На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 01:17   #1
lucidcow
Новичок

По умолчанию Как вернуть деньги за неработающую стиральную машину?

Мы купили стиральную машину Gorenje wt52112 в ноябре 2007 года. Гарантия - один год.
В июне машина перестала работать. Я вызвала мастера. При нем машина работала. Он предположил, что проблемы могут быть связаны с напором воды, предложил стирать ночью или днем, когда все на работе. Если машина не будет работать,то позвонить снова и заказать электронный блок для замены, возможно,проблема в нем.
Машина после его отъезда работала пару раз и все.
10 июля мы позвонили в сервисный центр. Он единственный по моск.обл., в Коломне. А мы в Ступино.
Нам назначили визит мастера на 12 августа, то есть на срок более чем 30 дней. За этот срок наконец-то получили заказанную деталь.
В тот раз мы не стали эскалировать проблему, и согласились.
12 августа мастер приехал, заменил плату, машина заработала, но на следующий день опять перестала.

Сегодня мы обратились в сервисный центр опять.
Они назначили нам следующий визит на 11 сентября, то есть через 17 дней.
Но теперь нас такая стиральная машина не устраивает, и мы хотим её вернуть.

Почему я считаю такое желание законным. Цитирую закон о правах потребителя:
ЗЗПП ст18
[ невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. ]
ЗЗПП ст20
[ В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец .... обязаны .... в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. ]

Ни то ни другое условие на было соблюдено. Ремонт длился уже более 30 дней, и теперь нам предлагают продлить ремонт до 50 дней.
Никто замену нам не обеспечил, и я вынуждена была всё лето стирать на руках (особенно весело было, когда отключали горячую воду), а у нас 4 детей. Так что при росте конфликта может пойти до морального ущерба?

Магазин согласен на возврат машины по акту неремонтопригодности. Это хорошо.
В чем трудность.

Сервис центр не дает нам справки о неремонтопригодности - что законно, ведь они согласны ремонтировать машину.
Я хочу получить от сервисцентра справку о времени фактического ремота. Это трудно.
Мы регистрировали заявку по телефону, и письменных подтверждений регистрации не имеем.
Я звонил в сервисцентр, говорил с сотрудником , он утверждает что справку об истории прохождения заявки дать невозможно, ибо нет такой формы документа.
Вопрос.
1. Как Вы считаете - статья о превышении 30 дней ремонта - это удачный резон для возврата? Или лучше как-то по другому?

ПС.
прочитала более внимательноЗЗПП ст20
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец .... обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок ...

при предъявлении потребителем указанного требования !

Предьявить требование в в магазин и расписаться в отказе?
Как документально предьявить требовние сервисцентру в Коломне - не представляю.
Еще уточнение.При покупке продавец меня предупреждал,что гарантия магазина - 2недели, а остальной срок (1 год с момента покупки) гарантия сервисной службы, которая находится в другом городе. Гарантия истекает в ноябре. Могу ли предъявить требование продавцу вернуть деньги или все претензии к сервисной службе?
lucidcow вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 02:05   #2
Армад
Активный участник

30 дней - это вследствие неоднократного ремонта.

Максимальный срок одного ремонта - 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП).
И у вас, как я понимаю, нет подтверждения того, что вы предъявили сервису требования о ремонте.

Вообще, доказать, что сервисный центр вам чего-то должен по закону - довольно трудно. Они если и ремонтируют - то руководствуясь своими внутренними соображениями.

Претензию о ремонте (безвозмездном устранении недостатка) лучше предъявлять продавцу, на основании пп. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП. Если ремонт не будет выполнен в законные сроки - то на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП можете изменить требование на возврат денег.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 27.08.2008 в 02:07..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:10   #3
lucidcow
Новичок

Спасибо.
Сегодня звонила в местное общество защиты прав потребителей. Его представитель утверждает, что если мы обратились в СЦ с жалобой, то уже никаких претензий не может быть к магазину, все претензии теперь мы можем напрвлять только в СЦ.
lucidcow вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 14:25   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lucidcow Посмотреть сообщение
если мы обратились в СЦ с жалобой, то уже никаких претензий не может быть к магазину
А есть ли подтверждение того, что вы обратились к СЦ с требованием о гарантийном ремонте (просто "жалоба на плохую работу" правовых последствий не влечёт, вы могли с таким же успехом соседу пожаловаться).

Строго говоря, вы не можете менять выбранное требование, пока не нарушен срок его выполнения. А обращаться можете как к продавцу, так и к изготовителю.

Цитата:
Сообщение от lucidcow Посмотреть сообщение
все претензии теперь мы можем напрвлять только в СЦ
Не совсем, если СЦ нарушит установленный законом срок устранения недостатка - то можете согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выбрать иное требование из ст. 18 и предъявить его к продавцу.

Кстати, если срок ремонта не определён в письменной форме - то недостаток должен быть устранён незамедлительно, согласно ст. 20 ЗоЗПП.
Даже если представить, что у вы потребовали от СЦ ремонта - то этот срок "незамедлительно" по любому нарушен.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра