, что "факт закрытия мусоропровода не освобождает собственников помещений дома от оплаты работ и услуг по его содержанию" (которых же нет фактически), а "управляющую компанию по несению соответствующих затрат, связанных с обслуживанием и проверкой состояния санитарно-технического состояния мусоропровода" (фактически отсутствующего).
Вы считаете это нормально?
При этом, если такие работы не делаются, почему-то вопреки Правилам не надо делать перерасчеты за неоказываемую услугу. А как же "IX. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов"?
Я еще не успела это обжаловать руководству ЖИ - ответил же только заместитель, ответ явно в пользу управляющей компании - как будто ей самой написан и не основан на реальных фактах. Мои доводы не учтены и не рассмотрены.
Например, я писала, что раньше нам выставляли в квитанциях плату как для дома без мусоропровода и это УК устраивало в то время - это никто не рассмотрел. Факт отсутствия услуги. Я просила акты работ проверить по обслуживанию заваренного мусоропровода.
Написала другую жалобу с другими требованиями, и Минстрой передал мою жалобу опять туда же в ЖИ. Сегодня мне присылают тот же ответ - говорят, мы вам уже отвечали, который не соответствует ни моей первой, ни второй жалобе.
То есть тот факт, что никаких работ по обслуживанию мусоропровода не производится, я услугу мусоропровода не получаю, а мы платим за эти работы каждый месяц, вообще никак не рассмотрен и не учтен.
С жильцов нашего дома берут деньги за то, чем мы не пользуемся и не имеем возможности пользоваться.
Что подскажете предпринять, куда обжаловать и обращаться?

Да, и в сети я нашла, что при заваривании мусоропровода другая ЖИ (Москва) обязала УК изменить плату и вернуть деньги за 3 года

Последний раз редактировалось Малышка88; 11.07.2019 в 15:05..
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 15:25   #2
minos66

Активный участник

Видимо в вашем случае начисление СиРЖП идет по муниципальному тарифу. А там начисление по категории домов. То, что жильцы не пользуются мусоропроводом не делает дом не оборудованным мусоропроводом (он же физически присутствует в доме) и нет оснований снижать категорию дома. Поэтому вам начисляют по тарифу для дома с мусоропроводом.

Если бы у вас был свой тариф, утвержденный ОСС, был бы перечень работ, то тогда действительно можно провести перерасчет в части работ, которые есть в перечне, но фактически не выполняются.

Это "IX. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ...." никакого отношения к вашему случаю не иммет. Причем здесь коммунальные услуги? В вашем случае ПРАВИЛА ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ / КонсультантПлюс

Но повторяю - у вас речь идет не о том, что УО некачественно обслуживает ОИ, а о том как вам начисляют. По какому тарифу. А начисляют вам по правильному тарифу.... ну, если начисляют по городскому тарифу.
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 15:30   #3
Малышка88
Новичок

Возможно и так, но у нас уже было начисление как дома без мусоропровода в другие года, какое было основание изменять категорию дома? Если даже будут ставить тариф как для дома с мусоропроводом (хотя его по факту нет и дому надо менять категорию), то надо делать перерасчет, так как никаких рабочих к нам не приходит, машин за мусором не приезжает, материалов на санобработку не тратится, мусор я выношу сама на помойку, УК берет деньги за услугу, которую не оказывает весь месяц. Есть предположение, что УК подвал, в т.ч. который от мусоропровода, использует для хранения своих вещей.
По крайней мере, я видела как подъезжала машина и они в подвал складывали мебель - шкафы, столы, стулья в большом количестве.
Я думаю надо акты проверять по обслуживанию, факты работ - я не собираюсь платить за то, чем не пользуюсь. Кто может такую проверку по актам провести, какие службы?
Местная прокуратуру думаю перешлет в ЖИ жалобу - они так уже делали.
Можно в областную прокуратуру написать жалобу на ГЖИ и их начальнику тоже конечно.

Обслуживание мусоропровода - это услуга. Есть ГК РФ, о защите прав потребителей, где говорится про услуги ненадлежащего качества, неважно ЖКХ они или нет.

По законам РФ невозможно оплачивать неоказываемую услугу.

Должен быть факт услуги - акт, и , это даже не плата за воздух, а просто за ничто. Они присваивают мои деньги, обманывая будто бы обслуживают мусоропровод, которого нет. Если он заварен - его нет больше в доме. Вот когда будет разварен - он появится.

У меня квитанциях об услугах ЖКХ. Чем это не услуга ЖКХ? У меня жилой дом.

У нас для дома должен быть тариф как для дома без мусоропровода, так как его по факту нет. И этот факт зафиксирован, и был использован в прошлые годы. оснований для изменения не было. Тариф в настоящем случае установлен неверно, при постройке дома в 60 годы, был мусоропровод, а сейчас нет, конкретно в этот месяц, за который квитанция, а не в 60-м году.

Если у человека нет руки, с него могут брать деньги за маникюр на ней?

Можно конечно считать что о категории дома по факту стоят в квитанции заведомо ложные сведения, и обманом присваиваются деньги жильцов. У меня уже 10 тысяч рублей в трубу просто ушли мусоропроводную...

10 тысяч реально взяли за вывоз мусора не выходя из дома, а я сама его выношу, выйдя из дома за 100-200 метров до помойки.

А куда ушли деньги с дома собранные? Ведь они получены УК.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.07.2019 в 20:59..
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 15:39   #4
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Малышка88 Посмотреть сообщение
Но ведь мы уже провели это собрание 30 лет назад и решение принято, зачем еще одно собрание новое?
Не могли вы 30 лет назад провести такое собрание. Тогда ни собственников, ни их собраний не было.

Цитата:
никаких работ по обслуживанию мусоропровода не производится, я услугу мусоропровода не получаю, а мы платим за эти работы каждый месяц, вообще никак не рассмотрен и не учтен.
С жильцов нашего дома берут деньги за то, чем мы не пользуемся и не имеем возможности пользоваться.
Что подскажете предпринять, куда обжаловать и обращаться?
Обратитесь в компанию письменно за перерасчетом. В случае отказа - в суд.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 15:40   #5
minos66

Активный участник

так это особенность вашего дома, что работ типа его промывки по мусоропроводу проводить не надо. Ну представьте 16 этажный одноподъездный дом и 4-х подъездную 9 этажку. Если они по городскому тарифу обслуживаются, то начисляют им по одному тарифу. Только а первом доме УО надо одну подъездную дверь обслуживать, 16 лестничных площадок и столько же окон на площадках, а во втором доме 4 двери, 36 площадок, 36 окон. Да еще в первом доме 2 лифта, а во втором 4. И мусоропроводов не один, а аж 4. И что? жителям первого дома требовать перерасчета, потому как дверей у них 1, а не 4? Нет, просто особенность дома. Так и у вас. Но оснований для изменения порядка начислений нет. У вас мусоропровод никуда из дома не исчез.

Можете в конце концов просто потребовать, чтобы вам разварили мусоропровод и начать в него гадить. Тогда УО будет его чистить и вам не будет обидно.
Можете "слезть" с городского тарифа. Утвердить свой. В перечне работ учесть вашу особенность и не включать в смету работы типа промывки ствола, очистки клапанов, уборки мусорных камер. Ну, вернее исключать эти работы нельзя, но можно установить за них символическую цену с оговоркой "пока мусоропровод выведен из эксплуатации".

Последний раз редактировалось minos66; 11.07.2019 в 15:51..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 15:52   #6
Малышка88
Новичок

Вы неправы, что мусоропровод не исчез - ИСЧЕЗ. Его нет. У нас больше нет мусоропровода в доме (пока не разварили). Мусоропровод - устройство для выбора мусора с этажей в подвальное помещение. Обладает конкретными функциями. Теперь эта часть дома больше не мусоропровод, а часть стены, что с подвалом - не знаю, возможно склад мебели для УК.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.07.2019 в 21:00..
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 15:55   #7
minos66

Активный участник

Тогда надо вносить изменения в техпаспорт дома. Будет дом официально признан "без мусоропровода", тогда у вас будут основания требовать начислений по другому тарифу.
И не надо путать вывоз мусора с работами по мусоропроводу. вывоз мусора это вывоз мусора (и заметьте, его вывозят), а работы по мусоропроводу это обслуживание ОИ.
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 15:58   #8
Малышка88
Новичок

Я говорю про обслуживание ОИ, ведь они пишут по квитанции что в июне 2019 года обслуживали мне мусоропровод, и взяли за это деньги, а это неправда, так как мусоропровода по факту нет и обслуживание было невозможно. Меня в квитанции обманули.
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 16:02   #9
minos66

Активный участник

Так вы погородскому тарифу обслуживаетесь или нет? Вы уверены, что в квитанции у вас строка именно за обслуживание мусоропровода, а не за вывоз мусора? Или вы считаете, что жители пятиэтажек, где мусоропровода сроду не было, за вывоз мусора не платят? Платят, причем столько же, сколько и жители многоэтажек с мусоропроводом.

Давайте по другому. С начислениями мы вроде разобраличь - начислять вам как за дом с мусоропроводом правомерно. Пока изменений в техпаспорте дома на будет.
По поводу перерасчета. Идете в УО, требуете годовые итоговые отчеты о выполненных работах по обслуживанию ОИ за три последних года и план работ на этот год. Если в этих отчетах находите что то типа этого Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.PNG
Просмотров: 0
Размер:	136.4 Кб
ID:	56328

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.PNG
Размер:	8.8 Кб
ID:	56329

Название: 13.PNG
Размер:	30.4 Кб
ID:	56330

то смело требуете перерасчета. Если этих работ нет (вернее прочерки стоят вместо цифырок), то и требовать нечего.

Последний раз редактировалось minos66; 11.07.2019 в 16:17..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 18:25   #10
Малышка88
Новичок

Я не про вывоз мусора, а про "плату за содержание жилого помещения для «многоквартирного капитального жилого дома, имеющего все виды благоустройства с лифтом и мусоропроводом при наличии одного лифта в подъезде». В настоящий момент плата за такой же дом без мусоропровода на 5 рублей на кв. метр меньше.
Зачем мне менять техпаспорт дома? Я что ли должна этим заниматься?
Мусоропровод заварила сама управляющая компания (на тот момент домоуправление), а не жильцы дома. И изменения она вероятно куда-то внесла, ведь она же сама нам выставляла квитанции как для дома с лифтом без мусоропровода.
Значит, на тот момент в техпаспорте у нас не было мусоропровода, а потом он появился?
Она что уже потом изменила техпаспорт?
затем, зачем мне эти цифирки? Ну конечно как подтверждение отсутствия услуг или наличия фиктивных услуг? Я их запрошу естественно, я думала это мне жилинспекция проверит, как я и просила или министерство ЖКХ , а они никакой проверки по факту оказания услуг не провели.
Сама услуга описана в квитанции на оплату - мне сказали, что мне обслужили в этом месяце мусоропровод и взяли за это деньги.
Написано в квитанции:

"Расшифровка счета для внесения платы по видам ОКАЗАННЫХ УСЛУГ" и там услуга по содержанию жилого помещения включает в себя обслуживание мусоропровода, хотя его никто не обслуживал в этом месяце."
Предъявили счет на неоказанную услугу.
И перерасчет не сделан, плату берут и деньги забирают просто так себе, не делая никаких затрат на мусоропровод.

Последний раз редактировалось Малышка88; 11.07.2019 в 18:41..
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 18:39   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Я не про вывоз мусора, а про "плату за содержание жилого помещения для «многоквартирного капитального жилого дома, имеющего все виды благоустройства с лифтом и мусоропроводом при наличии одного лифта в подъезде». В настоящий момент плата за такой же дом без мусоропровода на 5 рублей на кв. метр меньше.
Вы вменяемая? Я вам пятый раз говорю! ПО ДОКУМЕНТАМ ВАШ ДОМ С МУСРОПРОВОДОМ! То что он заварен - не играет никакой роли. Если же его физически нет (разобрали), то это реконструкция. Ее узаконить надо. Кстати, могут и обязать восстановить...

Цитата:
Расшифровка счета для внесения платы по видам ОКАЗАННЫХ УСЛУГ" и там услуга по содержанию жилого помещения включает в себя обслуживание мусоропровода, хотя его никто не обслуживал в этом месяце.
Вы можете показать эту расшифровку? Я вам написал выше, где смотреть оказанные вам услуги. В ежегодном отчете.
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 18:45   #12
Малышка88
Новичок

А вы вменяемый? Я вот не знаю какой у меня дом по документам в настоящее время - я их не видела. А вы - знаете, какой у меня дом не видя документов???
В квитанции написано - расшифровка и написано: плата за содержание жф столько за м2, сумма. Расшифровка тарифа в подъезде на стенде и в интернете в постановлениях города. Этот тариф для дома с мусоропроводом с 1 лифтом.
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 18:47   #13
minos66

Активный участник

И что в "расшифровке" написано про мусоропровод? Дословно!

Цитата:
Этот тариф для дома с мусоропроводом с 1 лифтом.
Ну так у вас такой дом и есть. По документам! Откройте "Сведения об основных конструктивных элементах многоквартирного дома, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме" и наверняка там Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	21.1 Кб
ID:	56332... ну с поправкой, что у вас один подъезд...
И что то я не верю, что ствол мусоропровда разобран. Ну а то, что вы его не используете -другой вопрос.
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 19:15   #14
Малышка88
Новичок

"Сведения об основных конструктивных элементах многоквартирного дома, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме" -

И где это посмотреть про мой дом? У меня лично таких бумаг нет.

В квитанции, конечно, ничего про мусоропровод не сказано, чтобы люди не знали не возмущались - я ведь тоже не сразу заметила. Я раньше проверяла - было все верно по тарифу - для нашего дома без мусоропровода, а потом изменили, я и не заметила - он просто в цифрах изменился, стал применяться для дома с мусоропроводом. Расшифровка для какого это дома - есть информация на информационном стенде от УК. Также в постановлении администрации города это тарифы для домов с мусоропроводом, для домов без мусоропровода другой тариф, меньше, адреса домов, к которым применяются конкретные тарифы, не указаны в постановлении, определяет дома сама УК видимо, а не администрация города.
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 19:20   #15
minos66

Активный участник

В ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru. если вы из Москвы, то на http://dom.mos.ru/
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 19:26   #16
Малышка88
Новичок

Нашла про свой дом на сайте ГЖИ:

Количество мусоропроводов 1
Количество действующих мусоропроводов 0

Т.е. УК и ГЖИ знает, что мусоропровод недействующий. А недействующий не подлежит обслуживанию (содержанию) - тариф для действующего дается.
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 19:28   #17
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
начислять вам как за дом с мусоропроводом правомерно. Пока изменений в техпаспорте дома на будет.
Неправомерно.
Суть не в том, есть мусоропровод или нет, а требует он обслуживания или нет.
У нас мусоропровод заблокирован уже 10 лет. Сменилось три управляшки. И не одна не додумалась использовать общегородской тариф как для дома с мусоропроводом.

Используется тариф для категории домов без мусоропровода.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 20:08   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
.

Используется тариф для категории домов без мусоропровода.
Ну хорошо, в Москве есть такой тариф "Дом с лифтом без мусоропровода", если такого тарифа в городе ТС просто нет? Вот везде есть норматив на потребление электричества без счетчика, а в Москве нет... В Москве есть отдельный тариф для жителей домов с лифтом, живущих на 1-м этаже (как для дома без лифта). Практически нигде в стране (ну еще в Питере по моему так же) таких преференций жителям 1-х этажей не представлено. Да и плохо соотносится с нормой ЖК, о том, что тариф за СиРЖП должен быть одинаков для всех собственников дома. ГЖИ же не на пустом месте ответ свой дала. Кстати, хотелось бы посмотреть ответ ГЖИ. Наверняка там ссылка какая то на НПА есть...
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 20:22   #19
Малышка88
Новичок

Почему это нет такого тарифа? Есть такой тариф - на 5 рублей на кв.м меньше. Т.е. для меня на 300 рублей в месяц меньше. Вот в соседнем таком же доме действующий мусоропровод - там и контейнеры есть переносные из подвала достают - платим мы одинаково получается, но у них работы делаются, а нам нет.
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 20:26   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Почему это нет такого тарифа? Есть такой тариф - на 5 рублей на кв.м меньше.
не путаете с домом и без мусоропровда и без лифта? А то 5 рублей только за мусоропровод многовато. У нас разница 2,24 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	332.4 Кб
ID:	56333. А вот с домом и без мусропровда и без лифта 5,55, что ближе к вашим 5 рублям... так что там в ответе ГЖИ?
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 20:31   #21
Малышка88
Новичок

Нет, не путаю. Есть такой тариф с лифтом и без мусоропровода, и он применялся у нас раньше 4 года назад точно.
Сейчас с мусоропроводом 31,41 руб./м2, в таком же доме без мусоропровода - 26,86 руб./м2.

ГЖИ написала, что "факт закрытия мусоропровода не освобождает собственников помещений дома от оплаты работ и услуг по его содержанию", а "управляющую компанию по несению соответствующих затрат, связанных с обслуживанием и проверкой состояния санитарно-технического состояния мусоропровода"

Логика тут гениальная. Работ и услуг нет - они невозможны при заваренном мусоропроводе - они равны 0, т.е. плата за них по идее должна быть 0 (тариф * объем услуги, равный 0 = 0), и что я тогда должна оплачивать по мнению этого сотрудника ГЖИ? Но плата в полном объеме взимается как при работающем мусоропроводе. Тут-то и нужны акты работ по мусоропроводу. Возможно, они и убирают пол подвала, но это не уборка мусора жильцов, и делается раз в полгода-год??? (если делается) - это как уборка подвального помещения, не являющегося помещением для сбора мусора, т.е. этот тариф тут неприменим.

Еще они пишут, что УК определяет тариф (в 2019 году) по состоянию на дату ввода дома в эксплуатацию (в 1960) (а почему не на основании фактических данных?), и предлагают установить свой тариф на собрании собственников, но мне нужен тариф городской, только с учетом отсутствия мусоропровода. Но эта же УК определяла тариф мне как без мусоропровода 4 года назад и ранее, т.е. не по состоянию на дату ввода дома в эксплуатацию.

Последний раз редактировалось Малышка88; 11.07.2019 в 20:50..
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 20:35   #22
minos66

Активный участник

Ну дерзайте в суде. Так что ГЖИ то ответила? Почему не применяют тариф 26,86 руб./м2?
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 20:58   #23
Малышка88
Новичок

Я же написала, они сказали, что УК применяет тариф, установленным городом, по состоянию дома на момент постройки, - а не основе фактических данных, зафиксированных даже на сайте ГЖИ. Вопрос неоказания услуг в полном объеме, предусмотренных для дома находящегося в состоянии как на момент постройки - с мусоропроводом, ГЖИ не рассмотрен. Также они не ответили, почему раньше был другой тариф от этой же УК.

ГЖИ написала также, что УК "не имеет права производить какие-либо перерасчеты".

Последний раз редактировалось Малышка88; 11.07.2019 в 21:09..
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 21:01   #24
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 21:10   #25
minos66

Активный участник

И что будете делать, если в отчетах УО напротив соответствующих строк о мусоропроводе будут нули и прочерки стоять. Не тратили они денег на мусоропровод. Они их на другие работы тратили. Вы бы в УО зашли все тки и посмотрели бы что там хотя бы в Плане работ на этот год. Работы по мусоропроводу запланированы? Если нет, то чего вы требовать то будете?
Ну а почему по тарифу "Дом с лифтом без мусоропровода" не начисляют это суд решит. Может тарифа такого нет (в соседнем доме возможно не городской тариф, а утвержденный собственниками на ОСС), может просто нет правовых оснований - по документам у вас дом с лифтом и мусорпроводом, какие основания по другому тарифу начислять? На мой взгляд начисление по другому тарифу незаконно. Нет такого тарифа "Дом с неработающим мусоропроводом" или "Дом со сломанным лифтом". тем паче, если в оИ что то не работает, то по идее это надо чинить. какие у вас вообще правовые основания мусоропровод заварить? Собственники сами пишите никаких решений не принимали. "Оно давно так было" слабый аргумент.
Это как все жители дома поставят электроплиты и скажут - теперь наш дом не газифицирован. начисляйте электричество по тарифу домов с электроплитами... ну чтобы дом так требовал, такого наверное не было, а вот когда отдельные персонажи, установив электроплиту (что собственно незаконно без разрешений) начинали требовать начислений электроэнергии по тарифу с электроплитами - таких примеров я немало знаю...
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 21:17   #26
Малышка88
Новичок

Не путайте самоуправство с законными действиями, зафиксированными к тому же в официальных документах. Указано же, что мусоропровод недействующий, а если он не действует, то его не надо обслуживать, а тариф устанавливается - на обслуживание, а не по факту - есть дырка в стене или нет. Нет обслуживания - должен применяться тариф без мусоропровода.

К тому же, в те времена был старший под дому, собрал подписи жильцов, подал в домоуправление, оно пришло и заварило, а не сами жильцы заварили себе карманы- так что с плитами это нельзя сравнить.
При таком заявлении жильцы дома отказались от услуги мусоропровода и от его обслуживания тоже.
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 21:49   #27
ScanJet

Активный участник

Малышка88, воспринимайте эту ветку как тренировку перед судом
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2019, 22:30   #28
Малышка88
Новичок

Я так и подумала про тренировку.
Короче, они мне пытаются впарить мусоропровод как аренду за то, что он как бы предусмотрен, а мне надо стоять на том, что плата взимается за его содержание, УК им не владеет, УК только обслуживанием занимается - моет, ремонтирует, а владелец - я вместе с другими собственниками этих метров дома, и эти метры в настоящий момент не обслуживаются, поэтому, УК должен применяться другой тариф при расчете платы за обслуживание дома.
Малышка88 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 05:15   #29
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
а вот когда отдельные персонажи, установив электроплиту (что собственно незаконно без разрешений) начинали требовать начислений электроэнергии по тарифу с электроплитами - таких примеров я немало знаю...
Бараны требуют, а хомо сапиенс отмены обслуживания ВДГО.
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 06:13   #30
ScanJet

Активный участник

Цитата:
мне надо стоять на том, что плата взимается за его содержание
Возможно, придется документально подтвердить факт решения о закрытии мусоропровода.
Поскольку протокол голосования Вы не найдете, нужно оформить акт того, что ковши заварены и муропровод не эксплуатируется. И я плохо представляю, как Вы это будете делать на три года назад.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 06:33   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Бараны требуют, а хомо сапиенс отмены обслуживания ВДГО.
Баран тупому хомо-сапиенсу сообщает: с отменой ВДГО получите отлуп. Наварить заглушку на внутриквартирный ввод (5-7 тыщ газовщики берут за это) и отказаться от оплаты ВКГО это можно. За электричество будете продолжать платить по тарифу дома с газовыми плитами. Переваривайте...
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 06:47   #32
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Переваривайте...
Жуют жвачку парнокопытные млекопитающие, а согласно договора содержания и ремонта, в доме платят за ВДГО только у кого есть газ. Думаю ТС в договоре появилась строка обслуживания мусоропровода
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 06:58   #33
ScanJet

Активный участник

Цитата:
платят за ВДГО только у кого есть газ.
Речь шла о тарифах на электроэнергию. Как для обычных домов или с электрическими плитами?
Вы в курсе что у них разные тарифы на электроэнергию?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 07:05   #34
nikolaustag
Активный участник

Вот именно и просить изменить тариф не умно
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 07:17   #35
ScanJet

Активный участник

Рассуждать о парнокопытных неумно вдвойне ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 07:56   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Вы в курсе что у них разные тарифы на электроэнергию?
Да он по ходу не различает что такое ВДГО и что такое ВКГО. И что такое ОИ.
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 17:42   #37
nikolaustag
Активный участник

Внутренне домовое оборудование ни кто не обслуживает и плату не взимают, тогда как в квартирах обслуживают только у тех у кого есть газ.
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 18:47   #38
ScanJet

Активный участник

Самобардак ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 19:18   #39
minos66

Активный участник

Цитата:
Внутренне домовое оборудование ни кто не обслуживает и плату не взимают,
да ладно! ОИ и не обслуживают? А если обслуживают, то наверное не за бесплатно. Просвещайтесь
XIII. Особенности предоставления коммунальной услуги газоснабжения потребителей по централизованной сети газоснабжения / КонсультантПлюс

Да вы и сами написали " а хомо сапиенс отмены обслуживания ВДГО" - чего отмены то добиваться, коль не обслуживают?
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 19:32   #40
nikolaustag
Активный участник

ВДГО нашего дома, что в квартирах. А ВДГО в вашем понимании, вообще нет. Есть наружные трубы, от которых газифицированы отдельно взятые квартиры.
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 19:36   #41
minos66

Активный участник

Господи... даже прочесть не может и понять написанное
Цитата:
131. Газоснабжение потребителя производится при условии организованных исполнителем и осуществляемых специализированной организацией аварийно-диспетчерского обеспечения, надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, а также при условии технического диагностирования внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые осуществляются по соответствующим договорам, заключенным:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)
(см. текст в предыдущей "редакции")
а) в многоквартирном доме:
в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме - с товариществом или кооперативом, управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений в многоквартирном доме;

в отношении внутриквартирного газового оборудования - с собственником жилого или нежилого помещения, а в отношении внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда:
с нанимателем такого жилого помещения - в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования, а с собственником такого жилого помещения - в части капитального ремонта такого оборудования;
Я ж говорю, не различает... так каким макаром хоммо сапиенс будет добиваться отмены обслуживания ВДГО? А? тютя.... Мож он не сапиенс, а дурак?
Untitled Document
Старый 12.07.2019, 20:02   #42
nikolaustag
Активный участник

В доме нет ВДГО, есть НДГО, которое не обслуживают, а отказываются от газовых плит, вентиля перед ней и их обслуживания. Понял умник ?

Последний раз редактировалось nikolaustag; 12.07.2019 в 20:28..
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 18:07   #43
Малышка88
Новичок

Пришел "ответ" от администрации города. УК И ГЖИ утверждают, что такой тариф избрала для нашего дома администрация города, но она такого не утверждает. И направляет мою жалобу снова в ГЖИ, откуда мне скажут, наверняка - вам уже отвечали.
Я думаю, что город просто устанавливает тарифы независимо от адресов, а выбор его зависит от УК, и она выбрала не тот тариф для взимания платы.
Миниатюры
Название: Page_00001.jpg
Размер:	168.6 Кб
ID:	56353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Page_00002.jpg
Размер:	381.2 Кб
ID:	56354  
Малышка88 вне форума  
Ответ