На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2016, 05:02   #1
Setteros
Новичок

Exclamation

Здравствуйте, нужна Ваша помощь. Купил в Связном iPhone 6S. Спустя три месяца обнаружил битые пиксели. Сдал в Связной на гарантийный ремонт. Аппарат вернули с другим серийным номером в старой коробке. Как оказалось не предупредив меня произвели замену аппарата. Написали, что выполнили ремонт посредством замены комплектующего. Сказали что это политика компании Apple, ремонтировать телефоны путём обмена. В Apple подтвердили и сказали что выдали мне новый аппарат в старой коробке и гарантия начинается заново с момента получения аппарата. Связной говорит, что гарантийный срок не начинается сначала, а просто увеличивается на срок нахождения в сервисе. Всё бы ничего, но новый аппарат тоже оказался сломанным. При нажатии на экран аппарат хрустит. Позвонил в Apple они подтвердили наличие такой проблемы и порекомендовали немедленно сдать аппарат в сервис. Сдал повторно. Аппарат возвращается из сервиса без ремонта, с пометкой исправен. То есть мастера не смогли найти дефект. Не смогли они найти деффект потому, что продавцы принимают аппараты только с заявлением которое распечатают сами. В графе поломка они должны выбрать один вариант из предложенных, но такого варианта не оказалось и поэтому в графе поломка написано что у аппарата битые пиксели и в графе дополнительно написано аппарат хрустит при нажатии на экран. В сервисе посмотрели в графу поломки, поискали битые пиксели, не нашли и не стали ничего ремонтировать. Дали акт, что аппарат исправен и вернули его назад. Аппарат разумеется хрустит. Забрать его из Связного я не могу, так как деффект устранён не был. Уже больше 40 дней за этот год я не могу пользоваться смартфоном, подскажите как быть?

Помогите(

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2016 в 12:35..
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 09:42   #2
Zmeika

Активный участник

Ну вы можете воспользоваться своим правом на экспертизу айфона, обратится с этим требованием в магазин, только если брака не обнаружат, то платить за неё вам.
Можно ещё раз обратится в магазин, со своей претензией, продемонстрировать недостаток. В претензии указать, что сами привезете аппарат для проверки качества, так как имеете право на ней присутствовать.
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 10:03   #3
Bumbarach

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Setteros Посмотреть сообщение
Уже больше 40 дней за этот год я не могу пользоваться смартфоном, подскажите как быть?
Сколько дней вам телефон уже ремонтировали во второй раз?
Приходите в магазин со свидетелем, проверяйте телефон, демонстрируйте недостаток, который не устранили. Телефон не забирайте.
Напишите претензию в двух экземплярах, что заявленный недостаток не устранен в телефоне и вы требуете в оставшийся срок ремонта отремонтировать телефон. На вашей претензии пусть поставят отметку о принятия (дату и подпись ) принимающего, желательно чтобы и печать магазина поставили. Максимальный срок ремонта 45 дней.
Если в телефоне не устранят недостаток на 46 день ремонта обращайтесь с новой претензией в магазин с требованием возврата денег, так как срок ремонта превышен.
ст.18 п.1 ЗоЗПП
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
ст.20 п.1.
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2016 в 12:36..
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 10:20   #4
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bumbarach Посмотреть сообщение
Сколько дней вам телефон уже ремонтировали во второй раз?
Приходите в магазин со свидетелем, проверяйте телефон, демонстрируйте недостаток, который не устранили.
Нисколько ему не ремонтировали, заявленного недостатка "битые пиксели" нет. Все заявленные недостатки устранены.

ТС а вам в голову не приходило после распечатки бумаги на ремонт, вычеркнуть или дополнить нужное ? СССР закончилось, уже давно можно проявлять свою волю и делать так как нужно вам, а не дяде за прилавком.
Zlodeyka на форуме  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 10:41   #5
Bumbarach

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Все заявленные недостатки устранены.
Не все.
Цитата:
в графе поломка написано что у аппарата битые пиксели и в графе дополнительно написано аппарат хрустит при нажатии на экран.
Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Откуда ТС знает, что экран хрустит?
Автор уже во второй раз телефон сдавал в ремонт.
Сначала ремонтировали битые пиксели в телефоне, заменили на восстановленный телефон с хрустящим экраном. Потребитель после второго ремонта проверил телефон, экран хрустел при нажатии и отказался его забирать из магазина, акта как я понял он не подписывал, что претензий не имеет.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 11:12   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Купил в Связном iPhone 6S.
Сдал в Связной на гарантийный ремонт. Аппарат вернули с другим серийным номером в старой коробке.
произвели замену аппарата.
новый аппарат тоже оказался сломанным.
Сдал повторно. Аппарат возвращается из сервиса без ремонта, с пометкой исправен.
Дали акт, что аппарат исправен и вернули его назад.
Вот теперь представьте здесь и сейчас все без исключения документы по каждому описанному случаю: Заявления, Приложения, акты из сервисного центра.

Иначе, все обсуждение будет будет напоминать патопсихологическую методику
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 06:45   #7
Setteros
Новичок

Сегодня прикреплю документы. Телефон пришлось забрать с недостатком. Потому что звонили из Связного с угрозами что продадут телефон, если я его не заберу.
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 07:40   #8
ufalo
Активный участник

А тогда к чему далее этот плачь Ярославны?
Забрали-пользуйтесь.
Есть дефект-обращайтесь к Продавцу. Хоть сто раз. Не согласны с ответом-обжалуйте.
И гарантия, кстати, на заменённый аппарат, устанавливается новая.
Вам это любой оператор на горячей линии подтвердит.
Цитата:
звонили из Связного с угрозами что продадут телефон, если я его не заберу.
А какой бы шикарный вариант для вас был. Упустили.
Старый 22.11.2016, 08:06   #9
Setteros
Новичок

Действительно, если аппарат заменили, то гарантия начинается новая, но тут всё не так просто, по документам выполнили ремонт, после которого произошла замена серийного номера. Нигде не написано что был заменён аппарат.

Вот всё что есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0337.JPG
Просмотров: 77
Размер:	2.32 Мб
ID:	46426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0338.JPG
Просмотров: 53
Размер:	2.85 Мб
ID:	46427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0339.JPG
Просмотров: 41
Размер:	3.01 Мб
ID:	46428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0340.JPG
Просмотров: 43
Размер:	2.79 Мб
ID:	46429  

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2016 в 10:09..
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 10:09   #10
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 10:54   #11
ufalo
Активный участник

Цитата:
Написали, что выполнили ремонт посредством замены комплектующего. Сказали что это политика компании Apple, ремонтировать телефоны путём обмена
Setteros
тема поднималась на форуме 100500 раз! И каждый месяц находится ещё один с огрызком после гарантийного ремонта.
Воспользуйтесь поисковиком.
Вам произведён ремонт посредством замены всех комплектующих. Номер меняется автоматически.
Гарантия возобновляется.
Про обмен вам сказали неправду или вы поняли не так.
Вас что не устраивает то, что записи нет? Так её и не будет, вы же требование ремонта выдвигали.
В поиск, на неделю для чтения хватит.
одна из недавних:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=179733
Старый 22.11.2016, 11:00   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован.
IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования).
Старый 22.11.2016, 19:37   #13
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Вам произведён ремонт посредством замены всех комплектующих.
Если так написано, значит все таки это именно ремонт и никакой новой гарантии не начинается, она лишь продлевается на время нахождения товара в ремонте. Хотя в документах вообще ничего нет на тему того, что конкретно было заменено в процессе ремонта.
Setteros
А для того, чтобы все было "по политике эппл" нужно покупать огрызки в Re:Store, а не в связном или в плеере
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 20:14   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
Действительно, если аппарат заменили, то гарантия начинается новая, но тут всё не так просто, по документам выполнили ремонт
Все просто.
На сайте Apple Проверьте состояние гарантии - введите "старый" номер 3556******0394:
Цитата:
К сожалению, этот серийный номер соответствует продукту, который был заменен.
Затем "новый" серийный номер 3585******7453 и посмотрите дату окончания гарантийного срока:
Цитата:
Право на обслуживание и ремонт: предоставляется
На данный продукт распространяются условия ограниченной гарантии Apple, предоставляющей право на соответствующее обслуживание и ремонт аппаратных компонентов.
Расчетная дата окончания срока действия: 28 февраля 2017 г.
Ваш "старый" аппарат, судя по документам, был продан 01.03.2016, в тот же день и был активирован (дата отображаемая на сайте смешается на один день назад по отношению к дате активации).
Отсюда следует, что на "новый" ойфон гарантийный срок остался "старый".
В случае, если бы была произведена замена товара, то дата была бы другая, т.е. отсчет был был с даты активации "нового" аппарата, а не "старого".
По документам (по базе) продавца товар так и идет со "старым" номером 3556******0394 (см. Заявления от 18.09.2016 №1 и от 24.10.2016 №2).
В Законе на этот счет есть фраза:
Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Поэтому следуйте в тему-аналог : Возврат iPhone 6 после ремонта (замена)
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован.
IMEI - международный идентификатор
Это бред, при чем дважды бред.
Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар никого отношения к устранению недостатков товара не имеет.
Пояснять не буду, потому как уже являюсь кавалером ордена "За переход на личности"
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 21:53   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Это бред, при чем дважды бред.
Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар никого отношения к устранению недостатков товара не имеет.
Пояснять не буду, потому как уже являюсь кавалером ордена "За переход на личности"
Ну раз это бред, то товар можно не передавать, оставить себе и выплатить деньги.
Вы когда поймёте, что норма ст.20 это обязательство продавца во исполнения ДКП, установленное законом.
Цитата:
В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Старый 22.11.2016, 22:20   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Вы когда поймёте, что норма ст.20 это обязательство продавца во исполнения ДКП, установленное законом.
Когда Вы доступным для понимания языком разъясните разницу между передачей вещи (товара) в собственность другой стороне (покупателю), когда покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) и выдачей товара по окончании ремонта потребителю, при которой изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 23:06   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Когда Вы доступным для понимания языком разъясните разницу между [B]передачей вещи (товара)
Для этого сперва нужно понять значение слова - передаст.
Или продавец передаст только при покупке, а после того как принял товар в ремонт уже не передаст?
Или всё таки передаст?
Старый 17.04.2017, 08:12   #18
Setteros
Новичок

По умолчанию Связной и Apple.

Что исходит из моего опыта покупок в Связном. Сейчас дело уже готовится к суду, но расскажу весь опыт. 1 марта 2016 года счастливый купил iPhone 6S. Пользовался несколько месяцев и вдруг замечаю битые пиксели. Отдаю айфон в салон на ремонт. Конечно же никакого письменного соглашения о сроках ремонта со мной никто обговаривать не собирался. Подписывай заявление, там уже указан срок. Причём максимальный срок. ЧТо делать, не спорить же из за пустяков, подписал, отдал телефон, направили в сервис МТ Сервис, Харьковский 2. В сервисе обменяли. Спустя время обнаруживаю хруст экрана. Иду в магазин, опять никто не спрашивает про сроки и дают на подпись те же бумаги. Заявление о ремонте может быть напечатано только ими. Заявление о ремонте от руки не принимается. Телефон абсолютно новый. Нет потёртостей и царапин, но они всё равно заполняют в заявлении на ремонт, что есть потёртости. Изменить это они не могут. Телефон возвращается с актом о том, что дефект не обнаружен. Теми же ногами иду в авторизованный сервисный центр, там тут же подтверждают неисправность и меняют телефон через 7 дней. В акте пишут, что заменили компонент. Итак заменили компонент 25 декабря 2016 года. Согласно пункту 4 статьи 20 Закона ОЗПП гарантия устанавливается такая же как и на прошлый компонент и начинается с момента передачи товара потребителю. То есть год гарантии начинается заново. Теперь гарантия должна быть до 25 декабря 2017. Ни о чём не парюсь, пользуюсь и в январе понимаю, снова хрустит. Непруха. 21 января обращаюсь с претензией на возврат и пытаюсь отдать претензию вместе с телефоном. В претензии я разрешаю провести проверку качества, если её сроки не превысят законные сроки для возврата денег, то есть 10 дней. Не принимают одновременно претензию и телефон. Начинается разговор на повышенных тонах. Требую принять претензию вместе с телефоном, мне говорят что продавец имеет право провести проверку качества и просят заполнить заявление на проверку качества, отказываюсь. Говорю, что я не требую проведения проверки качества, я требую возврата средств. Мне в ответ: Вы не можете выдвигать два требования одновременно. Я уже начинаю кипеть, говорю какие два требования?! Требование о возврате денег и о проверке качества. Уже начинаю говорить громко, что они имеют право провести проверку качества, но я такого требования не выставлял. Продавцы вызвали полицию и пользуясь своим большинством написали заявление. Мешал рабочему процессу, нарушал общественный порядок, размахивал руками. В полиции ничего не сделали, но решил что пока похожу так с телефоном, посмотрим что будет дальше, может само пройдёт. В апреле понимаю, что ничего не пройдёт само. Иду в связной. Там сразу вызывают охрану и рядом со мной стоят два амбала. Снова круговерть. Не принимают претензию одновременно с телефоном. Говорят что я не имею права так сделать. Звоню в наш местный ОЗПП, спрашиваю могу ли я сдать оборудование вместе с претензией, мне говорят что могу, в Связном говорят что это некомпетентный сотрудник. В итоге предлагают в качестве лояльности провести проверку качества за 10 дней, если не буду оставлять претензию. Почесав репу соглашаюсь. И ВНЕЗАПНО ответ - у Вас закончилась гарантия. Я говорю не понял?! Мне же меняли в декабре смартфон. Они говорят это год гарантии с декабря Вам производитель дал, а не мы. Звоню за поддержкой в Apple, рассказываю всю ситуацию и оператор поддержки говорит мне, что гарантия год, началась 25 декабря 2016 и я могу предъявлять требования связному. Речь заходит о сервисных центрах и ВНЕЗАПНО сотрудник поддержки говорит, что у нас нет авторизованных центров МТ сервис, Харьковский 2. Просит не волноваться и подождать, в итоге выясняю, что есть авторизованный сервисный центр МТ сервис на Осеннем бульваре в Москве, а на Харьковском 2 их филиал. Но если сервис прошёл авторизацию, это не означает, что все филиалы авторизованны Apple. Каждый филиал должен пройти отдельную авторизацию. Филиал МТ сервис на Харьковском 2 авторизацию не проходил. Рассказываю об этом разговоре связному - они говорят, что они отправляют товар только в авторизованные сервисные центры. Сейчас уже направил бумаги с запросами в Эппл РУС, жду ответа и пойду в суд. Неавторизованный сервис, постоянные нарушения закона ОЗПП, отказ выполнять законное требование о возврате денег, отказ принимать одновременно заявление со смартфоном. Издевательство над покупателями в виде круговой поруки продавцов друг за друга. Вытрепали все нервы. Подскажите достаточно ли документов для суда? Я все претензии и ответы, заявления о ремонте и акты из сервисов храню. Дождусь бумаг от Эпл РУС о том, что сервис МТ Сервис, Харьковский 2 не является авторизованным и бумаг о том, что гарантия на смартфон продолжается. Какие у меня шансы на возврат и сколько требовать моральный ущерб?
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 08:29   #19
Виктор Ивлев
Активный участник

Моралку всё равно только от балды. Поэтому просите умеренно много.

Если судья вообще не подумает, что Вы сами виноваты, раз уж в связном купили...
Никто Вас туда не тянул, сами пошли.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 08:30   #20
Setteros
Новичок

И, кстати, относительно Вашей подписи, связной не считает доставку до сервиса и обратно входящей в сроки ремонта.
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 08:31   #21
Виктор Ивлев
Активный участник

Связной - г.

Цитата:
связной не считает доставку до сервиса и обратно входящей в сроки ремонта.
Одного этого достаточно, чтобы держаться от них подальше.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 08:32   #22
Setteros
Новичок

Теперь я уже в курсе, спасибо��
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 08:35   #23
Виктор Ивлев
Активный участник

Вы тоже от привычки подписывать чужие бумаги лечитесь, а то однажды плохо кончится.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 09:08   #24
Zlodeyka

Активный участник

В имели право только на ремонт : новый аппарат, новый гар срок и первый недостаток.
Не поняла, что вы имеете в виду под заменой компонента, если замену как ремонт оформили, то всё очень спорно, тут и правда, могла гарантия кончится, тут уж суд решать будет.
Zlodeyka на форуме  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 09:18   #25
Виктор Ивлев
Активный участник

Напомните, что договор толкуется по содержанию, а не по названию.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 09:47   #26
inetsar

Продавец

читал первый пост. много букв, толку мало.
Писать претензии надо самому. если не принимают - жалобу в жалобную книгу и акт с друзьями, с которыми приходил претензию сдавать. на поводу у продавцов ходить не надо. Срок устранения недостатка это по ЗоЗПП МОМЕНТАЛЬНО, а не 45 дней. 45 - это максимально возможный срок. При второй поломке можно требовать деньги за товар, а не ремонт.
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 15:08   #27
Setteros
Новичок

Айфоны ремонтируют посредством замены комплектующего. То есть самого айфона. Их не ремонтируют, просто меняют. Повторное проявление ранее устранённого недостатка - хруст при нажатии на экран, это вроде считается существенным недостатком?
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 15:22   #28
inetsar

Продавец

Нет, существенность - юридическое понятие.
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
У Вас была замена устройства, значит недостаток первый.

Кстати, согласно новой политики эйппла дисплеи как раз меняютю Это отвернуть и завернуть 9 винтов и пересоединить 4 разъема, переклеить прокладку. 5 минут работы...
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 16:11   #29
Ник

Активный участник

Цитата:
1 марта 2016 года ... купил iPhone 6S.
иду в авторизованный сервисный центр, там ... меняют телефон...
В акте пишут, что заменили компонент. Итак заменили компонент 25 декабря 2016 года.
в Связном ... ВНЕЗАПНО ответ - у Вас закончилась гарантия.
Звоню за поддержкой в Apple ... гарантия год, началась 25 декабря 2016 ...

Какие у меня шансы на возврат ...?
Баден-Баден
Прочтите свою же тему Бракованный iPhone 6S, созданную еще в ноябре 2016 года:
Цитата:
Все просто.
На сайте Apple Проверьте состояние гарантии ...
Выкладывайте акт из АСЦ о "замене компонента" с новым серийным номером.
А также другие документы по данному вопросу за период с ноября 2016 по апрель 2017.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2017, 20:55   #30
Setteros
Новичок

Последние документы. По очерёдности их получения.
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	212.2 Кб
ID:	48804   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 37
Размер:	199.9 Кб
ID:	48805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 29
Размер:	184.3 Кб
ID:	48806   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 23
Размер:	168.8 Кб
ID:	48807   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 39
Размер:	200.5 Кб
ID:	48808  

Название: 6.jpg
Просмотров: 36
Размер:	73.3 Кб
ID:	48809  
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 01:06   #31
Setteros
Новичок

Отправил всё что есть, включая скрин с сайта Apple. Если гарантия кончилась, то есть подтверждение того, что недостаток возник раньше окончания гарантийного срока. Если гарантия не кончилась, то можно судится за отказ в обслуживании гарантийного аппарата. Я уже устал с ними разговаривать. Они крутили все законы на одном месте. И бегать с этим айфонам в сервис тоже уже хватит.
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 09:17   #32
Ник

Активный участник

Цитата:
скрин с сайта Apple.
Вы не тот скрин сделали
Мы с вами выше разобрали, как во 2 классе начальной школы, пример проверки гарантийного срока на сайте изготовителя.
Если гарантийный срок не истек ( заменили компонент 25 декабря 2016 года), то результат должен быть таким:
Цитата:
Право на обслуживание и ремонт: предоставляется
На данный продукт распространяются условия ограниченной гарантии Apple, предоставляющей право на соответствующее обслуживание и ремонт аппаратных компонентов.
Расчетная дата окончания срока действия: 24 декабря 2017 г.
Но в вашем же случае проверка по серийному номеру FFMSM170GRY9 дает результат:
Цитата:
Право на обслуживание и ремонт: Может применяться закон о защите прав потребителей
Это значит, что гарантийный срок истек.
Кстати, а откуда взялось "заменили компонент 25 декабря 2016 года", если в акте АСЦ стоит дата "06.12.2016"?
Цитата:
Если гарантия кончилась...
Если гарантия не кончилась...
Вы купили товар 01.03.2016, обратились в Связной в первый раз 18.09.2016, получили товар после устранения недостатков 10.10.2016.
Гарантийный срок продлевается на 22 дня.
При втором обращении 24.10.2016 недостаток обнаружен не был, значит и гарантийный срок на этот период (с 24.10.2016 по 14.11.2016) не продлевается.

Далее, 30.11.2016 вы самостоятельно обратились в АСЦ.
Товар по окончании устранения недостатков был выдан 06.12.2016, т.е. товар не использовался 6 дней.
Итого: 22 дня + 6 дней = 28 дней.

Гарантийный срок на товар должен был истечь 01.03.2017.
Но с учетом "продления": 01.03.2017 + 28 дней = 29.03.2017.
Таким образом, гарантийный срок истек 29 марта 2017 года.

Поэтому "Может применяться закон о защите прав потребителей" и будет применяться п.5 статьи 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Так что доказывайте продавцу наличие "недостатка", а вернее, "существенного недостатка".
"Танец с саблями" и "хоровое пение" у вас в качестве доказательства не прокатило

Поэтому можете прочесть тему Повторный недостаток(существенный недостаток?)
Либо тему "печального опыта" Эппл рус отжигает одного участника, который так и не рассказал, чем все закончилось.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 09:25   #33
inetsar

Продавец

а причем тут гарантия? 5 лет с момента покупки еще не прошло...
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 10:47   #34
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
5 лет с момента покупки еще не прошло...
Гоу в свой "печальный опыт"
Цитата:
гарантийный срок (1 год) и срок службы (5 лет)
После чего гоу в статью 5
Цитата:
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Затем снова гоу в свой "печальный опыт" и в статью 19

И не морочьте автору темы голову ... и мне тоже
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:05   #35
Setteros
Новичок

Ну тогда дождусь ответа о том, что сервис неавторизованный, и в суде буду говорить о том, что недостаток был в январе, о чём предъявлена претензия, в ответе на претензию было предложено сдать смартфон на проверку качества, однако сервис в который Связной отправляет товар вызывает сомнения, во первых своей некомпетентностью (акт о не обнаружении дефекта) во вторых по телефону в техподдержке Apple Care сказали о том, что сервис МТ Сервис Харьковский 2 не является авторизованным. Поэтому сдавать туда оборудование посчитал невозможным. То есть недостаток был обнаружен ранее чем окончилась гарантия.
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:19   #36
Ник

Активный участник

Цитата:
в суде буду говорить о том, что недостаток был в январе, о чём предъявлена претензия
То есть недостаток был обнаружен ранее чем окончилась гарантия.
Претензия свидетельствует лишь о предъявлении претензий в установленном законом порядке, а не об обнаружении недостатка товара.

К сведению: тема Срок проведения экспертизы
Цитата:
При предъявлении требований, связанных с продажей товара ненадлежащего качества, потребитель должен доказать: факт приобретения товара в соответствующем торговом месте; подтвердить ненадлежащее качество приобретенного товара, если при продаже оно не было оговорено продавцом; подтвердить факт обращения к продавцу с просьбой о выполнении требований, указанных в ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

© Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия, 2014 год
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:26   #37
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
Претензия свидетельствует лишь о предъявлении претензий в установленном законом порядке, а не об обнаружении недостатка товара.
ну так продавец и не ответил на претензию и не принял меры, тем самым нарушив права потребителя. Что там в Бурятии не знаю, может свои законы.
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:27   #38
inetsar

Продавец

Цитата:
там другая ситуация. нет продавца - сменили юр. лицо, поэтому в пределах 2-х лет к импортеру обратился. с продавцами проблем нет если до двух лет, с импортерами тоже, если больше двух. проблема только в одном случае, если предъявить импортеру до двух лет с даты продажи.
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:35   #39
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
ну так продавец и не ответил на претензию и не принял меры
Ответ на претензию от 12.01.2017: http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...5&d=1492451670
Цитата:
На вх. №57 от 12.01.2017
... просим Вас ... предоставить Товар Продавцу
Цитата:
пользуюсь и в январе понимаю
21 января (?) обращаюсь с претензией на возврат...
Не принимают одновременно претензию и телефон. Начинается разговор на повышенных тонах.
Продавцы вызвали полицию и пользуясь своим большинством написали заявление. Мешал рабочему процессу, нарушал общественный порядок, размахивал руками. В полиции ничего не сделали, но решил что пока похожу так с телефоном, посмотрим что будет дальше, может само пройдёт.
В апреле понимаю, что ничего не пройдёт само. Иду в связной.
Ответ на претензию от 14.04.2017: http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...8&d=1492451703
Цитата:
... гарантийный срок на Товар истек ... документов, подтверждающих его продление ... не предоставлено.
Вопросы? Пожелания?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:37   #40
ufalo
Активный участник

Цитата:
сервис неавторизованный
Setteros
а нет в законе такого понятия как авторизованный сервисный центр.
Цитата:
там другая ситуация. нет продавца - сменили юр. лицо, поэтому в пределах 2-х лет к импортеру обратился. с продавцами проблем нет если до двух лет, с импортерами тоже, если больше двух. проблема только в одном случае, если предъявить импортеру до двух лет с даты продажи
inetsar
Практикант, а это не так давно кто писал:
Цитата:
Суды отказывают если к производителю или импортеру претензии до двух лет.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=182718
Старый 18.04.2017, 12:43   #41
Матрос Железняк

Активный участник

никаких тут нет противоречий, нужно вернуть телефон да и всё. Автор просто по незнанию много лишнего и ненужного пишет. Где сейчас то аппарат кто знает ? Он сдал его на проверку качества?
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:46   #42
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Ну тогда дождусь ответа о том, что сервис неавторизованный, и в суде буду говорить о том, что недостаток был в январе,
Вам выше Ник, пояснял, что в суде мало говорить, а необходимо доказать ( ст. 56 ГПК РФ), что:

Цитата:
недостаток был обнаружен ранее чем окончилась гарантия.
Тем более, при ваших обстоятельствах, вам необходимо доказывать, что недостаток существенный:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Как понимаю, из ваших документов, не следует, что недостаток выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.
Более того, согласно Акта СЦ:
Цитата:
заявленных дефектов не обнаружено.

Цитата:
ну так продавец и не ответил на претензию и не принял меры, тем самым нарушив права потребителя.
Читайте внимательнее:

Цитата:
о чём предъявлена претензия, в ответе на претензию было предложено сдать смартфон на проверку

Последний раз редактировалось шахматистка; 18.04.2017 в 12:56..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:50   #43
Ник

Активный участник

Цитата:
нужно вернуть телефон да и всё.
"Надо выпить треугольник. На троих его, даешь!"
Цитата:
Где сейчас то аппарат кто знает ?
Все документы в теме Бракованный iPhone 6S
Изучите, тогда поймете, где и у кого находится телефон

Поясняю: С 06.12.2016, после получения товара из ремонта в АСЦ, телефон находится у автора темы и никуда, и никому он его (телефон) не передавал ни в январе, ни в апреле 2017 года.
Соответственно, продавец этот телефон не принимал, так его (телефон) никто не передавал ни в январе, ни в апреле 2017 года.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 12:57   #44
Матрос Железняк

Активный участник

Собственно в документе от Юником СЦ черным по белому написано, Замена устройства, разве не так ?

Поэтому самый простой способ это восстановить гарантию (которая у ТС до конца года быть должна по закону), а уже потом по новой заявить в Связной требование о проведении проверки качества, по всем правилам, с присутствием и тд.
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 13:01   #45
inetsar

Продавец

Можно проще. Провести экспертизу (не в СЦ) и в суд. Или сразу в суд.
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 13:04   #46
Ник

Активный участник

Цитата:
черным по белому написано, Замена устройства, разве не так ?
Вы с какой целью вступили со мной в диалог?
В теме есть все ответы на ваши вопросы и также на русском языке.
Специально для вас разъяснять все заново слишком затратное по времени мероприятие.
Открывайте ссылки на аналогичные и читайте.
Цитата:
Поэтому самый простой способ это восстановить гарантию (которая у ТС до конца года быть должна по закону)...
Велосипедист?
Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
Еще раз повторяю: Гарантийный срок на товар истек 01.03.2017.
С учетом "продления", гарантийный срок истек 29.03. 2017.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2017, 14:37   #47
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
Вы с какой целью вступили со мной в диалог?
да и правда зачем.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Можно проще. Провести экспертизу (не в СЦ) и в суд. Или сразу в суд.
можно и так. Но я бы зацепился за замену аппарата сначала.
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 12:20   #48
Setteros
Новичок

Всё сложно, сейчас нужна экспертиза, за неё захотят от 5 до 10 тысяч. Затем платить юристу в ОЗПП за составлениемиска, это ещё 5 тысяч, нервотрёпка снова, 2 месяца ожидания и неизвестно чем всё закончится
Setteros вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 12:59   #49
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Всё сложно, сейчас нужна экспертиза,
Телефоном - то пользуетесь?

С недостатком:
Цитата:
хруст экрана

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В том плане, что телефон соответствует целям, для которых товар такого рода обычно используется??

Это будет первый вопрос судьи, если что...

Последний раз редактировалось шахматистка; 19.04.2017 в 13:13..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 14:20   #50
Setteros
Новичок

Пользуюсь сейчас iPhone 7+ купленным пару дней назад. Абсолютно так же хрустит и ещё даже пострашнее моей шестёрки. Но в принципе для суда это нормально, да?) Ведь пользоваться можно же?) Самсунгом Гэлэкси ноут 7 тоже можно было пользоваться, до определённого момента. Такой хруст говорит о зазоре между стеклом и корпусом. В этот зазор может попадать пыль, грязь и влага. Влага например немедленно повредит устройство. В пыли и грязи попадающих внутрь электроники тоже ничего хорошего нет.
Setteros вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра