На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:44   #1
xomi4
Новичок

По умолчанию Как поменять сломавшийся тостер на деньги?

28 декабря 07 г. купила в подарок тостер,на который распространяется гарантия 6 месяцев.Но он сломался,не проработав и 2х недель.Завтра будет 14 день со дня покупки.Хочу вернуть деньги,но боюсь мне откажут,т.к. знаю о отм,что уже отказали в жалобе одной покупательнице и за нее пришел вступаться участковый(скорее всего по личным связям).Только помсле этого товар приняли. Не хочу проблем. Как правильно себя повести?
xomi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:53   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от xomi4 Посмотреть сообщение
28 декабря 07 г. купила в подарок тостер,на который распространяется гарантия 6 месяцев.Но он сломался,не проработав и 2х недель.Завтра будет 14 день со дня покупки.Хочу вернуть деньги,но боюсь мне откажут,т.к. знаю о отм,что уже отказали в жалобе одной покупательнице и за нее пришел вступаться участковый(скорее всего по личным связям).Только помсле этого товар приняли. Не хочу проблем. Как правильно себя повести?
В виду новых поправок к Закону о ЗПП от 12. декабря07г. при обнаружении недостатка в товаре, в течении 14 дней, Вы вправе потребовать от продавца возврата денег за товар ненадлежащего качества. Если не успеете в 14-ти дневный срок подать претензию, тогда требовать возврата денег можно только при обнаружении существенного (неустранимого) недостатка.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:56   #3
Анфиса_продавец

Активный участник

Олег! Что я слышу!!! Вы приняли сторону, которая не признает 575 постановление в рамках новых поправок к ст.18? Или являетесь счастливым обладателем нового перечня, где есть тостеры?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:58   #4
xomi4
Новичок

А к какой группе товаров он относится и что распросраняется на него?
xomi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:02   #5
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
А к какой группе товаров он относится и что распросраняется на него?
Он относится к группе технически сложных товаров, но не тех, для которых по истечении 15 дней после покупки необходим существенный недостаток для обмена или для возврата денег. А значит на протяжении всего гарантийного срока Вы можете предъявить требование об обмене или возврате. Образцы подобных требований на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:32   #6
xomi4
Новичок

Я отнесла его,продавщица жутко развопилась,мол не меняют щас вообще,до этого сказав удивительную фразу, что "15 дней БЕСПЛАТНОГО ремонта прошли"..гарнатия 6 месяцев,я в осадке...Аот,оставила тостер д"до выяснения отношений в отделе до 27 янв",сказав,что не хозяйка и решать не может ,и написав это на чеке. Завтра хочу относит письменную претнзию.Надо ли брать какие-то подтверждения того,что она им была вручена,и правильно ли я вообще все делаю?
xomi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 17:01   #7
xomi4
Новичок

По умолчанию Претензия

28 декабря 07 г. купила в подарок тостер,на который распространяется гарантия 6 месяцев.Но он сломался,не проработав и 2х недель.Завтра будет 14 день со дня покупки.Хочу вернуть деньги,но боюсь мне откажут,т.к. знаю о отм,что уже отказали в жалобе одной покупательнице и за нее пришел вступаться участковый(скорее всего по личным связям).Только помсле этого товар приняли. Не хочу проблем.Я отнесла его,продавщица жутко развопилась,мол не меняют щас вообще,до этого сказав удивительную фразу, что "15 дней БЕСПЛАТНОГО ремонта прошли"..гарнатия 6 месяцев,я в осадке...Аот,оставила тостер д"до выяснения отношений в отделе до 27 янв",сказав,что не хозяйка и решать не может ,и написав это на чеке. Завтра хочу относит письменную претнзию.Надо ли брать какие-то подтверждения того,что она им была вручена,и правильно ли я вообще все делаю?
xomi4 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 17:08   #8
Армад
Активный участник

Претензию - да, нужно чтобы было подтверждение, желательно чтобы расписались на втором (вашем) экземпляре. Если откажутся - то по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

15 дней тут вообще ни причём - неисправный тостер можно вернуть/обменять в течении всего гарантийного срока.

Он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит (а другие списки технически сложных товаров, про которые в магазине могут рассказывать, к ст. 18 ЗоЗПП не относятся).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 23:52   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
28 декабря 07 г. купила в подарок тостер,на который распространяется гарантия 6 месяцев.Но он сломался,не проработав и 2х недель.Завтра будет 14 день со дня покупки.Хочу вернуть деньги,но боюсь мне откажут,т.к. знаю о отм,что уже отказали в жалобе одной покупательнице и за нее пришел вступаться участковый(скорее всего по личным связям).Только помсле этого товар приняли. Не хочу проблем.Я отнесла его,продавщица жутко развопилась,мол не меняют щас вообще,до этого сказав удивительную фразу, что "15 дней БЕСПЛАТНОГО ремонта прошли"..гарнатия 6 месяцев,я в осадке...Аот,оставила тостер д"до выяснения отношений в отделе до 27 янв",сказав,что не хозяйка и решать не может ,и написав это на чеке. Завтра хочу относит письменную претнзию.Надо ли брать какие-то подтверждения того,что она им была вручена,и правильно ли я вообще все делаю?
Согласно ст. 18 ЗоЗПП
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Тостер не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, а значит по нему можно предьявить любое (по выбору потребителя) из требований ст. 18 ЗоЗПП в течении всего гарантийного срока.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 03:29   #10
Плакса
Новичок

Доброго времени суток)...glasniy как у вас все хорошо и легко...А вот у меня в Самаре,да думаю и везде.просто не принимают и все назад товар.И объясняют это тем,что их уволят.если примут товар назад.А адреса у юридических лиц в глубоких деревнях Самарской области.Так что ищи-свищи хозяев(
Плакса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 08:12   #11
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Плакса Посмотреть сообщение
Доброго времени суток)...glasniy как у вас все хорошо и легко...А вот у меня в Самаре,да думаю и везде.просто не принимают и все назад товар.И объясняют это тем,что их уволят.если примут товар назад.А адреса у юридических лиц в глубоких деревнях Самарской области.Так что ищи-свищи хозяев(
ПРОСТО товар назад не принимают нигде. Принимают товар на обмен если не подошел согласно положений ст.25 с учетом перечня 55 либо товар с недостатками. насчет уволят это все сказки. Претензия подается в магазин где приобретался товар, а не по месту регистрации юридического лица.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра