На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 13:18   #1
незарегистрированный
Гость

Angry Не хотят ремонтировать холодильник!

Проблема вот какая. Сломался холодильник и я подала заявку (по телефону) на его ремонт 15 июля сего года. Гарантийный срок истекает 3 сентября этого же года. 17 июля пришел мастер, провел диагностику. Сказал, что вытек фреон. Обещал, что до конца недели отремонтируют. Сам делать ничего не стал. Заполнил себе форму и ушел. Он ушел, но обещал вернуться. Но до сих пор от него ни слуху, ни духу. Конечно, я не сидела сложа руки, звонки мои до сих пор не возымели действеи. Последний раз, это было 12 августа, то есть вчера, со мной попрощались не в очень вежливой форме, сказав, что "разбеоутся с механиком" и, видимо, разобрали совсем и он не в состоянии даже позвонить. Уточню еще один факт, 28 июля механик нам звонил, сказал быть дома, он придет, но не явился. В гарантийном талоне есть графа, в которой установлен срок в размере 20 рабочих дней устранения неполадок "без необоснованных задержек". Так как мне не обосновали причину задержки, я так понимаю, то срок этот давно истек. При разговоре с одним из операторов мастреской, моей маме сказали, что по закону положено 40 рабочих дней и меня это жутко смутило. Почему же тогда в условиях гарантии установлен срок в 20 дней? Имею ли я право предъявлять претензии на нарушение сроков выполнения работ? Куда мне предъявлять претензии? Имею ли я право подать на них в суд (я не истеричка и не злая, но уж очень хочется им нагадить)? И что я с этого получу (если, конечно, имею право)? Краем уха слышала, что по закону за каждый день просрочки выполнения услуг, я имею право требовать 1% от стоимости товара. Подходит ли это в моем случае?
К сожалению, договора о выполнении работ у меня на руках нет и мое с ними "общение" происходит лишь в устной форме.

Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:36   #2
Silver47
Участник

Если будите продолжать действовать в таком духе, то могут банально дотянуть до окончания срока гарантии. Прекратите общаться с продавцом устно. Пишется претензия (образцы на главной странице) с требованием произвести ремонт в установленный законом срок (45 календарных дней), а так же требуете предоставить Вам в трехдневный срок подменный холодильник. С претензией идете в магазин, одну копию отдаете менеджеру, на второй Вам необходимо получить штамп + дата + ФИО + подпись принявшего лица. Если не принимают отправляейте по потче заказным письмом с уведомлением....
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 19:33   #3
незарегистрированный
Гость

Но почему 45? А как же отмеченные в гарантийке 20 дней? Это что же выходит, они исказили информацию в ущерб себе??? Что-то я не вижу логики! В договоре, который был подписан ими же, прописано 20 рабочих дней, а не 45 календарных. Я этого понять не могу.
И потом, у них есть бумага с 17 июля о проверке техники и обнаружении дефекта. Они должны были мне предоставить копию? И еще вопрос, мне заявление предоставлять в магазин, где был куплен холодильник или в офис сервисного центра, где должны производить ремонт?

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 09:07   #4
Silver47
Участник

Количество дней может быть какое угодно хоть 3, но не более 45. У Вас какая нибудь бумага есть, что холодильник действительно с недостатком, и что Вы уведомили об этом продавца?
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:46   #5
незарегистрированный
Гость

В том то и дело, что нет. Мастер, который к нам приходил 17 июля заполнил форму. Я спросила почему он не оставляет копию нам, он ответил, что бумагу мы получим только после завершения ремонта. Вот и выходит, что у меня на руках НИЧЕГО. И я не совсем уверенна в своих силах. Выходит с первого же дня надо идти в сервисный центр и писать претензии, а не ждать пока тебе нагадят.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:57   #6
Все та же!
Гость

По умолчанию Все то же!

Спасибо за помощь! Несоизмеримо важная информация... Толку от этого сайта столько же, сколько и от претензий...

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:08   #7
Warlock

Продавец

Вам же русским языком сказали - пишите претензию в магазин. Требуйте устранитьт дефект в установленные законом сроки. Глядишь, они сервис и пинут.

ЗЫ: Странный мастер, месяц фреон заправить не может.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:19   #8
Silver47
Участник

Цитата:
Сообщение от Все та же! Посмотреть сообщение
Спасибо за помощь! Несоизмеримо важная информация... Толку от этого сайта столько же, сколько и от претензий...
Это Вы хотели кого-то зацепить чтоли? Тут дают советы, никто за Вас ничего делать не будет.

P.S. А вот толку от, грамотно написанной претензии, гораздо больше чем Вы думаете.
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 20:18   #9
незарегистрированный
Гость

Я и не требовала бегать за меня. Просто то, что Вы написали, я и так знала. Возможно я неправильно изложила суть дела. Да ладно.
Претензию написала. Пришли на следующий же день, оказалось не фреон, а холодильник вообще "неремонтоспособный". Теперь вот придется писать еще претензию, не хочу холодильник такой марки. Деньги пусть вернут.

А цеплять я точно никого здесь не собираюсь.))))

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.08.2008 в 20:28.. Причина: +

Ответ

Опции темы
Опции просмотра