На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 10:53   #51
Консерватор
Активный участник

Solnce60, у Вас есть право и возможность продать комнату сразу, без рассрочки, любому покупателю и не ломать голову над вариантами стремной сделки.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 11:11   #52
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Solnce60, у Вас есть право и возможность продать комнату сразу, без рассрочки, любому покупателю и не ломать голову над вариантами стремной сделки.
Я в этом не сомневаюсь.
Меня смущает,то что без ее отказа от своего права покупки сделка по закону может быть оспорена через суд.
Я понимаю,что вероятность того что она попытается ее оспорить - минимальна.
Но потенциальному покупателю это не объяснишь.Этим обстоятельством он обязательно воспользуется что бы опустить меня в цене.И будет по своему прав.Или вообще откажется от сделки.Предложение то ОГРОМНО.
Поэтому я и сомневаюсь только в том,что мне удасться продать ее третьему лицу по рыночной цене,которая меня устраивает.
Все познается в сравнении.
Вот я и хочу прежде чем принять окончательное решение сравнить все плюсы и минусы двух вариантов
1.Продажа сейчас третьему лицу
2.Продажа в рассрочку в том варианте,который я описал в предыдущем посте.
Я пытаюсь анализировать вышеописанный вариант с рассрочкой потому что не вижу для себя рисков которые для меня могут в нем заключаться.
Кроме рисков глобального характера в которые я не очень верю
-Курс доллара изменится на порядки
-Придут к власти коммунисты и отменят право собственности на жилье
-Цена на недвижимость в Москве рухнет в 100 раз.
И прочие домыслы.
Буду Вам признателен если укажете мне риски,которые для меня действительно могут быть реальными.
=============================
Хотя,не буду скрывать - мне хочется продать эту комнату именно ей.Она меня об этом умоляет.Я ее понимаю.
Ведь с 1997 г. и до сих пор я разрешил ей ею безвозмездно пользоваться .
Но ее мольбы в конечном итоге не являются для меня определяющими.
Просто я для себя до сих пор не взвесил все плюсы и минусы вышеописанных вариантов.
Возможно мне не хватает компетентного взгляда со стороны,с которым я не смог бы не согласиться

Последний раз редактировалось Solnce60; 22.12.2013 в 12:05..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 13:55   #53
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Solnce60 Посмотреть сообщение
Возможно мне не хватает компетентного взгляда со стороны,с которым я не смог бы не согласиться
У Вас есть установленный законом срок на ожидание покупки комнаты соседкой. После чего Вы в своем праве.
Если эти условия будут соблюдены, соседка не сможет оспорить сделку купли-продажи.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 15:19   #54
Solnce60
Активный участник

Цитата:
У Вас есть установленный законом срок на ожидание покупки комнаты соседкой. После чего Вы в своем праве.
Если эти условия будут соблюдены, соседка не сможет оспорить сделку купли-продажи.
Когда я говорил оспорить сделку,я имел в виду что она имеем право обратится в суд иском и суд этот иск обязан рассмотреть.И если предположить,что суд примет нужное ей решение - сделка будет оспорена

В этой ссылке ответ очень авторитетного форумлянина Ар Деко
с форума BN.RU.Он юрист с огромным стажем.

ссылку выделяйте без предшествующего ей подчеркивания....иначе не откроется

http://clip2net.com/s/6rkn8J

Благодаря Вам я еще более тщательно и углубленно понимаю вариант с продажей третьему лицу.
Но мне хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу рисков связанных с приведенным в предшествующих постах вариантом с рассрочкой.
Спасибо.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 16:02   #55
Консерватор
Активный участник

Цитата:
она имеем право обратится в суд иском и суд этот иск обязан рассмотреть
Условием принятия судом иска к рассмотрению является внесение на депозит денежных средств в размере полной стоимости комнаты.
Иск будет удовлетворен, если соседка докажет, что не была извещена о продаже.
С судебной практикой можно ознакомиться в сети.

Таким образом, поскольку была извещена, а денег в полном размере у нее нет, выигрыш подобного иска нереален.

Сами посудите, обязательство платить за комнату - в рассрочку ли, в полном ли размере, - возникает при переходе права собственности к соседке. Иначе за что она Вам платит?

Право собственности возникает после его госрегистрации, в Вашем случае - после регистрации перехода права собственности.

Вот Перечень документов, необходимых для регистрации перехода права:

1. Заявления о проведении государственной регистрации перехода (прекращения) права и права собственности покупателя (подают обе стороны договора).
Если право продавца (право собственности, хозяйственного ведения) возникло до 31.01.1998 года, но не зарегистрировано в ЕГРП, представляется также заявление продавца о регистрации права.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
Представитель физического или юридического лица дополнительно представляет нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (или иной документ, в случаях, установленных законом и иными правовыми актами);
3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию:
а) права собственности продавца (должника) (представляется только в случае, если право собственности продавца на объект возникло после 31.01.1998 года и не зарегистрировано в ЕГРП);
б) права собственности покупателя (приобретателя, взыскателя).
4. Договор купли-продажи, а также акт приема-передачи недвижимости (при его наличии) не менее чем в двух экземплярах - подлинниках;
5. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности (иного вещного или имущественного права) продавца (должника) на объект.
6. Технические документы на объекты недвижимости – нежилые здания, строения, сооружения, помещения, незавершенные строительством объекты (см. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ).

Вот и судите, может ли Ваша соседка зарегистрировать переход права собственности у Вас за спиной.

Последний раз редактировалось Консерватор; 22.12.2013 в 16:22..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 18:00   #56
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сами посудите, обязательство платить за комнату - в рассрочку ли, в полном ли размере, - возникает при переходе права собственности к соседке. Иначе за что она Вам платит?
Извините,вероятно этот момент я недопонимаю.
Правильно ли я понимаю,что
- если мы заключаем с ней ОДКП - у нее возникает финансовое обязательство передо мной оплатить оставшуюся сумму договора
- Вы же утверждаете,что ее финансовое обязательство по ОДКП передо мной не возникает,поскольку право собственности пока не нее не переводится.
- Вы утверждаете,что по ОДКП ее финансовое обязательство оплатить мне оставшуюся сумму возникает только после того,как право собственности перейдет ей.
Причем это ее финансовое обязательство гарантировано задатком,который я планирую с нее взять ,заключив с ней соглашение о задатке.
Я сейчас изучаю гражданский кодекс.На какой его статье основывается ваше утверждение.
Я до последнего момента может быть наивно полагал,что возникновение ее финансового обязательства ни как не связано в моем случаес фактом регистрации перехода права собственности.
А насчет третьего лица я с Вами абсолютно согласен
-шансы на то что она обратиться в суд - минимальны
-шансы на то,что она его выиграет - еще минимальнее
Но покупателю будет сложно это объяснить - формально для него существует риск - и он будет настаивать на скидке.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 22:41   #57
Консерватор
Активный участник

Цитата:
-шансы на то что она обратиться в суд - минимальны
-шансы на то,что она его выиграет - еще минимальнее
.
Шансов выиграть у нее нет в случае соблюдения всех законных условий уведомления о продаже.

Зря решаете за покупателя.
Предложите свою комнату, тогда и увидите, как люди будут реагировать.

Сделка завершена при переходе денег из рук в руки.
В Вашем случае этого не происходит, значит, нет и сделки.
Тогда о каком договоре речь?

Обратите внимание на ипотечное кредитование.
В залоге у банка находится квартира, которая в собственности у кредитуемого.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 23:58   #58
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Обратите внимание на ипотечное кредитование.
В залоге у банка находится квартира, которая в собственности у кредитуемого.
Изучил все что касается договора с ипотечным обременением.
Ооооооочень не хочу отдавать свое право собственности до того как получу все деньги.
Исходя именно из этого и пытаюсь найти оптимальный вариант сделки в рассрочку.
В августе этого года trett и Алексей Комаров в теме ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КВАРТИРЫ спорили о том насколько законно обеспечение задатком еще не возникшего финансового обязательства ПДКП
Так вот Алексей Комаров в своем посте N 7 как мне кажется вполне обоснованно утверждает что нужно заключать СОЗ только вместе с ПДКП+ОДКП.
Правильно ли я понимаю,что Вы считает что Алексей Козлов так же заблуждается поскольку схеме СОЗ+ПДКП+ОДКП финансовое обязательство так же не возникает до тех пор пока переход права не зарегистрирован.
А если это так,тогда и задаток до региирации перехода права на самом деле квалифицируется как аванс.
А если это так тогда в приведенной ситуации задаток не играет обеспечительной функции гаранта финансового обязательства.
А если это так,тогда схема СОЗ+ПДКП+ОДКП не применима для случаев,похожих на мой,когда продавец не хочет расставаться со своим правом собственности до получения всей суммы договора.
Ведь если предполагается что право собственности переходит покупателю до того как он полностью рассчитался по договору,тогда в силу закона возникает ипотечное обременение.И в этом случае смысл задатка или аванса вообще теряется.
А где в ГК РФ прописано что финансовое обязательство по ОДКП возникает после ИСПОЛНЕНИЯ сделки(перехода денег из рук в руки) а не до ИСПОЛНЕНИЯ сделки,т.е. в момент ЗАКЛЮЧЕНИЯ сделки.
Ведь СДЕЛКА возникает(а значит и обязательства зафиксированные в ней) после заключения ОДКП,а НЕ после исполнения ОДКП
Если я не прав поправте меня пожалуйста.
Спасибо.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 00:16   #59
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сделка завершена при переходе денег из рук в руки.
В Вашем случае этого не происходит, значит, нет и сделки.
Тогда о каком договоре речь?
кредитуемого.
Заключение сделки и исполнение сделки - это как мне кажется разные вещи.
Разве наличие обязательств по сделке вытекает из исполнения этих обязательств.
Мне кажется это нелогично
Существуют же неисполненные обязательства по сделке за неисполнеие которых одна из сторон несет ответственность.
И задаток - одна из разновидностей имущественной ответственности за исполнение обязательств заключенной но не исполненной сделки.
Или я заблуждаюсь?
Продавать третьему лицу собираюсь только в том случае если буду уверен в том что вариант с рассрочкой по всем существенным параметрам для меня не подходит.
А пока я вижу плюсы которые он в себе содержит.
Но не вижу минусы,которые перечеркивали бы и перевешивали бы эти плюсы.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 00:47   #60
Консерватор
Активный участник

Задаток скорее сравним с договором о намерениях.

Вы лезете в дебри, в которые суд не полезет.

Для суда существенно следующее:

Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Таким образом, пока переход права собственности не зарегистрирован, сделка, грубо говоря, не совершена.

С какого перепугу соседка платила Вам деньги, суду все равно.

Непонятно, почему Вы не хотите идти простым, законным путем. Объяснения, что не дадут цену, честно говоря, не катят.

Но это Ваше дело.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 09:29   #61
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Для суда существенно следующее:

Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Кажется,наконец то я Вас понял.
ОДКП - это сделка
Финансовое обязательство покупателя оплатить сумму - это одно из правовых последствий этой сделки.
Поскольку правовые последствия ОДКП возникают после перехода права - значит финансовое обязательство покупателя вступает в силу после(при) перехода права.
Забавно - получается пока переход права не зарегистрирован финансовые обязательства покупателя по ОДКП в силу не вступили.
И не вступят - пока переход права не будет зарегистрирован.

Тогда возникает вопрос.
Согласно ГК РФ задаток обеспечивает уже возникшие финансовые обязательства.
Исходя из вашей позиции задаток по ОДКП не имеет ни какого смысла потому,что
- ОДКП заключается и исполняется практически одновременно(отсутствует смысл в гарантии исполнения обязательства)
- Если право собственности по ОДКП не зарегистрировано - то финансовое обязательство не возникло-следовательно ЗАДАТОК превращается в АВАНС.

Если Вам не сложно приведите мне пожалуйста пример со сделкой по жилой недвижимости когда задаток гарантирует реально возникшее финансовое обязательство.

Последний раз редактировалось Solnce60; 23.12.2013 в 10:25..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 10:21   #62
trett
Активный участник

Дамы и господа!
Предлагаю не вестись на этого тролля.
ему уже всё разжевали и в рот положили.
И всё мало.
Пусть топает в юрконсультацию, платит денежку и там ему ответят на все его вопросы.
Хочет человек геморрой - пусть платит.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 10:44   #63
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
Дамы и господа!
И всё мало.
Пусть топает в юрконсультацию, платит денежку и там ему ответят на все его вопросы.
А почему Вы пытаетесь навязать свою позицию другим участникам форума.
Я же общаюсь не с Вами,совета спрашиваю не конкретно у Вас.
Может быть кому то из участников форума может понадобится информация которая всплывает в результате моего общения с добрыми людьми ,которые слава богу не думают так как думаете ВЫ.
Если Вы привыкли все мерить деньгами - то я согласен вступить в переговоры о том,что бы оплатить консультацию кому то из участников форума.Но хотелось бы что бы это был уравновешенный и компетентный человек.

Если бы мне все разжевали и в рот положили - я принял решение и поблагодарил бы всех кто помог мне его принять.
А пока мне кажется что решение за меня приняли Вы.А я хочу принять его сам.Но для этого мне пока не хватает информации.

Последний раз редактировалось Solnce60; 23.12.2013 в 11:27..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 10:58   #64
minos66

Активный участник

Цитата:
Кажется,наконец то я Вас понял.
.......
Поскольку правовые последствия ОДКП возникают после перехода права
Мда.... Если я правильно понял, то вас пытаются убедить, что ОДКП не действует, пока вы переход прав не зарегистритуете? Засрут вам здесь мозг... Не то вы поняли... ОДКП - это одно, Регистрация права собственности - это другое. Вы конечно можете прописать в ОДКП какие то условия, например условия передачи денег, которые будут связаны с Регистрацией прав, но САМ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ ДЕЙСТВУЕТ С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ. И в отношении Договора купли продажи недвижимости нет никаких "госрегистраций"! Отменены... с вступлением в силу 1 марта 2013г. какгото там пункта, какой то Федерального закона от 30.12.2012г. №302-ФЗ ... часть 2 ст. 558 ГК РФ утратила силу для сделок, совершенный после 1.03.13...
Еще раз попробую на пальцах... Регистрация перехода прав собственности - да, обязательна. Без нее у вас попросту нет юридических прав на недвижимость. Но АВТОМАТОМ отсутствие Регистрации права собственности не делает не действительным сам Договор купли продажи недвижимости. Вы можете любые условия прописывать, например, что если Регистрация перехода прав собственности не будет осуществлена до какой то там даты, то ОДКП считается расторгнутым. Но это ВАШИ договорные условия! Ровно так же вы сами вольны прописывать когда и как деньги платить. И привязывать ли вообще выплаты к Регистрации прав или нет это личное дело только сторон договора. Так что "Поскольку правовые последствия ОДКП возникают после перехода права" - это неверно. И это "пока переход права собственности не зарегистрирован, сделка, грубо говоря, не совершена" неверно. Что грубо, что тонко. Регистрация прав никоим образом не влияет на исполнение условий договора, если вы сами же эти условия в зависимоть от Регистрации прав не поставите. Кстати, именно на основании условий, которые вы пропишите в ОДКП, если вдруг что там не так пойдет с Регистрацией перехода прав собственности (ну пропал продавец куда то после сделки, без него в Росреестре права не переоформишь, если доверенности от него нет), суд будет принимать решение о государственной регистрации перехода права собственности (п.3 ст 551 ГК РФ).
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 11:09   #65
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Мда.... Засрут вам здесь мозг...
Большое ВАМ спасибо.Если бы не ВЫ процесс засирания моих мозгов мог бы продолжаться неизвестно как долго.
Буду Вам признателен,если скажете куда я могу отблагодарить ВАС электронными деньгами.Возможно мне нужно будет еще кое что прояснить. И я хотел бы обратиться именно к Вам.
У меня есть карта Сбербанка с его он-лайн сервисом и Киви кошелек.
=================================
Во всем о чем Вы мне написали я был почти уверен почти на 100%
Но КОНСЕРВАТОР, честно говоря, зародил сомнения в моей уверенности.
Если подходить сугубо формально то кажется что действительно финансовые обязательства по ОДКП наступают с момента регистрации права.
Но если подходить содержательно - то чисто формальный подход кажется АБСУРДНЫМ.

Последний раз редактировалось Solnce60; 23.12.2013 в 11:23..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 12:40   #66
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Кто-то вам заминусил.

Модератору форума господину AlexPilot
От топик стартера Solnce 60

С Л У Ж Е Б Н А Я З А П И С К А

В связи с тем что участник форума представитель СЦ trett в своем посте N 62 в моей теме предпринял неприкрытую попытку поссорить меня со всеми участниками вверенного Вам форума убедительно прошу Вас заблокировать доступ trett в мою тему.
В связи с тем,что trett безосновательно оскорбил меня ,обозвав меня в вышеуказанном посте ТРОЛЛЕМ прошу Вас объявить ему выговор с последующим занесением в его личное дело.

С уважением,благодарностью и наилучшими пожеланиями.

Solnce 60
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 12:48   #67
Консерватор
Активный участник

Solnce60, ранее госрегистрации подлежал ДКП. Ныне это отменено, и подлежит государственной регистрации переход права собственности.
Поэтому сколько бы ДКП и какого содержания Вы не подписали и сколько бы денег не получили от соседки, комната к соседке не перейдет, пока в соответствующей госинстанции не будет зарегистрирован переход права.

Чтобы зарегистрировать переход права собственности, на сегодняшний день нужны документы, перечень которых приведен выше.
Из чего видно, что переход права у Вас за спиной зарегистрировать нельзя.

Таким образом, здесь имеют место не Ваши риски, а риски соседки.
Она будет платить Вам деньги незнамо за что. Удивительно, что она готова на такие условия.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 12:55   #68
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Solnce60
Таким образом, здесь имеют место не Ваши риски, а риски соседки.
Она будет платить Вам деньги незнамо за что. Удивительно, что она готова на такие условия.
В данный момент я анализирую только свои риски.
В дальнейшем вместе с соседкой мы будем думать,как минимизировать или свести на нет и ее риски.....если конечно она будет на этом настаивать.
А почему она будет платить незнамо за что?
Ведь по ОДКП я возьму на себя обязательство
- не продавать комнату третьему лицу пока не истечет срок ОДКП .
Мы же можем заложить оставшиеся к оплате деньги в ячейку - отдать ОДКП регистраторам.А дальше - я получаю доступ к ячейке если переход права зарегистрирован.Она получает доступ к ячейке - если переход права не зарегистрирован.Все по стандартной схеме.

Последний раз редактировалось Solnce60; 23.12.2013 в 13:18..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 13:02   #69
AlexPilot

-Модератор-

Топикстартеру Solnce 60
От модератора форума

Уважаемый топкстартер,

Рассмотрев ваше обращение, сообщаю вам о том, что представитель СЦ trett в своем посте N 62 в цензурных выражениях выразил оценочное суждение относительно ваших сообщений в данной теме.

Согласно п.3.3.2 Правил форума, можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях критиковать конкретное МНЕНИЕ или конкретное ВЫСКАЗЫВАНИЕ оппонента.
Исходя из вышеуказанного, объявить представителю СЦ trett выговор с последующим занесением в его личное дело не представляется возможным ввиду отсутствия события, подлежащего такой оценке.

С уважением.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 13:35   #70
Консерватор
Активный участник

Solnce60, Ваших рисков нет.
Есть только риски соседки.
Если Вы не исполните условия договора, соседка сможет вернуть свои средства лишь путем долгих судебных разбирательств. К тому времени эти средства практически обесценятся, учитывая темпы инфляции.
Таким образом, подписывая подобный договор, Вы безвозмездно получаете в свое распоряжение чужие средства. При этом ответственность понесете очень нескоро и лишь в малом объеме.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 13:40   #71
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Топикстартеру Solnce 60
От модератора форума

Уважаемый топкстартер,

Рассмотрев ваше обращение, сообщаю вам о том, что представитель СЦ trett в своем посте N 62 в цензурных выражениях выразил оценочное суждение относительно ваших сообщений в данной теме.

Согласно п.3.3.2 Правил форума, можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях критиковать конкретное МНЕНИЕ или конкретное ВЫСКАЗЫВАНИЕ оппонента.
Исходя из вышеуказанного, объявить представителю СЦ trett выговор с последующим занесением в его личное дело не представляется возможным ввиду отсутствия события, подлежащего такой оценке.

С уважением.
Дело в том что в своем посте он комментировал не какое-то конкретное мое высказывание или мнение

ВОТ ЕГО ПОСТ
Дамы и господа!
И всё мало.

================================
Он называет меня ТРОЛЛЕМ на основании того что
мне все разжевали и в рот положили и мне все мало.
В чем он меня обвиняет ?
Дело в том,что я прихожу на этот форум не для приема пищи.
Если я правильно понимаю - данный форум не есть предприятие общественного питания.
Из этого следует вывод,что оскорбление меня ТРОЛЛЕМ абсолютно безосновательно
===================================
Кто такие "тролли"?
В интернет-терминологии "тролль" - человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово "троллинг" может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Обычно понятие "троллинг" используется, чтобы описать деятельность троллей.

Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое впечатление, и для этого пускает в ход любые средства. Обычно это люди, страдающие комплексом неполноценности, разочарованные или уставшие от повседневной рутины.

Но у некоторых это переросло в привычку и даже стиль общения в сети.
================================================== =================
Не беру на себя смелость однозначно утверждать,но мне кажется,что под понятие ТРОЛЛЯ больше подходит
сам trett

Цитата:
Solnce60, Ваших рисков нет.
Есть только риски соседки.
Если Вы не исполните условия договора, соседка сможет вернуть свои средства лишь путем долгих судебных разбирательств. К тому времени эти средства практически обесценятся, учитывая темпы инфляции.
Таким образом, подписывая подобный договор, Вы безвозмездно получаете в свое распоряжение чужие средства. При этом ответственность понесете очень нескоро и лишь в малом объеме.
Большое Вам спасибо.
Я очень внимательно изучаю ГК РФ прменительно к моей ситуации.
Но все равно - в своих познаниях я еще уверен не достаточно.
Именно это я и хотел услышать из уст профессионала.
Тем более именно к таким выводам я все более и более прихожу самостоятельно.

Еще раз благодарю.

Цитата:
Solnce60,
Если Вы не исполните условия договора.
Хочу изучить свою ситуацию во всех аспектах...даже может быть чисто гипотетических.

Скажите - а если условия договора не исполнит соседка.
И потом попытается через суд вернуть задаток.
Я почему-то не сомневаюсь,в том,что задаток она не вернет.
Но уважаемый БАНКИР12 мне в моей теме сказал,что
Суд из гуманных соображений может подрезать задаток.
Тем более он будет слишком большим 1 млн. от общей суммы договора 2.4 млн.
В чисто гуманные соображения принимаемого судом решения я не верю
ВОПРОС
Существуют ли какие-то законные основания подрезать мой задаток.
Знаете ли Вы о случаях из судебной практики когда судья подрезывал задаток.
Именно подрезывал,а не переквалифицировал задаток в аванс.

Спасибо.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 23.12.2013 в 15:14..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 15:09   #72
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Тем более именно к таким выводам я все более и более прихожу самостоятельно.

о, ужас
Оказывается, мы тут 72 поста самостоятельной работы наблюдали
Голубчик, предупреждать надо! Не у всех здесь крепкое сердце!
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 15:24   #73
Консерватор
Активный участник

Solnce60, как можно переквалифицировать задаток в аванс?
Вы задумали аферу с деньгами соседки.
Опасности для Вас никакой нет, можете действовать .
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 15:31   #74
Самарина Тамара
Юрист

Ну, да Если в этом не будет усмотрено уголовно-наказуемого деяния
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 15:52   #75
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение

о, ужас
Я прихожу самостоятельно...но не без вашего участия ,и во многом благодаря вам.
Без вас я к таким бы выводам не пришел бы,или пришел бы ,но не был бы в них уверен.
Благодарю вас всех сильно- пресильно за это.

Цитата:
Ну, да Если в этом не будет усмотрено уголовно-наказуемого деяния
Спасибо за намек.
Обещаю тему не закрывать и и все свои дальнейшие шаги обсуждать с вами,что бы ни в коем случае в моих деяниях не были усмотрены уголовно-наказуемые признаки.

Цитата:

о, ужас
Оказывается, мы тут
А Вам, Тамара, я благодарен вдвойне.
Именно благодаря Вашему молчанию в нужный момент
я сходил на форум BN.RU и почерпнул там очень много полезной для себя информации

Последний раз редактировалось AlexPilot; 23.12.2013 в 16:11..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 16:25   #76
Самарина Тамара
Юрист

Рада за вас. Жаль, что полезной информации было недостаточно много для того, чтобы исчерпать ваше любопытство и вам пришлось вернуться для продолжения выяснения интереснейших обстоятельств не существующей в природе сделки
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 19:20   #77
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Рада за вас. Жаль, что полезной информации было недостаточно много для того, чтобы исчерпать ваше любопытство и вам пришлось вернуться для продолжения выяснения интереснейших обстоятельств не существующей в природе сделки
Согласен - в природе нет никаких сделок.Там все запрограммировано господом Богом.Все ясно , понятно и однозначно.
Представляю себе - если бы еще представители флоры и фауны обладали бы правосознанием,правоспособностью и дееспособностью.....какой бы был хаос.
Возможна я бы сейчас выяснял бы отношения не с соседка ,а с какой-нибудь инфузорией туфелькой....

Цитата:
Solnce60, как можно переквалифицировать задаток в аванс?
Вы задумали аферу с деньгами соседки.
Опасности для Вас никакой нет, можете действовать .
О том как задаток превращается в аванс можете прочитать в посте N 10
ТЕМЫ :Предварительный ДКП квартиры
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 19:23   #78
AlexPilot

-Модератор-

Solnce60
если вам доступна кнопка "изменить" в собственном сообщении, на которое еще не было ответа в теме, пользуйтесь ею, чтобы дополнить сообщение, а не лепите свои посты подряд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 19:37   #79
Solnce60
Активный участник

Цитата:
А если Вы имели в виду природу связанную с юридической практикой человека,то для меня это очень серьезное утверждение.
Буду Вам очень признателен,если расшифруете этот тезис по конкретнее.
Что бы я мог сопоставить сказанное Вами с тем что написано в действующем законодательстве
В этом отношении ,на мой взгляд ,примером для подражания могут являться посты minos66
Принимать этот тезис на веру не могу и не хочу.
За неделю я на двух форумах наслушался столько голословыных и "обоснованных" утверждений - что у меня до последнего времени шла кругом голова.
И тогда начал изучать ГК Рф и все стало вставать на свои места.

А если Вы не пошутили насчет уголовно-наказуемого деяния - то же хотелось бы поподробнее узнать - что Вы имели в виду.

Цитата:
Не понимаю почему Вы об этом сожалеете.
Не понимаю кого Вы жалеете - себя или меня.
Или о чем Вы жалеете?
Посещение форумов для меня не самоцель,а средство,и совсем не обременительно для меня.

Цитата:

о, ужас
Голубчик, предупреждать надо! Не у всех здесь крепкое сердце!
А почему Вы говорите от лица всех?
Если Вас уполномочили - покажите МАНДАТ!
Из 72 постов - почти половина мои.
А Ваших только 1.
Но я Вам все равно признателен за активность в моей теме.
Я ооооочень люблю активных милых дам,которые любят доминировать.....да еще с юридическим образованием.

Цитата:
Solnce60
если вам доступна кнопка "изменить" в собственном сообщении, на которое еще не было ответа в теме, пользуйтесь ею, чтобы дополнить сообщение, а не лепите свои посты подряд.
Ок!Но,если я не ошибаюсь, спустя какое-то время она становится недоступной!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.12.2013 в 12:29..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 21:41   #80
Консерватор
Активный участник

Цитата:
как задаток превращается в аванс
Ситуация в указанном посте не имеет ничего общего с переквалификацией задатка в аванс.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2013, 01:17   #81
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Ситуация в указанном посте не имеет ничего общего с переквалификацией задатка в аванс.
Извините,вероятно, Вы правы.
Значит мне это показалось в силу моей некомпетентности.
Но этот момент для меня не имеет ни какого значения.
Поэтому - еще раз извините за излишнее беспокойство.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2013, 14:05   #82
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
...
Возможна я бы сейчас выяснял бы отношения не с соседка ,а с какой-нибудь инфузорией туфелькой....
Уверена, что форумчанам будет весьма полезно знать, как звучала эта фраза до вашего редактирования:
Цитата:
Возможна я бы сейчас судился не с соседка ,а с какой-нибудь инфузорией туфелькой....
Ключевое слово "судился".
Так что вранье и про якобы готовящуюся сделку, и про форум не как самоцель.
Вас, кажется, интересовало, чего мне жаль в вашем возвращении? Места для мусора в киберпространстве. Уж и не знаю, насколько вам понятно то, что я написала.
Автор, о манере вашего общения.. Вы женщина?
Untitled Document
Старый 24.12.2013, 21:19   #83
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Уверена, что форумчанам будет весьма полезно знать, как звучала эта фраза до вашего редактирования:

Ключевое слово "судился".
Так что вранье и про якобы готовящуюся сделку, и про форум не как самоцель.
Вас, кажется, интересовало, чего мне жаль в вашем возвращении? Места для мусора в киберпространстве. Уж и не знаю, насколько вам понятно то, что я написала.
Автор, о манере вашего общения.. Вы женщина?
Я понял все что Вы хотели мне сказать и даже более того.
А главное - почему у нас Вами не завязалось общение.
Может быть это и к лучшему.....особенно с точки зрения экологии киберпространства.
Я не женщина,а Вы ,как мне кажется - не мужчина.
Но я удовольствием и без обид выслушаю все что Вы обо мне
думаете,и особенно интересно узнать - почему Вы приняли меня за женщину.
Я очень самокритичный человек, и люблю заниматься самоанализом.
Моя оговорка была совершенно не по Фрейду.
Во всех свои постах я был очень искренен,.....с Вами немного язвителен.
Мне нужна была просто исчерпывающая информация для принятия
осознанного решения .... не более того.
Конфликты были спровоцированы не мною.На провокаторов я не обижаюсь и зла на них не держу......наверное это не их вина,а их беда.
Если я Вас случайно чем-то обидел - приношу Вам свои извинения.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы можете любые условия прописывать, например, что если Регистрация перехода прав собственности не будет осуществлена до какой то там даты, то ОДКП считается расторгнутым. Но это ВАШИ договорные условия! Ровно так же вы сами вольны прописывать когда и как деньги платить. И привязывать ли вообще выплаты к Регистрации прав или нет это личное дело только сторон договора.
Правильно ли я Вас понял,что под словом любые Вы имеете в виду любые условия которые не противоречат действующему на момент заключения ОДКП законодательству.
Т.е.даже если какое-то одно из условий будет противоречить действующему законодательству,тогда соседка при желании через суд будет иметь возможность признать уже заключенный,но еще не отданный регистратору ОДКП недействительным.
И если договор будет признан недействительным - полученный от нее задаток мне придется вернуть.
Спасибо.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.12.2013 в 12:27..
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2013, 12:26   #84
Bankir12

Активный участник

Цитата:
...Т.е.даже если какое-то одно из условий будет противоречить действующему законодательству,тогда соседка при желании через суд будет иметь возможность признать уже заключенный,но еще не отданный регистратору ОДКП недействительным...
Неправильно. Правильно так.
Если одно из условий противоречит законодательству, то оно, именно оно, является недействительным с момента заключения договора. При этом во всем остальном договор действителен.
Однако, если такое недействительное условие является существенным, то есть входит в предмет договора, то суд может признать договор незаключенным по причине отсутствия в нем одного из обязательных для такого вида договоров условий.
Untitled Document
Старый 25.12.2013, 12:53   #85
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bankir12 Посмотреть сообщение
Неправильно. Правильно так.
Если одно из условий противоречит законодательству, то оно, именно оно, является недействительным с момента заключения договора. При этом во всем остальном договор действителен.
Однако, если такое недействительное условие является существенным, то есть входит в предмет договора, то суд может признать договор незаключенным по причине отсутствия в нем одного из обязательных для такого вида договоров условий.
Большое Вам спасибо.Особенно спасибо за то,что Вас ,в отличии от некоторых, не раздражает то что я свой вопрос изучаю самым тщательнейшим образом.
Буду Вам очень признателен,если подскажете противоречит ли закону условие согласно которому
-ОДКП заключается сейчас,а регистратору для регистрации перехода прав отдается через 1,5 - 2 года .
Если Вас не затруднит - подскажите пожалуйста в каком нормативном акте и в какой его части регулируется этот момент,что бы я мог сам вникнуть в тонкости.
Спасибо.
Solnce60 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2014, 01:01   #86
Серёжа

Активный участник

ЗАДАТОК, ЗАДАТОК, ЗАДАТОК....В половине постов темы его интересует лишь он! Как бы полтора лимона у себя оставить! Такой весь несчастный и слабый - соседка его (да, наверное и все остальные окружающие) хочет его ОБМАНУТЬ, УКРАСТЬ КРОВНО ИМ ЗАРАБОТАННЫЕ. А сам? Мысли только о том, что если соседка не выполнит договор?? ЗАДАТОК У МЕНЯ ОСТАНЕТСЯ?? Аж противно! И ведь так ему подробно всё разжёвывают (по пять раз одно и тоже) ТС, а не совестно будет у бабушки такие деньги оттяпать НИ ЗА ЧТО?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2014, 08:19   #87
Solnce60
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
ЗАДАТОК, ЗАДАТОК, ЗАДАТОК....В половине постов темы его интересует лишь он! Как бы полтора лимона у себя оставить! Такой весь несчастный и слабый - соседка его (да, наверное и все остальные окружающие) хочет его ОБМАНУТЬ, УКРАСТЬ КРОВНО ИМ ЗАРАБОТАННЫЕ. А сам? Мысли только о том, что если соседка не выполнит договор?? ЗАДАТОК У МЕНЯ ОСТАНЕТСЯ?? Аж противно! И ведь так ему подробно всё разжёвывают (по пять раз одно и тоже) ТС, а не совестно будет у бабушки такие деньги оттяпать НИ ЗА ЧТО?
Спасибо за отклик.Но Вашей истерики я не понимаю.Вы же не знаете всех деталей моей ситуации ,а делаете такие скоропалительные и категорические выводы.
Это же юридический форму,а не религиозный.Я пришел сюда изучить детали того с чем мне возможно придется столкнуться.Я их изучил и за это всех благодарю....в том числе и Вас.
За то,что я немного тупил - приношу всем извинения....я не юрист и первый раз столкнулся с этой темой.

Хотя я Вас понимаю.........с таким аватаром наверное очень трудно не истерить....

Последний раз редактировалось Solnce60; 22.01.2014 в 08:31..
Solnce60 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра