На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 08:02   #1
DrVooDoo
Новичок

По умолчанию мышь a4tech и их ПО bloody

Такой вопрос, есть мышь a4tech, есть ломаное по для этой мыши, чтоб программировать клавиши. Есть некоторые люди, которые уверяют, что если вдруг это их по узнает, что оно ломаное, то оно убивает мышку, и в гарантии идет отказ. Скажите мне пожалуйста, насколько это законно?
ps ситуация гипотетическая, по не ломаное, мышка живая.
DrVooDoo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 08:12   #2
minos66

Активный участник

ну если продавец докажет, что причина недостатка это установленное вами ПО, то отказ будет правомерен. Ответ гипотетический, ибо непонятно, как он это доказывать будет.
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 08:21   #3
DrVooDoo
Новичок

А ответы в стиле - я не пользовался вашим по, а своим, писал скрипты сам, и записывал их в мышку сам имеют хоть какой-то вес? Просто мыши эти имеют некоторую энергонезависимую память, их можно программировать. Но тут производитель выступает монополистом, и делать это можно только через его по.
ps как мне "объяснили", ломаное по "очень легко обнаруживается".
pps меня еще интересует законность таких действий, ведь если бы за пиратскую винду, или ломаные программы на телефоне, выводилась из строя эта техника, то этих бы умников тут же прилюдно выпороли
DrVooDoo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 09:13   #4
Zlodeyka

Активный участник

Если в результате ваших действий мышь не работает, об стену вы её кинули или по поменяли,кака я же тут может быть гарантия? А, вот, если брак заводской, то это уже гарантия.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 09:20   #5
DrVooDoo
Новичок

Каким образом использование ПО может являться отказом от гарантии? Это тогда проблема мыши, а не ПО, если я им могу сломать. Я ведь покупаю мышь, а не по, не программно-аппаратный комплекс.
Мне в днс 2 раза ремонтировали и на третий раз вернули деньги за некорректную прошивку в планшете.
DrVooDoo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 09:46   #6
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Это тогда проблема мыши, а не ПО, если я им могу сломать.
Подразумевается, что родное ПО должно работать корректно. А то, что вы там сами наустанавливали - это только ваши трудности. Вы же не понесёте назад "по гарантии" ноут с баннером вируса во весь экран. И разницы нет, кто вывел устройство из строя кривым ПО - вы или вирус.
Цитата:
на третий раз вернули деньги за некорректную прошивку в планшете.
Ну так она там была, а не вы (или кто то другой) её туда запихнули, не так ли?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 09:48   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DrVooDoo Посмотреть сообщение
Это тогда проблема мыши, а не ПО, если я им могу сломать.
Ну бред же... Вам в принципе всё уже сказали. Докажет продавец, что вы нарушили условия эксплуатации и это привело к поломке - отказ правомерен. Более обсуждать нечего.
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 14:47   #8
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Просто мыши эти имеют некоторую энергонезависимую память, их можно программировать. Но тут производитель выступает монополистом, и делать это можно только через его по.
Никто не запрещает производителю это делать, как и держать в секрете протокол обмена ПО с мышью. Коммерческая тайна это называется.
Если ваше кряканое ПО запоганит память мыши и она перестанет работать из за этого - будет вполне себе правомерный отказ от гарантии. С точки зрения производителя - такое ПО равноценно вирусу, который осуществляет несанкционированный доступ к внутренним ресурсам устройства. Последствия такого доступа могут быть любыми. И они не покрываются гарантией.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 15:03   #9
Serjic_K
Активный участник

minos66 все правильно пишет. Все будет сводиться к способности продавца доказать что мышь спалили из-за использования левого ПО.

Примерно такая же ситуация, когда кто-то покупает скажем маршрутизатор и пытается в него залить самопальную прошивку, в результате чего устройство превращается в "кирпич".
И потребитель включает дурака - несет маршрутизатор к продавцу со словами "ой, а он чего то поломался".
Случай не гарантийный, но вину потребителя ещё надо доказать.
Serjic_K на форуме  
Untitled Document
Старый 28.06.2018, 17:33   #10
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Все будет сводиться к способности продавца доказать что мышь спалили из-за использования левого ПО.
Если производитель заложил защиту от несанкционированного залаза, значит в памяти есть маркер ее срабатывания и в АСЦ знают, как его прочитать. Мышь не умирает физически, она просто перестает двигать курсор. Прочитав память специальной тулзой в АСЦ в мгновение ока узнают причину отказа.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра