На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2015, 01:54   #1
Александр Потребитель

Участник

Angry Связной + iPhone 5s «как новый» (восстановленный) = отказ в гарантии

Здравствуйте!

Хочу вести здесь дневник своей истории, которая началась две недели назад и, похоже, еще далека от завершения.

Вкратце начало истории. Купил в Связном iPhone 5s «как новый». В день покупки обнаружил брак в телефоне и уже через несколько часов привез его назад в магазин. Аппарат приняли на «проверку качества» в течение 20 дней. Вчера, спустя 13 дней, узнал вердикт сервисного центра: телефон «снят с гарантии» и мне его вернут в том виде, в каком я его им сдал.

Теперь то же самое более подробно. Много лет покупаю технику в Связном и был очень, как говорят, «лояльным» клиентом. Поэтому без всяких опасений решился на покупку восстановленного айфона. 2 декабря совершил покупку и, хотя мне отдали коробку запечатанной, сразу же ее вскрыл и убедился в том, что телефон не имеет механических повреждений. В чеке в строке «работоспособность проверена» я не расписался. Я действительно не проверял работоспособность, только осмотрел устройство.

Приехав домой, я приступил к более тщательному изучению покупки. Первым делом, конечно, решил вставить сим-карту. Для этого, как известно, требуется выдвинуть специальный лоток, нажав прилагаемой к аппарату скрепкой на заглубленную кнопку. Хочу подчеркнуть, что я опытный пользователь техники Apple и выполнял уже эту процедуру десятки раз. Каково же было мое удивление, когда нажатие кнопки не сдвинуло лоток с места! Я сразу же понял, что телефон бракованный, поэтому немедленно отправился в магазин возвращать товар.

В магазине меня ожидала еще одна неприятная неожиданность: сотрудники, ссылаясь на то, что моя покупка еще не появилась в какой-то базе, не смогли принять у меня телефон назад. Я согласился приехать завтра.

На следующий день товар появился в базе, и начали оформлять «заявление покупателя на проведение проверки качества товара». Я сразу сказал сотруднику, что хочу вернуть деньги, а не обменять товар, так как опасаюсь снова получить некачественный экземпляр. Здесь хочу сделать отступление: сотрудник Связного обманул меня, сказав, что заявление можно оформить только на обмен и поменять формулировки они не могут. В тот момент градус моей «лояльности» был еще очень высок, поэтому я поверил и не стал настаивать на изменении формулировки. Таким образом, в заявлении было указано мое требование «произвести обмен». Кстати, что еще характеризует этого сотрудника, (который, к слову, оказался управляющим этого магазина): мне предложили задним числом расписаться в чеке в графе «работоспособность проверена», якобы это «просто формальность». ;-)

По возвращению домой меня стали терзать смутные сомнения. Я позвонил в Службу поддержки и мне сказали, что в заявлении все-таки можно было указать требование «произвести возврат денег», но теперь изменить требование уже нельзя и возможен только обмен товара. Меня это возмутило. Дальнейшее разбирательство породило новые версии, всего я насчитал их четыре: 1) шаблон заявления изменить нельзя (так сказала управляющая магазина); 2) шаблон изменить можно, если настоять на своем, но теперь уже поздно (так сказали в СП); 3) шаблон менять не было необходимости, «обмен» подразумевает в том числе и возврат денег (так сказали в СП после моей жалобы); 4) шаблон изменить было возможно, но это создало бы дополнительные (?!) проблемы и увеличило бы сроки (так сказал какой-то молодой человек, который сам позвонил мне). В итоге, какой вариант является правильным, я до сих пор не уверен и уже не узнаю, так как мой телефон сняли с гарантии, соответственно ни обмена, ни возврата бракованного телефона Связной добровольно уже не сделает.

Разумеется, когда я узнал, что мой новый айфон снят с гарантии, я был в шоке. Ведь я телефон даже не включал! На сайте Эппл он не активирован, то есть срок гарантии производителя даже не начинался. Причину снятия с гарантии я смогу узнать из акта сервисного центра только при получении телефона. Почитав этот форум, предполагаю, что будет заявлена одна из причин: наличие следов механического воздействия, несанкционированного вскрытия, влаги, коррозии.

Планирую после получения телефона действовать так: отнести в АСЦ Apple в своем городе и получить у них акт экспертизы, о том, что дефект телефона является гарантийным случаем. С этим актом и заявлением на возврат денег снова в Связной.

Но что делать, если независимый от Связного АСЦ тоже откажет в гарантии, пока представляю смутно. Полагаю, придется обращаться в суд и требовать от Связного доказать, что механическое воздействие (или что там они нарисуют в акте) произошло после передачи мне телефона.

Буду благодарен за советы. На данном этапе особенно интересует как правильно вести себя при получении телефона. Какие документы требовать у Связного и что делать, если мне откажут в их предоставлении?

Заявление и приложение к нему:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заявление.jpg
Просмотров: 845
Размер:	2.01 Мб
ID:	41297 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Приложение к заявлению.jpg
Просмотров: 466
Размер:	2.23 Мб
ID:	41298

Последний раз редактировалось Александр Потребитель; 18.12.2015 в 02:10.. Причина: Декоративные изменения
Александр Потребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2015, 10:15   #2
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Потребитель Посмотреть сообщение
мне отдали коробку запечатанной, сразу же ее вскрыл и убедился в том, что телефон не имеет механических повреждений.

Приехав домой, я приступил к более тщательному изучению покупки. Каково же было мое удивление, когда нажатие кнопки не сдвинуло лоток с места!
Я сразу же понял, что телефон бракованный
Вы прямо, как Штирлиц, все описываете: "Штирлиц знал наверняка.... Наверняк не знал Штирлица" ©

Поясните, в Заявлении указано:
Дефект со слов владельца: Отсутствует SIM держатель.
Подробное описание: Не открывается слот сим.

Как Вы пытались открыть то, чего не было?
На картинке сим-держатель (лоток, слот):

И кстати,
Цитата:
Необходимо активировать iPhone
Информацию о гарантии не удалось отобразить, поскольку устройство iPhone не было активировано.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2015, 12:43   #3
Александр Потребитель

Участник

Мне и самому ситуация поначалу виделась анекдотической. Штирлиц пытался открыть слот. Слот сопротивлялся. «Бракованный» — подумал Штирлиц.

Содержания поля «Дефект со слов владельца» сотрудники выбирали в программе из ограниченного списка вариантов. Так как подходящий для моего случая вариант отсутствовал, то поставили наиболее близкий по смыслу. Затем ниже дописали пояснение к проблеме. То есть лоток был на месте, просто он не выдвигался.

Да, надо было самому писать заявление, а не пользоваться их программой с шаблонами… Теперь не удивлюсь, если назад телефон вернется без сим-держателя. Впрочем, меня теперь может удивить только: если Связной добровольно согласится вернуть мне деньги.

По поводу Вашего последнего замечания: да, телефон не активирован, потому что я его не включал. Думаете, это может создать мне дополнительные проблемы?

Последний раз редактировалось Александр Потребитель; 18.12.2015 в 12:45.. Причина: Дополнение
Untitled Document
Старый 18.12.2015, 13:23   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
лоток был на месте, просто он не выдвигался.
Теперь не удивлюсь, если назад телефон вернется без сим-держателя.
Дождитесь заключения сервисного центра, нужно видеть, что там написано.
А сам лоток, "Штирлиц", стоит 200-300 рублей
С другой стороны, серийный номер указывается на лотке, и при покупке все же необходимо сверять все серийные номера на коробке, на лотке SIM-карты, корпусе и т.д -Поиск серийного номера и другой информации для устройств iPhone, iPad и iPod touch

Цитата:
надо было самому писать заявление...
Большого значения это не имело бы, претензией Вы лишь известили бы продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи, а требование и так выражено в п.1 Приложения до истечения 15-ти дней со дня передачи товара.
Цитата:
телефон не активирован...
Думаете, это может создать мне дополнительные проблемы?
Нет здесь никаких проблем, скорее, наоборот, технически может упростить ситуацию, но к защите прав потребителей это не относится.
Цитата:
Как определить, что гарантия на iPhone еще не закончилась?
Ограниченная гарантия Apple на iPhone действует в течение одного года с даты покупки. Для выяснения условий гарантийного обслуживания найдите серийный номер или номер IMEI вашего iPhone и проверьте право на сервисное обслуживание (на английском языке) или обратитесь к своему оператору или авторизованному сервисному представителю компании Apple. Оператору или авторизованному сервисному представителю компании Apple может потребоваться изучить чек или другой документ, подтверждающий факт покупки iPhone, для проверки состояния гарантии.
Примечание. Информация о праве на сервисное обслуживание, указанная на сайте службы поддержки Apple, основывается на имеющихся у компании Apple сведениях о дате покупки. Эти сведения зависят от того, был ли зарегистрирован продукт и когда это было сделано, а также от того, был ли он приобретен у авторизованного реселлера компании Apple.
Преимущества ограниченной годовой гарантии Apple дополняют права, указанные в законе о защите прав потребителей. Дополнительные сведения.
Ознакомьтесь с информацией Apple относительно права на сервисное обслуживание для вашего продукта

Последний раз редактировалось Nick0303; 18.12.2015 в 13:34..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2015, 16:29   #5
Александр Потребитель

Участник

Ник, спасибо за ценные ссылки.

Теперь, конечно, покупая телефон, я буду его сразу тестировать по 138 параметрам. Стреляный воробей стал

Постараюсь не накосячить при получении телефона из сервиса. Уже решил, что не отдам им те документы, которые у меня сейчас есть на руках (заявление и приложение к нему). Почитав аналогичные темы, понял, что их у меня попытаются забрать. А они еще пригодятся мне в суде.
Untitled Document
Старый 25.12.2015, 12:34   #6
Александр Потребитель

Участник

Вот и прошло 20 дней с момента передачи аппарата на «проверку качества». Связной обещает вернуть аппарат в магазин в течение следующих 11 дней. В то время как максимальный срок проверки, указанный в заявлении, составляет 20 дней. С одной стороны они в него уложились, декларируя, что проверка завершена. С другой стороны телефон все еще не в магазине и забрать я его не могу.

Представитель Связного на форуме не отвечает. Мои жалобы в Службу поддержки игнорируются. Похоже, что Связной не в шутку, а всерьез, объявил мне войну.

Как думаете, стоит ли написать претензию по поводу нарушения 20-дневного срока? Поможет ли мне эта претензия в дальнейшем, если будет суд? Думаю, также в этой претензии можно было бы изменить требование на «возврат денег».

Последний раз редактировалось Александр Потребитель; 25.12.2015 в 12:47..
Untitled Document
Старый 26.12.2015, 14:07   #7
Александр Потребитель

Участник

Новости с фронта.

Составлять претензию не понадобилось, так как телефон ВНЕЗАПНО появился в магазине. При этом, вчера днем на форуме опять втихую, игнорируя мою тему, появлялся участник форума svyaznoy_team,. Совпадение? Не думаю! (с)

Как и следовало ожидать, проверку качества осуществляло ООО «Современный сервис» (инженер Копчинский Ян Артурович). Заключение сервиса (пунктуация оригинала сохранена):
Цитата:
Отказ в гарантийном обслуживании! Следы неавторизованного вмешательства.следы переклейки внутреннего серийного номера
Об отказе в гарантийном обслуживании я знал давно. А вот обнаружение «следов переклейки внутреннего серийного номера» стало неожиданностью. Так как телефон «refurbished» (восстановленный), очевидно, что раньше серийный номер у него был другой. Возможно, он был переклеен на заводе, в ближайшее время постараюсь разузнать технологию изготовителя по замене номера.

Еще удивило, что в наряд-заказе есть такая запись:
Цитата:
Дата передачи изделия при продаже: 13.12.2015
В то время как я передал его 3 декабря, как и указано в заявлении, которое у меня сохранилось на руках.

И самое главное: теперь слот сим-карты открывается! То есть неисправность, из-за которой я сдавал телефон в магазин, устранена. Напомню, что в моем заявлении я отказался от ремонта аппарата.

Телефон я не забрал, нигде не расписался. Но сфотографировал наряд-заказ сервисного центра, прикладываю к этому сообщению.

Полагаю, что телефон, в котором не открывался слот сим при продаже, может содержать и другие неисправности. Я хотел бы добиться замены на другую модель либо возврата денег. Реально ли это? Подскажите, как мне действовать. На всякий случай, если кто забыл: телефон я не разбирал, вернул в магазин в день продажи.

Название: Акт сервис-центра.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	1.62 Мб
ID:	41399
Untitled Document
Старый 26.12.2015, 14:35   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Подскажите, как мне действовать.
На всякий случай, если кто забыл...
Здесь никто ничего не забывает, а вот Вас, похоже, память подвела.
Развернули кипучую деятельность в процессе ожидания, советов надавали, а тему Связной снял с гарантии новый айфон! со своим же советом и прочесть не можете?
Еще вариант Расширенный поиск и метод "копировать-вставить".
Копируете кодовые слова "iPhone" и "Apple" (без кавычек) .... и читаете, читаете. Все есть.
Цитата:
И самое главное: теперь слот сим-карты открывается!
АСЦ Apple отказал в гарантийном обслуживании по причине несанкционированного вмешательства и следов переклейки внутреннего серийного номера, при всем при том, что сам аппарат исправен, на дату передачи продавцу не был активирован, номера в телефоне, на коробке и в документах о покупке совпадают.
Кстати, теперь по базе Apple аппарат активирован:
Цитата:
Право на обслуживание и ремонт: предоставляется
На данный продукт распространяются условия ограниченной гарантии Apple, предоставляющей право на соответствующее обслуживание и ремонт аппаратных компонентов.
Расчетная дата окончания срока действия: 24 декабря 2016 г.
Изучайте - продали бывший в употреблении телефон

Последний раз редактировалось Nick0303; 26.12.2015 в 15:35..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2015, 23:44   #9
Александр Потребитель

Участник

Спасибо, Ник, за помощь! Надеюсь, я правильно понял Вашу мысль и двигаюсь в верном направлении.

Мое требование о замене телефона не было выполнено, однако сами по себе результаты проверки качества не противоречат моему требованию, ведь то обстоятельство, что товар имеет недостатки, подтвердилось. Поэтому, подумав, я решил не забирать телефон из магазина и составил претензию. Планирую отнести ее в магазин завтра.

Связной - претензия 1.0.pdf

Предлагаю уважаемому сообществу ознакомиться с моей претензией и высказать все, что вы о ней думаете. Правильную ли правовую позицию я занял? Какие ошибки сделал? Что следует добавить?

Последний раз редактировалось Александр Потребитель; 29.12.2015 в 23:47.. Причина: не поставил запятую
Untitled Document
Старый 30.12.2015, 13:16   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
Надеюсь...двигаюсь в верном направлении.
Это будет зависеть от ответа продавца

По факту - телефон исправен, лоток входит-выходит, обнаруженных потребителем недостатков не обнаружено (извиняюсь за тавтологияю).
Телефон был продан новый (дата изготовления: октябрь 2015), не активированный, надлежащего качества, без недостатков. Претензий по качеству и комплектности товара покупатель к продавцу не имел. Качество, техническое состояние и комплектация переданного товара соответствуют требованиям покупателя и условиям договора купли-продажи. Продавец предоставил покупателю в полном объеме необходимую информацию о товаре.

Что касается "несанкционированного вмешательства и следов переклейки внутреннего серийного номера", то достоверно не установлено, когда было это вмешательство, каким образом была переклеена наклейка и ее влияние на обнаруженный недостаток - "не открывается лоток сим-карты".

А с учетом того, что телефон с 03.12.2015 постоянно находится у продавца, то невозможно с достоверностью утверждать о наличии вины потребителя в возникновении указанных дефектов непроизводственного характера в виде "несанкционированного вмешательства и следов переклейки внутреннего серийного номера", особенно, когда нет никаких недостатков.
А отказ АСЦ по этим основаниям сам по себе неправомерен, но это проблемы не потребителя, а продавца-АСЦ.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2015, 13:42   #11
Александр Потребитель

Участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
По факту ... обнаруженных потребителем недостатков не обнаружено
Почему же не обнаружено? Разве не может считаться запись «не извлекается слот SIM-карты» в графе «Описание внешнего вида изделия» наряд-заказа фактом обнаружения недостатка инженером сервисного центра?
Untitled Document
Старый 30.12.2015, 14:01   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Разве не может считаться запись «не извлекается слот SIM-карты» в графе «Описание внешнего вида изделия» наряд-заказа
Тогда уж и это туда же
Цитата:
Дефект со слов владельца: Отсутствует SIM держатель.
Подробное описание: Не открывается слот сим.
А еще "царапины и потертости", которых в "Состояние, внешний вид" нет.
А ссылка на то, что в заявлении на проведение проверки качества указано, что "не извлекается слот SIM-карты" (Не открывается слот сим) может быть признана не состоятельной, поскольку работник продавца не проверял качество телефона, а подтвердил лишь факт приемки от покупателя товара для проведение проверки качества.
Впрочем, никто не запрещает Вам ссылаться на это, как на основания своих требований и возражений.
Но учтите, что обязательство возникает у продавца только при обнаружении в товаре недостатка, если потребитель предъявляет требование именно продавцу.

* Можете почитать темы:
Обязан продавец/СЦ подтверждать недостаток при приеме товара?
Принятие товара в ремонт как доказательство вины продавца и др.
** Что касается наклейки (стикера, шильдика) - тема Покупка телефона в МСФоне

Последний раз редактировалось Nick0303; 30.12.2015 в 14:25..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2015, 14:55   #13
Александр Потребитель

Участник

Цитата:
А ссылка на то, что в заявлении на проведение проверки качества указано, что "не извлекается слот SIM-карты" (Не открывается слот сим) может быть признана не состоятельной, поскольку работник продавца не проверял качество телефона, а подтвердил лишь факт приемки от покупателя товара для проведение проверки качества.
Согласен, именно поэтому я ссылаюсь не на свое заявление, а на наряд-заказ сервисного центра, в котором инженер сделал запись уже не с моих слов, а на основании собственного осмотра внешнего вида изделия. Он еще и царапины там какие-то нашел, на новом-то телефоне Кстати, в магазине, разумеется, тоже пытались открыть слот несколько продавцов, но это уже к делу не пришьешь...
Untitled Document
Старый 30.12.2015, 17:36   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
... но это уже к делу не пришьешь...
Вот поэтому отправляйте продавцу свою "вышивку гладью" и ждите в ответ другую "вышивку" с обоснованием отказа.
Сервисный центр "обосновал" свой отказ в гарантийном обслуживании по формальным основаниям:
Цитата:
f) повреждения в результате обслуживания (включая обновления и расширения), выполненного лицами, не являющимися представителями компании Apple или Авторизованными Сервисными центрами Apple («AASP»);
i) случаи, когда какой-либо серийный номер удален с Продукта Apple или поврежден;
Но, в Вашем аппарате нет никаких повреждений в результате обслуживания, а серийный номер не удален и не поврежден.
Там все какие-то "следы" ...
Кстати, а фото повреждений и переклейки нет?

А продавец (организация) еще никак не обосновал, но чую, получите, примерно, такой ответ:
Цитата:
Исх. от ...
На вх. ....

Ответ на претензию

Уважаемый Потреблин Потребляевич!

Благодарим Вас за то, что Вы нашли время обратиться к нам и предоставили возможность дать разъяснения по возникшему вопросу.
03 декабря 2015 года в АО «Связной Логистика» (далее — Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки Apple RFB iPhone 5s 16Gb (далее — Товар), приобретенного 02 декабря 2015 года в магазине Продавца.
Суть заявления сводится к тому, что Вы требуете расторжениядоговора купли-продажи и обмена данного товара.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) Товара не является безусловным подтверждением того, что Потребителю был продан Товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем.
Вы самостоятельно передали Товар на проведение проверки качества.
При проведении проверки качества Товара обнаружен дефект и установлено, что он возник в результате Ваших действий, так как при осмотре (вскрытии) Товара обнаружены следы неавторизованного ремонта. Это является доказательством нарушения Вами правил эксплуатации Товара.
Наша Компания действует исключительно в рамках законодательства, и мы не можем удовлетворить требования, заявленные в Вашей претензии. Несмотря на это, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

С уважением,
Начальник группы по претензионной работе
Д.А. Клименко
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2015, 23:05   #15
Александр Потребитель

Участник

Цитата:
Вот поэтому отправляйте продавцу свою "вышивку гладью"
Уже отправил: только что сдал в магазин.

Хочу написать для тех, кто в будущем будет читать эту тему, о странном порядке приема претензий у Связного.

Итак, в магазине, в котором я делал покупку, мою претензию не приняли, а отправили в некий отдел претензий, который, в сущности, тоже является магазином, но поменьше размерами. Так как отдел претензий Связного оказался в соседнем ТЦ, то я не стал настаивать, чтобы мою претензию приняли именно здесь, а отправился туда, куда меня направили. В отделе претензий без вопросов согласились принять мою претензию, однако сказали, что поставят отметку о принятии только в том случае, если их юрист разрешит это сделать. Мне это очень не понравилось, и я уже начал было готовился к скандалу, но все прошло гладко.

Порядок действий менеджера был такой: отсканировали мои бумаги, записали с моих слов краткую формулировку претензии и отправили все это хозяйство куда-то в онлайн, после чего сразу же созвонились с юристом и, после непродолжительного разговора с ним, передали трубку мне. Понятное дело, что за 5 минут юрист мою претензию не прочитал, и поэтому, видимо по своим внутренним инструкциям, задал мне несколько вопросов и предложил различные варианты «решения» моей проблемы: отремонтировать товар за свой счет, самому провести экспертизу, вместо письменной претензии подать устную, которая якобы быстрее решается и что-то еще. Разумеется, я все эти варианты отмёл сразу и настойчиво повторял, что мне нужно, чтобы приняли мою претензию и дали письменный ответ на нее, а уже после их ответа я буду думать о дальнейших своих действиях. В конце концов, юрист согласился одобрить принятие претензии и напоследок сказал, что возможно «допретензионное» решение моей проблемы и в этом случае со мной свяжутся. Тут я дал слабину и сказал, что и сам был бы рад «допретензионному» решению возникшей проблемы. В общем, я решил, что если в этом году они позвонят и согласятся вернуть мне деньги, то я откажусь от требования неустойки, однако буду настаивать на возмещении разницы цены (телефон подорожал на 1000 руб.). Хочется оставить в этом году весь негатив. Но уже в следующем году я планирую настаивать на всех своих требованиях. Так как считаю, что Связной виноват в данной ситуации и заслуживает наказания.

Что еще удивило, продавец не захотел написать свою фамилию в отметке о принятии претензии. Написал имя, ну и еще я уговорил его поставить хотя бы первую букву фамилии. Видимо примета у них есть такая, что лучше не писать свою фамилию.

Цитата:
фото повреждений и переклейки нет?
Нет, никаких фото я не видел. Мне дали почитать только акт наряд-заказа сервисного центра.

Цитата:
чую, получите, примерно, такой ответ
Ну и пускай, им же хуже. Подобный их ответ означает, что у нас возник спор о причинах возникновения недостатков товара (ст. 18 ЗоЗПП). Вот только не уверен, после такого ответа сразу можно иск в суд подавать или еще одну претензию написать с требованием провести экспертизу в моем присутствии? Насколько я знаю, в рамках суда эту экспертизу тоже можно провести. И все же, какой вариант более изящный?
Untitled Document
Старый 11.01.2016, 19:43   #16
Александр Потребитель

Участник

Продолжение сериала.

svyaznoy_team дал ответ онлайн, а Д. А. Клименко прислал ответ на мою претензию по почте. Ответ на претензию полностью совпадает с тем, который предположил Ник, однако юристы Связного добавили еще один абзац:

Цитата:
Сообщение от Д. А. Клименко
Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 484 ГК РФ предусматривает, что покупатель обязан принять переданный ему товар, а также обязан совершить действия, которые с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. При этом перед внесением в кассу денежных средств каких-либо замечаний и претензий от Вас не поступило.
Можно подумать, они дают открыть коробку с телефоном «перед внесением в кассу денежных средств».

Название: Связной - ответ на претензию.jpg
Просмотров: 1143
Размер:	617.7 Кб
ID:	41516

Эти реплики: «возник в результате Ваших действий», «следы неавторизованного ремонта», «это является доказательством нарушения Вами правил» — они вообще голословные, не подкреплены никаким документами.

Ну, думаю, что теперь претензионный порядок урегулирования спора был мною соблюден и можно начинать составлять исковое заявление в суд. Возможно, мне повезет и на моем процессе со стороны ответчика будет сам Д. А. Клименко, так как оказалось, что юр. отдел всего российского Связного находится именно в моем городе.

Одновременно с исковым заявлением планирую подать жалобу в Роспотребнадзор. Понятно, что это ничего не даст, но все же моим землякам будет чуть веселее: я теперь понял, что их работа оценивается не по влиянию на имидж компании, а по количеству отфутболенных потребителей.

То, что за меня никто исковое заявление не напишет, я уже понял. У меня только один вопрос, как лучше поступить: забрать телефон из Связного или не забирать? На мой взгляд, тактически верно было бы не забирать телефон. А как бы поступили вы?

P. S. Продублирую, на всякий случай, ссылку на свою претензию, так как она немного затерялась в потоке сообщений.

Связной - претензия 1.0.pdf

Последний раз редактировалось Александр Потребитель; 11.01.2016 в 20:18.. Причина: исправил ошибку
Ответ

Опции темы
Опции просмотра