На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2017, 18:33   #1
Diamanda
Активный участник

По умолчанию Внедорожник, не предназначенный для бездорожья

Я не автор, но история на мой взгляд интересная и заслуживающая обсуждения на форуме ОЗПП, тем более что Автор продолжает просить помощи, судебное заседание перенесено на март.

Интересно, например, как экспертиза проводилась 06.08.16, а счет на ее оплату выставлен 01.08.16. Или как можно практически осуществить пункт 4 предлагаемого Изготовителем Соглашения об удалении всей размещенной информации из инета и штрафе Потребителя? Можно ли штрафовать Потребителя по соглашению сторон?

Короче, история с огоньком. Вот она.

Цитата:
21 июня 2016 года, находясь в Липецкой области, решил прокатится с сыном на речку, посмотреть дорогу. Сели в машину (в чем были, тапочки, шорты) и поехали.

В районе весна выдалась дождливая, поливал много, долго, поэтому даже неделя солнечной жаркой погоды не спасло ситуацию и многие поля были затоплены, подтоплены. Наверняка все представляют, что такое чернозем после дождика, и чернозем после обильных дождей.
Итак, мы поехали, в основном грунтовка была сухая, иногда попадались лужи, но не так страшно. Доехав до поворота на речку увидел разбитую тракторами и прочей сельхоз техникой дорогу, просто каша размешанная, не стал испытывать судьбу и поехал по более хорошей дороге, по пути впереди увидел большую лужу, наверное, даже небольшое озерцо. Не решился я в эту лужу лезть и вял левее в поле, тем самым хотел объехать эту лужу.

Сразу скажу, что на всех фото вы видите траву, это не сухостой, это поле подтоплено, и как оказалось чуть позже воды там примерно по щиколотку. Так вот, включил полный привод пониженный, вторую, а потом и третью передачу и поехал, потихоньку, машина не быстро, но уверенно шла вперед. Проехал скажем так половину пути, я уперся передними колесами, как я понимаю в борозду, может если бы скорость была больше я бы и проскочил ее, но тут я встал.

Сдал немного назад, потом опять вперед, сразу выехать не получилось, вышел, осмотрел машину, все колеса, не увидел ни чего страшного, и начал с раскачки пробовать выехать вперед. Не скажу сколько по времени это было, по ощущениям не больше двух минут, чувствовалось что машина вот-вот и заберется и поедем мы с сыном дальше. В какой-то момент сын мне крикнул что сзади идет дым, действительно, справа, в районе правой задней двери шел дым, отстегнув и вытащив сына из машины через водительскую дверь, я побежал смотреть что за дым и почему он там идет.

Причину я не стал рассматривать, дым нарастал, я вытащил из стандартного набора автолюбителя огнетушитель, направил его под низ машины и … плюнул он в прямом смысле раза три и весь огнетушитель. Дым нарастал, что делать, больше я не знал. Поэтому взял ребенка и побежал от машины (насмотревшись кино, про то как машины взрываются, решил не рисковать, да и правый бак у меня был целый, в левом где-то половина).

Отбежав метров 100 — 200, оглядываясь я увидел, как пламя пошло с правой задней стороны, и машина загоралась прямо на наших глазах моментально. В итоге она сгорела полностью примерно минут за 10-15. Дорога обратно домой составила примерно километров 10, и мы с сыном под палящим солнцем, в шортиках, тапочках шлепали по полям, дорогам, лугам (сыну на тот момент было 6 лет).

В машине сгорело многое, деньги, документы как на машину, так и мои личные, карточки и т.д. Так же видео регистратор (который сейчас бы очень помог), детские кресла, инструменты, в общем много чего сгорело. Телефона у меня с собой не было, поэтому я не смог сразу вызвать пожарных. Шли мы примерно часа 4, пришли, помылись и я позвонил в 112, сообщил в полицию, те сначала сказали, что приедет следователь, потом перезвонили сказали, что приедут пожарные. Прождав час, никто не приехал я сам позвонил пожарным, оказалось, что они и не собирались выезжать, так как не было звонка от меня им на пульт о пожаре. Короче только на третьи сутки я сам поехал в район, в районное МЧС, где написал кучу бумаг, и попросил провести экспертизу. В этот же день со мной выехал дознаватель, на место происшествия, составил протокол, по фотографировал и уехал.

Недели через 1,5-2 нам выдали заключение, и отказ в возбуждении уголовного дела. Экспертизу как оказалось проводили по фото, поэтому причину пожара установить не смогли. Так как машина еще была на гарантийном сроке, я решил подать претензию автосалону, подал, нашел независимую экспертизу, оповестил автосалон телеграммой о проведении экспертизы, и стал ждать. Провели экспертизу, представители салона не приехали, хотя после получения телеграммы директор мне долго по телефону рассказывал о заинтересованности в проведении объективного расследования, и что их представитель обязательно приедет. После получения результатов экспертизы, мы решили так же выставить претензию УАЗу, решили — выставили. Сотрудники оказались крайне вежливыми в общении, даже как-то противно было от такой вежливости. Они попросили провести свою экспертизу, я охотно согласился. Сам уехал на проект по работе, осталась моя супруга, которая и встречала "независимых экспертов". Эксперты так же оказались крайне вежливыми, культурными. Сразу представились специалистами УАЗа. В процессе осмотра машины и места происшествия, моя супруга и сосед, которые находились при осмотре, слышали, как эксперты, переговариваясь с удивлением задавались вопросом; как я вообще доехал до этого места. Потом интересовались у супруги, не выходил ли я из машины вместе с сыном прогуляться в поля. Звонили мне, спрашивали на какой передаче ехал, включен ли был полный привод. Осмотрели и уехали.

В сентябре мне УАЗ прислал заключение их экспертизы, в которой говорится что: " Причиной возгорания является попадание трансмиссионного масла на разогретую до рабочих температур трубу глушителя со стороны заднего сальника раздаточной коробки трансмиссионного масла. Попадание трансмиссионного масла на выпускную систему произошло из-за разгерметизации полости раздаточной трансмиссии после накопления растительности под рабочей кромкой сальника выходного вала карданной передачи для привода заднего моста. Разбрызгиванию трансмиссионного масла способствовало вращение деталей карданной передачи в момент буксования автомобиля. При попадании масла на поверхность трубы глушителя происходило его испарение, образование паровоздушной смеси с последующим ее воспламенением." В этой связи они увидели нарушение правил эксплуатации автомобиля и попросили оплатить экспертизу в размере 120 000 руб.

Поскольку я был занят на проекте, я не стал отвечать, и так как проект затянулся я решил после нового года плотно заняться этим вопросом. Но не успел, в ноябре УАЗ сам подал на меня в суд на возмещении расходов, понесённых ими при проведении экспертизы. О том, что на меня подали в суд, узнала моя супруга на сайте районного суда, а по информации на сайте оказалось, что предварительное заседание уже прошло, хотя меня туда просто не пригласили, я так понял, что все прошло в теплой, дружественной обстановке, судья и представители УАЗа.

Я не ощущаю себя виноватым, правила эксплуатации в том числе при езде по болотистой местности и по чернозему, были соблюдены. ТО проводил в указанные сроки и только у официальных дилеров.

После того, как я описал эту историю на форуме и в некоторых СМИ, представители УАЗа снова вышли со мной на связь и предложили "пойти на мировую", но только с условием, что я удалю все негативные упоминания на форумах об этой истории. а если не удалю - то еще 100тыс штрафа. такой вот автопром... сейчас собираю документы готовлю встречные иски, а заодно пытаюсь привлечь внимание собратьев, общественности к этому беспределу.
На данный момент, как пишет Автор, суд перенесли на 10 марта. УАЗ отозвал требование об оплате экспертизы, но про штраф оставлено.

Страница автомобиля на D2: https://www.drive2.ru/r/uaz/464330633431220926/

Фото сгоревшей машины
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1487055115145951402.jpg
Просмотров: 76
Размер:	309.0 Кб
ID:	47664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: a2590fes-960.jpg
Просмотров: 154
Размер:	338.1 Кб
ID:	47665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 52d277es-960.jpg
Просмотров: 144
Размер:	415.8 Кб
ID:	47666  
Вложения
Тип файла: pdf ЗАКЛЮЧЕНИЕ_УАЗ Пожар-окончательное.pdf (274.4 Кб, 154 просмотров)
Тип файла: pdf ответ_уазик1.pdf (2.18 Мб, 34 просмотров)
Тип файла: pdf Экспертное заключение.pdf (7.19 Мб, 530 просмотров)
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2017, 18:52   #2
Волжанин

Активный участник

из текста не следует, что автор просит помощи. Ну и обсуждать в его отсутствие что либо смысла не имеет.
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 05:54   #3
Zaycman

Активный участник

А по моему, уазик разобрали, притащили в лес и сожгли
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 08:09   #4
dmi47195
Активный участник

А нет ли в Договоре или в Инструкции по эксплуатации каких-нибудь загадочных слов про то, что автомобиль сей предназначен для эксплуатации "на дорогах общего пользования"?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 08:47   #5
Chentsov
Активный участник

Работал с автосалоном уазиков у нас в городе.
За 2016 год сгорело 4 патриота. Все они сгорели вне дорог, у всех причины были 3 раза течь масла и его возгорание, и 1 раз заклинило подшипник подвесной, перегрелся и поджег траву.
Везде виноват потреб. надо следить за авто внимательнее.
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 09:07   #6
ALPRO

Активный участник

а масло течет с Патриота? или это какой-нибудь госдеповский форд свое враждебное масло льет на нашего гиганта машиностроения по ночам?
Старый 15.02.2017, 09:18   #7
Zaycman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
это какой-нибудь госдеповский форд свое враждебное масло льет
Однозначно!

Кстати, застрявшие над сухой травой машины, подозрительно часто горят....
Или по сухой траве?
Или по траве?

запутался....
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 09:39   #8
Виктор Ивлев
Активный участник

Кто-то читал ЭЗ?

По совокупности обстоятельств я склоняюсь к мысли, что чел машину сам сжёг.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 11:45   #9
Zaycman

Активный участник

Да история стара как мир:
Весна, сухостой, "подсел", выпускной тракт, ГОРИМ!!!!
Ежегодно 3-4 возгорания в Новосибирской области.
Последним на моей памяти FJ Cruser.

В основном после "подсел", но и при остановках тоже случается.

Посему важно оценивать как места остановки так и затрудненные для движения участки.
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 12:15   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Diamanda Посмотреть сообщение
Можно ли штрафовать Потребителя по соглашению сторон?
За что?
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 12:25   #11
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
За что?
там ( в проекте мирового) написано за что.
По сути, подписав его, в соответствии с п. 1 этого самого мирового Потребитель перестает быть Потребителем в отношении данного конкретного происшествия с товаром, так как соглашается с тем что недостатков нет и не было.
Стало быть за распространение сведений, что они всё же были (а так же оставление в Сети ранее размещенных "ошибочных" мнений по данному поводу) он принимает на себя финансовые обязательства.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 12:28   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
За что?
За нарушение условий Соглашения (он же договор, если угодно). Договорные неустойки никто не отменял.
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 13:26   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

В топку соглашение.
Цитата:
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 9. Осуществление гражданских прав
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 13:38   #14
Connor1512

Продавец

И каким образом данный договор нарушает добровольное право гражданина расстаться со 100 т.р. в обмен на подрыв деловой репутации второй стороны договора?
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 13:39   #15
Destroy

Активный участник

Эта тема форсится везде, где только можно. Весь рунет в этом сгоревшем уазике.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 13:50   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
И каким образом данный договор нарушает добровольное право гражданина расстаться со 100 т.р.
А с чего вы взяли что это право? За права не штрафуют.
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 14:15   #17
Connor1512

Продавец

Вы это можете назвать как угодно - штраф, неустойка, компенсация...
Смылс договора в том (помимо остальных условий), что он либо удаляет свои посты и никому ничего не должен, либо ленится и платит 100к.
Согласен с условиями - подписывает. Не согласен - не подписывает.
Всё на строго добровольной основе. Никаких противоречий закону нет.
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 15:02   #18
Diamanda
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Эта тема форсится везде, где только можно. Весь рунет в этом сгоревшем уазике.
Вот и мне захотелось узнать, что тут думают об этом, тема-то профильная. Потому что я определиться не смогла. В конце концов, мне кажется, тут оба хороши

Цитата:
Смылс договора в том (помимо остальных условий), что он либо удаляет свои посты и никому ничего не должен, либо ленится и платит 100к.
Ну допустим, свои посты он удалит. А чужие? Например, сабжевый топик. А репосты? А кэш поисковиков?
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 15:15   #19
Виктор Ивлев
Активный участник

ЭЗ построено на домыслах. Иные причины пожара - и поджег тоже - не исключены. Обычное г. на 40 страницах
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 15:21   #20
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Diamanda Посмотреть сообщение
А чужие? Например, сабжевый топик. А репосты? А кэш поисковиков?
А вы читали сами текст соглашения? Где там хоть слово о чужих постах?
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 15:36   #21
Diamanda
Активный участник

В тексте соглашения и про Aleksei33241 ничего нет.
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2017, 20:40   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Согласен с условиями - подписывает.
Это его право удалять или нет. Если юрысты уазика составляют такие соглашения, пусть идут в суд и доказывают нарушение прав.
А вот если докажут, то тогда суд будет определять, что и как.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 10:52   #23
Connor1512

Продавец

Цитата:
Это его право удалять или нет.
Кто с этим спорит?
Вы какой-то бред несёте из серии "орёл - плохой скакун" (с).
Да, это его право. Если он хочет удалить - подписывает и все счастливы. Если не хочет удалять - не подписывает, и стороны встречаются в суде. Причём, по вопросу не связанному с интернетом.
Посты в инете - это одно из условий, в котором заинтересована одна из сторон мирового соглашения. Она это условие прописала в соглашении. Если вторая сторона согласна с ним, о каком нарушении прав может идти речь?
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 14:07   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Кто с этим спорит?
Вы какой-то бред несёте из серии "орёл - плохой скакун" (с).
Видимо так и обстоит дело со скакунами в уазе.
К какому виду данное соглашение отнесёте?
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 14:30   #25
Connor1512

Продавец

К письменному.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:00   #26
Aleksei33241
Новичок

Доброго времени суток всем. Я и есть тот самый Алексей, у которого сгорел уаз патриот (не могу писать эти слова с большой буквы) а так же я тот самый Алексей на которого уаз подал в суд. И все тот же Алексей который будет подавать встречный иск уазу. Если вдруг, кому надо подробностей, буду рад пояснить, рассказать. Спасибо что Вы прочитали эту тему, надеюсь Вы поделитессь ею с друзьями, как устно так и перепостами.
Aleksei33241 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:02   #27
Aleksei33241
Новичок

Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
А нет ли в Договоре или в Инструкции по эксплуатации каких-нибудь загадочных слов про то, что автомобиль сей предназначен для эксплуатации "на дорогах общего пользования"?
Я прочитал инструкцию несколько раз, ни где не говорится про дороги общего пользования. Наоборот, говорится что это машина повышенной проходимости, предназначена для езды по пересеченной местности)
Aleksei33241 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:07   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
К письменному.
Я не про форму. )
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:07   #29
Aleksei33241
Новичок

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Кто-то читал ЭЗ?

По совокупности обстоятельств я склоняюсь к мысли, что чел машину сам сжёг.
С чего такое предположение? какие такие обстоятельства Вас сподвигли сделать такое заключение?
Aleksei33241 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:09   #30
Aleksei33241
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
Да история стара как мир:
Весна, сухостой, "подсел", выпускной тракт, ГОРИМ!!!!
Ежегодно 3-4 возгорания в Новосибирской области.
Последним на моей памяти FJ Cruser.

В основном после "подсел", но и при остановках тоже случается.

Посему важно оценивать как места остановки так и затрудненные для движения участки.
Прошу прощение, это не сухостой был, там заболоченная местность была, и воды по щиколотку местами было. Если бы это был сухостой, поле бы все выгорело, и не одно.
Aleksei33241 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:10   #31
Виктор Ивлев
Активный участник

Сухостой разный бывает. Бывает такой что поддерживает горение, но не горит сам по себе. Зависит от влажности.

Цитата:
какие такие обстоятельства
Опровергните.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:17   #32
Aleksei33241
Новичок

Хотелось бы добавить. уаз меня постоянно считает идиотом, первый ра это их экспертиза за 120 000 рублей, второй раз это иск в суд и третий раз это "мировое соглашение", просто смеются надо мной. Противно.
Aleksei33241 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:22   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Aleksei33241

Соглашение нарушает ваши гражданские права, в частности право на обращение в суд(оспаривание результатов экспертизы). Статья 166 ГК.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:23   #34
Aleksei33241
Новичок

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Сухостой разный бывает. Бывает такой что поддерживает горение, но не горит сам по себе. Зависит от влажности.

Опровергните.
Согласен (по траве) по этому там выгорел только тот участок который был под машиной.
А что опровергать? То что я не поджигал машину??? Вам не смешно? зачем мне жечь машину которой нет 2 лет? которая использовалась исключительно в деревне (максимальная эксплуатация в год составляла примерно месяца три в совокупности). договор купли продажи можно было расторгнуть только заглянув под низ машины, где было все ржавое на почти 2 лет эксплуатации. машина которая стоит 620 000? не застрахована. Уезжать за несколько километров от дома, с ребенком, без телефона, залезть в какое то болото, и там сжечь?) Вы меня порадовали)) Вы не сотрудник уаза? очень похоже на их почерк.
Aleksei33241 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:29   #35
Aleksei33241
Новичок

Цитата:
Aleksei33241

Соглашение нарушает ваши гражданские права, в частности право на обращение в суд(оспаривание результатов экспертизы). Статья 166 ГК.
Спасибо за консультацию, я посмеялся и забыл про это соглашение. В тексте письма был оставлен номер телефона, и написано, что сотрудники компании готовы к конструктивному диалогу и если у меня есть вопросы я могу позвонить и конструктивно поговорить) а я возьми да позвони, и что вы думаете? конструктивный диалог был следующий, минут 5 я рассказывал что я думаю о уазе, их экспертизе, их соглашениях, о встречном иске, наверное внимательно меня выслушав, сотрудница сказала что обязательно передаст все что я сказал юристам. Вот это конструктив, вот это я понимаю. Все для потребителя. Все для клиента. Молодцы, так держать.
Aleksei33241 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:43   #36
Виктор Ивлев
Активный участник

Прежде чем требовать от продавца/производителя деньги за машину на том основании,
что машина видите ли загорелась сама, извольте доказать, что она загорелась сама.
Пока не доказано самовозгорание, нет основание считать самовозгорание недостком,
действительно имевшим место.
Мог быть и поджёг.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:52   #37
vk_
Активный участник

Обгорелость авто - это определенно недостаток.
Кто доказывает нарушение правил использования в течение ГС?

Aleksei33241

Вы уже выдвинули свои исковые требования?
Заявили о том, что желаете оспорить экспертизу, проведенную продавцом?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 19:17   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ООО Экспертное Учреждение
ООО = Учреждение. Можно задвинули.
Цитата:
На разрешение эксперту поставлены следующие вопросы:
1. Какие неисправности
Сильно.
Цитата:
Производство экспертного исследования поручено специалисту ООО
Экспертное Учреждение ―Региональный Центр Автотехнической Экспертизы‖
Жерносек Илье Викторовичу, имеющему высшее образозование, инженер по
специальности ―Автомобили и автомобильное хозяйство‖ и специальную
подготовку по независимой технической экспертизе транспортного
средства
Пожарный?

Цитата:
Анализ причин возникновения пожара на автотранспортных средствах
(АТС) показывает, что наиболее часто первичными являются возгорания
горючих жидкостей из-за утечки из топливной системы, а также неисправ-
ности электрооборудования.
.истец! Ну куда ты лезешь?
А 120 тыр ведь.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 19:31   #39
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Кто доказывает нарушение правил использования в течение ГС?
Ну тогда потреб сразу влип, потому что обгорелость автомобиля в принципе возникает только от воздействия огня, а по правилам эксплуатации потреб обязан оберегать авто от воздействия огня.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 19:40   #40
vk_
Активный участник

В конструкции авто присутствует ДВС - двигатель внутреннего сгорания.
Значит, "сгорание" изготовителем в авто заложено.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 19:40   #41
Виктор Ивлев
Активный участник

В кузов?

1) авто горит только от воздействия огня. Потреб обязан оберегать авто от воздействия огня.
2) Происхождение огня из самого авто - это недостаток авто, но он должен быть выявлен. Сейчас его нет и он не был выявлен.
3) Огонь мог произойти из других источников - это прежде всего поджёг. Поджег не был исключен.

Потреб бросил окурок в сухостой, а пока то да сё его же машина и сгорела от горящей травы.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 19:41   #42
vk_
Активный участник

Установлено, что сгорание началось с кузова?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 19:58   #43
Виктор Ивлев
Активный участник

Вообще ничего не установлено. Недостаток не обнаружен.

Объективно, мы сейчас знаем, что случилось? Нет.
Сейчас нет оснований исключить, что машина была подожжена.
Причина возгорания не исследовалась вообще.

Причем даже не причина дефекта автомобиля, якобы выразившегося в возникновении огня,
а само возникновение и проявление дефекта ничем не подтверждено.
Водила утверждает, что источником огня была машина,
но это голословное утверждение.

Водила не смог доказать и не пытался даже доказать,
что его авто имело в какой-то момент такой недостаток как самовозгорание.

Вот если бы удалось доказать, что машина загорелась сама по себе,
тогда это был бы недостаток автомобиля и продавец,
не доказав вины потреба в возникновении дефекта,
попал бы на гарантийные обязательства
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 20:00   #44
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев
Недостаток не обнаружен.
На авто можно покататься?

Цитата:
Сейчас нет оснований исключить, что машина была подожжена.
Такое предположение позволяет сделать вывод, что авто не имело производственного дефекта, приведшего в сгоранию авто?

Доказать отсутствие ответственности = бездоказательно сделать произвольное предположение?

Цитата:
Причина возгорания не исследовалась вообще.
За что же тогда изготовитель 120 тыров хочет?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 20:01   #45
Виктор Ивлев
Активный участник

Вся история - бред сивой кобылы.
Никто ничего не доказывает, все халтурят, все требуют бабло нахрапом.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 21:05   #46
Виктор Ивлев
Активный участник

Кстати, горючесть автомобиля - оговоренный недостаток. Любой автомобиль загорается под воздействием огня и горит. Поэтому само по себе состояние автомобиля после пожара не является неоговоренным недостатком.

В то же время, самовозгорание автомобиля является недостатком.
Осталось чтобы потреб доказал наличие или существование в како-то момент такого недостатка автомобиля.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 21:19   #47
vk_
Активный участник

Фантазия, однако.

А вот если уменьшить количество повреждений авто. Допустим, авто целое и только дверь отвалилась. Можно ли считать, что это авто с недостатком? Или же авто без двери будет "товаром с недостатком" только после того, как выяснится (будет доказано потребом), что никто не отрывал дверь и что открытой дверью не на наезжали на что-то крупное?

Вы, случаем, недостаток с причиной возникновения недостатка не путаете?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 21:30   #48
Виктор Ивлев
Активный участник

Вы определитесь, в данном случае что является недостатком: самовозгорание автомобиля или его состояние после пожара.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 21:35   #49
vk_
Активный участник

Это почти одно и то же, но есть нюанс.
Так как наличие недостатка доказывает потреб, то заявляя о "самовозгорании" потреб должен доказать это самое "само".
Говоря же про "обгорелость" - для доказывания достаточно предъявить авто, и все будет понятно.

Как и было написано тут:
Цитата:
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 21:38   #50
Виктор Ивлев
Активный участник

Обгорелость - результат воздействия огня и не является неоговоренным недостатком. Потреб только попадет на стоимость экспертизы. Зачем?
Виктор Ивлев вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра