На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 21:27   #1
GREAKLY
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Что делать, если одновременно действуют два тарифа на одну услугу?

Возник вопрос по поводу стоимости воды для уборки МОП. В соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.05.2017г №50-р (Приложение 1) с 01.06.2017г для многоквартирных домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением устанавливается норматив на хвс - 0,055м3, гвс - 0,034м3 на м2 общей площади помещений входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. А в соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2017 № 200-р стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме должна расчитываться как 0,19 руб/м2 (ХВС, п.12.1) и 0,41 руб/м2 (ГВС, п.12.2).

То есть, есть два городских распоряжения, которые устанавливают разный тариф на одну и ту же услугу. Управляйка, предсказуемо, опирается на то, которое генерирует ей больше денег. Это законно?
GREAKLY вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2018, 21:54   #2
DSNK
Активный участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 464
Репутация: -11205138
По умолчанию

1. На сколько понял из Вашего текста, первое устанавливает норматив, а второе тариф, так о каких двух тарифах речь?
2. На сколько помню, если собственники на ОСС не распорядились считать ОДН по счётчику, то УК/УО будет считать выставлять по нормативу и на этом несновательно зарабатывать, вот такие у нас Минстрой законы издаёт, всё для "зарабатывания".
DSNK вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 00:35   #3
GREAKLY
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSNK Посмотреть сообщение
1. На сколько понял из Вашего текста, первое устанавливает норматив, а второе тариф, так о каких двух тарифах речь?
Это не столь принципиально, поскольку и то, и другое в конечном итоге определяет ту сумму, которую житель квартиры в МКД заплатит за ХВС и ГВС, использованные для мытья МОП в его доме. Просто в Распоряжении № 50-р это количество зафиксировано в м3 на м2 ОБЩЕЙ площади. А в Распоряжении № 200-р - в рублях за м2 ЖИЛОЙ площади. При сегодняшней стоимости м3 ХВС и ГВС для жителей МКД, с большим количеством общих нежилых метров, более выгоден расчет через рубли, а для УК/УО - через кубы. И наоборот.

Поясню на примере. Сегодня куб холодной воды стоит 30,09 руб, горячей - 104,75 руб. То есть, если считать через кубы, то стоимость холодной воды, используемой для мытья одного квадрата общего имущества, составит 1.66 руб, горячей - 3,56 руб. Дальше эти величины нужно умножить на общее количество "нежилых" метров в доме и разделить на количество "жилых". После чего еще раз умножить на площадь квартиры, чтобы определить, сколько за эту услугу должен заплатить конкретный собственник.

Во втором же случае, собственник квартиры будет платить фиксированную сумму, высчитываемую как произведение количества квадратных метров в его квартире на фиксированный тариф. Причем, эта сумма не будет зависеть от соответношения жилых и нежилых метров в данном конкретном МКД.

Кто и на каком основании выбирает, по какому принципу (из распоряжения р-50 или р-200) считать стоимость воды, используемой для мытья МОП?

Цитата:
Сообщение от DSNK Посмотреть сообщение
2. На сколько помню, если собственники на ОСС не распорядились считать ОДН по счётчику, то УК/УО будет считать выставлять по нормативу и на этом несновательно зарабатывать, вот такие у нас Минстрой законы издаёт, всё для "зарабатывания".
О счетчике в данном случае речь не идет. Оба варианта расчетов - "по нормативу". Просто различным образом.
GREAKLY вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика