На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:24   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию вернуть фен в магазин

Здравствуйте. Можно ли вернуть в магазин фен? Куплен вчера, все чеки и прочая есть. Но вот тот холодный воздух, которым он дует, холоднее самого горячего на пару градусов, т.е. меня это не устраивает. Но, с другой стороны, фен в норме и работает,п росто такая модель.
Либо фен относится к технически сложным приборам, не подлежащим замене?
спасибо

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:28   #2
Андрей У

Активный участник

Ни вернуть ни обменять законно нельзя, т.к. товар надлежащего качества. Попробуйте ..... попросить обменять на другую модель, лучше более дорогую, вполне возможно пойдут навстречу.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:32   #3
Анндрей
Новичок

У меня была похожая ситуация с плеером, как по мне в нем был слабый звук, магазин пошел мне на встречу и вернул деньги.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:38   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Ни вернуть ни обменять законно нельзя, т.к. товар надлежащего качества. Попробуйте ..... попросить обменять на другую модель, лучше более дорогую, вполне возможно пойдут навстречу.
а я считаю, что качество ненадлежащее, т.к. воздух не холодный, а теплый. я бы с удовольствием обменяла, но там очень маленький выбор и больше ничего подходящего нет.

и опять же - разве фен входит в перечень "технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену"? в самом тексте постановления я про фен не нашла ни слова

Цитата:
Сообщение от woldemarr Посмотреть сообщение
У меня была похожая ситуация с плеером, как по мне в нем был слабый звук, магазин пошел мне на встречу и вернул деньги.
я купила фен в магазине МИР. консультант сейчас мне говорит, что вернуть нельзя, приводит список товаров, где фены присутствуют. однако откуда он у него и что это за список - не отвечает

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.08.2008 в 17:39.. Причина: +

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:43   #5
Андрей У

Активный участник

Фен входит в перечень 55
Цитата:
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Вполне возможно, что теплый воздух - недостаток, тогда все что угодно - обмен/возврат денег. Надо Вам проконсультироваться у специалиста. А в инструкции по эксплуатации ничего не написано про температуру воздуха?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:49   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Фен входит в перечень 55

Вполне возможно, что теплый воздух - недостаток, тогда все что угодно - обмен/возврат денег. Надо Вам проконсультироваться у специалиста. А в инструкции по эксплуатации ничего не написано про температуру воздуха?
ну так под бытовыми электроприборами можно понимать все, что включается в розетку?
инструкция дома, но вряд ли. айсикью-консультант мне сказал сейчас, что температура "холодного воздуха" зависит от температуры окружающей среды. однако при такой же температуре, например, браун дул более холодным...

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:51   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
ну так под бытовыми электроприборами можно понимать все, что включается в розетку?
К сожалению для потребителей - это так!!!
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:52   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
К сожалению для потребителей - это так!!!
это ужасно. и субъективное мнение, что это совсем не холодный воздух, что в других моделях он гораздо холоднее - тут не поможет?

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:55   #9
Андрей У

Активный участник

Нужно не субъективное мнение, а объективный недостаток. Вот что это такое по закону:
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:57   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Нужно не субъективное мнение, а объективный недостаток. Вот что это такое по закону:
как же в данном случае определить - объективный недостаток или нет?

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 17:41   #11
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
как же в данном случае определить - объективный недостаток или нет?
Нужно предъявить продавцу свое требование в рамках ст.18, продавец проведет проверку качества и если будет доказано, что товар имеет недостаток, и за этот недостаток Вы не отвеаете, то Вам вернут деньги. Хотя по большому счету обязанность доказывания наличия недостатка лежит именно на Вас, а не на продавце.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра