На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 12:24   #1
Diversant015
Новичок

По умолчанию Составил претензию мегафону, прошу помочь и подсказать правильно ли.

Помогите люди добрые, сам я не юрист. Купил телефон в мегафоне, он уже не раз ломался, составил претензию. Правильно ли я её составил ? Правда боюсь, что мегафон меня пошлет, первый раз ремонта "как бы" не было и будет всячески увиливать. Так же интересует вопрос, а надо ли указывать в претензии, что в случае спора о недостатке я готов предоставить телефон, но только в моем присутствии и что делать, если они мне будут всячески отказывать в моем присутствии или же предлагать езжать в другой город. Чеки и заключения всё прикладываю

Претензия

«04» 02 2018 года я приобрел в вашем магазине «mixromax canvas pace 2 plus q479» по цене 5091 рублей. На товар установлен гарантийный срок 12 месяцев.

«05» 04 2018 года в связи с тем, что при подключении наушников через разъем 3.5 мм были слышны помехи, не качественный звук и периодически пропадал звук, я сдал товар для проведения гарантийного ремонта в АО «Мегафон Ритейл» г. Рязань, пр-кт. Первомайский, д. 70, к. 1. В ходе ремонта проведены работы по устранению недостатка произведен «сброс пользовательских настроек до заводских». Товар возвращен после ремонта «06» 05 2019 года, то есть общая продолжительность ремонта составила 36 дней. Однако после ремонта 04.11.2019 этот же недостаток проявился вновь.

«05» 04 2018 года в связи с тем, что при подключении наушников через разъем 3.5 мм были слышны помехи, не качественный звук и периодически пропадал звук, я сдал товар для проведения гарантийного ремонта в АО «Мегафон Ритейл» г. Рязань, пр-кт. Первомайский, д. 70, к. 1. В ходе ремонта проведены работы по устранению недостатка произведен «Пропайка. Gsm тест-норма». Товар возвращен после ремонта «15» 11 2019 года, то есть общая продолжительность ремонта составила 10 дней. Однако после ремонта 23.01.2019 этот же недостаток проявился вновь, а так же сенсорный экран телефона не реагирует на прикосновения.

Итого общая продолжительность всех ремонтов в течение 1 года гарантийного срока составила 46 дней. Сейчас у меня в товаре вновь проявился производственный недостаток слышны помехи, не качественный звук и периодически пропадает звук.

В соответствии со ст.18 закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара требования о возврате уплаченной за такой товар суммы либо о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены по истечении первых 15 дней со дня передачи товара потребителю подлежат удовлетворению, в том числе, при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии со ст.18 закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара требования о возврате уплаченной за такой товар суммы либо о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены по истечении первых 15 дней со дня передачи товара потребителю подлежат удовлетворению, в том числе, при существенном недостатке товара.

Ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При этом ч. 1 ст. 23 Закона установлено, что за нарушение данного срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

На основании изложенного, отказываюсь от договора купли-продажи и прошу в течение 10 дней с даты получения вами этой претензии:

— вернуть мне денежные средства, уплаченные за «mixromax canvas pace 2 plus q479»в размере 5091 рублей.

— дать письменный ответ на претензию при невозможности удовлетворения моих требований.

Приложение:

— копия чека на покупку,

— копии всех актов о ремонте из АСЦ,

— копия акта диагностики АСЦ по последнему выявившемуся недостатку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	104.5 Кб
ID:	55379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.jpg
Размер:	154.7 Кб
ID:	55380   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_4.jpg
Размер:	59.5 Кб
ID:	55381   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_5.jpg
Размер:	90.9 Кб
ID:	55382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_6.jpg
Размер:	76.6 Кб
ID:	55383  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_7.jpg
Размер:	173.9 Кб
ID:	55384  
Diversant015 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 12:34   #2
minos66

Активный участник

Я вижу Акт только одного ремонта. Неоднократных ремонтов не было. Сброс до заводских настроек это не ремонт, а обычное пользовательское действие, прописанное в Руководстве пользователя. ровно такое же, как "включите телефон, нажав на кнопку..." или "зарядите аккумуляторную батарею". Может вам не на "30 дней" напирать, а на то что у вас существенный недостаток по признаку проявления вновь после устранения?
Вообще обычно этот проблема наушников, а не телефона. Другие наушники подключали к этому телефону? Наушники, в которых помехи к другому телефону?
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 12:40   #3
Diversant015
Новичок

Я не юрист и честно не знаю, поэтому и спрашиваю совета как лучше. Кстати перед сдачей в сервисный центр мы сами сбрасывали все настройки.

Я ходил в роспотребнадзор года 2 назад, уточнял, является ли обновление ПО ремонтом, т.к. магазины любят сейчас любой ремонт называть обновление ПО. Там мне сказали, что смена ПО тоже считается ремонтом, т.к. пользователь не может в этот момент пользоваться устройством. Не знаю так ли это.
Diversant015 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 12:42   #4
minos66

Активный участник

Для того, чтобы подключить проблемные наушники к другому источнику звука и подключить к телефону другие наушники юристом быть не надо... Просто, если выяснится, что проблема в наушниках, то у вас и существенного недостатка нет - вам наушники (комплектные) еще не ремонтировали.
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 12:48   #5
Diversant015
Новичок

Комплектные наушники уже давно сломались и проблема не в наушниках, в других устройствах все нормально, с подключением других наушников такая же история.
Diversant015 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 13:01   #6
minos66

Активный участник

Ну пишите претензию по существенному недостатку, мол устраняли тот же недостаток "слышны помехи, не качественный звук и периодически пропадал звук" путем "пропайка", но этот недостаток проявился вновь - см. Преамбулу к ЗоЗПП
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Untitled Document
Старый 27.01.2019, 14:13   #7
Оби-ван Кеноби
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вообще обычно этот проблема наушников, а не телефона.
Если, эта проблема выражалась в наушниках, то я выразился бы: недостаток наушников - недостаток товара в целом.

Потребитель приобретает - не комплект товаров (ст.479 ГК РФ), а товар в определённой комплектности (ст.478 ГК РФ).

Наушники - это принадлежность главной вещи (телефонного аппарата).

Телефонный аппарат и наушники - это содержимое товара.
Оби-ван Кеноби вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2019, 17:39   #8
Nikolaych
Активный участник

Внимательно читайте, наушники не комплектные
Untitled Document
Старый 27.01.2019, 18:32   #9
Оби-ван Кеноби
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Внимательно читайте, наушники не комплектные
Все очень внимательно прочитал, - все комментарии настоящего поста.

Вот, что пишет Diversant015:
Цитата:
Сообщение от Diversant015 Посмотреть сообщение
Комплектные наушники уже давно сломались и проблема не в наушниках, ...
Я, в связи с этим, и с учётом части комментария «миноса»:
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вообще обычно этот проблема наушников, а не телефона.
который на тот момент ещё не знал, комплектные наушники или нет, указал:
«Если, эта проблема выражалась в наушниках, ...».

Последний раз редактировалось Оби-ван Кеноби; 27.01.2019 в 18:51..
Оби-ван Кеноби вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 15:30   #10
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Я ходил в роспотребнадзор года 2 назад, уточнял, является ли обновление ПО ремонтом
Обновление ПО - ремонт. Сброс настроек - нет, его вы могли сделать сами, процедура описана в РЭ. Ремонт пока один - пропайка разъема.
Если сейчас проблема повторилась - пишите претензию продавцу, сдавайте на ПК, если недостаток подтвердится - вернете деньги. Если обнаружат сломанный разъем или плату под ним - пошлют лесом, так как это механическое повреждение.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра