На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 13:40   #51
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
KotMatroskin, в ст 307 сказано, что обязательства возникают на основании договоров итд
Я Вас в надцатый раз спрашиваю, с чего Вы решили, что здесь нет договора? Только из Вашего его понимания?

Автор темы с определенного момента как-то не появлялся в своей теме и более не комментировал размещенные в ней реплики, но зато Вы лучше него знаете, что там им заключалось (или не заключалось) и в какой форме.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 13:46   #52
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
скажите мне, откуда он там появился
Ну, вселился новый собственник, например.

Цитата:
почему владелец квартиры как простак что-то там оплачивал по платежкам, если якобы ничего и никогда не заказывал?
Да банальная причина: потому что в ЕПД написано, что исполнитель - УО, УО, как всем известно, оказывает жилищно-коммунальные услуги, и их оплата обязательна. С какой стати кому-то предполагать иное - что это, внезапно, некая организация строчкой "Антенна" оказывается направила оферту. Это банальное и повсеместное мелкое жульничество - поселить свои хотелки в ЕПД и получать PROFIT.

Я не говорю, что люди не виноваты в собственной неграмотности. Я говорю: давайте поговорим о договоре. Я говорю: давайте посмотрим, всегда ли настоящий, реальный исполнитель услуги предоставляет потребителю подробное предложение и дает ему реальную возможность выбора. Я говорю: да, поговорим об акцепте, но не забудем поговорить об оферте.

Цитата:
Далее. Что Вы хотели сказать ссылкой на статью 307 ГК РФ? Или Вы предлагаете оппонентам догадываться и домысливать, что Вы этим сказать хотели?
Статья 307 в частности устанавливает источники возникновения обязательств (пункт 2). Платить вы должны не потому, что вам оказали услугу, а потому, что вы на это согласились и заключили договор. Возможно (только возможно), в том числе, самим фактом оплаты. В решении же суда, на которое вы ссылаетесь, источником обязательства предлагается считать факт оказания услуги, при этом суд во всей мотивировке почему-то не удосуживается обосновать наличие договора. Что в общем-то противоречит вышеназванной статье.

Соответственно, что может доказать этот судебный акт, кроме факта пренебрежения судом закона? Да, в той же Москве такие решения не редкость. И что с того? Оттого и спрашиваю вас: вы предлагаете плюнуть на ст. 307 ГК и согласиться с мотивировкой "услуги оказывались, следовательно, подлежат оплате"? Или все же начнем сначала: откуда взялся договор?

Цитата:
Я Вас в надцатый раз спрашиваю, с чего Вы решили, что здесь нет договора?
Специфика отношений посредством ЕПД такова, что и оферта под вопросом, и ее акцепт тоже.

Последний раз редактировалось Serhij; 07.08.2018 в 13:59..
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 14:01   #53
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Да банальная причина: потому что в ЕПД написано, что исполнитель - УО, УО, как всем известно, оказывает жилищно-коммунальные услуги, и их оплата обязательна.
Я, вроде бы, просил не разводить детский сад. Про банальщину не надо рассказывать.
Здесь все взрослые и дееспособные люди, которые могут отвечать за свои действия.

Если автор темы не заказывал данную услугу, то он должен был её не оплачивать и потребовать, чтобы в его документе эта строка не значилась.

К оплате коммунальных услуг данная строчка отношения не имеет. Поэтому не надо все смешивать в кучу.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 14:04   #54
RealTor
Активный участник

Цитата:
Я Вас в надцатый раз спрашиваю, с чего Вы решили, что здесь нет договора? Только из Вашего его понимания?

.
Да отвечал я Вам уже. Раз нет информации о том, что договор был - значит его нет.

Оплатив услугу, которую он не заказывал, автор всего лишь ошибочно перевел деньги.
Епд врал говоря о том, что у потребителя появилась первая задолженность
Потребитель не обязан бегать и отказываться от услуг, которых он не заказывал.
RealTor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 14:19   #55
Сергий

Активный участник

Цитата:
Если автор темы не заказывал данную услугу, то он должен был её не оплачивать и потребовать, чтобы в его документе эта строка не значилась.
Если считать эту строку офертой - да. Можно ли считать офертой то, из содержания чего не видно не только предмета будущего договора, но даже и того, кто именно хочет с вами в договорные отношения вступить?
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2018, 14:34   #56
RealTor
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Если считать эту строку офертой - да.
Вы считать акцептом оплату задолженности, которой нет? Договор-то не заключен

Последний раз редактировалось RealTor; 07.08.2018 в 14:45..
RealTor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 06:36   #57
андре445566
Участник

По умолчанию ТО и ТР систем КПТ в Казани

уже больше 3х лет всем жителям Казани начисляют за ТО и ТР систем КПТ,даже если у них нет этой антенны.счет выставляет местная УК,а деньги после того поступают к некой ООО СИгнал.такой порядок был утвержден на региональном уровне.как выяснили люди исключать эту строку из платежки УК отказываются.получается я 3 года платил за ветер.какой порядок теперь моих действий?подать заявление на перерасчет,потом в жил инспекцию,потом в суд?если до суда дойду то подавать его на свою УК надо или на ООО сигнал?
андре445566 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 10:58   #58
new-alf

Активный участник

Автор, услугу оказывает УК или ООО? Нужно обращаться к тому, кто оказывает. Письменно или лично.

Скорее всего, ООО. Нужно обратиться за расторжением договора или письменно оформить отказ от услуги. После получения каких-либо бумаг, подтверждающих это действо, обратиться за исключением строки из платежки. На перерасчет рассчитывать не стоит.
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 11:22   #59
vitalik76

Активный участник

КПТ это что, коллективная антенна? Если так, тогда её отсутствие в квартире у автора автоматически не означает, что за неё можно не платить. Если коллективная антенна является общедомовым имуществом, платить придётся.
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 17:34   #60
Климов

Активный участник

О, это что-то новенькое, раньше не слышал.
КПТ - система кабельного приема телевидения.
Ну это сродни домофону- о незаконном включении.
А можно ссылки по теме, ну чтоб понятнее было.
А еще есть такой вид платежа- ТО слаботочных сетей. Не слышали? :-))
Это окромя АППЗ,СЭОН, УУТЭ и ПЗУ....:-))

_https://kazanreporter.ru/post/1144_zhil-cam_vse_ravno-__[/url]

_http://spb.rtrs.ru/press/news/kazan-zavershaet-vosstanovlenie-sistem-kollektivnogo-priema-televideniya-v-mnogokvartirnykh-domakh/[/url]

_http://www.comnews.ru/content/107474/2017-06-29/vosstanovlenie-skpt-idet-polnym-hodom[/url]

Мне вот непонятен термин "муниципальный дом". Кто разъяснит?
А про оплату возрастающего ОДН при подключении различных гаджетов не надо спрашивать?
А про использование ОИ МКД? Какие-то параллельные миры. ВС одно, едросы другое......:-)))

А вот еще терки по теме.
Причем процесс пойдет по всей стране.

_https://kazan.livejournal.com/8646937.html[/url]

_http://www.evening-kazan.ru/news/erc-kazani-skryval-informaciyu-ob-okazyvaemyh-uk-uslugah.html[/url]

_https://www.business-gazeta.ru/article/141913[/url]

Чибис об антенне.

_http://razvitie-regiona.ru/news/125/[/url]

_http://www.kazan.aif.ru/society/plati_ne_glyadya_kazancam_vmenyayut_dvoynuyu_platu _za_teleantennu[/url]

Последний раз редактировалось Alex133; 25.09.2018 в 20:09..
Сергей Климов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 16:38   #61
Климов

Активный участник

Вернее не так.
СКПТ - система коллективного приема телевидения.
Тренд на ее восстановление на домах пошел по приказу сверху. И ее автоматом ввели в ОИ МКД, как и домофоны.
Когда антенны спиливали не спрашивали и когда восстанавливают- тоже не спрашивают.
Готовьте денежки, дамы и господа! :-)))
Untitled Document
Старый 21.10.2018, 21:54   #62
андре445566
Участник

а судебные перспективы есть?почти 1000 руб уже за три года накапало...и сколько на представителя реально получить в случае выигрыша?

сделал все как вы тут советовали,в итоге с сентября за антенну на начисляют))есть ли шансы взыскать за три предыдущих года с УК?заявление на отключение они у меня не принимали, могу и свидетелей предоставить в суд.

Последний раз редактировалось Alex133; Вчера в 09:57..
андре445566 вне форума  
Untitled Document
Старый Вчера, 01:41   #63
Сергий

Активный участник

Лично я поставил бы под сомнение как показания свидетелей, так и ваши намерения расторгнуть договор, поскольку за три года вы ни разу не воспользовались услугами почты, чтобы заявить соответствующие требования. Соответственно и оснований взыскивать плату не вижу.
Serhij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра