На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:03   #1
Алекс1564
Гость

По умолчанию Странное поведение в магазине при вручении претензии о возврате денег.

Телефон не исправен по вине производителя(моё мнение). Отнес тел. в магаз. вручил претензию с требованием возврата денег и моим участием в проверке качества и экспертизе, на что мне вручили визитку сервис-центра и сказали,тогда вам нужно будет приехать туда вместе с телефоном и там вам проведут эту проверку. Мол в любое время приезжаете, мальчикам на приёмке скажите, чтобы позвонили Васе Пупкину они или Вася Пупкин, уж не знаю,проведут проверку с моим участием. Всё правильно? Так можно делать?
Отсюда ещё вопрос. В чем заключается смысл этой процедуры-проверки?
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине? Так? Дело в том,что в магазине человек который мне подписал претензию сказал, что всё равно они при диагностике перепрошивают тел, и дело в том,что скорее всего он станет рабочим, это уже не важно? Я всё равно имею право забрать деньги? И должен ли я в этом сервис-центре составлять акт-приемки передачи? Я могу у себя на компе его распечатать?
Да забыл добавить, что претензию приняли поставили печать и расписались и у меня осталась такая же копия

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:20   #2
Немешайпивосводкой
Участник

А телефон в магазин передали?
Если нет, никуда не ходите, пусть письменный ответ направляют.
Если просрочат 10 дней на удовлетворение Ваших требований то можно просить неустойку ст.23 ЗПП

Цитата:
чем заключается смысл этой процедуры-проверки?
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине? Так?
Да

На остальные вопросы можно ответить после получения ответа на Вашу претензию.
Немешайпивосводкой вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:26   #3
PSP

Активный участник

Цитата:
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине?
Проверки-что дефект имеется. Бесплатная.
Экспертизы-в случае если есть сомнения в том, кто виноват в дефекте производится платная экспертиза в незаинтересованном учреждении. Платная. Оплачивает та сторона, которая признается экспертизой виновной в возникновении недостатка.

Цитата:
Да забыл добавить, что претензию приняли поставили печать и расписались и у меня осталась такая же копия
Если в претензии продавец не написал что-нибудь типа "требую предоставить товар в СЦ такой-то", то вы его можете вообще никуда не носить. Произвести проверку -это головная боль продавца, а он от неё отказался.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:28   #4
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от Немешайпивосводкой Посмотреть сообщение
А телефон в магазин передали?
Если нет, никуда не ходите, пусть письменный ответ направляют.
Если просрочат 10 дней на удовлетворение Ваших требований то можно просить неустойку ст.23 ЗПП

Да

На остальные вопросы можно ответить после получения ответа на Вашу претензию.
Телефон у меня остался, вы уверены,что не надо идти в сервис центр на проверку качества?

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:29   #5
PSP

Активный участник

Цитата:
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине?
Экспертизы-в случае если есть сомнения в том, кто виноват в дефекте производится платная экспертиза в незаинтересованном учреждении. Платная. Оплачивает та сторона, которая признается экспертизой виновной в возникновении недостатка.

Цитата:
Если в претензии продавец не написал что-нибудь типа "требую предоставить товар в СЦ такой-то", то вы его можете вообще никуда не носить. Произвести проверку -это головная боль продавца, а он от неё отказался.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:30   #6
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение

Да, ничего не написал, просто написал принято к рассмотрению, какие мои дальнейшие действия по истечении 10 дней?

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:44   #7
Немешайпивосводкой
Участник

Цитата:
какие мои дальнейшие действия по истечении 10 дней?
Сколько хотите, столько и ждите.... Ведь идет неустойка (нормальная)

Но думаю подождите, еще дней 10 и напишите еще претензию и потребуйте еще и неустойку

А потом уже можно и в суд с иском (от госпошлины вы освобожденны)

В расторжении договора к-п может Вам и откажут, потому что должны быть существенные недостатки... Но неустойку должны присудить.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:20   #8
PSP

Активный участник

Цитата:
В расторжении договора к-п может Вам и откажут, потому что должны быть существенные недостатки...
К телефонам это не относится, вроде?

Проблема в том, что реально что-то стребовать можно только с продавца. А СЦ остается в стороне, ибо обычно они не являются "уполномоченной организацией". И как только вы отдали телефон в СЦ, они его будут именно РЕМОНТИРОВАТЬ. Несмотря на то, что вы могли предъявить продавцу иные требования. Т. К. проверка качества-это обязанность продавца, то общаться надо с продавцом. После того, как он принял претензию это надо ему, а не вам. И на это у него есть 10 дней.

Последний раз редактировалось PSP; 29.02.2008 в 13:23..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:50   #9
Немешайпивосводкой
Участник

Цитата:
К телефонам это не относится, вроде?

Да, да , да извеняюсь - запарился
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 19:27   #10
Алекс1564
Гость

Цитата:
В расторжении договора к-п может Вам и откажут, потому что должны быть существенные недостатки... Но неустойку должны присудить.
Тобишь в расторжении договора к-п не должны отказать?

Untitled Document
Старый 01.03.2008, 10:42   #11
Алекс1564
Гость

А как происходит оповещение о проверке?

Untitled Document
Старый 02.03.2008, 11:39   #12
Алекс1564
Гость

Так вот и меня с телефоном послали в СЦ на диагностику, но все тут советуют никуда не ходить,мол так не делается, это должен организовать продпвец и назначить время и дату.Всё правильно?

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 10:14   #13
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Пойти то в можете, хотя с таким же успехом можно и к соседу сходить. Если продавец не подтвердил, что доверяет СЦ свою обязанность проверить состояние товара - то это будет иметь такое же значение.

А СЦ - он такой деятельностью как выдача заключений о состоянии и не занимается (разве что товар отремонтировать нельзя и надо как-то объясниться).
Обычно СЦ только ремонтирует (убеждая всеми возможными методами отдать ему товар).
Армад, значит народ правильно посоветовал мне, сидеть на одном месте ровно и ждать пока 10 дней протикают, а то можно и побольше,чтобы ещё и неустойку потребовать?

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 10:15   #14
Алекс1564
Гость

Цитата:
Если продавец не подтвердил, что доверяет СЦ свою
Вы имеете ввиду письменно не пдтвердил?

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 10:21   #15
Алекс1564
Гость

Цитата:
Но думаю подождите, еще дней 10 и напишите еще претензию и потребуйте еще и неустойку
Неустойка капает с первого дня подачи претензии или с 10-го?

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 10:39   #16
Зингельгофеp
Юрист

неустойка за возврат - с 11-го дня
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 11:15   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алекс1564 Посмотреть сообщение
Армад, значит народ правильно посоветовал мне, сидеть на одном месте ровно и ждать пока 10 дней протикают, а то можно и побольше,чтобы ещё и неустойку потребовать?
Вообщем-то правильно.
Ну, конечно, к продавцу лишний раз обратиться не помешает - с напоминанием о его обязанности, чтобы он не заявлял, что вы бегали от него, скрывали товар.

Цитата:
Вы имеете ввиду письменно не пдтвердил?
Да, письменно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:03   #18
Алекс1564
Гость

Цитата:
Ну, конечно, к продавцу лишний раз обратиться не помешает - с напоминанием о его обязанности, чтобы он не заявлял, что вы бегали от него, скрывали товар.
Ну напомню, что срок скоро заканчивается, они мне опять скажут про СЦ.

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:20   #19
Алекс1564
Гость

Это будет разговор глухого с слепым

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:08   #20
PSP

Активный участник

Цитата:
Ну напомню, что срок скоро заканчивается, они мне опять скажут про СЦ.
А вы им претензию по почте пошлите. Они вынуждены будут вам по почте ответить.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 18:47   #21
Алекс1564
Гость

Цитата:
А вы им претензию по почте пошлите. Они вынуждены будут вам по почте ответить.
Какую ещё претензию? Я же выше уже обозначил, что претензия магазину вручена!

И уважаемый Аракс,не влезайте в мою тему со своими случаями, откройте новую тему!

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 19:59   #22
PSP

Активный участник

Цитата:
Какую ещё претензию? Я же выше уже обозначил, что претензия магазину вручена!
Претензию с требованием неустойки по истечении 10 дней.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:12   #23
Алекс1564
Гость

Писать претензию на юр.адрес? И писать претензию толлько на неустоку или чтобы ещё всётаки деньги за сам телефон вернули?

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 23:08   #24
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Претензию с требованием неустойки по истечении 10 дней.
Уважаемый, ну за чем Вы раньше времени человека кашмарите. Вот пройдет 10 дней, он узнает результат, т.к. на притензию ему должны ответить, а уже потом будет видно.
Но на мой взгляд, если ему откажут, то дальнейшую его притензию, по поводу неустойки на 100% постигнет та же судьба!
Так, что, скорее уж суд. Но повторяю, дождитесь результатов, по первой притензии.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 06:27   #25
PSP

Активный участник

Цитата:
Уважаемый, ну за чем Вы раньше времени человека кашмарите. Вот пройдет 10 дней, он узнает результат, т.к. на притензию ему должны ответить, а уже потом будет видно.
Но на мой взгляд, если ему откажут, то дальнейшую его притензию, по поводу неустойки на 100% постигнет та же судьба!
Может и проигнорируют, но в суде это будет выглядеть так: потребитель всеми силами пытался угрегулировать конфликт до суда, а продавец от этого всячески уклонялся.

Цитата:
Писать претензию на юр.адрес? И писать претензию толлько на неустоку или чтобы ещё всётаки деньги за сам телефон вернули?
Можно и на юр. и на реальный адрес. Хуже не будет. Естественно и на деньги и на неустойку.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 18:18   #26
Алекс1564
Гость

Ок,давайте расставим все точки над i. Если я опять приду или позвоню или напишу ещё раз претензию до истечения этих 10-ти дней и мне опять УСТНО скажут иди как ты на диагностику в СЦ, что делать? Я так понимаю не ходить. А если письменно напишут,мол в этом СЦ сделают вам диагностику,то тогда что идти в СЦ?

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 19:00   #27
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Ок,давайте расставим все точки над i. Если я опять приду или позвоню или напишу ещё раз претензию до истечения этих 10-ти дней
До истечения 10 дней сидите и ждете ответ на нее, на пока этот срок не пройдет ничего писать не надо, вы свои требования уже в притензии заявили и продавец ее увас принял.

Цитата:
и мне опять УСТНО скажут иди как ты на диагностику в СЦ, что делать? Я так понимаю не ходить. А если письменно напишут,мол в этом СЦ сделают вам диагностику,то тогда что идти в СЦ?
Если продавец письменно не попросил вас предостовить товар на проверку качества, а это именно так называется, то никуда не ходите, ну если конечно этого сами не хотите, и ждете ответа на вашу притензию.( для справки: если продавец говорит, что вам нужно пройти в СЦ и там будут что-то делать, то вы естественно никуда не ходите, мало ли , что он может сказат. Если он вас просит письменно об этом, при условии того, что телефон вы сразу продавцу не отдавали и он у вас его не просил, или вы с ним предворительно договорились, что принесете телефон на проверку качества лично в заранее оговоренное время, то идете в назначенное время в СЦ.)
Если на письменную просьбу продавца о предоставлении ему аппарата для проведения проверки качества, вы не атреагируете, т.е. телефон не предоставите, то уто будет считаться, что вы припятствовали продавцу в выполнении ваших собственных требований, т.е. он не имел законной возможности провести эту проверку и возможно удовлетворить ваши требования. Поэтому он на этом успокоиться и ваш срок по притензии 10 дней, заморозиться, до того момента пока вы по требованию продавца не предоставите этот товар.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 20:44   #28
Алекс1564
Гость

Вот теперь кажись дошло,жду 10 дней, осталось 5 дней ждать, что потом? Сразу в суд или опять к продавцу, если к продавцу,то новую претензию накатать? Или устненько спросить?

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 21:18   #29
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
или вы с ним предварительно договорились, что принесете телефон на проверку качества лично в заранее оговоренное время, то идете в назначенное время в СЦ
Мне было сказано, чтобы ч сам отнес телефон на проверку качества в СЦ, но в любое время с 10 до 18

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 00:45   #30
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Мне было сказано, чтобы ч сам отнес телефон на проверку качества в СЦ, но в любое время с 10 до 18
Понимаете в чем дело, если вы в притензии писали, что в случае необходимости проведения проверки качества, они должны заранее уведомить вас о месте и времени провединии такой проверки, и Вы лично принесете туда аппарат, тогда формально если вас попросили подойти в СЦ для проведения этой проверки, то это и есть ответ на ваше требование(см. подчеркнуто). В общем-то можно пойти.
Но если быть принципиальным, то надо ждать письменного уведомления о месте и времени проведения проверки и уж в этом случае точно идти.
Мне кажется, будет так, они сейчас протелятся и за 10 дней вам не ответят. И здесь какие варианты, или ждать дальше пока они соизволят ответить, а в это время будут капать проценты и через какое-то время пойти и написать им еще одну притензию, но уже в которой надо будет указатьнеустойку которую вы с них требуете. Или на 11-тый день пойти в магазин и узнать судьбу вашей притензии. Если результатов нет, то идти домой и ждать, пока сумма неустойки не накапает на целую стоимость аппарата, а затем или опять написать притензию или сразу в суд. Тут уж что больше нравиться.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 09:30   #31
Алекс1564
Гость

но правда по любому на моей стороне?

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:14   #32
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
но правда по любому на моей стороне?
А правда, батенька, у всех своя! У вас своя и у продавца своя.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 19:46   #33
LeoT

Активный участник

Правда продавца: пришел клиент, принес бумагу, бумагу приняли и отправили клиента на проверку качества, раз он отдавать товар продавцу не хочет. За ручку его с СЦ не повели, не маленький, да и ему это нужно, не продавцу. А клиент пропал, в СЦ не пришел. А потом приходит и приносит еще одну бумагу, с требованием денег...
;-)
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 20:32   #34
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Правда продавца: пришел клиент, принес бумагу, бумагу приняли и отправили клиента на проверку качества, раз он отдавать товар продавцу не хочет. За ручку его с СЦ не повели, не маленький, да и ему это нужно, не продавцу. А клиент пропал, в СЦ не пришел. А потом приходит и приносит еще одну бумагу, с требованием денег...
;-)
)) Вот именно, что у продавца только одна лищь правда, а потреба и правда и ЗАКОН!!!)))

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 21:59   #35
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Правда продавца: За ручку его с СЦ не повели, не маленький, да и ему это нужно, не продавцу.
Это как раз нужно продавцу, а не потребителю. Потреб говорит, вы мне продали товар с недостатком, заберите его обратно и верните деньги. У продавца есть выбор: или отдать деньги, или если он не верет потребителю, то должен провести проверку качества и убедиться, есть в товаре недостаток,или нет. Так, что проверка качества нужна не потребителю, а продавцу! Вот так вот!
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:59   #36
Warlock

Продавец

А потреб обязан предоставить товар на проверку качества.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:48   #37
LeoT

Активный участник

shpakov, потребителю нужен рабочий товар, деньги и т.п., а продавцу от потребителя уже ничего не нужно ;-).
Если потребитель не совершает зависящих только от него действий, направленных на решение проблемы (предоставления товара на проверку качества, в частности), то продавец заставлять его не заинтересован.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:03   #38
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Где написано?
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:04   #39
PSP

Активный участник

Цитата:

Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Потребитель хотел сдать товар, а продавец сам не взял.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:11   #40
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
shpakov,
Если потребитель не совершает зависящих только от него действий, направленных на решение проблемы (предоставления товара на проверку качества, в частности), то продавец заставлять его не заинтересован.
Вы мой пост, внимательно прочли? Я говорю, о том, что потребителю проверка качества товара не нужна! Это нужно продавцу!
Я не говорю, что потребитель может не отдавать товар для проверки качества. Если продавец заявил, что для удовлетворения требований потребителя, необходимо, что бы потребитель предоставил товар для проведения проверки качества. И тут потребитель может либо сразу отдать товар продавцу, или в указанное продавцом место и время смамому принести этот товар. А сели он припятствует выполнению своих же собственных требований, то соответственно сам и винова. НО проверка качества нужна именно продавцу, а не потребителю!
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:58   #41
Алекс1564
Гость

И я так понимаю должно быть всё таки по такой форме: проверяйте товар, но укажите место и время и дату проверки, а не таким образом, вот вам визитка идите в СЦ и там в любое время вам товар проверят, не думаю, что они там всё, как надо проверят.

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:09   #42
LeoT

Активный участник

Алекс1564, а почему одни и те же люди в одном и том же СЦ "в любое время" проверят не как надо, а "в назначенное" - как надо?
PSP, потребитель как раз и не хотел товар сдавать.
shpakov, вот и препятствует, тем, что не предоставляет.

PS. А вот, кстати, взгляд на ту же ситуацию со стороны СЦ: "принес товар - сдавай в ремонт. Не хочешь в ремонт - иди куда хочешь, СЦ только ремонтом занимается, т.к. проверки и прочие акты никем не оплачиваются" ;-)
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 17:48   #43
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
shpakov, вот и препятствует, тем, что не предоставляет.
Не припятствует, потому, что продавец не просил покупателя принести ему товар на проверку качества. Фраза "идите в СЦ вам в любое время проверят" Это не просьба предоставить товар, а отговорка. И если уж быть принципиальным, то пусть письменно просят предоставить. тогда и предоставят!

Цитата:
PS. А вот, кстати, взгляд на ту же ситуацию со стороны СЦ: "принес товар - сдавай в ремонт. Не хочешь в ремонт - иди куда хочешь, СЦ только ремонтом занимается, т.к. проверки и прочие акты никем не оплачиваются" ;-)
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 18:37   #44
Алекс1564
Гость

shpakov тему говорит, пусть письменно просят, а не так идите мол в СЦ, тем более вы LeoT сами написали:" А вот, кстати, взгляд на ту же ситуацию со стороны СЦ: "принес товар - сдавай в ремонт. Не хочешь в ремонт - иди куда хочешь, СЦ только ремонтом занимается, т.к. проверки и прочие акты никем не оплачиваются" ;-)" Так какой нах...р СЦ.

Ну что уважаемый shpakov, пока прислушиваюсь к вашему мнению....

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 19:09   #45
Юрf
Участник

Цитата:
Телефон не исправен по вине производителя(моё мнение). Отнес тел. в магаз. вручил претензию с требованием возврата денег и моим участием в проверке качества и экспертизе, на что мне вручили визитку сервис-центра и сказали,тогда вам нужно будет приехать туда вместе с телефоном и там вам проведут эту проверку. Мол в любое время приезжаете, мальчикам на приёмке скажите, чтобы позвонили Васе Пупкину они или Вася Пупкин, уж не знаю,проведут проверку с моим участием. Всё правильно? Так можно делать?
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине? Так? Дело в том,что в магазине человек который мне подписал претензию сказал, что всё равно они при диагностике перепрошивают тел, и дело в том,что скорее всего он станет рабочим, это уже не важно? Я всё равно имею право забрать деньги? И должен ли я в этом сервис-центре составлять акт-приемки передачи? Я могу у себя на компе его распечатать?
Алгоритм дествий при отказе в гарантийном ремонте телефона.

Что делать, если после обращения с претензией к продавцу/ сервисному центру или сдачи телефона в ремонт в течение гарантийного срока, Вы получаете отказ с приблизительной формулировкой «снят с гарантии / гарантия аннулирована, т.к. потребителем были нарушены правила эксплуатации или/ в аппарате обнаружены следы попадания жидкости,/ или обнаружены следы механического повреждения, что привело к (описание неисправности)»,
но Вы точно уверены в том, что правил эксплуатации не нарушали.

1. Не отчаиваться!

2. Если продавец провел только проверку качества, то можно смело требовать проведения экспертизы. Если он уклоняется от ее проведения, ну и фиг с ним. Для восстановления прав потребителя она не нужна.
Если продавец не провёл экспертизу - значит не доказаны обстоятельства, освобождающие его от ответственности за недостаток. (В случае необходимости, суд сам может назначить проведение экспертизы).
ЗЗПП ст.18 п.5 «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет» Вы имеете право присутствовать при ее проведении. Но нужно обязательно иметь в виду, что «Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара» ст.18 п.5 ЗЗПП

3. Если продавец провел экспертизу товара, то внимательно изучить заключение экспертизы. В большинстве случаев выдаваемые заключения выявляют или подтверждают только причину неисправности, а не то, кто эту неисправность туда привнес (производитель, продавец, СЦ или потребитель). Не впадайте в панику от того, допустим, что при проверке качества продавец или СЦ обнаружили в вашем аппарате следы попадания жидкости, если при этом не установлено время ее попадания в устройство. Скорее всего для суда это не будет являться доказательством Вашей вины, т.к, на 99% при приеме аппарата, по вашей претензии, продавцом или СЦ в документах приема не будет указано, «при приеме обнаружены следы вскрытия, или попадания жидкости, или механического повреждения и т.п.», иначе все ваши действия не будут иметь абсолютно не какого смысла!
Согласно ЗЗПП ст.18 п. 6 «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.»
Поэтому результат экспертизы должен четко указывать, в какой момент времени в данном изделии возник заявленный недостаток.

4. Если такого доказательства нет, т.е. экспертиза не определила время возникновения неисправности, то можно обращаться в суд. Можно конечно самому провести экспертизу и в случае заключения в вашу пользу, это будет весомый аргумент для суда. Если в суде продавец ее оспорит, то суд может назначить проведение судебной экспертизы, заключение которой главным образом и отразиться на выносимом судом решении.

5. В исковом заявлении с ответчика Вы можете требовать:
а) Расторжения ДКП и возврат уплаченной за товар суммы;
б) В случае нарушения ответчиком сроков удовлетворения ваших требований-
выплату вам неустойки за просрочку, в размере 1% от цены товара. ЗЗПП ст.23 п.1
Юрf вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 19:13   #46
Jete

Активный участник

Цитата:
Просто супер! А можно официально с подписью такое заявление?
Наконец, хоть кто-то сказал правду.
А куда ж нам тогда идти и фиксировать недостаток? Может сразу в независимую экспертизу обращаться? Там хоть не отремонтируют "случайно"
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 19:14   #47
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от Юрf Посмотреть сообщение
Алгоритм дествий при отказе в гарантийном ремонте телефона.

Что делать, если после обращения с претензией к продавцу/ сервисному центру или сдачи телефона в ремонт в течение гарантийного срока, Вы получаете отказ с приблизительной формулировкой «снят с гарантии / гарантия аннулирована, т.к. потребителем были нарушены правила эксплуатации или/ в аппарате обнаружены следы попадания жидкости,/ или обнаружены следы механического повреждения, что привело к (описание неисправности)»,
но Вы точно уверены в том, что правил эксплуатации не нарушали.

1. Не отчаиваться!

2. Если продавец провел только проверку качества, то можно смело требовать проведения экспертизы. Если он уклоняется от ее проведения, ну и фиг с ним. Для восстановления прав потребителя она не нужна.
Если продавец не провёл экспертизу - значит не доказаны обстоятельства, освобождающие его от ответственности за недостаток. (В случае необходимости, суд сам может назначить проведение экспертизы).
ЗЗПП ст.18 п.5 «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет» Вы имеете право присутствовать при ее проведении. Но нужно обязательно иметь в виду, что «Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара» ст.18 п.5 ЗЗПП

3. Если продавец провел экспертизу товара, то внимательно изучить заключение экспертизы. В большинстве случаев выдаваемые заключения выявляют или подтверждают только причину неисправности, а не то, кто эту неисправность туда привнес (производитель, продавец, СЦ или потребитель). Не впадайте в панику от того, допустим, что при проверке качества продавец или СЦ обнаружили в вашем аппарате следы попадания жидкости, если при этом не установлено время ее попадания в устройство. Скорее всего для суда это не будет являться доказательством Вашей вины, т.к, на 99% при приеме аппарата, по вашей претензии, продавцом или СЦ в документах приема не будет указано, «при приеме обнаружены следы вскрытия, или попадания жидкости, или механического повреждения и т.п.», иначе все ваши действия не будут иметь абсолютно не какого смысла!
Согласно ЗЗПП ст.18 п. 6 «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.»
Поэтому результат экспертизы должен четко указывать, в какой момент времени в данном изделии возник заявленный недостаток.

4. Если такого доказательства нет, т.е. экспертиза не определила время возникновения неисправности, то можно обращаться в суд. Можно конечно самому провести экспертизу и в случае заключения в вашу пользу, это будет весомый аргумент для суда. Если в суде продавец ее оспорит, то суд может назначить проведение судебной экспертизы, заключение которой главным образом и отразиться на выносимом судом решении.

5. В исковом заявлении с ответчика Вы можете требовать:
а) Расторжения ДКП и возврат уплаченной за товар суммы;
б) В случае нарушения ответчиком сроков удовлетворения ваших требований-
выплату вам неустойки за просрочку, в размере 1% от цены товара. ЗЗПП ст.23 п.1
У меня немного другая ситуация

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 19:19   #48
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от Jete Посмотреть сообщение
Там хоть не отремонтируют "случайно"
Jete-Респект) Такое ощущение, что мы где-то в горах живем и каждый себе сам закон придумывает

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 19:39   #49
Jete

Активный участник

Цитата:
И я так понимаю должно быть всё таки по такой форме: проверяйте товар, но укажите место и время и дату проверки, а не таким образом, вот вам визитка идите в СЦ и там в любое время вам товар проверят, не думаю, что они там всё, как надо проверят.
У меня так было: написала заявление о возврате денег, мне дали его копию (с подписью и печатью) и сказали идти сдать в приемный пункт (с другой стороны магазина), откуда потом телефон направят на проверку качества. Но я не писала о желании присутствовать.
Может даже и лучше, что телефон у Вас не взяли, а сказали самому везти - это гарантия, что проверка будет в Вашем присутствии (разное бывает, могут проверить и сказать, что Вам не дозвонились). Главное, чтобы дефект сначала обнаружили, а потом перепрошили, и чтобы написали в акте, что недостаток подтвержден
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 21:05   #50
PSP

Активный участник

Цитата:
PSP, потребитель как раз и не хотел товар сдавать.

Что значит "не хотел"?? Он его продавцу уже приносил и продавец его не принял, хотя обязан.

Цитата:
Отнес тел. в магаз. вручил претензию с требованием возврата денег и моим участием в проверке качества и экспертизе, на что мне вручили визитку сервис-центра и сказали,тогда вам нужно будет приехать туда вместе с телефоном и там вам проведут эту проверку. Мол в любое время приезжаете, мальчикам на приёмке скажите, чтобы позвонили Васе Пупкину они или Вася Пупкин, уж не знаю,проведут проверку с моим участием.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра