На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 16:56   #1
googman
Новичок

По умолчанию Плеер.ру тянет с возвратом денег за ноутбук

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, советом со злополучным Плеер.ру. Похожие темы здесь уже почитал, тем не менее, т.к. все таки каждая ситуация слегка индивидуально, необходимый для успеха порядок действий понимаю лишь приблизительно.

Ситуация такая.
3 августа я пришёл в магазин под вывеской Плеер.ру на ул. Мастеркова (юрлицо на данный момент у них ООО "Алеко Т") и купил в этом магазине ноутбук, оплатив банковской картой (у них принимаются только карты МИР, но я, к удивлению кассира, таковой обладаю).

Вот чек и договор розничной купли-продажи.

Успешно пользовался ноутбуком я 5 дней, вплоть до 8 августа. 7 августа еще никаких проблем не было (вечером я спокойно поработал за ним и выключил), а утром 8 августа я обнаружил, что ноутбук не включается. Как выяснилось, ноутбук не включался при подключенном зарядном устройстве (без ЗУ ноутбук включался и работал, но при его подключении к ЗУ моментально выключался). Проблему с самим зарядным устройством я сразу исключил, т.к. я приехал с ноутбуком на работу (там у меня есть дополнительное оригинальное ЗУ) и проверил его работу с этим вторым ЗУ (поведение было точно таким же).

Таким образом, 8 августа я мельком проштудировал интернет на предмет обращений в случаях, подобных моим, составил вот такую претензию с требованием вернуть деньги за купленный неисправный ноутбук в нескольких экземплярах, вынужденно взял отгул на работе и поехал в так называемый Отдел Клиентской Поддержки магазина Плеер.ру (они его ласково называют ОКП).

В магазине я, по всей видимости, совершил свою основную (фатальную?) ошибку, т.к. продавился, когда человек на ресепшне этого самого ОКП Плеер.ру отказался принимать у меня бумажную претензию до тех пор, пока я не сдам ноутбук им на проверку. Я взял номерок, дождался своей очереди, зашел в микрокомнатку метр-на-метр с сотрудником магазина, предоставил ноутбук на внешний осмотр, а затем и вовсе сдал ноутбук на их некую проверку\экспертизу, взамен получив вот такую накладную. Дополнительный юмор, кстати, заключался в том, что первоначально на этой так называемой накладной (а по мне - это какой-то сомнительный клочок бумаги) не было ни даты(!), ни печати(!), ни подписи(!). Когда я очень удивился этому и сказал, что эта бумажка вообще ничего не говорит о том, что магазин ООО "Алеко Т" взял у меня ноутбук, сотрудник замялся, попытался отшутиться (зато там сказано, какой ноутбук вы сдаёте) и только путем уговоров, реально вздохнув, ушел с бумажкой куда-то и вернул ее мне вот с этой вот сомнительной печатью.
После этого я вернулся на стойку ресепшн ОКП Плеер.ру и вновь потребовал, чтобы у меня приняли претензию, которую я продемонстрировал абзацем выше. Претензию приняли, на моей копии претензии сотрудник расписался, поставил дату и печать.

Сегодня, 16 августа, я получил заказное письмо от ООО "Алеко Т", датированное 13 августа, вот такого содержания. Если упростить, то лично я этот ответ интерпретирую так:
- Нам все равно на те сроки, которые вы отвели нам на принятие решения согласно какому-то там закону, поскольку вот у нас есть свои процедуры, и мы будем проверять ваш ноутбук столько, сколько сочтем нужным. Когда проверим, тогда и сообщим вам о решении.

Собственно, вопрос вот какой. Как мне бы теперь получше поступить с точки зрения оптимального баланса временных затрат и результата? Стоит ли написать им какой-то ответ и также отправить его заказным письмом с описью? Или просто дождаться, когда 10 дней из претензии истекут, а затем подать в суд? Плеер.ру-то явно не собирается принимать решение по претензии в те сроки, о которых я потребовал.

Спасибо!

P.S. Буду благодарен за конструктивную помощь, но ответы из серии "только дурак покупает в плеер.ру", "о чём ты раньше думал, когда выбирал этот магазин", "каждая домохозяйка в стране знает, что из себя представляет эта контора", "ничему люди не учатся" и "так тебе и надо" тоже с удовольствием приму к сведению.
googman вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 20:53   #2
Nikolaych
Активный участник

Мне вернули на 12 день, но был я у них 3 раза, 1 - оставил претензию, товар из за этого не приняли, 2 - сдал таки товар, 3 - приехал за деньгами. Но там сумма была 3 тр))
Судиться бесполезно, у них на счетах пусто, поэтому они безнал и не принимают, а который принимают - уходит на погашение ИЛ.
Пока ждите, на ражен не лезьте, а то вообще без всего можно остаться. Как получите деньги или ноут - можете попробовать стянуть неустойку.
Последний абзац в Вашем сообщении в тему, прям даже добавить нечего
Untitled Document
Старый 16.08.2018, 21:03   #3
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от googman Посмотреть сообщение
"только дурак покупает в плеер.ру", "о чём ты раньше думал, когда выбирал этот магазин", "каждая домохозяйка в стране знает, что из себя представляет эта контора", "ничему люди не учатся" и "так тебе и надо"
Признание проблемы - первый шаг к "выздоровлению"

Плеер ру достаточно ушлая контора, сейчас они не спеша отправят ноут в сервис. Там его починят. Затем вас пригласят "присутствовать на проверке качества". Включат ноутбук, подключат зарядку, он заработает.
После чего вам напишут письменный ответ - "в результате проверки качества недостаток не обнаружен". И даже если срок они затянут, ничего предъявить им не сможете.

Если повезет, то ноутбук будет работать дальше долго и счастливо.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 18:19   #4
googman
Новичок

М-да. "Судиться бесполезно, не лезьте на рожон" и "Предъявить вы им ничего не сможете". Вот и все сообщения за 4 дня. Единственный вывод, который для себя сделал, благодаря форуму ОЗПП, это то, что, если возник юридический вопрос, и ты не мазохист, а ожидаешь помощи в виде полезных советов и комментариев по существу, то тебе, увы, не на форум ОЗПП. Бесплатного сыра в виде полезных советов на данном форуме, увы, больше нет. Зато любителей самоутвердиться - выше крыши.

Консультировался на специализированном юридическом онлайн-сервисе с небесплатными ответами на вопросы (называть не буду, чтобы не сочли рекламой). На самом деле, не всё так плохо. План действий есть.
googman вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2018, 18:44   #5
Nikolaych
Активный участник

А ну ну потом расскажите, сколько Вы на юристов потратили, что бы дело выиграть, а выиграть его можно, но все ещё не сможете взыскать по исполнительным листам...
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 19:38   #6
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Ну советовать не покупать у этих мошенников уже поздно, а рекомендовать судиться с минимальной возможностью взыскать деньги - глупо. Я бы рекомендовал починить по гарантии и продать на Авито .

Последний раз редактировалось Alex133; 21.08.2018 в 20:13..
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2018, 20:13   #7
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра