На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 18:40   #1
новыйпокупатель
Гость

Post "Экономичный" принтер

Решил купить принтер для дома. Пришел в магазин смотрел на модельный ряд HP. По цене было выбрано две модели. Был приглашен продавец - консультан чтобы выяснить различия моделей. Я сказал продавцу, что важнейшим свойством принтера должна быть экономичность. В процессе обсуждения моделей продавец посоветовал принтер от Epson. Он заявил, что ресурс картриджей принтеров от HP - 80 листов, а у Epson - 140.
Именно поэтому был куплен epson cx4300. В магазине упоковку не вскрывали и ознакомиться с условиями и подписать их не просили.
Приехал домой, открыл, подключил. Первое что заметил - не работает светодиод возле кнопки включения. Второе - практически при каждом включении происходит прочистка печатающей головки и прокачка чернил, после которой количество чернил значительно уменьшается. Так, напечатав всего 7 страниц черным картриджем, чудо агрегат попросил его заменить. При поиске информации в сети было выяснено, что такая конструкция принтеров от epson, т.е. неисправности нет.
Решил расторгнуть сделку купли-продажи аргументируя тем, что продавец консультант ввел меня в заблуждение, рассказав о мифической экономии.
Помогите, пожалуйста, советом на что ссылаться при общении с продавцом или администратором. Регулируется ли этот случай статьей 12 ЗоЗПП.
Можно ли расторгнуть сделку, ссылаясь на нерабочий светодиод.
Цель - расторгнуть сделку и приобрести принтер другого производителя, и не в этом магазине, т.к. доверия к нему уже нет.
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 18:41   #2
новыйпокупатель
Гость

Добавление: с момента сделки прошло 9 дней, если это важно.

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 21:08   #3
Dr_Bormental
Участник

Прочистка головок - нормальное явление. Должно быть описано в инструкции.
Боюсь соврать, но вроде картриджи, входящие в комплект при продаже, не имеют полной заправки. Т.е. их хватает чтобы опробовать агрегат. Далее покупаете нормальный и пользуетесь.
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 21:19   #4
новыйпокупатель
Гость

Цитата:
Сообщение от Dr_Bormental Посмотреть сообщение
Прочистка головок - нормальное явление. Должно быть описано в инструкции.
Боюсь соврать, но вроде картриджи, входящие в комплект при продаже, не имеют полной заправки. Т.е. их хватает чтобы опробовать агрегат. Далее покупаете нормальный и пользуетесь.
1. Инструкции как таковой нет.
2. На листах с картинками по пользованию написано только: "Черные картриджи, впервые установленные в принтер, частично расходуются на прокачку системы подачи чернил. Используя эти картриджи вы сможете напечатать меньшее количество страниц". В моем случае прокачка идет практически при каждом включении.
3. Как удалось выяснить у продавцов - консультантов других магазинов, и из интернета, картриджи, идущие в комплекте, заправляются на 30%. О чем я так же не был оповещен продавцом. И что, получается новым купленным картриджем я напечатаю 22, а если повезет, то и 25 страниц?
4. Обо всех особенностях этого устройства я узнал сам, после того как столкнулся с проблемой. Продавец же рассказывал о чудной экономии.
Да еще: При покупке со мной был еще один человек, можно ссылаться на него как на свидетеля проведенной консультации?

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:28   #5
Alex133

-Модератор-

Вообще струйные принтеры любой фирмы и системы - крайне неэкономичные устройства. Принтер дешев, но расходники сравнимы с принтером по цене. Притом им необходимо постоянно пользоваться. Принтер постоял месяц без дела - конец картриджу, если это НР, или конец головке, если это Эпсон.
Не думаю, что легко будет доказать непредоставление этой информации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:34   #6
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще струйные принтеры любой фирмы и системы - крайне неэкономичные устройства. Принтер дешев, но расходники сравнимы с принтером по цене. Притом им необходимо постоянно пользоваться. Принтер постоял месяц без дела - конец картриджу, если это НР, или конец головке, если это Эпсон.
Абсолютно согласен с каждым словом. Невыгодно, неэкономично. И немного влаги на листик (дождик, например) и грязь по всему листу. То ли дело лазерные. Но абсолютно экономичный принтер-это матричный
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:45   #7
Алексей М.

Активный участник

Согласен но не скаждым словом, у меня 2 Epsona Photo 700 (1998 г.в.) и новый RX600, ему 1 год. Никакого засыхания через месяц нет это БРЕД, в прошлом году принтер стоял (Photo 700) не печатая 9 месяцев, после чего, после включения и чистки отлично работает до сих пор. Печатаю не часто но проблемм никогда не было, было 1 раз у знакомого после левых чернил пришлось менять головку. Для дешевой печати нужен лазерный принтер, струйник только для печати фоток или цветных картинок.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:52   #8
новыйпокупатель
Гость

Давайте все-таки вернемся к теме
Цитата:
Продавец сказал - 140 листов. Есть свидетель.
Если бы он хотя бы 140 печатал....

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:57   #9
Алексей М.

Активный участник

140 листов чего, это считает при 5% заполнении, то есть если лист картинка, то листов будет гораздно меньше. То есть если лист залить полностью краской, то будет примерно 10 листов А4.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:00   #10
новыйпокупатель
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
140 листов чего, это считает при 5% заполнении, то есть если лист картинка, то листов будет гораздно меньше. То есть если лист залить полностью краской, то будет примерно 10 листов А4.
Продавец говорил про 140 листов текста. Потому-то и есть факт введения в заблуждение.
Цветом вобще не печатали, а уже нет 1/4 картриджей.

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:04   #11
Алексей М.

Активный участник

140 текста он напечатает, если
1. Картридж будет новый.
2. Печатать сразу а не с перерывом в несколько дней, иначе будет прочистка.
3. Текст должен быть напечат с определенными параметрами, то есть поля, шрифт, ну и расстояние между строками.
У Вас может печать текста без полей или с маленькими, печать должна быть толи с 1,5 толи с 2-м интервалом и т.д. То есть не просто 140 страниц текста, а 140 текста с определенными параметрами.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:15   #12
новыйпокупатель
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
140 текста он напечатает, если
1. Картридж будет новый.
2. Печатать сразу а не с перерывом в несколько дней, иначе будет прочистка.
3. Текст должен быть напечат с определенными параметрами, то есть поля, шрифт, ну и расстояние между строками.
У Вас может печать текста без полей или с маленькими, печать должна быть толи с 1,5 толи с 2-м интервалом и т.д. То есть не просто 140 страниц текста, а 140 текста с определенными параметрами.
Обо всем об этом не сказал продавец. Если уж на то пошло то на сайте производителя сказано что ресурс картриджа 200 страниц.
Техническая сторона вопроса меня не интересует. Я выяснил что был неправильно проконсультирован, в следствие чего преобрел неподходящий мне товар.
Сейчас я прошу помочь мне доказать свою позицию в этой ситуации (указать на что ссылаться, подсказать какие статьи ЗоПП на моей стороне, надо ли предоставлять притезию продавцу в письменном виде), именно потому тут и пишу.

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:23   #13
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Сообщение от новыйпокупатель Посмотреть сообщение
Обо всем об этом не сказал продавец. Если уж на то пошло то на сайте производителя сказано что ресурс картриджа 200 страниц.
Техническая сторона вопроса меня не интересует. Я выяснил что был неправильно проконсультирован, в следствие чего преобрел неподходящий мне товар.
Сейчас я прошу помочь мне доказать свою позицию в этой ситуации (указать на что ссылаться, подсказать какие статьи ЗоПП на моей стороне, надо ли предоставлять притезию продавцу в письменном виде), именно потому тут и пишу.
Слушай, хотя бы прогонял текст через редактор Майкрософт ворд, что ли если сам грамотно не можешь писать – через слово понимаю. 1. в каком году произведен принтер и картридж. 2. чем ты сможешь доказать что напечатал всего 7 листов а не 140. 3. а может картридж просто высох
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:30   #14
Алексей М.

Активный участник

+1.
Короче есть инструкция? Если да, то продавец вообще не обязан ничего говорить.
P.S. Вам не подойдет ни один принтер т.к. у всех у них при сказанном ресурсе например 2000 листов (HP LJ 1020) их хватает листов на 700.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:30   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все что Вам сказал продавец - забыть и наплевать. Читаем 10 статью. Информация об основных потребительских свойствах должна содержаться в прилагаемой документации. И никак иначе. Если информация о том, что принтер должен на тексте выдавать 140-200 страниц на одном !!! новом !!! картридже в инструкции по эксплуатации содержится - а на деле это не подтверждается - Вы вправе вернуть товар. Если такой информации нет - то и недоставерной информации предоставлено не было, и, соответственно, права на обмен у Вас нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:36   #16
новыйпокупатель
Гость

Цитата:
Сообщение от DRACULA Посмотреть сообщение
Слушай, хотя бы прогонял текст через редактор Майкрософт ворд, что ли если сам грамотно не можешь писать – через слово понимаю. 1. в каком году произведен принтер и картридж. 2. чем ты сможешь доказать что напечатал всего 7 листов а не 140. 3. а может картридж просто высох
Уж извините, две ошибки, это так много что потерялся смысл.
И я с Вами на "Вы", а Вы со мной на "ты", мы знакомы?
И вобще... форум вроде бы по определенной теме, а Вы тут ищете до чего-бы докопаться!
1. 2007
2. Нечем, как и не доказать обратное.
3. произвден 5/2007, печатал

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:39   #17
Dr_Bormental
Участник

Цитата:
Продавец говорил про 140 листов текста. Потому-то и есть факт введения в заблуждение.
Продавец обычно берет эти цифры не из головы ,а из технического описания. И Вы еще не пробовали печатать с нормальным полным картриджем. Вот когда попробуете напечатать 140 ч/б текста и не получится, тогда и претензия будет объективной.

Насчет экономичности возможно не так уж он и не прав.
Обычно, в домашних условиях, нет больших объемов печати и струйник вполне может сгодиться.
Большинство печатаемых документов - это ч/б текст. В Вашем принтере ч/б чернильница меняется отдельно. Т.е. расходуются только эти чернила, а они дешевле, чем цветные.
Видимо отсюда и рекомендация, как экономичного решения.
Вам еще не с чего заявлять ,что данный принтер Вам не подходит. Вы по сути на нем еще не печатали.

P.S. Как доп. экономия - есть еще режим "черновик". Я, например, половину документов печатаю с использованием этого режима.

Последний раз редактировалось Dr_Bormental; 04.12.2007 в 23:42..
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:43   #18
новыйпокупатель
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Все что Вам сказал продавец - забыть и наплевать. Читаем 10 статью. Информация об основных потребительских свойствах должна содержаться в прилагаемой документации. И никак иначе. Если информация о том, что принтер должен на тексте выдавать 140-200 страниц на одном !!! новом !!! картридже в инструкции по эксплуатации содержится - а на деле это не подтверждается - Вы вправе вернуть товар. Если такой информации нет - то и недоставерной информации предоставлено не было, и, соответственно, права на обмен у Вас нет.
Спасибо Вам за ответ по существу.
Можно ли считать инструкцией руководство пользователя на диске с ПО? Другой инструкции в комплекте нет.

Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:46   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Спасибо Вам за ответ по существу.
Можно ли считать инструкцией руководство пользователя на диске с ПО? Другой инструкции в комплекте нет.
Вот эта выдержка из 10-ой статьи.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Диск в данном случае является "иным способом".
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 23:54   #20
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Уж извините, две ошибки, это так много что потерялся смысл.
И я с Вами на "Вы", а Вы со мной на "ты", мы знакомы?
И вобще... форум вроде бы по определенной теме, а Вы тут ищете до чего-бы докопаться!
1. 2007
2. Нечем, как и не доказать обратное.
3. произвден 5/2007, печатал
Слово «слушай» не было сказано как «ты». Это просто фразеологический оборот, иначе можно подумать, что я ко всему форуму обращаюсь. И если читать с самого начала темы Ваш вопрос, некоторые слова пока прочитаешь, потеряешь смысл вопроса. Ошибки как у первоклашки. Теперь ответ на вопрос: здесь можно сослаться на ст. 4 Закона оЗПП. Почему? Читайте ее и тогда поймете
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 07:29   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Второе - практически при каждом включении происходит прочистка печатающей головки и прокачка чернил, после которой количество чернил значительно уменьшается. Так, напечатав всего 7 страниц черным картриджем, чудо агрегат попросил его заменить
"второе" - у всех струйных принтеров, в инструкции сказано.
"Так" - не верю. Продаю семь лет технику, и ни разу не было пустого картриджа в комплекте нового принтера. НИ РАЗУ!
Три раза приходили такие...горе-потребители. Если знать, где искать - всегда можно найти на компе или в самом принтере, сколько напечатано. Все три раза напечатано было больше, чем заявлено на картриджах.
Кстати, картриджи современных принтеров НЕ сохнут, если их не заправлять всяким г. И в комлекте всех принтеров идут полные картриджи (хоть и небольшие), "полузаправленных" струйных не видел, да они и не нужны, поскольку почти к каждому принтеру есть картриджи разной емкости и цены.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 11:14   #22
Rezac

Активный участник

Можно и мне добавить? Епсон принтера поставляются с 30% заполнением картриджей. Как кстати и большинство моделей других производителей. Это старт картриджи. Заявленый объем печати расчитан на 5% заполнение листа. Это общеизвестно и вполне понятно. Могу скинуть образец. Если потребитель отправляет на печать полностью черный лист ему должно быть понятно, что чернил уходит больше. Далее. У Епсона есть особенность. Прочистка головки и сброс отсасываемых чернил в бункер отстойника после длительного периода бездействия. Для них это норма и на обьем печати нормальными родными картриджами почти не влияет. Все это есть на сайтах поддержки и мануалах на СД дисках.
Очень хорошие принтера и очень хорошее качество печати. Профи печатают на профи принтерах Эпсон. Принтера других производителей похвастаться этим не могут.
Есть возможность увеличения кол-во листов. Достаточно выбрать черновую печать или ручками выставить меньшее кол-во ДПИ.
Струйный принтер оправдывается только при печати ЦВЕТОМ! Печать ЧБ очень затратна. Есть возможность снизить себес. Установкой СНПЧ (система непрерывной подачи чернил). Гарантия снимается на принтер автоматом, но себес листа копейки, даже при печати фото. Чем и пользуются профи фотографы.
Так, что клиент не прав. Клиент дважды не прав. Клиент должен быть счастлив, а он зол. Почему? Видимо ему не объяснили, что он должен быть счастлив...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 14:02   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Можно и мне добавить? Епсон принтера поставляются с 30% заполнением картриджей. Как кстати и большинство моделей других производителей.
Не совсем правда. http://www.epson.ru/products/printers/ink.asp?id={866F65AB-5F64-4A4A-847E-05D2BDEE7A16}&rMenu=technical
покажите, где там 30 % заполнение? Ни разу не встречал такие картриджи. Есть у НР и Кэнона картриджи уменьшенной емкости, но и они на 175-185 страниц. НР к тому же печатает емкость на упаковке аппарата.
Цитата:
Epson 79-й
C13T07314A (черный) - 245 стр. C13T07324A (голубой) - 485 стр. C13T07334A (пурпурный) - 270 стр. C13T07344A (желтый) - 475 стр.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра