На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 00:32   #1
Warpony
Новичок

По умолчанию Возврат денег за Dell XPS 13

Здравствуйте.
В сентябре приобрел в магазине Нотик Dell XPS 13 (i7 6560u, 3200*1800, 256G

Тогда же обнаружил, как оказалось, распространенный для этой линейки дефект - трещат катушки в районе экрана (в тишине, если менять изображение на экране, слышен отчетливый треск из-под него), свистят дроссели возле разъема питания.

Сдал в магазин (еще не было 14 дней), через 2 недели вернули "этот эффект характерен для всех устройств модельного ряда и не может считаться дефектом". В описании - "звук на грани слышимости", хотя эта грань слышимости - понятие субъективное, и мне в тихой квартире довольно сильно надоедает этот треск при просмотре видео или скроллинге страниц. Что самое интересное, на заграничных площадках (тот же reddit) идет активное обсуждение этой проблемы, и тем, кому попалсятрещащий ноутбук, просто возвращают деньги или меняют на новый до тех пор, пока не попадется нормальный.

8 декабря (до этого времени мне нужен был ноутбук) сдал его повторно, уже с подачи PR-менеджера Dell (как я с ним пересекся - другой вопрос, если вкратце - пригласили на пресс-конференцию по новым Dell Alienware как раз потому, что я писал о своей проблеме в группу). На этот раз описал треск как существенный, добавил еще и писк в наушниках, подключенных по 3,5мм разъему (слышно даже когда нет звука, когда он есть - мешает слушать).

Такой вопрос: если мне опять придет отписка, что "не дефект", могу ли я требовать возврат средств, т.к. ноутбук уже явно больше 30 дней пробыл в сц, и если нет, куда мне обращаться? Как доказать, что это дефект, что он мешает мне в пользовании устройством? В машине за 100 000 рублей свист и треск дросселей - просто издевательство, к тому же, есть прецедент, и не один (опять же, по западному опыту).

Заранее спасибо за ответ.
Warpony вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 00:43   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Такого рода электроника шумит, это известно. Поэтому полное отсутствие шума не является обычным требованием к такому товару. Конечно, если соглашением между потребителем и продавцом не установлено иное. Если впредь хотите бесшумный ноут, заявляйте об этом продавцу до заключения договора купли-продажи.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 06:06   #3
ElizarovPetr

Активный участник

Ну в СЦ он и год может пробыть, возвращаясь каждый раз с формулировкой об отсутствии дефекта. Раз производитель признает данный дефект, то попробуйте обратиться в официальное представительство в РФ или к импортеру.
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 11:15   #4
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warpony Посмотреть сообщение
ноутбук уже явно больше 30 дней пробыл в сц
Это к вам вообще не относится, у вас же никаких ремонтов небыло, значит и закон этот к вам не применим.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 20:11   #5
BlackPanther
Активный участник

Все правильно сказали. Если это проявляется не только в вашем конкретном ноуте, но и в других этой же модели, это не недостаток, а особенность конструкции.
ЗЫ Хотите мощный бесшумный комп? Не бывает такого.
Это как в старом анекдоте про экзамен по электротехнике - Как работает трансформатор? У-у-у-у-у-у. Так вот современный импульсный трансформатор работает тт-т-т-цс-цс-цс-цс...
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2016, 05:03   #6
Warpony
Новичок

Вчера вечером позвонили, сказали, что могу забрать.
Заменили материнскую плату, => дефект признали.

На что возникает такой вопрос: если дефект они признали, а он, собственно, тоттже, с которым я обращался еще в период 14 дней со дня момента покупки, значит ли это, что я могу воспользоваться своим правом возврата товара? Или легко отговориться тем, что тогда его не было, а сейчас он появился? Ведь, по факту, ничего не поменялось. Получается, они меня развернули в то время, когда я мог без проблем вернуть деньги или заменить на новый, а сейчас просто сказали "ну ладно, так уж и быть, махнем тебе плату"?
Warpony вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2016, 07:05   #7
ElizarovPetr

Активный участник

"не было не было а потом бац - появился"))
в общем забирайте ноут и пользуйтесь, в остальном по преамбуле ЗоЗПП тут разбирали 100000 раз - поиск Вам в помощь))
не 14 дней, а 15 и раз дефекта не было, то и не положено ничего
Untitled Document
Старый 28.12.2016, 20:08   #8
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
а он, собственно, тоттже, с которым я обращался еще в период 14 дней
Когда первый раз сдавали - дефект не был подтвержден и ремонта не было, поэтому этот раз не в счет. Вот если после этой замены материнки она опять сдохнет, недостаток станет существенным, так как проявился неоднократно после устранения, тут уже можно будет думать о возврате денег/замене на новый такой же.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2016, 16:06   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Признание должником недостатка по истечении 15 дней лишает потребителя его законного права?
Цитата:
Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 сентября 2012 г. N 19-КГ12-6

Устранение недостатков товара в рамках установленного законом срока, указанного выше, не препятствует возможности потребителя, в данном случае Аскандарова Г.А., отказаться от исполнения договора купли-продажи и воспользоваться правом на обращение с требованием о возврате уплаченной за товар суммы либо с требованием о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае обнаружения в товаре существенного недостатка.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит допущенные судом кассационной (второй) инстанции нарушения норм материального и процессуального права существенными, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Аскандарова Г.А., в связи с чем состоявшееся по делу судебное постановление подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд второй инстанции.
Если требование было заявлено в срок, то оно должно быть исполнено.

Последний раз редактировалось Sam64; 29.12.2016 в 16:17..
Sam64 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра