На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2016, 12:31   #1
Зинаида З
Новичок

Question Где сделать анализ материала стоматологической коронки?

Где в Москве можно сделать даже не экспертизу, а просто анализ материала коронки (отколовшийся кусочек якобы оксидно-циркониевой коронки)? ЦНИИС и судмедэкспертиза не устраивают (судмеды требуют неадекватной оплаты, а ЦНИИС требует направления судмедов). Никакие бумажные процедуры не интересуют - пока не стоит вопрос претензий и судов, просто хочу для себя уяснить, обманули меня или нет по материалу коронки. (В интернете по данному вопросу пока ничего не нашла)
Зинаида З вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2016, 13:04   #2
Samorika

Участник

Можно попробовать обратиться в дургую стоматологию где также ставят коронки и попросить их зуботехников, которые им изготавливают протезы коронки и т.п. посмотреть кусочек вашей коронки. По идее специалист вам скажет из чего она сделана, если вам важно просто знать сам факт обмана был или нет. Естественно, это не экспертиза, не заключение и бумаг никаких не будет.
Samorika вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2016, 13:07   #3
Виктор Ивлев
Активный участник

Рискованная затея. Материалов множество, все патентованные, состав неизвестный никаким экспертам, а в итоге всё это действительно оксид циркония с допустимыми вариациями. В итоге "эксперт" возьмёт деньги, но к истине не приблизитесь ни на миллиметр.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2016, 15:06   #4
Зинаида З
Новичок

Samorika, спасибо за ответ, мне даже в голову не могло прийти, что фарфор от диоксида циркония специалист может отличить по внешнему виду (спрошу завтра у стоматолога).
Что касается "множества материалов", то никакого множества материалов безметалловой керамики нет - фарфор да диоксид циркония, причем, насколько я в курсе дела, диоксид циркония дороже фарфора и ломаться не должен. Фарфор он может и в разных модификациях бывает, а вот диоксид циркония он и в Африке диоксид циркония и цирконий должен в нем присутствовать в большом количестве однозначно. Поэтому на сегодняшний день договорилась со спектральщиками из академического института, чтобы посмотрели образец на предмет циркония.
Ответ Виктора Ивлева, за который также спасибо, напоминает запудривание мозгов дремучему населению, чтобы не вздумали проверять за медиками. Кстати, микроанализаторщик сказал, что пересмотрел десятки имплантов и коронок и выявил не только случаи обмана, но также и случаи вопиющей безграмотности стоматологов в области материаловедения (это когда сами стоматологи приносили на исследование импланты, которые не приживались).

Последний раз редактировалось Зинаида З; 09.01.2016 в 15:08.. Причина: грмматика
Зинаида З вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2016, 01:26   #5
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зинаида З Посмотреть сообщение
Поэтому на сегодняшний день договорилась со спектральщиками из академического института, чтобы посмотрели образец на предмет циркония.
Простите, на предмет наличия циркония самого? Я правильно поняла?
Другими словами: вы хотите узнать, присутствует ли в образце переходный металл циркой как элемент?
Так я вам заранее и без спектроскопии скажу - да, присутствует. Но это ведь пустой звук. Поэтому обязательно сходите, заплатите деньги (немалые!) и убедитесь!

Другое дело, что этой основы материалы для пломбирования и протезирования в стоматологии могут применяться как в своем цельном виде, так и в определенной степени стабилизированные иттрием и/или обогащенные алюминием.

Кроме того, на ИК-спектрограмме вам покажут кремний - циркон сам по себе - это в основе состав ZrSiO4. Какие там есть добавочно-модификационные (как совершенно правильно заметил Виктор Ивлев!!!) компонетны - известно только производителю, зависит от рецептуры и способа получения. Делать ЯМР нет никакого смысла!

Поэтому в этих словах
Цитата:
Ответ Виктора Ивлева, за который также спасибо, напоминает запудривание мозгов дремучему населению, чтобы не вздумали проверять за медиками.
вы совершенно неправы.
Цитата:
Кстати, микроанализаторщик сказал, что пересмотрел десятки имплантов и коронок и выявил не только случаи обмана, но также и случаи вопиющей безграмотности стоматологов в области материаловедения (это когда сами стоматологи приносили на исследование импланты, которые не приживались).
"Микроанализаторщик" - это кто? И что, кроме способности читать спектры, знает о способностях материалов "приживаться"???

Для начала я бы обратилась в стоматологию по поводу недостатка -
Цитата:
Готколовшийся кусочек якобы оксидно-циркониевой коронки
Untitled Document
Старый 10.01.2016, 14:04   #6
Зинаида З
Новичок

По умолчанию Благодарю всех участников дискуссии

1. Микроанализаторщик - это научный сотрудник со степенью, который 30 лет просидел на микрорентгеноспектральном анализаторе (он же электронный микроскоп) "Camebax", навидался много чего на приборе и уж точно является более крупным материаловедом, чем все мои оппоненты, вместе взятые. Для того, чтобы обнаружить в образце, изготовленном из отторгнутого импланта, следы меди и коррозии, не обязательно разбираться в имплантах и стоматологии - достаточно разбираться в металлах. А на заданный вопрос:"Откуда медь?" последовал ответ стоматологов: "А мы имплантаты перед установкой в медном купоросе вымачивали..." (Это быль, правда уже давнишняяя...) Кстати, на данном приборе спектр никакой не ИК, а рентгеновский, спектрометры бывают всякие-разные, а не только инфракрасные.

2.Цены на анализ никакие не бешеные, а примерно 1 тыс. р. (с подготовкой образца) - это я таки нашла в интернете прайс-лист какой-то металловедческой лаборатории (мне по старой дружбе его бы сделали бесплатно).

3.И главное , после сегодняшнего посещения стоматолога (которому я, кстати, вполне доверяю, просто во мне взыграло по старой памяти любопытство профессионального физика) вопрос отпал сам собой, посколько он мне популярно разобъяснил, что диоксидно-циркониевые коронки по-любому все равно покрыты фарфором и отколовшийся кусочек - это облицовочный фарфор, и его по внешнему виду можно отличить от диоксида циркония. На новой коронке, которая будет изготовлена по гарантии, он учтет мое пожелание, чтобы поверхность была округлой без выступающих облицовочных моментов, которые могут отколоться.

В общем, я свои проблемы решила, и хотя ответа на заданный вопрос не получила (за исключением мудрого совета от Саморики), а получила только жалкие попытки поучить уму-разуму профессионального физика, кандидата наук, тем не менее благодарю всех участников дискуссии и желаю им дальнейших творческих успехов.
Зинаида З вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2016, 17:58   #7
TATIAN

Активный участник

Рентгеноструктурный и рентгеноспектральный анализ вам покажет элементарные примеси (в понятии элемент). Но вы же хотите узнать, есть ли там в принципе цирконий или нет, если верить вашим же словам?

А все остальные органические компоненты композитного состава стоматологического материала именно ИК-спектроскопией, поскольку только она вам даст понятие о наличии или отсутствии тех или иных функциональных групп органических соединений.

Что касается "электронного микроскопа", то у "профессионального физика, кандидата наук" совсем нет различий между эмиссионной растровой микроскопией и просто электронной микроскопией?
Untitled Document
Старый 14.01.2016, 12:27   #8
Ruslan1982
Новичок

Цитата:
Где в Москве можно сделать даже не экспертизу, а просто анализ материала коронки (отколовшийся кусочек якобы оксидно-циркониевой коронки)? ЦНИИС и судмедэкспертиза не устраивают (судмеды требуют неадекватной оплаты, а ЦНИИС требует направления судмедов). Никакие бумажные процедуры не интересуют - пока не стоит вопрос претензий и судов, просто хочу для себя уяснить, обманули меня или нет по материалу коронки. (В интернете по данному вопросу пока ничего не нашла)
Здравствуйте!вы можете точно обьяснить?вам делали коронку полностью диоксид циркониевую или диоксид церкониевый колпачек облицованный керамикой?
Ruslan1982 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра