На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:44   #1
xomi4
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 27
Репутация: 60
По умолчанию Как поменять сломавшийся тостер на деньги?

28 декабря 07 г. купила в подарок тостер,на который распространяется гарантия 6 месяцев.Но он сломался,не проработав и 2х недель.Завтра будет 14 день со дня покупки.Хочу вернуть деньги,но боюсь мне откажут,т.к. знаю о отм,что уже отказали в жалобе одной покупательнице и за нее пришел вступаться участковый(скорее всего по личным связям).Только помсле этого товар приняли. Не хочу проблем. Как правильно себя повести?
xomi4 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:53   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
 
Аватар для фролов
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,607
Репутация: 1972548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xomi4 Посмотреть сообщение
28 декабря 07 г. купила в подарок тостер,на который распространяется гарантия 6 месяцев.Но он сломался,не проработав и 2х недель.Завтра будет 14 день со дня покупки.Хочу вернуть деньги,но боюсь мне откажут,т.к. знаю о отм,что уже отказали в жалобе одной покупательнице и за нее пришел вступаться участковый(скорее всего по личным связям).Только помсле этого товар приняли. Не хочу проблем. Как правильно себя повести?
В виду новых поправок к Закону о ЗПП от 12. декабря07г. при обнаружении недостатка в товаре, в течении 14 дней, Вы вправе потребовать от продавца возврата денег за товар ненадлежащего качества. Если не успеете в 14-ти дневный срок подать претензию, тогда требовать возврата денег можно только при обнаружении существенного (неустранимого) недостатка.
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:56   #3
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Олег! Что я слышу!!! Вы приняли сторону, которая не признает 575 постановление в рамках новых поправок к ст.18? Или являетесь счастливым обладателем нового перечня, где есть тостеры?
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:58   #4
xomi4
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 27
Репутация: 60
По умолчанию

А к какой группе товаров он относится и что распросраняется на него?
xomi4 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:02   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xomi4 Посмотреть сообщение
А к какой группе товаров он относится и что распросраняется на него?
Он относится к группе технически сложных товаров, но не тех, для которых по истечении 15 дней после покупки необходим существенный недостаток для обмена или для возврата денег. А значит на протяжении всего гарантийного срока Вы можете предъявить требование об обмене или возврате. Образцы подобных требований на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:32   #6
xomi4
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 27
Репутация: 60
По умолчанию

Я отнесла его,продавщица жутко развопилась,мол не меняют щас вообще,до этого сказав удивительную фразу, что "15 дней БЕСПЛАТНОГО ремонта прошли"..гарнатия 6 месяцев,я в осадке...Аот,оставила тостер д"до выяснения отношений в отделе до 27 янв",сказав,что не хозяйка и решать не может ,и написав это на чеке. Завтра хочу относит письменную претнзию.Надо ли брать какие-то подтверждения того,что она им была вручена,и правильно ли я вообще все делаю?
xomi4 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 17:01   #7
xomi4
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 27
Репутация: 60
По умолчанию Претензия

28 декабря 07 г. купила в подарок тостер,на который распространяется гарантия 6 месяцев.Но он сломался,не проработав и 2х недель.Завтра будет 14 день со дня покупки.Хочу вернуть деньги,но боюсь мне откажут,т.к. знаю о отм,что уже отказали в жалобе одной покупательнице и за нее пришел вступаться участковый(скорее всего по личным связям).Только помсле этого товар приняли. Не хочу проблем.Я отнесла его,продавщица жутко развопилась,мол не меняют щас вообще,до этого сказав удивительную фразу, что "15 дней БЕСПЛАТНОГО ремонта прошли"..гарнатия 6 месяцев,я в осадке...Аот,оставила тостер д"до выяснения отношений в отделе до 27 янв",сказав,что не хозяйка и решать не может ,и написав это на чеке. Завтра хочу относит письменную претнзию.Надо ли брать какие-то подтверждения того,что она им была вручена,и правильно ли я вообще все делаю?
xomi4 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 17:08   #8
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,950
Репутация: 35593463
По умолчанию

Претензию - да, нужно чтобы было подтверждение, желательно чтобы расписались на втором (вашем) экземпляре. Если откажутся - то по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

15 дней тут вообще ни причём - неисправный тостер можно вернуть/обменять в течении всего гарантийного срока.

Он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит (а другие списки технически сложных товаров, про которые в магазине могут рассказывать, к ст. 18 ЗоЗПП не относятся).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 23:52   #9
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xomi4 Посмотреть сообщение
28 декабря 07 г. купила в подарок тостер,на который распространяется гарантия 6 месяцев.Но он сломался,не проработав и 2х недель.Завтра будет 14 день со дня покупки.Хочу вернуть деньги,но боюсь мне откажут,т.к. знаю о отм,что уже отказали в жалобе одной покупательнице и за нее пришел вступаться участковый(скорее всего по личным связям).Только помсле этого товар приняли. Не хочу проблем.Я отнесла его,продавщица жутко развопилась,мол не меняют щас вообще,до этого сказав удивительную фразу, что "15 дней БЕСПЛАТНОГО ремонта прошли"..гарнатия 6 месяцев,я в осадке...Аот,оставила тостер д"до выяснения отношений в отделе до 27 янв",сказав,что не хозяйка и решать не может ,и написав это на чеке. Завтра хочу относит письменную претнзию.Надо ли брать какие-то подтверждения того,что она им была вручена,и правильно ли я вообще все делаю?
Согласно ст. 18 ЗоЗПП
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Тостер не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, а значит по нему можно предьявить любое (по выбору потребителя) из требований ст. 18 ЗоЗПП в течении всего гарантийного срока.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 03:29   #10
Плакса
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Доброго времени суток)...glasniy как у вас все хорошо и легко...А вот у меня в Самаре,да думаю и везде.просто не принимают и все назад товар.И объясняют это тем,что их уволят.если примут товар назад.А адреса у юридических лиц в глубоких деревнях Самарской области.Так что ищи-свищи хозяев(
Плакса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 08:12   #11
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плакса Посмотреть сообщение
Доброго времени суток)...glasniy как у вас все хорошо и легко...А вот у меня в Самаре,да думаю и везде.просто не принимают и все назад товар.И объясняют это тем,что их уволят.если примут товар назад.А адреса у юридических лиц в глубоких деревнях Самарской области.Так что ищи-свищи хозяев(
ПРОСТО товар назад не принимают нигде. Принимают товар на обмен если не подошел согласно положений ст.25 с учетом перечня 55 либо товар с недостатками. насчет уволят это все сказки. Претензия подается в магазин где приобретался товар, а не по месту регистрации юридического лица.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика