На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:03   #1
Алекс1564
Гость

По умолчанию Странное поведение в магазине при вручении претензии о возврате денег.

Телефон не исправен по вине производителя(моё мнение). Отнес тел. в магаз. вручил претензию с требованием возврата денег и моим участием в проверке качества и экспертизе, на что мне вручили визитку сервис-центра и сказали,тогда вам нужно будет приехать туда вместе с телефоном и там вам проведут эту проверку. Мол в любое время приезжаете, мальчикам на приёмке скажите, чтобы позвонили Васе Пупкину они или Вася Пупкин, уж не знаю,проведут проверку с моим участием. Всё правильно? Так можно делать?
Отсюда ещё вопрос. В чем заключается смысл этой процедуры-проверки?
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине? Так? Дело в том,что в магазине человек который мне подписал претензию сказал, что всё равно они при диагностике перепрошивают тел, и дело в том,что скорее всего он станет рабочим, это уже не важно? Я всё равно имею право забрать деньги? И должен ли я в этом сервис-центре составлять акт-приемки передачи? Я могу у себя на компе его распечатать?
Да забыл добавить, что претензию приняли поставили печать и расписались и у меня осталась такая же копия

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:20   #2
Немешайпивосводкой
Участник

А телефон в магазин передали?
Если нет, никуда не ходите, пусть письменный ответ направляют.
Если просрочат 10 дней на удовлетворение Ваших требований то можно просить неустойку ст.23 ЗПП

Цитата:
чем заключается смысл этой процедуры-проверки?
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине? Так?
Да

На остальные вопросы можно ответить после получения ответа на Вашу претензию.
Немешайпивосводкой вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:28   #3
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от Немешайпивосводкой Посмотреть сообщение
А телефон в магазин передали?
Если нет, никуда не ходите, пусть письменный ответ направляют.
Если просрочат 10 дней на удовлетворение Ваших требований то можно просить неустойку ст.23 ЗПП

Да

На остальные вопросы можно ответить после получения ответа на Вашу претензию.
Телефон у меня остался, вы уверены,что не надо идти в сервис центр на проверку качества?

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:26   #4
PSP

Активный участник

Цитата:
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине?
Проверки-что дефект имеется. Бесплатная.
Экспертизы-в случае если есть сомнения в том, кто виноват в дефекте производится платная экспертиза в незаинтересованном учреждении. Платная. Оплачивает та сторона, которая признается экспертизой виновной в возникновении недостатка.

Цитата:
Да забыл добавить, что претензию приняли поставили печать и расписались и у меня осталась такая же копия
Если в претензии продавец не написал что-нибудь типа "требую предоставить товар в СЦ такой-то", то вы его можете вообще никуда не носить. Произвести проверку -это головная боль продавца, а он от неё отказался.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:30   #5
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Экспертизы-в случае если есть сомнения в том, кто виноват в дефекте производится платная экспертиза в незаинтересованном учреждении. Платная. Оплачивает та сторона, которая признается экспертизой виновной в возникновении недостатка.

Если в претензии продавец не написал что-нибудь типа "требую предоставить товар в СЦ такой-то", то вы его можете вообще никуда не носить. Произвести проверку -это головная боль продавца, а он от неё отказался.
Да, ничего не написал, просто написал принято к рассмотрению, какие мои дальнейшие действия по истечении 10 дней?

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:44   #6
Немешайпивосводкой
Участник

Цитата:
какие мои дальнейшие действия по истечении 10 дней?
Сколько хотите, столько и ждите.... Ведь идет неустойка (нормальная)

Но думаю подождите, еще дней 10 и напишите еще претензию и потребуйте еще и неустойку

А потом уже можно и в суд с иском (от госпошлины вы освобожденны)

В расторжении договора к-п может Вам и откажут, потому что должны быть существенные недостатки... Но неустойку должны присудить.
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:20   #7
PSP

Активный участник

Цитата:
В расторжении договора к-п может Вам и откажут, потому что должны быть существенные недостатки...
К телефонам это не относится, вроде?

Проблема в том, что реально что-то стребовать можно только с продавца. А СЦ остается в стороне, ибо обычно они не являются "уполномоченной организацией". И как только вы отдали телефон в СЦ, они его будут именно РЕМОНТИРОВАТЬ. Несмотря на то, что вы могли предъявить продавцу иные требования. Т. К. проверка качества-это обязанность продавца, то общаться надо с продавцом. После того, как он принял претензию это надо ему, а не вам. И на это у него есть 10 дней.

Последний раз редактировалось PSP; 29.02.2008 в 13:23..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 13:50   #8
Немешайпивосводкой
Участник

Цитата:
К телефонам это не относится, вроде?

Да, да , да извеняюсь - запарился
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 19:27   #9
Алекс1564
Гость

Цитата:
В расторжении договора к-п может Вам и откажут, потому что должны быть существенные недостатки... Но неустойку должны присудить.
Тобишь в расторжении договора к-п не должны отказать?

Untitled Document
Старый 01.03.2008, 10:42   #10
Алекс1564
Гость

А как происходит оповещение о проверке?

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 10:21   #11
Алекс1564
Гость

Цитата:
Но думаю подождите, еще дней 10 и напишите еще претензию и потребуйте еще и неустойку
Неустойка капает с первого дня подачи претензии или с 10-го?

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 10:39   #12
Зингельгофеp
Юрист

неустойка за возврат - с 11-го дня
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:29   #13
PSP

Активный участник

Цитата:
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине?

Цитата:
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 19:09   #14
Юрf
Участник

Цитата:
Сообщение от Алекс1564 Посмотреть сообщение
Телефон не исправен по вине производителя(моё мнение). Отнес тел. в магаз. вручил претензию с требованием возврата денег и моим участием в проверке качества и экспертизе, на что мне вручили визитку сервис-центра и сказали,тогда вам нужно будет приехать туда вместе с телефоном и там вам проведут эту проверку. Мол в любое время приезжаете, мальчикам на приёмке скажите, чтобы позвонили Васе Пупкину они или Вася Пупкин, уж не знаю,проведут проверку с моим участием. Всё правильно? Так можно делать?
Выяснить,что данный недостаток вообще существует и то что он возник не по моей вине? Так? Дело в том,что в магазине человек который мне подписал претензию сказал, что всё равно они при диагностике перепрошивают тел, и дело в том,что скорее всего он станет рабочим, это уже не важно? Я всё равно имею право забрать деньги? И должен ли я в этом сервис-центре составлять акт-приемки передачи? Я могу у себя на компе его распечатать?
Алгоритм дествий при отказе в гарантийном ремонте телефона.

Что делать, если после обращения с претензией к продавцу/ сервисному центру или сдачи телефона в ремонт в течение гарантийного срока, Вы получаете отказ с приблизительной формулировкой «снят с гарантии / гарантия аннулирована, т.к. потребителем были нарушены правила эксплуатации или/ в аппарате обнаружены следы попадания жидкости,/ или обнаружены следы механического повреждения, что привело к (описание неисправности)»,
но Вы точно уверены в том, что правил эксплуатации не нарушали.

1. Не отчаиваться!

2. Если продавец провел только проверку качества, то можно смело требовать проведения экспертизы. Если он уклоняется от ее проведения, ну и фиг с ним. Для восстановления прав потребителя она не нужна.
Если продавец не провёл экспертизу - значит не доказаны обстоятельства, освобождающие его от ответственности за недостаток. (В случае необходимости, суд сам может назначить проведение экспертизы).
ЗЗПП ст.18 п.5 «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет» Вы имеете право присутствовать при ее проведении. Но нужно обязательно иметь в виду, что «Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара» ст.18 п.5 ЗЗПП

3. Если продавец провел экспертизу товара, то внимательно изучить заключение экспертизы. В большинстве случаев выдаваемые заключения выявляют или подтверждают только причину неисправности, а не то, кто эту неисправность туда привнес (производитель, продавец, СЦ или потребитель). Не впадайте в панику от того, допустим, что при проверке качества продавец или СЦ обнаружили в вашем аппарате следы попадания жидкости, если при этом не установлено время ее попадания в устройство. Скорее всего для суда это не будет являться доказательством Вашей вины, т.к, на 99% при приеме аппарата, по вашей претензии, продавцом или СЦ в документах приема не будет указано, «при приеме обнаружены следы вскрытия, или попадания жидкости, или механического повреждения и т.п.», иначе все ваши действия не будут иметь абсолютно не какого смысла!
Согласно ЗЗПП ст.18 п. 6 «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.»
Поэтому результат экспертизы должен четко указывать, в какой момент времени в данном изделии возник заявленный недостаток.

4. Если такого доказательства нет, т.е. экспертиза не определила время возникновения неисправности, то можно обращаться в суд. Можно конечно самому провести экспертизу и в случае заключения в вашу пользу, это будет весомый аргумент для суда. Если в суде продавец ее оспорит, то суд может назначить проведение судебной экспертизы, заключение которой главным образом и отразиться на выносимом судом решении.

5. В исковом заявлении с ответчика Вы можете требовать:
а) Расторжения ДКП и возврат уплаченной за товар суммы;
б) В случае нарушения ответчиком сроков удовлетворения ваших требований-
выплату вам неустойки за просрочку, в размере 1% от цены товара. ЗЗПП ст.23 п.1
Юрf вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 19:14   #15
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от Юрf Посмотреть сообщение

Что делать, если после обращения с претензией к продавцу/ сервисному центру или сдачи телефона в ремонт в течение гарантийного срока, Вы получаете отказ с приблизительной формулировкой «снят с гарантии / гарантия аннулирована, т.к. потребителем были нарушены правила эксплуатации или/ в аппарате обнаружены следы попадания жидкости,/ или обнаружены следы механического повреждения, что привело к (описание неисправности)»,
но Вы точно уверены в том, что правил эксплуатации не нарушали.

1. Не отчаиваться!

2. Если продавец провел только проверку качества, то можно смело требовать проведения экспертизы. Если он уклоняется от ее проведения, ну и фиг с ним. Для восстановления прав потребителя она не нужна.
Если продавец не провёл экспертизу - значит не доказаны обстоятельства, освобождающие его от ответственности за недостаток. (В случае необходимости, суд сам может назначить проведение экспертизы).
ЗЗПП ст.18 п.5 «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет» Вы имеете право присутствовать при ее проведении. Но нужно обязательно иметь в виду, что «Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара» ст.18 п.5 ЗЗПП

3. Если продавец провел экспертизу товара, то внимательно изучить заключение экспертизы. В большинстве случаев выдаваемые заключения выявляют или подтверждают только причину неисправности, а не то, кто эту неисправность туда привнес (производитель, продавец, СЦ или потребитель). Не впадайте в панику от того, допустим, что при проверке качества продавец или СЦ обнаружили в вашем аппарате следы попадания жидкости, если при этом не установлено время ее попадания в устройство. Скорее всего для суда это не будет являться доказательством Вашей вины, т.к, на 99% при приеме аппарата, по вашей претензии, продавцом или СЦ в документах приема не будет указано, «при приеме обнаружены следы вскрытия, или попадания жидкости, или механического повреждения и т.п.», иначе все ваши действия не будут иметь абсолютно не какого смысла!
Согласно ЗЗПП ст.18 п. 6 «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.»
Поэтому результат экспертизы должен четко указывать, в какой момент времени в данном изделии возник заявленный недостаток.

4. Если такого доказательства нет, т.е. экспертиза не определила время возникновения неисправности, то можно обращаться в суд. Можно конечно самому провести экспертизу и в случае заключения в вашу пользу, это будет весомый аргумент для суда. Если в суде продавец ее оспорит, то суд может назначить проведение судебной экспертизы, заключение которой главным образом и отразиться на выносимом судом решении.

5. В исковом заявлении с ответчика Вы можете требовать:
а) Расторжения ДКП и возврат уплаченной за товар суммы;
б) В случае нарушения ответчиком сроков удовлетворения ваших требований-
выплату вам неустойки за просрочку, в размере 1% от цены товара. ЗЗПП ст.23 п.1
У меня немного другая ситуация

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 22:15   #16
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Юрf Посмотреть сообщение
Маленький совет на будущее: просто кинте ссылку на пост, и все.
А то ведь они разные бывают, по объему слов!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 10:32   #17
Алекс1564
Гость

Прошло 16 дней,из магазина оповещений не поступало,завтра иду в магазин с новой претензией включаю неустойку)
Если завтра они уже письменно подтвердят, чтобы на проверку я шел в СЦ с 10 до 18,такая вот у них формулировка, то тогда уже идти?

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 11:34   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Ну если вы хотите использовать свое право присутствия, то идите.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид