На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 07:29   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат денег с электробритвы

Магазин отказался возвращать деньги за электробритву объявив, что она является предметом личного пользвания и предложил возместить её стоимость в виде других товаров. Правомерны ли были его действия? Или надо было настаивать на возврате денег? Покупка была сделана неделю назад...

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 07:45   #2
Plastik
Активный участник

А что с самой электробритвой не так - не понравилась или сломалась ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 08:22   #3
Андрей У

Активный участник

Видимо бритва исправна. Просто не нравится, потреб хочет вернуть ее. Магазин уж не знаю по каким причинам (добрая воля или банальное незнание законов?) идет навстречу - предложил возместить её стоимость в виде других товаров. Хотя может свободно этого не делать.

Уважаемый незарегистрированный. Электробритву нельзя ни вернуть ни обменять, если она не имеет недостатков. Она входит в перечень:
Цитата:
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Так что, если Вы очень хотите избавиться от бритвы, соглашайтесь с предложением магазина, иначе он передумает и Вам вообще ничего не светит.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 08:59   #4
незарегистрированный
Гость

какие-то постановления старые... Я почему сюда обратилась, весной читала в комсомолке об изменении потребительского закона, по которому даже компьютеры и машины можно вернуть в магазин в теч. 2 недель не объясняя причину возврата

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:02   #5
G&G
Активный участник

Цитата:
какие-то постановления старые... Я почему сюда обратилась, весной читала в комсомолке об изменении потребительского закона, по которому даже компьютеры и машины можно вернуть в магазин в теч. 2 недель не объясняя причину возврата
Очередная жертва "зомбиящика"
Во-первых читайте внимательней, во-вторых читайте в первоисточнике.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:02   #6
Андрей У

Активный участник

Да уж непонятно почему Вы сюда обратились? Здесь, увы, дают советы основанные на законе. Но еще не поздно, можете обратиться в "комсомолку", может там ребята пограмотнее будут....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:12   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На основании «Закона о защите прав потребителей» вы не можете вернуть электробритву. Но вы можете написать письменную претензию в магазин со следующим текстом:

«На основании статьи в газете «Московский комсомолец» от (дата публикации) я требую вернуть мне деньги за электробритву (название/модель) без объяснения причин».

А вдруг в магазине тоже читали эту статью и ваша претензия прокатит
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:14   #8
незарегистрированный
Гость

Можете ёрничать сколько угодно я лишь объяснила, что меня сюда привело изначально.

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:16   #9
незарегистрированный
Гость

Если бы все ходили с кодексами под мышкой, консульантов бы просто не существовало. так что консультируйте и получайте удовольствие

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:18   #10
Plastik
Активный участник

Цитата:
Можете ёрничать сколько угодно я лишь объяснила, что меня сюда привело изначально.
Если честно - эта статья (про возврат без причины) сюда очень и очень многих приводит. Получается что газета «МК» это враг народа!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:35   #11
незарегистрированный
Гость

все таки МК это хоть и не "российская газета" , но и не "экспресс газета". Ей верят

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:39   #12
Plastik
Активный участник

Цитата:
все таки МК это хоть и не "российская газета" , но и не "экспресс газета". Ей верят
И как видите - зря! Хотя у некоторых людей есть склонность видеть в написаном именно то, что им хочется увидеть а не то что на самом деле там написано.
Plastik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра