На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 13:39   #1
Мата
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию заводской брак обуви

Добрый день.

Я купила туфли. На левой туфле под стелькой в районе мизинца есть "бугорок", на правой туфле такого нет. Такое ощущение, что под стельку зашили лишний кусочек кожи. Во время хотьбы этот "бугорок" создает неудобство, попросту наминает ногу. Я обнаружила этот дефект только в первый день ношения обуви. Отнесла туфли обратно в магазин. Там предложили провести экспертизу. Я согласилась, была уверена, что это заводской брак. Сейчас позвонили из магазина, сказали, что получен результат экспертизы. Заводского брака не выявили, а неудобство обуви я должна была определить во время примерки в магазине. Я котегорически не согласна. Ведь левая туфля должна быть симметрична правой.

Подскажите, какие шаги стоит предпринять, чтобы добиться возврата денег?

Заранее спасибо.
Мата вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 13:49   #2
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

для начала забрать Заключение эксперта.
в большинстве своём, продавцы обувных магазинов могут провести консультацию специалиста.так что когда вам предоставят Заключение - внимательно посмотрите экспертиза это или консультация. если консультация - требуйте проведения экспертизы. если действительно Заключение эксперта - можете оспорить её в судебном порядке.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 14:49   #3
Мата
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, может ли экспертом быть менеджер по качеству самого магазина/производителя?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.04.2010 в 15:53..
Мата вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 15:16   #4
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

нет, конечно. значит это была проверка качества Товара. это лишь право продавца. требуйте проведения экспертизы. в течение гарантийного срока Продавец обязан её провести. смотрите ст. 18 ЗоЗПП.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 15:49   #5
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Учтите, что по ст. 18 п. 5 ЗоЗПП у вас есть право учавствовать в определении условий и присутствовать на экспертизе лично, а продавец обязан её провести. В т.ч. согласуйте место и время проведения экспертизы, квалификацию эксперта, подготовьте вопросы. Согласно Разъяснениям МАП (приказ от 20 мая 1998 г. N 160), экспертиза - это предмет проверки качества.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 16:09   #6
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,758
Репутация: 91013411
По умолчанию

Я вот правда не понимаю таких проблем. Столько мороки! И это вместо того, чтобы просто отнести калошу сапожнику, который оторвет стельку, уберет бугорок, и вернет все в состояние, лучше, чем было. И делов-то на 50-100 рублей. (На проезд несколько раз к продавцу и обратно затратится больше)
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 13:53   #7
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
нет, конечно. значит это была проверка качества Товара. это лишь право продавца. требуйте проведения экспертизы. в течение гарантийного срока Продавец обязан её провести. смотрите ст. 18 ЗоЗПП.
Почему это не может? В каком НПА указаны требования к экспертам? Экпертом может быть любой, кто обладает специальными знаниями в той или иной области.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 14:34   #8
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

вы видели менеждеров-экспертов в обувных магазинах?
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика