На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 13:55   #1
nnnataa
Новичок

Здравствуйте! Уважаемые специалисты и опытные граждане, у меня такая проблема. Покупала в Связном телефон Сони искпериа з3 компакт. В один прекрасный момент при проведении пальцем по экрану, выпала передняя панель. Я была уверена, что не роняла, не била его, не топила, ну в общем, обращалась бережно. Но при сдаче на гарантийный ремонт продавцы обнаружили пару сколов на боковой грани и трещины на задней стеклянной панели. Сразу сказали мне, что шансов мало. И действительно, телефон сняли с гарантии по причине механических дефектов. Но я точно знаю, что он у меня прекрасно работал с этими сколами и трещинами, а перестал работать, когда отвалилась сверху эта панель. Она не выпала до конца, а продолжала снизу держаться. Конечно же внутрь я не лазила. И я уверена, что телефон не вскрывали в сервисном центре. Т.е. истинную причину, почему вывалилась панель ,почему не работает, получается даже не пытались определить.
В связи с этим вопросы:
1. Возможно ли положительное решение суда, если независимая экспертиза докажет отсутствие причинно-следственной связи между трещинами телефона и выпавшей панелью ну и причиной поломки?
2. Если причиной поломки признают производственный недостаток, то возможно ли отсудить стоимость телефона и экспертизы, если на нем есть механические дефекты, подтвержденные актом принятия в ремонт? Или эти дефекты автоматически перечеркивают все производственные недостатки, т.к. я понимаю, что их признают появившимися в результате неправильной эксплуатации? Хотя сама я даже не заметила момента их появления.
3.Возможно ли, что трещины в задней стеклянной поверхности могли появиться в результате умеренной эксплуатации,т.к. изначально стеклянная панель была с браком или просто слабая и плохо отвечала условиям нормальной эксплуатации телефона? Грубо говоря, непродуманная конструкция и неудовлетворительное качество используемого материала?

Большая просьба, если есть какой-либо интересный познавательный материал на эту тему, поделитесь ссылками. Сама уже сижу здесь и изучаю, изучаю, но пока случаев, близких к моему, не нашла.

И еще один вопрос: обязана ли я уведомлять продавца/изготовителя или их обоих сразу о том, что собираюсь провести независимую экспертизу? О месте и сроках ее проведения?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.10.2015 в 20:23..
nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 17:21   #2
faraon5

Активный участник

А какой, собственно, сейчас в телефоне недостаток?
Вы, прежде всего, письменно, под отметку о принятии на Вашем экземпляре претензии, потребуйте у продавца устранения недостатка. Посмотрите, что ответит продавец, если ответит, что причина возникновения недостатка - неправильная эксплуатация, а Вы с этим не согласны, то ссылайтесь на абз.3 п.5 ст.18 ЗоЗПП и требуйте от продавца доказать, сделать экспертизу за его счет, это утверждение. А в суд еще успеете, так что не вижу пока смысла отвечать на Ваши вопросы.
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 19:14   #3
nnnataa
Новичок

На телефоне сейчас не работает экран или сенсорная панель, она еле держится на чем-то, иногда мерцает, компьютер его не видит. Т.е. я не могу совершать и принимать звонки, отправлять смс, фотографировать и т.д., не могу пользоваться им по назначению. Спасибо, воспользуюсь вашим советом. Еще такой вопрос или размышление: может ли стеклянная задняя панель трескаться от резких перепадов температур? Допустим, от минус 40 на улице до плюс 25 в помещении. Были ли подобные утверждения, подтвержденные документально экспертизами? :/
nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 19:26   #4
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nnnataa Посмотреть сообщение
На телефоне сейчас не работает экран или сенсорная панель, она еле держится на чем-то,
Механическое повреждение. Очень часто мех повреждение является следствием неправильной эксплуатации. Но были случаи, когда что-то подобное экспертиза признавала заводским дефектом. Если есть какие-то следы внешнего мех воздействия на экран, то это скорее всего эксплуатационный недостаток, если сильных царапин, следов ударов, следов попыток вскрытия не имеется, а панель болтается, это может быть и заводским дефектом.

Цитата:
Сообщение от nnnataa Посмотреть сообщение
может ли стеклянная задняя панель трескаться от резких перепадов температур? Допустим, от минус 40 на улице до плюс 25 в помещении.
Может и может, но возможно, это как раз и будет неправильная эксплуатация.
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 19:54   #5
nnnataa
Новичок

Ищу в сети информацию по официально разрешенным температурам воздуха при эксплуатации телефонов Сони, но на сайте у них не вижу, в инструкции по эксплуатации моей модели тоже ничего не сказано по этому поводу, даже рекомендуемых нет, значит, без ограничений?

Передний экран у меня без трещин и без каких-то мало-мальски сильных царапин, сколов на нем тоже нет. Деформаций корпуса, кроме трещин на задней стеклянной панели и двух сколов на боковой грани, тоже нет. Я его на экспертизу продавцу боюсь отдавать, что им стоит "нечаянно" слегка покапать на него водичкой, к примеру? Пока еще индикаторы на нем у меня белые, залитий нет, но ведь всё возможно. А присутствовать при экспертизе, чтобы проверить её адекватность, для меня нереально. Мы живем в далеком северном городке, экспертиза проводится то ли в Москве, то ли в Нижнем Новгороде. Да и я не специалист, могу чего-то не понять, даже если при мне будут делать.
nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 20:25   #6
Alex133

-Модератор-

В любом случае, не стоит проводить экспертизу самостоятельно. Имеет смысл только экспертиза, назначенная судом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 13:15   #7
nnnataa
Новичок

Признаюсь, что уже успела отправить на независимую экспертизу телефон, когда писала вопрос. Если бы сделала, как нормальные люди, сначала спрашивающие, а потом действующие, то ждала бы судебную, наверное.
Граждане эксперты, пока еще по электронной почте мне скинули несколько листков из заключения эксперта. Из них вывод:механические повреждения не связаны с поломкой. Это производственный дефект, устранимый, не существенный, как я поняла.

В связи с этим несколько вопросов. Посмотрите, пожалуйста, какую претензию я сочинила предварительно, пока жду телефон.

115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19
Генеральному директору ЗАО «Связной Логистика»
Тач Майклу
От ХХХХХ, проживающей по
адресу ХХХХХХ

ПРЕТЕНЗИЯ
04.10.2014 года мной был приобретен в Вашем магазине по адресу ХХХХХ смартфон Sony Xperia Z3 compact, артикул модели 86563, номер IMEI ХХХ стоимостью 23990,00 рублей (Двадцать три тысячи девятьсот девяносто рублей 00 копеек) и карта памяти к нему, что подтверждается наличием чека. На товар был установлен гарантийный срок в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации смартфон перестал работать. А именно: при проведении пальцем по сенсорному экрану, передняя панель отслоилась, начиная сверху от корпуса телефона, в этот же момент экран перестал реагировать на касания пальцем, перестал передавать изображение. Подключение смартфона к компьютеру не удалось. Фактически пользоваться смартфоном по назначению стало невозможно.
8 сентября 2015 года я обратилась в магазин, где приобретала товар, с заявлением на проведение гарантийного ремонта (код авторизации ХХ).
Смартфон был принят продавцом с описанием механических дефектов, с определением части которых я была не согласна, о чем сделана запись в заявлении на проведение ремонта.
В этом же заявлении я указала на необходимость немедленной выдачи мне телефона из подменного фонда, что не было сделано своевременно. Со слов сотрудников магазина, телефонов из подменного фонда не было в наличии, но должны были поступить через неделю. Поэтому сотрудники обещали меня информировать о поступлении посредством телефонного звонка на мой номер. Но звонков, либо смс так и не поступало, хотя сим-карту я не отключала. Телефон для подмены мне предоставили только 27 сентября 2015 года, о чем свидетельствуют даты подписей на акте передачи подменного оборудования № ХХХХ от 08.09.2015 года, когда я сама зашла в магазин с вопросом, где телефон для подмены.
9 октября 2015 года поступила смс о том, что мой смартфон вернулся с ремонта, и можно его забирать. В этот же день к концу рабочего дня я пришла за смартфоном, мне отдали его не отремонтированным по гарантийному ремонту. Сервисный центр «МТ Сервис», г.Казань выдал Техническое заключение по проверке качества к квитанции № ХХХ от 2.09.2015г., из которого следует, что на основании механических повреждений корпуса (сколов, трещин) в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию отказано.
Я была не согласна с тем, что повреждения корпуса связаны с потерей смартфоном работоспособности. Сотрудники магазина устно предложили провести независимую экспертизу, предупредив, что в случае не установления экспертизой причинно-следственной связи между дефектом смартфона и механическими повреждениями, а также если дефект будет признан производственным, мне смогут либо осуществить ремонт, либо вернуть деньги, или обменять смартфон на другой, в зависимости от результатов экспертизы, а также вернуть деньги за ее проведение.
12 октября 2015 года, найдя посредством сети интернет организацию, которая имеет право проводить экспертизу, я отправила смартфон почтой России на независимую экспертизу.
По результатам независимой экспертизы, проведенной Обществом с Ограниченной ответственностью «Московское городское бюро товарных экспертиз», получено заключение № ХХХ от 23 октября 2015 года, исходя из которого следует, что «… отслоение дисплейного блока от корпуса изделия произошло вследствие применения производителем прокладки-герметика, изготовленного с нарушением технологии производства. Так же не выявлена причинно-следственная связь между образовавшимися трещинами на тыльной панели (механическое повреждение по вине пользователя) и неисправностью дисплейного блока.»
Заключение позволяет сделать вывод о том, что дефект носит производственный характер, следовательно, согласно п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» должен быть устранен в период гарантийного срока безвозмездно для потребителя.
На основании п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» «…потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
По п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» «…за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.», а также «…Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.»
На 31.10.2015 года согласно данным с официального сайта ЗАО «Связной Логистика», а также по факту в магазине по адресу ХХХ в продаже имеются смартфоны аналогичной модели Sony Xperia Z3 compact по цене 29990,00 рублей (Двадцать девять тысяч девятьсот девяносто рублей 00 копеек).
В соответствии с п.3 ст.20 РФ «О защите прав потребителей» гарантийный срок продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

На основании вышеизложенного:
ПРОШУ:
1. Незамедлительно осуществить гарантийный ремонт смартфона Sony Xperia Z3 compact, артикул модели 86563, номер IMEI ХХХ с целью устранить производственный недостаток, безвозмездно для потребителя.
2. Возместить потребителю затраты, связанные с проведением независимой экспертизы, а именно:
-стоимость экспертизы согласно счетам ООО «МГБТЭ»: № ХХ от 13 октября 2015 года на сумму 6700,00 рублей (Шесть тысяч семьсот рублей 00 копеек) и комиссия банка 201,00 рублей (Двести один рубль 00 копеек) по чеку-ордеру Сбербанка № от 20.10.2015года, № хх от 20 октября 2015 года на сумму 1100,00 рублей (Одна тысяча сто рублей 00 копеек и комиссия банка 33,00 рубля (тридцать три рубля 00 копеек) по чеку-ордеру Сбербанка № хх7 от 20.10.2015года;
- почтовые расходы на отправку смартфона на экспертизу и обратно согласно чекам ФГУП «Почта России» № хх от 12.10.2015 года на сумму 35,00 рублей (Тридцать пять рублей 00 копеек) - упаковка телефона, № хх от 12.10.2015 года на сумму 1115,93 рубля (Одна тысяча сто пятнадцать рублей 93 копейки), а также № _________отправка обратно_

3. Выплатить потребителю неустойку за несвоевременное предоставление телефона из подменного фонда за период с 11.09.2015года по 26.09.2015года (16 дней) в размере 4798,40 рублей (Четыре тысячи семьсот девяносто восемь рублей 40 копеек), (1% от 29990 рублей*16 дней).
4. Продлить гарантийный срок на смартфон на весь период невозможности его использования, начиная со дня обращения с заявлением на гарантийный ремонт 08.09.2015 года по день устранения производственного дефекта и получения отремонтированного смартфона потребителем.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) ..... много бумаг копии))

дата подпись фио

Вопросы:
1. Могу ли я требовать неустойку за несвоевременное предоставление подменного фонда плюс неустойку за не своевремнный гарантийный ремонт по заявлению от 08.09.15?
2. Могу ли я одновременно с претензией написать заявление на платный ремонт смена корпуса. И просьбу чтобы в знак признательности сделали это бесплатно))) Ну я предвижу ваш ответ, можете конечно, но кто ж вам это сделает))))) но могли бы в знак лояльности к клиенту за эту нервотрепку :/
3. Как правильно считать неустойку за не предоставление подменного фонда, 8 сентября должны были выдать, выдали 27, с 11 числа считать? По 26 число? 16 дней?
4. Акт о выдаче подменного фонда напечатан от восьмого числа. Это я прошляпила, виновата. Но! Дата подписей и сотрудника и меня - 27 сентября. Значит, дата подписания - дата документа? Правильно?
5. Мне же положен только гарантийный ремонт сейчас? Т.к.недостаток не существенный, хотя и производственный.

Посмотрите, пожалуйста, может, в претензии несостыковки, неправильно что-то? Сейчас я сначала задаю вопрос, потом уже понесу претензию, поэтому есть время поправить

Может, надо выложить те самые важные листики экспертизы, которую мне прислали?

п.с. дата стоимости аналогичных телефонов в претензии примерная пока еще т.к. телефон не вернулся ко мне, а чтобы зафиксировать стоимость телефонов для расчета неустойки - как правильно поступить? Достаточно ли будет распечатки с их сайта? Или надо заверять? Или надо в магазине попросить прайс, официальную какую-то бумажку?

Последний раз редактировалось nnnataa; 29.10.2015 в 13:35..
nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 13:29   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Исполнительский сбор - это шедеврально для претензии, учитывая, что исполнительного листа и решения еще нет))) В целом, конечно, водички многовато, но сойдет под пиво))
Вообще абзац после треб выбросьте и напишите "В случае отказа в удовлетворении моих законных требований оставляю за собой право обратиться в суд". А вообще претензия пишется не для того, чтобы цитировать ЗоЗПП или кого-то ей пугать, а лишь требование заявить.
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 14:00   #9
nnnataa
Новичок

Слямзила последний абзац откуда-то ))))) но до ваших слов не видела в нем изъянов Спасибо за совет, действительно, с вашими словами лучше получается, заменю )))
nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 14:07   #10
ElizarovPetr

Активный участник

Экспертизу выложите, хотя бы заключение увидеть. Но, Связной может ее не принять и придется в суде ходатайствовать о назначении судебной.
Untitled Document
Старый 29.10.2015, 19:37   #11
nnnataa
Новичок

nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2015, 15:28   #12
nnnataa
Новичок

Моя история со Связным продолжается. Сегодня получила ответ на претензию. Почти все мои требования удовлетворены, кроме выплаты неустойки.
Озадачил ответ господина Клименко в части того, что в заключении экспертизы не определена причина возникновения дефекта. Как раз причина, я считаю, там указана куда уж более четко - использование некачественного герметика.
Также мне подчеркивают, что недостаток не является существенным, поэтому положен только ремонт. Да кто ж спорит-то? Я ремонт и просила, несущественность недостатка не оспаривала. ))
Но особенно удивил повод для отказа в удовлетворении требований по выплате неустойки. Якобы мне был предложен телефон на подмену, но я не согласилась его взять, потому что хотела не простой, а аналогичный. Но ведь это ложь. Мне не предлагали совсем никакой модели телефона, а я была согласна на любую, хоть самую простую звонилку. Сотрудники салона мне в тот день сказали, что у них нет никаких телефонов на подмену, а как появятся, они мне позвонят.
Вопрос в связи с этим, как лучше поступить - новую претензию теперь уже по неустойке писать? В ней можно насчитывать неустойку за задержку выплаты неустойки? А в какие сроки она должна выплачиваться?
А в целом, я конечно на данный момент довольна, так как телефон будут ремонтировать по гарантии, возвратят все расходы, связанные с экспертизой. Но надо будет еще проверять, как отремонтируют.
Предложила Связному заменить мне корпус с трещинами бесплатно, а я в качестве уступки соглашусь простить неустойку, но ответа пока не было ))
И не прошло и полгода, как я научилась прикреплять к тексту миниатюры
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия ответ связного на претензию1.jpg
Просмотров: 341
Размер:	110.5 Кб
ID:	40769  

Последний раз редактировалось nnnataa; 17.11.2015 в 15:38..
nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2015, 15:59   #13
ufalo
Активный участник

Подписи нет.
А тот, кто ставил готовил ответ был явно под коксом.
Untitled Document
Старый 17.11.2015, 16:12   #14
nnnataa
Новичок

Подписи нет, потому что на данный момент это просто распечатка, сделанная в салоне и с печатью салона. Подпись свою работники салона не захотели ставить. Жду оригинал ответа по почте. Там, наверное, будет автограф Клименко
nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 20:43   #15
nnnataa
Новичок

Хм, по неподтвержденным пока данным Связной собирается вернуть мне деньги за телефон.
Только я не согласна. Покупала за 23990, а сейчас он у них стоит 29990.
Я правильно понимаю, что могу потребовать возмещения разницы согласно статье 24 ЗоЗПП п.4?
И вообще у меня в претензии были совершенно другие требования - устранить недостатки, а при невозможности - заменить на аналогичный.

Отвееееетьте мне кто-нибудь, ну пожааалллста! А то почти сама с собой разговариваю и советуюсь )))))
nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2015, 19:35   #16
nnnataa
Новичок

Поздравляю сама себя с промежуточным результатом Сегодня мне вернули деньги за все расходы, связанные с проведением экспертизы! Осталось дождаться телефона, который приедет на замену сломанному
Ура, товарищи!
nnnataa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 12:32   #17
nnnataa
Новичок

Ну вот, вчера мне обменяли сломанный смартфон на аналогичный, история закончилась
Спасибо всем, кто помог советами! Еще очень многое нашла на форуме самостоятельно.
Неустойку требовать не стала, рада тому, что не пришлось ждать ремонта старого телефона. Связной пошел навстречу мне и предложил обмен, я пошла навстречу Связному и отказалась от неустойки
nnnataa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра