На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:21   #1
dolga
Новичок

По умолчанию Возврат денег за HDD в Санрайзе

Доброе время суток!
у меня возникли разногласия с санрайзом (москва). 19.01.08 был приобретен винт при установке возникли проблемы, пошли менять 20.01.08. в сервис-центре покрутили, указали на неровность на корпусе, в гарантии отказали сославшись на механические повреждения выявленные при внешнем осмотре. неровность на корпусе покрыта заводской краской. вот.
сейчас хочу отдать на экспертизу винт, и если эксперт дает заключение, что эта неровность не является причиной проблем подавать в суд по месту постоянной регистрации. В результате хочу венуть деньги ибо винт уже купили другой.
можете оценить мои шансы на успех?
Если кто знает другой путь решения задачки, буду благодарна за совет.

Заранее спасибо.
dolga вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:24   #2
Warlock

Продавец

Отдавайте его продавцу - это он должен доказывать причину поломки. Если экспертиза будет по вашей иннициативе - вам могут не вернуть за нее деньги, и весьма немалые. Пишите претензию с расторжением договора купли-продажи - образцы на главной странице.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:25   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
50\50

Или получится, или вы устанете раньше.
Санрайз труднопробиваемая контора.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:25   #4
Анфиса_продавец

Активный участник

Ситуация стандартная, банальная и, как всегда, связана с Санрайзом. Вот одна из последних тем - полная копия Вашей.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=23012
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:27   #5
Alexx

Бывалый потребитель

На экспертизу не отдавайте. Вам её не оплатят.
Пишите письменную претензию на расторжение ДКП.
В СЦ вам отказали, значит недостаток существенный (неустранимый).

Продавец будет ОБЯЗАН доказать что именно этот дефект вывел из строя диск, и что ИМЕННО вы его нанесли.

Если не сможет - вернёт вам деньги. Главное составить и вручить претензию под роспись, либо заказным письмом.

Не удовлетворят претензию - в суд. Там тоже будет экспертиза.

Вобщем это стандартная практика санрайза посылать всех нафиг.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:02   #6
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dolga Посмотреть сообщение
в сервис-центре покрутили, указали на неровность на корпусе, в гарантии отказали сославшись на механические повреждения выявленные при внешнем осмотре. неровность на корпусе покрыта заводской краской.
Это называется "дефект заводского литья".
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:09   #7
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dolga Посмотреть сообщение
Доброе время суток!
у меня возникли разногласия с санрайзом (москва). 19.01.08 был приобретен винт при установке возникли проблемы, пошли менять 20.01.08. в сервис-центре покрутили, указали на неровность на корпусе, в гарантии отказали сославшись на механические повреждения выявленные при внешнем осмотре. неровность на корпусе покрыта заводской краской. вот.
сейчас хочу отдать на экспертизу винт, и если эксперт дает заключение, что эта неровность не является причиной проблем подавать в суд по месту постоянной регистрации. В результате хочу венуть деньги ибо винт уже купили другой.
Если кто знает другой путь решения задачки, буду благодарна за совет.

Заранее спасибо.
А разве HDD красят???

Но это лирическое отступление...
Во-первых, был ли в HDD недостаток, согласно преамбуле ЗоЗПП???
Если да, то, согласно ст. 18 ЗоЗПП,
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tov22.html
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 11:10   #8
dolga
Новичок

Спасибо за советы. Написала претензию, пойду сегодня по почте отправлю. Поглядим что дальше будет.

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
А разве HDD красят???
Или красят, или напыление делают, или еще что-то, не в курсе, но черное покрытие есть.
dolga вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 12:20   #9
Фролик
Активный участник

А в чем, собственно, проблема? Изделие исправно? Работает? или просто Вам не подошло? У них есть манибэк, можно было бы оформить его для возврата исправного товара.
Фролик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра