На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 00:31   #51
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Если это будет возможно в соответствии с условиями эксплуатации.
Бред, как всегда!!!
Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Старый 03.05.2018, 13:12   #52
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sviatoslav Посмотреть сообщение
Я отправился в СЦ производителя, где установили, что ремонт будет стоить 17-18 тыс
А эксперт пишет что недостаток не устранимый. Что то не вызывает доверия вывод эксперта. В суде все получится если ответчик не явится или юрист ответчика не компетентен.
Во-первых, в СЦ смартфон не разбирали. Подключили к тестеру и сказали, что как минимум сгорела системная плата и ремонт стартует от 17 тыс.
Во-вторых, в заключении эксперт указал, что недостаток носит признаки неустранимого. И в обосновании полученных выводов говорит о том, что этот вывод основан на том, что ремонт составляет более 70% стоимости смартфона.

По теме: из Билайна мне позвонила какая-то девочка, которая ничего не знает, но видит "что ответ уже был дан ранее, поэтому она просто закрывает мою заявку".
Так вот и пришли к суду.
Буду потихоньку готовить иск...
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2018, 13:53   #53
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Буду потихоньку готовить иск...
У вас в настоящий момент есть доказательства того, что вы что то требовали у продавца?
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Старый 04.05.2018, 13:42   #54
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
У вас в настоящий момент есть доказательства того, что вы что то требовали у продавца?
На руках две мои претензии с требованием о расторжении ДКП и возврата уплаченной суммы. И уведомление, где я приглашал их присутствовать на независимой экспертизе.
Завизированны работниками розничной точки Билайн.

Ещё есть один ответ-отказ, который они прислали по e-mail.

Вот, кстати, текст иска, который у меня вышел.
Буду признателен за советы (например, встречал информацию, что компенсация моральных страданий не включается в цену иска, но закон под это не нашёл):

Цитата:
Мировому судье судебного участка
№_________ судебного района Московской области
Истец: ________
Московская обл., г. Балашиха,
тел.: 8 (495) 783-07-00
Цена иска: 47790 руб. 95 коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителей

«13» августа 2016г. в ПАО «ВымпелКом» я приобрёл смартфон Samsung Galaxy S6, за который уплатил 29511 руб. 00 коп. На купленный товар установлена гарантия 1 год.

После покупки в товаре обнаружены следующие недостатки: не заряжается, не включается.

Моей вины в поломке нет. Это подтверждается независимой экспертизой, которая установила причину поломки: производственный дефект неустранимого характера. Следов нарушения пользователем правил эксплуатации или следов ремонта экспертиза не обнаружила.

Поскольку дефекты товара обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, я обратился в магазин ответчика по адресу г. Москва, __________ с просьбой отремонтировать товар, но получил отказ от работников магазина, который они отказались зафиксировать письменно.

В связи с этим я направил ответчику претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за товар сумму. Однако ответчик ответил отказом.

Согласно положениям п.5 ст.19 Закона о Защите прав потребителей (далее – «закон о ЗПП») в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст.18 закона о ЗПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Согласно положениям п.1 ст.18 закона о ЗПП по истечении пятнадцати дней со дня передачи технически сложного товара потребителю потребитель в случае обнаружения в товаре существенного недостатка вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Согласно положениям п.5 ст.18 закона о ЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Согласно положениям ст.22 и ст.23 закона о ЗПП за нарушение срока (10 дней) удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

Таким образом, ответчик нарушил мои права, когда:
 отказался принять товар для проверки качества;
 отказался расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар сумму;
 отказался уплатить неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Со своей стороны я неоднократно предлагал решить спор во внесудебном порядке и предоставил ответчику доказательства того, что недостаток возник не по моей вине, является производственным браком и относится к категории существенных.

Действиями ответчика мне причинён моральный вред, который я оцениваю в сумме 10000 руб. 00 коп.

Согласно п.6 ст.13 закона о ЗПП за отказ от добровольного выполнения моих требований с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50% от взысканной судом в мою пользу суммы.

В соответствии с положениями п.3 ст.17 закона о ЗПП потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождены от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи Samsung Galaxy S6, заключенный между ___________ и ПАО «ВымпелКом».
2. Обязать ответчика вернуть мне стоимость товара в сумме 29511 руб. 00 коп.
3. Взыскать с ответчика расходы на экспертизу в сумме 5000 руб. 00 коп.
4. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков выполнения требования из расчёта 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Время просрочки с «24» марта 2018г. и по состоянию на «08» мая 2018г. составляет 45 дней. Размер неустойки за указанный период составляет 13279 руб. 95 коп. (согласно п.1 ст.23 закона о ЗПП).
5. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб. 00 коп.
6. Взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований в размере 50 % от взысканной судом суммы в мою пользу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Копия искового заявления
2. Товарный чек, № ________ от 13.08.2016
3. Кассовый чек, № ___ от 15.08.2016
4. Претензия от 13.03.2018
5. Ответ ответчика, № ______ от 29.03.2018
6. Уведомление ответчика о дате, месте и времени проведения независимой экспертизы, № _________ от 30.03.2018
7. Экспертное заключение, № ____ от 24.04.2018
8. Акт о выполненных работах независимой экспертизы, № ____ от 25.04.2018
9. Квитанции об оплате услуг независимой экспертизы, № _____ от 27.04.2018
10. Претензия от 28.04.2018
Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

Последний раз редактировалось Alex133; 07.05.2018 в 10:29..
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2018, 22:01   #55
barsik297
Активный участник

Один раз только назначенная судья рассматривала дело по защите прав потребителей, и в процессе говорит "ну потребитель же всегда прав", ответчик был то же не вменяемый судья удовлетворила не совсем законные требования (взыскала двукратную стоимость телефона).

Права у вас нет на расторжение, и в суде неправомерное требование, если ответчик грамотно обоснует это судье то проигрыш гарантирован.

Заявите требование продавцу о ремонте, если откажут, то в суде можете требовать ремонта.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 13:04   #56
Sviatoslav
Участник

Опять двадцать пять...
Почему вы считаете, что у меня нет прав на расторжение? А как же п.1 ст.18?

Юрист, к которому я обращался, сказал, что такое право у меня есть и как раз лучше этого и требовать.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 13:37   #57
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
такое право у меня есть
Ну есть и есть. А вот есть ли обязанность у магазина вернуть вам деньги - установит суд.
А с чего вы взяли, что продавец не потребует экспертизу в суде, а согласится с вашей?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 14:36   #58
Sviatoslav
Участник

Во-первых, экспертиза не моя, а независимая.
Во-вторых, если потребуют - буду настаивать на том, что я им предлагал её сделать самим, но они отказались. При этом не явились на независимую.

Думаю, суд в этом вопросе должен решить всё логично.
Ну, если нет - пусть будет ещё одна. Мне то скрывать нечего.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 15:00   #59
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Во-первых, экспертиза не моя, а независимая.
Ну да, конечно. Вы за неё заплатили и поставили эксперту нужные вопросы - это 100% признак "независимости" экспертизы. Поставьте вопросы по другому - и ответы могут быть другими.
Цитата:
В выводах эксперт указывает:
Смартфон ... ... ... имеет недостаток с признаками критического неустранимого дефекта
Это дебил, а не эксперт. Любой недостаток можно устранить(ну если только не брать в расчёт случаи, когда телефон попал под каток).
Цитата:
Ну, если нет - пусть будет ещё одна. Мне то скрывать нечего.
Отчего же. Если экспертиза, назначенная судом и решение суда будет не вашу пользу - то возможно придётся скрывать свои финансы от приставов, которые непременно к вам придут после того, как расходы на экспертизу и судебные издержки ответчика повесят на вас.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 15:12   #60
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Любой недостаток можно устранить(ну если только не брать в расчёт случаи, когда телефон попал под каток).
А после устранения любого недостатка безопасность товара кем будет гарантирована?
Старый 06.05.2018, 15:16   #61
KRP
Активный участник

Естественно катком! после него телефон не представляет ни для кого опасности.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 15:18   #62
Эксперт-консультант
Активный участник

Не, каток как раз и не рассматривается. )
Цитата:
не брать в расчёт случаи, когда телефон попал под каток
Изготовители же не просто так не разрешают своим АСЦ компонентный ремонт.
Старый 06.05.2018, 15:23   #63
minos66

Активный участник

Вообще то АСЦ изготовителя дал свое заключение -
Цитата:
Я отправился в СЦ производителя, где установили, что ремонт будет стоить 17-18 тыс
. К чему поднимать какой то идиотский вопрос "А после устранения любого недостатка безопасность товара кем будет гарантирована?" Для чего этот вопрос? Пофлудить? А что будет, если телефон после ремонта дом спалит или владельца током убъет?
Старый 06.05.2018, 15:34   #64
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
К чему поднимать какой то идиотский вопрос "А после устранения любого недостатка безопасность товара кем будет гарантирована?" Для чего этот вопрос? Пофлудить? А что будет, если телефон после ремонта дом спалит или владельца током убъет?
А закон почитать?

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/14.php
Старый 06.05.2018, 15:38   #65
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
А после .. безопасность товара кем будет гарантирована?
А это к чему тут? Мы говорим о возможности или невозможности устранения недостатка в данном конкретном случае. И в данном конкретном случае недостаток можно устранить. Пусть даже не компонентным ремонтом, а заменой неисправного узла целиком.
А горе-эксперт называет недостаток "критическим и неустранимым".

По человечески понятно, что ТСу хочется денег назад. Что мобилки подешевели за два года вдвое, и за эти же деньги можно купить мобилку помощнее и покруче. И гарантия на неё будет по новой, а на эту, даже если её отремонтируют - гарантии уже нет.
Один вопрос меня всегда интересовал - почему бы ТС-у и другим гражданам в подобных случаях не предъявлять претензии непосредственно изготовителю сего поделия? ТС сам выбрал телефон этого бренда, так пусть бренд и отвечает за свою продукцию. В том числе и деньгами.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 15:48   #66
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А горе-эксперт называет недостаток "критическим и неустранимым".
Критический это одно, неустранимый другое.
Цитата:
ГОСТ 15467-79

43. Критический дефект

Дефект, при наличии которого использование продукции по назначению практически невозможно или недопустимо

44. Значительный дефект

Дефект, который, существенно влияет на использование продукции по назначению и (или) на ее долговечность; но не является критическим

45. Малозначительный дефект

Дефект, который существенно не влияет на использование продукции по назначению и ее долговечность

46. Устранимый дефект

Дефект, устранение которого технически возможно и экономически целесообразно

47. Неустранимый дефект

Дефект, устранение которого технически невозможно или экономически нецелесообразно
С тем что эксперт не вправе отвечать на вопросы не входящие в сферу его деятельности "экономически нецелесообразно" согласен.

И так же соглашусь с тем, что потребитель не несёт никаких расходов на устранение недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Старый 06.05.2018, 15:51   #67
minos66

Активный участник

Цитата:
А закон почитать?
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/14.php
А вы правильно понимаете о чем ст. 14? Ну применительно к тому, что вред имуществу в нашем случае исчерпывается утратой сломавшимся телефоном неких потребительских свойств. Все права потребителя по этому случаю расписаны в гл. 2. Так что хотел сказать то, философ?
Старый 06.05.2018, 16:12   #68
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А вы правильно понимаете о чем ст. 14?
Читайте там всё есть, так же про вред причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов в течении времени его причинения.
К тому же если товар сертифицирован, он должен соответствовать требованиям закона о ТР.
Сторонний сервис безопасность товара после ремонта - не подтверждает. Поэтому говорить о том, что можно отремонтировать за углом на коленке у д. Васи глупо.
Старый 06.05.2018, 16:24   #69
minos66

Активный участник

Я еще раз спрашиваю - о каком вреде жизни, здоровью или имуществу потребителя вы толкуете?
И причем здесь сторонний сервис? И к чему вы вспомнили про ТР? Вы к чему клоните - запретить какие либо ремонты? В том числе и самостоятельные? Или о чем вы пытаетесь говорить? Вы нормально себя чувствуете?
Старый 06.05.2018, 16:41   #70
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы к чему клоните - запретить какие либо ремонты?
Я этого не говорил.
Зачем ссылаться на то, что изготовителем не поставляется? Разумность действий законом предполагается. Зачем потребителю товар после ремонта, если он сифонить начнёт? Или вы хотите сказать, что у д. Васи его проверяют по всем параметрам как на заводе изготовителя?

А если по теме, то пост. 22.
Цитата:
определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств
И пофиг там стоимость ремонта для ТСТ.
Старый 06.05.2018, 16:51   #71
minos66

Активный участник

не говрил , не говрил... А чтто вы вообще говорите? О чем? Ну вот что сказать хотели этим
Цитата:
А после устранения любого недостатка безопасность товара кем будет гарантирована?
... А это что?
Цитата:
И пофиг там стоимость ремонта для ТСТ.
Ну кромке как высер и не назовешь. Не поясните по какому критерию судья будет определять несоразмерность расходов на ремонт, если "пофиг там стоимость ремонта"? Без стоимости ремонта ну никак не обойтись. А вот соразмерна эта стоимость или нет, да будет судья определять. Но взвешивать она будет именно соотношение стоимости ремонта к цене товара и ничто иное, учитывая другие обстоятельства...
Старый 06.05.2018, 16:53   #72
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Без стоимости ремонта ну никак не обойтись.
Где в указанном пункте ПП ВС о стоимости ремонта ТСТ?

Ещё раз спрошу, при чём тут стоимость ремонта если у потребителя нет обязанности его оплачивать, а значит нет и не может быть расходов? Чем его право то нарушено? Неоднократностью? Неустранимостью?
Когда думать то начнём?
Старый 06.05.2018, 16:58   #73
minos66

Активный участник

Цитата:
Где в указанном пункте ПП ВС о стоимости ремонта?
Вы чо, дурачок что ли? О стоимости ремонта говориться в самом определении существенного недостака. ЭТО ОДИН ИЗ КРИТЕРИЕВ СУЩЕСТВЕННОСТИ! Стоимость ремонта (расходы на устранение недостатка)... Совсем уже того Название: polbukulakom.gif
Просмотров: 0

Размер: 9.8 Кб

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Расходы на что? На устранение недостака. Не это ли стоимость ремонта, тютя?

Цитата:
Чем его право то нарушено? Неоднократностью? Неустранимостью?
Его право нарушено тем, что ему товар некачественный продали. И ТС считает, что имеет право на возврат товара потому как недостаток существенный по критерию несоразмености. Существенность установит суд. Какое слово непонятно?
Старый 06.05.2018, 17:07   #74
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы чо, дурачок что ли?
Расходы на что? На устранение недостака. Не это ли стоимость ремонта, тютя?
Это не я, уж точно.
Какие расходы несёт потребитель? Хватит бред писать. На вопрос ответь, умник хренов. Или ты только минусить умеешь - minos66?
Старый 06.05.2018, 17:07   #75
barsik297
Активный участник

Потребитель говорит что ремонт 17 тыс. это несоразмерно, а продавец говорит что для него это "нормально". я не против устранить неисправность, но потребитель меня не просит об этом!
Суд должен защитить нарушенное право, а его как такового и нет!

А по судебной экспертизе может получится:
недостаток устраним
стоимость устранения 5 тыс. например

И будьте готовы истец оплатить расходы
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:02   #76
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Ну да, конечно. Вы за неё заплатили и поставили эксперту нужные вопросы - это 100% признак "независимости" экспертизы. Поставьте вопросы по другому - и ответы могут быть другими.
Это дебил, а не эксперт. Любой недостаток можно устранить(ну если только не брать в расчёт случаи, когда телефон попал под каток).
Отчего же. Если экспертиза, назначенная судом и решение суда будет не вашу пользу - то возможно придётся скрывать свои финансы от приставов, которые непременно к вам придут после того, как расходы на экспертизу и судебные издержки ответчика повесят на вас.
У эксперта был стандартный набор вопросов. Я дополнительных не ставил. Ибо каждый вопрос - заметный плюс к стоимости.
Эксперт не дебил. Скорее есть вопросы к вам.

Цитата:
По человечески понятно, что ТСу хочется денег назад. Что мобилки подешевели за два года вдвое, и за эти же деньги можно купить мобилку помощнее и покруче. И гарантия на неё будет по новой, а на эту, даже если её отремонтируют - гарантии уже нет.
Один вопрос меня всегда интересовал - почему бы ТС-у и другим гражданам в подобных случаях не предъявлять претензии непосредственно изготовителю сего поделия? ТС сам выбрал телефон этого бренда, так пусть бренд и отвечает за свою продукцию. В том числе и деньгами.
Ужас то какой. ТС купил флагманский смартфон и отхватил поломку стоимостью в 17+ тыс. Пошёл в магазин и АСЦ с просьбой ремонта, но был послан.
И, поняв, что это надолго, купил себе новый телефон и потребовал денег за сломанный. Афигеть барыга-экстремист, да?

Почему не написать производителю?
Да вы гений. Диванный. Попробуйте разобраться, кому именно и куда писать. Я попробовал. В сервисе Самсунга мне отказали (они авторизованы на сервис, не не импортеры и не производители), а по телефону представительства ответили, что все такие вопросы - только к СЦ и повесили трубку.
С магазином хоть понятно, куда идти.

Цитата:
Это не я, уж точно.
Какие расходы несёт потребитель? Хватит бред писать. На вопрос ответь, умник хренов. Или ты только минусить умеешь - minos66?
Как какие???
Я пришел в магазин - меня послали. Я пришел в СЦ - с меня просят 17+ тыс (диагностика была бесплатная экспресс, поэтому цена примерная, может быть и дороже).
Для вас 17 тыс - не расход? Рад за вас.

Цитата:
Потребитель говорит что ремонт 17 тыс. это несоразмерно, а продавец говорит что для него это "нормально". я не против устранить неисправность, но потребитель меня не просит об этом!
Суд должен защитить нарушенное право, а его как такового и нет!

А по судебной экспертизе может получится:
недостаток устраним
стоимость устранения 5 тыс. например

И будьте готовы истец оплатить расходы
В том-то и дело, что магазин НИЧЕГО не говорит. Просто отказ.
Подозреваю, что вы немного не верно трактуете закон. По вашей логике получается так: например ремонт стоит 200% и продавец говорит, что считает это нормальной ценой (и даже даст контакт дяди Васи из соседней подворотни), то есть нельзя считать недостаток существенным. Но в этом случае он вам и ремонтировать ничего не должен, так как 1 год гарантии прошёл, а неоднократных ремонтов или превышения срока ремонта не было.

Если бы они предложили хоть какое-то решение, возможно до суда бы не дошло.
Я готов оплатить расходы - не переживайте. Денег у меня хватает. Тут скорее дело принципа.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 21:05   #77
Nikolaych
Активный участник

Эээ не, за пределами гарантии несоразмерность уже определяется ценой ремонта, так как для потребителя он не бесплатный. А что за флагман такой за 29 тысяч??
Старый 06.05.2018, 21:14   #78
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Как какие???
Я пришел в магазин - меня послали. Я пришел в СЦ - с меня просят 17+ тыс (диагностика была бесплатная экспресс, поэтому цена примерная, может быть и дороже).
Защита прав потребитель осуществляется судом.
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Старый 07.05.2018, 07:36   #79
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Эээ не, за пределами гарантии несоразмерность уже определяется ценой ремонта, так как для потребителя он не бесплатный. А что за флагман такой за 29 тысяч??
Выше же текст иска опубликовал.
Samsung Galaxy S6.

Очень весело от количества споров, но дельных комментариев по оформлению иска так и не поступило.
Что ж... Попробую в таком виде.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 07:51   #80
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
В сервисе Самсунга мне отказали (они авторизованы на сервис, не не импортеры и не производители), а по телефону представительства ответили, что все такие вопросы - только к СЦ и повесили трубку.
И кто из нас диванный гений? Сервис вам никто и звать его никак. Частная лавка, которая по договору с Самсунгом выполняет гар.ремонты. Ну и за денежку - послегарантийные.
Ну а по поводу "по телефону представительства" - в подобных случаях общаться надо в письменном виде, а не с барышнями по телефону.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 09:37   #81
Ник

Активный участник

Цитата:
Очень весело от количества споров, но дельных комментариев по оформлению иска так и не поступило.
Разве тема по написанию и редактированию текстов исковых заявлений (претензий и т.п.)?

Внимательно:
Цитата:
... пообщался с юристом. Спросил у него ... о том, что на этом форуме некоторые люди пишут, что вначале я могу потребовать ТОЛЬКО ремонт.
Юрист сказал, что это бред.
Цитата:
Юрист, к которому я обращался, сказал, что такое право у меня есть и как раз лучше этого и требовать.
Цитата:
Я готов оплатить расходы ... Денег у меня хватает.
Так в чем ваш вопрос?
Деньги есть, юрист есть, что еще надо, чтобы встретить старость ... в суде

Права отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в отношении технически сложного товара при обнаружении существенного недостатка у вас никто не отнимает (см. п.5 ст.19).
Вопрос стоит в представлении доказательств и в самой процедуре по реализации прав, поскольку закон, на который вы ссылаетесь, согласно преамбуле, и определяет механизм реализации этих прав, в том числе правомерную деятельность субъектов права.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 14:19   #82
Sviatoslav
Участник

Цитата:
И кто из нас диванный гений? Сервис вам никто и звать его никак. Частная лавка, которая по договору с Самсунгом выполняет гар.ремонты. Ну и за денежку - послегарантийные.
Ну а по поводу "по телефону представительства" - в подобных случаях общаться надо в письменном виде, а не с барышнями по телефону.
Выше вы написали:
"Один вопрос меня всегда интересовал - почему бы ТС-у и другим гражданам в подобных случаях не предъявлять претензии непосредственно изготовителю сего поделия?"

Я вам ответил: потому что это в разы СЛОЖНЕЕ.
В магазин я пришёл - отдал претензию, получил визу от работника и всё готово. А в случае с изготовителем мне надо искать его адреса (которые не всегда совпадают в разных источниках) и морочиться с почтой и описью.
Если это не ответ на ваш странный вопрос, то я уж и не знаю...
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 14:23   #83
barsik297
Активный участник

Цитата:
Опять двадцать пять...
Почему вы считаете, что у меня нет прав на расторжение? А как же п.1 ст.18?
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение "существенного недостатка" товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы эту статью прочитать не можете? Или понять? Если 15 дней прошло с даты передачи, то требование остается одно: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.

Вы заявили продавцу требование о расторжении ДКП. На каком основании?
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 14:38   #84
barsik297
Активный участник

Цитата:
Пока вы не написали модель телефона Samsung Galaxy S6 как то верилось что плата стоит 17 тыс. Но зная модель телефона и посмотрев в инете стоимость этой платы все становится на свои места.
Цена материнской платы от 2700 рублей до 5000 рублей за оригинал.
Ну какой же это существенный недостаток? Не морочите больше людям голову.
Грош цена вашему эксперту - не устраним недостаток, если замена платы может стоить не больше 6000 рублей. Сходите в сервис попроще
Цитата:
Вон у вас выше написано: "обнаружение существенного недостатка товара."
Как вы сами определили что недостаток существенный? Если вы в СЦ ходили уже после посещения продавца?
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 14:44   #85
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Как вы сами определили что недостаток существенный? Если вы в СЦ ходили уже после посещения продавца?
Я поражаюсь логике некоторых людей.
Цену, озвученную центральным АСЦ Самсунга и мнение эксперта называют ничего не значащими.
А инфу из интеренета за "оригинал" платы считают весомой...

Сходите сами в мастерскую попроще. Вам спалят телефон и магазину действительно станет проще - судиться вам придётся уже не с ним, а с мастерской.

P.S. Первоначально о существенности недостатка я судил на основании личного опыта, так как имею техническое образование и долгое время работаю в ИТ.
Затем я подкрепил свою позицию результатом экспертизы.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 14:45   #86
ufalo
Активный участник

Цитата:
Тут так много "знающих" людей
Очередной униженный и оскорблённый.
И что самое интересное, глупый и непонимающий, ибо в теме всё разжёвано и расписано.
Что же, не дано, так не дано.
И что характерно, опять неуч начинает учить остальных как надо жить. Все одинаковы!!!
Старый 07.05.2018, 14:48   #87
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
А в случае с изготовителем мне надо искать его адреса
Это Самсунг, он не прячется. Неужто на коробке или в документах к товару нет юр.адреса изготовителя?
Ну я понял. Проще к продавцу, хоть даже он вполне закономерно отбрыкивается.
Я бы наверное в этой ситуации всё таки имел бы дела с Самсунгом. Муртазину написал бы для разнообразия, он любитель Самсунг похвалить, а негатив ужас как не любит.
Глядишь и решился бы вопрос без суда. А то и плюшек каких дали бы сверху, чтобы бузу не поднимал.
Ну а потом уже можно и в суд.
Но теперь уже поздно.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 14:50   #88
barsik297
Активный участник

Вы на вопрос так и не ответили. Первый раз пошли к продавцу с требованием о расторжении на основании существенности недостатка, как вы определили что недостаток существенный? Вы же еще озвученную цену в 17 тыс. не знали.

Возможно когда эта модель вышла на рынок, плата и стоила 17 тыс., сейчас ее цена от 2300 до 5000 рублей. Работа по замене 1300 рублей. У вас возможно можно обойтись и ремонтом контроллера питания 2800 рублей.

Я уже сказал что если ответчик не явится и промолчит то выиграть сможете, если грамотный то 100% проиграете

Если уж у вас по иску вопросы, то первое что сразу бросается в глаза:
После покупки в товаре обнаружены следующие недостатки: не заряжается, не включается.

Как же после покупки? А разве полтора года телефоном не пользовались? Надеюсь судья разберется с кем имеет дело
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 14:50   #89
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Очередной униженный и оскорблённый.
И что самое интересное, глупый и непонимающий, ибо в теме всё разжёвано и расписано.
Что же, не дано, так не дано.
И что характерно, опять неуч начинает учить остальных как надо жить.
Я ни на кого не обижен.

То, что тут помойка - факт. Ибо полистав форум я вижу, что одни и те же люди срутся друг с другом изо дня в день доказывая друг другу противоположные взгляды на то, как нужно читать ЗПП.
И почитав их, я пришел к выводу, что далеко не все "бойцы" имеют реальный опыт.
Без обид.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 14:52   #90
ufalo
Активный участник

Да какие обиды на правду могут быть.
В точку.
Но заразно это вижу. А если "помойка", то чего же здесь копошитесь то?
Значит так запах её нравится.
Старый 07.05.2018, 15:04   #91
barsik297
Активный участник

Вы конечно извините, но это не опыт, это попытка наживы, 7 сайтов посмотрел запчастей на ваш телефон, даже далеко от Москвы эта плата стоит 2000 рублей. А вы хотите 47 тыс. Время замены 60 минут.

А что касается вашей экспертизы, и вашего эксперта, это филькина грамота, сейчас любой может открыть ООО или ИП и штамповать любые экспертизы за ваши деньги. Тот кто пишет это заключение не за что не перед кем не отвечает, его работа только взять деньги.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 15:09   #92
ufalo
Активный участник

Это называется : Договор возмездного оказания услуг.
Почему то названным: независимой экспертизой.
Старый 07.05.2018, 15:11   #93
minos66

Активный участник

Послушайте, ну собрался чел в суд. Пусть идет... за реальным опытом. Что вы его уговариваете то?
Старый 07.05.2018, 15:22   #94
minos66

Активный участник

Цитата:
И считаю себя правым, что решил требовать расторжения ДКП, когда меня хамски послали с просьбой о ремонте.
Ну так имели право послать то... за доказательствами. Ибо гар. срок закончился, посему бремя доказательства, что за недостаток отвечает продавец закон возлагает на вас.
Кстати, стесняюсь спросить, а ваш эксперт телефон то вскрывал? И что он там увидел? Что сломалось то конкретно?
Старый 07.05.2018, 15:25   #95
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Ну так имели право послать то... за доказательствами... Ибо гар. срок закончился, посему бремя доказательства, что за недостаток отвечает продавец закон возлагает на вас...
Так не за доказательствами меня послали!
Мне просто сказали: НЕТ.
Ни на смартфон не взглянули, ни доказательства не спросили - вообще ничего. Дело не прошло дальше озвучивания сути вопроса.

Цитата:
Кстати, стесняюсь спросить, а ваш эксперт телефон то вскрывал? И что он там увидел? Что сломалось то конкретно?
Конечно. Все фото вскрытия представлены в заключении.
Серьёзная бумага на 30 страниц.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 15:26   #96
minos66

Активный участник

Вам сказали, что не видят оснований для расторжения договора... Вы первый пост то свой прочьтите. Вы пишите, что явились к продавцу с попфткой вернуть телефон. И стали возмущаться, что у вас телефон не приняли ни на ПК, ни на экспертизу. Так за пределами гар. срока продавей и не обязан проводить экспертизы.
Старый 07.05.2018, 15:28   #97
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Вам сказали, что не видят оснований для расторжения договора...
Это мне ответили на претензию.
Когда я первый раз обратился в магазин, то я просил ремонт. Работники отказались вообще от всего.

Именно после этого я решил писать претензию и требовать расторжение ДКП.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 15:37   #98
PolMu

Активный участник

Sviatoslav, как доказывать планируете факт того, что Вы просили ремонт, а Вас
Цитата:
хамски послали
с этой просьбой?
Старый 07.05.2018, 15:41   #99
Sviatoslav
Участник

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Sviatoslav, как доказывать планируете факт того, что Вы просили ремонт, а Вас с этой просьбой?
Ну а как это назвать.
Я звоню на горячую линию, там говорят, что не бывает такого, чтобы ремонтировали после гарантии и таких законов нет. Но советуют подойти в магазин - там детали.
Прихожу в магазин, говорю: ребята так вот и так - проблема, примите на ремонт.
Мне в глаза ржут, через фразу намекают, что я идиот, что подобных законов нет и прав у меня через год от покупки тоже никаких нет.
Дальше фразы "мы вам ничего оформлять не будем - идите куда-нибудь ещё" дело не продвинулось.

Это не хамство?
- не верно прочитал пост.

Никак я не планирую это доказывать.
Ибо недостаток считаю существенным и попрошу суд его таковым признать. А в этом случае требование расторжения ДКП - моё право.
Sviatoslav вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 15:47   #100
PolMu

Активный участник

Не, считать-то Вы можете все, что угодно, а вот решать уже суд будет. То есть Вы, действительно считаете, что продавец, если в суд явится, никак этот факт в Вашем исковом не оспорит? Лапки сложит и просто промолчит? Или все-таки скажет, что гражданин Sviatoslav с требованием ремонта не обращался. И вообще до момента подачи претензии о возврате его никто в глаза не видел.
И да. Ответьте на вопрос minos66. Что написано в экспертном заключении о поломке. Что конкретно сломалось?

Опции темы
Опции просмотра