На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 07:46   #1
NЮшКа_2012
 
Аватар для NЮшКа_2012
Участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 66
Репутация: 60
По умолчанию Гарантия на кондиционер автомобиля

Здравствуйте, на постгарантийный автомобиль в недилерском сервисе был заменен кондиционер в автомобиле. Ремонт по моим доходам дорогостоящий. А гарантию сервис дал очень маленькую (фото документов из сервиса ниже). Не прошел еще и год, но кондиционер снова сломался. Действует ли в данном случае право предъявить требования безвозмездно устранить недостатки в пределах двух лет? Или только так как написано в акте ПП - никак , т.к. кондиционер неоригинал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190614_093813.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.03 Мб
ID:	56245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190614_093757.jpg
Просмотров: 0
Размер:	3.69 Мб
ID:	56246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190614_093901.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.85 Мб
ID:	56247  
NЮшКа_2012 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 08:06   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,105
Репутация: 175871630
По умолчанию

В ст. 29 прямо прописано
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
Кроме того. Если работа выполнена из материалов исполнителя (иждивением подрядчика, если по канцелярски), то на материалы действует "правило 2-х лет" из ст. 19 . См. ст. 34 п. 1 абз. 2
Цитата:
Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.
Т.е., по простому, даже, если это не косяк исполнителя (неправильный ремонт), а косяк изготовителя запчасти, то исполнитель отвечает за использованные при ремонте "свои" материалы как продавец этих материалов. В вашем случае вам продали товар "компрессор кондиционера" стоимостью 17415 рублей... ну и что там еще связано с кондиционером. И все ваши расходы по устранению косяка компрессора (если компресчсор сломался) это ваши убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 09:30   #3
NЮшКа_2012
 
Аватар для NЮшКа_2012
Участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 66
Репутация: 60
По умолчанию

Получается что все эти хитрые строчки с надписями "...Гарантия 14 дней, ....Гарантия 30 дней...." не имеют вообще никакого значения!? Для чего их тогда пишут!

Minos66, благодарю за такой подробный ответ! Пойду в сервис.
NЮшКа_2012 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 09:37   #4
barsik297
Активный участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 868
Репутация: 13786279
По умолчанию

Ну как зачем пишут? Даже судьи есть которые считаю если нет гарантии то можно продавать все что угодно и не нести ответственность.
Дал продавец 14 дней гарантию, она прошла - все можно по треба убедить идти лесом.
barsik297 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 09:39   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,105
Репутация: 175871630
По умолчанию

ну как не имеют. Бремя доказательств. Если ГС не истек, то продавец доказывает, что он за недостаток не отвечает. Если ГС истек, то это вы должны доказать, что в недостатке повинен продавец. Неисправность ТВ, но истек гарантийный срок - Главный форум потребителей России
Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
Даже судьи есть которые считаю если нет гарантии то можно продавать все что угодно и не нести ответственность.
Ахинею зачем несете?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 09:44   #6
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,141
Репутация: 114590590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NЮшКа_2012 Посмотреть сообщение
заменен кондиционер в автомобиле.
гарантию сервис дал ...
Действует ли в данном случае право предъявить требования безвозмездно устранить недостатки в пределах двух лет?
В Правилах оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств еще более прямо прописано:
Цитата:
V. Ответственность исполнителя

41. Требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в ходе оказания услуги (выполнения работы) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах 2 лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы).
...
42. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки оказанной услуги (выполненной работы) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 40 настоящих Правил, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата оказанной услуги (выполненной работы) или по причинам, возникшим до этого момента.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 15:12   #7
NЮшКа_2012
 
Аватар для NЮшКа_2012
Участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 66
Репутация: 60
По умолчанию

Ник, спасибо за ссылку на документ, почитаю обязательно. "
Цитата:
если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата оказанной услуги (выполненной работы) или по причинам, возникшим до этого момента
- это означает, что если что, то я должна буду экспертизу заказывать?
NЮшКа_2012 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 15:28   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,105
Репутация: 175871630
По умолчанию

Вы прочитали тему про телевизор по ссылке двумя постами выше? Что вам непонятно в ней по поводу экспертизы?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot