На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 15:46   #1
Алиса683049
Новичок

По умолчанию одностороннее расторжение АГЕНТСКОГО договора с агентством недвижимости

Добрый день! Намеревалась продавать свою квартиру и 18.09.13г. заключила СРОЧНЫЙ АГЕНТСКИЙ договор с агентством недвижимости. Было несколько просмотров, на этом пока все. Но у меня изменились семейные обстоятельства и продавать квартиру больше НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть в одностороннем порядке такой договор, ссылаясь на ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ ? имеет ли значение что договор агентский, а в указанных статьях речь идет о договорах возмездного оказания услуг?
Алиса683049 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 16:21   #2
Евгений 1989

Участник

В договоре что то сказано про расторжение? В каких случаях и т.д. должно быть в конце договора что нибудь о расторжении.
Евгений 1989 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2013, 00:53   #3
Алиса683049
Новичок

Сказано. По взаимному соглашению. Свое "согласие" агент оценил в половину суммы вознаграждения в случае завершения сделки, а это 78 (!) тысяч рублей. Простите, за что ??? За то, что у меня нет надобности продавать свою собственность ??? ...
Алиса683049 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2013, 10:30   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Вы должны письменно отказаться от договора на основании ст. 32 ЗПП и в заявлении потребовать письменного обоснования и подтверждения исполнителем понесенных в связи с Вашим договором издержек. Все что не подтверждено должны вернуть. Скорей всего перспектива суда, потому что именно половину и вернут, а остальное откажут. Если положения договора о его расторжении противоречат ст. 32 то они не действительны.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2013, 12:46   #5
Алиса683049
Новичок

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
... Все что не подтверждено должны вернуть. Скорей всего перспектива суда, потому что именно половину и вернут, а остальное откажут.
Спасибо большое за ответ! Только я еще НИЧЕГО не платила. Я имела ввиду, что для того, чтобы расторгнуть договор по согласованию сторон,мне предложили заплатить агентству 78 тысяч, потом спустились до 35. Когда я спросила "за что платить?", мне ответили "у агента двое детей, которых надо кормить и вообще очень тяжелая морально напряженная работа, надо заплатить за работу". Я буду действовать в рамках закона и готова оплатить только документально подтвержденные фактические расходы, например на рекламу. А аренда офиса и тем более зарплата сотрудников ну никак к таких расходам не относится. Еще раз спасибо за ответ и поддержку!
Алиса683049 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2013, 16:38   #6
Ярослав Владимирович
Участник

Цитата:
Сообщение от Алиса683049 Посмотреть сообщение
Добрый день! Намеревалась продавать свою квартиру и 18.09.13г. заключила СРОЧНЫЙ АГЕНТСКИЙ договор с агентством недвижимости. Было несколько просмотров, на этом пока все. Но у меня изменились семейные обстоятельства и продавать квартиру больше НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть в одностороннем порядке такой договор, ссылаясь на ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ ? имеет ли значение что договор агентский, а в указанных статьях речь идет о договорах возмездного оказания услуг?
Алиса добрый день.
Вы можете не расторгать договор. Он просто закончит свой срок и утратит свою силу. Никто не сможет заставить Вас продать Вашу квартиру.
Но, если в период действия договора, вы квартиру всё же продадите, то могут быть проблемы, так как Вы прямо нарушили условия договора.
Алиса, не надо грозить судами и санкциями, поговорите с Вашим риэлтором. Если с Вашей стороны обмана нет, никто никакими штрафными санкциями Вам угрожать не будет, так как АН, важна не только сделка, но и последующая рекомендация довольных клиентов.
Решайте эту проблему путём доброжелательных переговоров..
Ярослав Владимирович вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2013, 16:59   #7
Тамара

Юрист

Алиса683049, поскольку у Вас заключен агентский договор, для ответа на Ваш вопрос важно увидеть текст договора, т.к. он может предусматривать выполнение агентом действий как от своего, так и от Вашего имени. В зависимости от этого к договору будут применяться положения ГК РФ либо о договоре поручения, либо о договоре комиссии. Отказаться от договора Вы можете в любом случае (это Ваше право прямо предусмотрено ГК РФ), но вот последствия такого отказа будут различаться в зависимости от того, действует агент от собственного или от Вашего имени. Также замечу, что, даже если договор назван агентским, это еще не означает непременно, что он именно таковым является - важно не столько название, сколько содержание договора. Поэтому выкладывайте текст договора, предварительно убрав личные данные.
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 05:32   #8
Алиса683049
Новичок

...Алиса, не надо грозить судами и санкциями, поговорите с Вашим риэлтором. Если с Вашей стороны обмана нет, никто никакими штрафными санкциями Вам угрожать не будет, так как АН, важна не только сделка, но и последующая рекомендация довольных клиентов.
Решайте эту проблему путём доброжелательных переговоров..

Слово "суд" я даже не произносила. Пришла и сказала, что хотела бы растогнуть договор. Это со мной уже начали торговаться и намекать, что меня ждут неприятные нюансы, если я захочу отказаться в одностороннем порядке. Доброжелательных переговоров не получилось.

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Отказаться от договора Вы можете в любом случае (это Ваше право прямо предусмотрено ГК РФ), но вот последствия такого отказа будут различаться в зависимости от того, действует агент от собственного или от Вашего имени.
"от имени и за счет Продавца" - это договор поручения, я правильно понимаю?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.10.2013 в 13:27..
Алиса683049 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 08:11   #9
Ярослав Владимирович
Участник

Что то Вы недоговариваете. Если Вы передумали продавать квартиру, зачем договор расторгать? Он просто закончит срок действия и утратит свою силу.
АН, это прекрасно понимает. Но расторжение договора Вам всё равно очень нужно. По какой такой причине?
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 13:24   #10
Алиса683049
Новичок

Погорячившись заключили договор с АН две недели назад, сейчас изменились обстоятельства, т.к. нашли нужную сумму и продавать квартиру нет необходимости. Квартира во всех обяъвлениях и на сайтах недвижимости и на нее продолжают искать покупателя.
Алиса683049 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 13:45   #11
Olga-olga
Активный участник

А на какой срок договор заключен?
И прописана ли там какая-то сумма?

Документы не отдавали АН - оригиналы?
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 13:53   #12
Ярослав Владимирович
Участник

Цитата:
Погорячившись заключили договор с АН две недели назад, сейчас изменились обстоятельства, т.к. нашли нужную сумму и продавать квартиру нет необходимости. Квартира во всех обяъвлениях и на сайтах недвижимости и на нее продолжают искать покупателя.
Ничего страшного. Просто вашу квартиру АН, показывало несколько потенциальным покупателям. И вдруг Вы просите расторгнуть договор досрочно. Есть вероятность, что Вы сговорились с покупателями. Поэтому и некоторая нервозность со стороны АН.
Договор закончится по срокам и утратит свою силу.
И всё.
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 14:07   #13
Алиса683049
Новичок

Цитата:
Сообщение от kat 44 Посмотреть сообщение
А на какой срок договор заключен?
И прописана ли там какая-то сумма?

Документы не отдавали АН - оригиналы?
Нет-нет, до этого не дошло да и не требовалось. Оигиналы дома. Договор аж на три месяца.
Алиса683049 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 14:10   #14
Алиса683049
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ярослав Владимирович Посмотреть сообщение
Ничего страшного. Просто вашу квартиру АН, показывало несколько потенциальным покупателям. И вдруг Вы просите расторгнуть договор досрочно. Есть вероятность, что Вы сговорились с покупателями. Поэтому и некоторая нервозность со стороны АН.
Договор закончится по срокам и утратит свою силу.
И всё.
Положа руку на сердце, ни с кем мы ни о чем не сговаривались. Муж "выдернул" деньги из бизнеса, чтобы сохранить квартиру, а мы поторопились выставить квартиру на продажу, заключив договор с АН (((( видимо, не верят что мы вдруг нашли несколько миллионов.
Алиса683049 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 14:12   #15
Olga-olga
Активный участник

Цитата:
Нет-нет, до этого не дошло да и не требовалось. Оигиналы дома. Договор аж на три месяца.

Тогда всё в порядке. Посмотрите пункт об условиях расторжения на всякий случай....
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 15:00   #16
Алиса683049
Новичок

Цитата:
Сообщение от kat 44 Посмотреть сообщение
Тогда всё в порядке. Посмотрите пункт об условиях расторжения на всякий случай....
Отправлю им завтра письмо-уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.
Алиса683049 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2013, 19:10   #17
Тамара

Юрист

Цитата:
"от имени и за счет Продавца" - это договор поручения, я правильно понимаю?
Да, верно.

ст. 1011 ГК РФ:
Цитата:
К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
ст. 977 ГК РФ:
Цитата:
Договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем. ... Доверитель вправе отменить поручение ... во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
ст. 978 ГК РФ:
Цитата:
1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.
2. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
За две недели максимум, что могли сделать - действительно, объявления рекламные разместить. И то - пусть подтвердят факт оплаты, т.к. часть объявлений могла быть размещена бесплатно.
Untitled Document
Старый 03.10.2013, 03:29   #18
Алиса683049
Новичок

Тамара, спасибо за подробный развернутый ответ!
Алиса683049 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2014, 16:35   #19
Alex_ray
Участник

Тамара, вы пишете не компетентные вещи. При чем тут - от чьего имени действует агент???? По агентскому договору агент может выступать как от своего имени так и от имени заказчика! Для того чтобы оспорить конкретно сам вид договора недостаточно поверхностных знаний.
Alex_ray вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2014, 16:42   #20
ElizarovPetr

Активный участник

Вся беда в том, что это не Тамара, а Гражданский кодекс так пишет
Untitled Document
Старый 29.07.2014, 17:13   #21
Alex_ray
Участник

Читайте внимательней ГК. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ст. 1005, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

Для определения вида договора не достаточно только признака от чьего имени действует исполнитель.
Alex_ray вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2014, 17:15   #22
ElizarovPetr

Активный участник

Тогда может быть Вы лучше статью 1011 ГК РФ прочтете. А потом будете к моему вниманию призывать?
Untitled Document
Старый 29.07.2014, 17:23   #23
Alex_ray
Участник

Зачем мне ваше внимание, и к нему призывать? Попробуйте лучше на практике суд выиграть и признать агентский договор договором поручения, или комиссии руководствуясь ст. 1011. Посмотрим что из этого выйдет. Может как раз научитесь трактовать статьи закона и условия договора в правильном порядке.
Alex_ray вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра