На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 14:15   #1
Pogranec
Новичок

По умолчанию Нет акта проведенных работ

Всем доброго времени суток!
В июне купил видеокарту за 23т.р. в августе начали появляться артефакты и зависания системы, отнес в магазин на ремонт, 45 дней. Сегодня 41 день, решил позвонить в Московское отделение, сказали, что видеокарту отправили в мой город. Через пол часа позвонил продавец и сказал, что можно забирать видеокарту, на мой вопрос, что с ней было, продавец ответил, мол ремонтировали в Москве и акт о ремонте не положили с картой. Вообще я хотел бы доплотить и взять видеокарту помощнее, как мне сейчас лучше поступить? Писать претензию на нарушение статьи 20 и 18?
Pogranec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 15:18   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

погранец это наверное от (пограничное состояние), иначе если это от пограничника то родина в опасности.

Позакону - товар, проверяйте его работоспособность, забирайте и используйте в быту.
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 15:43   #3
Pogranec
Новичок

Тоесть, при повторной поломке я не смогу доказать первую поломку и опять отдавать на ремонт на 45 дней, я правильно понимаю?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2017 в 18:36.. Причина: Цитата
Pogranec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 16:10   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Pogranec Посмотреть сообщение
Тоесть, при повторной поломке я не смогу доказать первую поломку ...?
откуда мне, нам знать, чего вы сможете доказать а чего не сможете ??

что бы ответить на такой вопрос мне нужно либо в деталях знать ситуацию вашу
либо провести оценку интеллекта.
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 16:37   #5
Pogranec
Новичок

Понятно, в первом посте я описал ситуацию. Для Вас опешу еще раз в кратце. Отдал в ремонт в магазин, видеокарту, акт приемки есть, срок ремонта 45 дней. Сегодня прошел 41 день ремонта, позвонили с магазина, сказали что видеокарта отремонтированна но акта о ремонте нет. Какие мне предпринять действия. Спасибо за ответ

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2017 в 18:37..
Pogranec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 16:50   #6
vk_
Активный участник

Pogranec

Видеокарта не является технически сложным товаром в контексте статьи 18 ЗоЗПП. Поэтому потребовать возврата уплаченной за товар суммы Вы могли как при обнаружении этого недостатка (который сейчас, судя по всему, устранен), так и сможете при любом следующем, если за недостаток отвечает продавец.

Сейчас Вы вправе не принимать частичное исполнение обязательства (выполнение требования "устранить недостаток"):

Цитата:
ГК РФ Статья 311. Исполнение обязательства по частям

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.
Цитата:
ЗоЗПП Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
При просрочке исполнения (срок 45 дней, как считать дни - глава 11 ГК) будет начисляться неустойка (ст. 22 ЗоЗПП), также возникнет право (ст. 23 ЗоЗПП) сменить требование на, например, возврат денег.

Предоставление частничного исполнения (отказ выдать информацию в письменной форме согласно п. 3 ст. 20 ЗоЗПП) следует фиксировать на видео и/или с помощью свидетелей и с составлением акта в письменной форме, который предложить подписать работникам продавца.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 16:54   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Понятно, в первом посте я
ничего конкретного не сказали
Цитата:
Для Вас опешу
я опешил
Цитата:
Какие мне предпринять действия.
изучите что является Доказательствами
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 17:08   #8
Pogranec
Новичок

Тогда извените, что побеспокоил такую личность как Вы, возможно у Вас хватит больше опыта ответить на другие, не очень серьезные вопросы и не на этом сайте

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2017 в 18:37..
Pogranec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 17:27   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

есть вопросы, которые человек разумный, психически здоровый должен решать самостоятельно.
как-то: куда идти, зачем идти, чего делать, какие действия предпринять.

мы же тут можем ответить на юридические вопросы и на технические
но не можем решать за вас, чего вам делать.
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 18:39   #10
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

А по теме - акт вам за какой надобностью? Вы просили ремонт, ремонт выполнен, забирайте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 18:45   #11
vk_
Активный участник

За какой надобностью собственнику знать, что сделали с его вещью?

Вот так заявление!

Кроме того (дополнительно), в случае ТСТ от этой информации зависит, есть ли право требовать деньги/замену.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 18:47   #12
Pogranec
Новичок

А кто подтвердит, что ремонт был сделан? Или при повторном обращении как мне доказать, что был первый ремонт, как мне ссылаться на закон, без документов подтверждающих, что был вообще какой то ремонт? Я не понимаю, думал народ одекватно поможет разабраться с моей проблемой, но только вводят меня в заблуждение. В статье 20 п.3 четко сказано, что продавец должен предоставить акт ремонта, однако мои собеседники советуют напливать на свои права и забирать оборудование, которое, возможно даже и не делали. Это так принято на этом форуме тролить?
Pogranec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 18:51   #13
new-alf

Активный участник

Зачем нужен акт именно от АСЦ. ТС сдавал в магазин. Наверняка есть об этом документ. Когда ТС придет забирать, продавец либо сделает отметку о выдаче после ремонта, либо оформит новый документ (акт) о выдаче после гарантийного ремонта.

И еще. Что мешает попросить продавца связаться с АСЦ, чтобы выслали скан акта о ремонте.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 19:16   #14
Pogranec
Новичок

Спасибо Vk за грамотный ответ!
New-alf так как я незнаю, проводился ли вообще ремонт и что ремонтировалось, акт о ремонте мне даст больше полнамочий в суде и при составлении притензии. По поводу скана, мне лично кажеться, что докумен (акт о ремонте) должен быть орегинальным, а всякие сканы и коппии можно и в фотошопе наделать, которые юридическую силу иметь не будут
Pogranec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 19:47   #15
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
А кто подтвердит, что ремонт был сделан? Или при повторном обращении как мне доказать, что был первый ремонт, как мне ссылаться на закон, без документов подтверждающих, что был вообще какой то ремонт? Я не понимаю, думал народ одекватно поможет разабраться с моей проблемой, но только вводят меня в заблуждение. В статье 20 п.3 четко сказано, что продавец должен предоставить акт ремонта, однако мои собеседники советуют напливать на свои права и забирать оборудование, которое, возможно даже и не делали. Это так принято на этом форуме тролить?
Купить учебник русского языка в голову не приходило, «одекватный» Вы наш? Вам уже на все вопросы все ответили, а Вы продолжаете как попугай талдычить про акт. Ну и предоставит Вам продавец свой акт ремонта, Вы же продавцу отдавали в ремонт. Или там в ст. 20 какое-то приложение с формой акта имеются?
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 19:59   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
я незнаю, проводился ли вообще ремонт
ну так пока не придете товар получать и не узнаете
форумчане чем помогут ? за вас сходят ?
Цитата:
и что ремонтировалось,
за вас спросить ?
Цитата:
акт о ремонте мне даст больше полнамочий в суде
у вас вообще никаких полномочий нет в суде, и никакой акт вам их не предоставит
Цитата:
По поводу скана, мне лично кажеться, что докумен (акт о ремонте) должен быть орегинальным,
водяными знаками его посыпать ?
Цитата:
а всякие сканы и коппии можно и в фотошопе наделать, которые юридическую силу иметь не будут
а какая юридическая сила у принтерной распечатки ?
про то чем она (юридическая сила) отличается от скана, я не спрашиваю,чтоб интеллект не перегружать
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 10:01   #17
Alex133

-Модератор-

Автор, вы вообще ответы читаете?
Вам уже написали, что товар не ТСТ
Никакой повторности ремонта вам не требуется, чтобы при любом недостатке требовать возврат денег или замену.
Поэтому и акт о ремонте - это всего лишь шашечки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 10:36   #18
vk_
Активный участник

Если не отдают, а ремонта не хочется (продавцы же часто вводят в заблуждение насчет комплектующих "сдавайте в ремонт, это же ТСТ"), то не только шашечки. О чем также написано.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 18:08   #19
olegusss

Бывалый потребитель

А что кому не отдают? Говорят же - забирайте. А клиент в ответ, дайте бумажку. И сам по видимому не забирает.
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 18:37   #20
vk_
Активный участник

Зачем потребу ремонт наполовину? Вот и не забирает.

В моем сообщении "не отдают" - это не отдают акт о ремонте (для буквоедов - информацию в письменной форме о .. см. п. 3 ст. 20 ЗоЗПП) - как ответ на предыдущее сообщение "Поэтому и акт о ремонте - это всего лишь шашечки".
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 18:09   #21
BlackPanther
Активный участник

Да на эту карту никакой акт и не нужен. Она не ТСТ. Если даже окажется нерабочей после ремонта, сразу в магаз с претензией на возврат денег. Главное - проверить внешний вид при получении из ремонта. Чтобы не было внешних повреждений, следов небрежной пайки и т.п.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра