На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2014, 12:37   #1
freeman22
Участник

По умолчанию Вопрос по поводу альтернативной сделки

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Есть квартира, которую я хочу купить и в которой проживают два брата желающие разъехаться. Ну то есть нужны две альтернативы.

Если например в будущем одна из альтернатив будет признана по той или иной причине недействительной, то как могу пострадать я?

То есть например я слышал что, если скажем так одна из альтернативных цепочек признается не законной, то все возвращается на исходную позицию?

И мне в данном случае придется расстаться с купленной квартирой или с её частью?

Или же это будет только проблема братьев (брата), которые "нарвутся" на такую, скажем так не совсем чистую в юридическом плане подобранную альтернативу и меня они не коснутся?
freeman22 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2014, 13:07   #2
тропинка

Активный участник

Это очень сложная и неопределенная ситуация, и я не советовала бы покупать такую квартиру.
Да, если сделка будет по каким-то причинам признана ничтожной, то все будет возвращено по суду в исходное положение.
Я лично столкнулась с этим, когда съезжалась с мамой. У нас одним из вариантов была похожая ситуация, когда разъезжался сын с матерью. Несмотря на то, что мы посмотрев, сразу отказались от такой квартиры, нас беспокоили и вызывали в суд еще 4 года. Естественно, что мы никуда не ходили, потому что дальше разговоров у нас не пошло. Но тенденция думаю вам ясна.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2014, 13:14   #3
freeman22
Участник

Цитата:
Да, если сделка будет по каким-то причинам признана ничтожной, то все будет возвращено по суду в исходное положение.
Интересно))
Если например у одного брата с купленной альтернативной квартирой будет все хорошо, а у другого сделка с течением какого-то времени признается ничтожной, то мне что тогда с ним половину купленной мною квартиры делить придется или вместе с ним жить в ней?))
freeman22 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2014, 13:38   #4
тропинка

Активный участник

В случае признания части сделки ничтожной, расторгается вся сделка, то есть вся цепочка, и все возвращается в исходное состояние.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2014, 14:06   #5
freeman22
Участник

Вот нашел нужную статью по этому вопросу. Когда сделку могут признать недействительной?

В общем, чем больше цепочек, тем больше шансов нарваться на одну из "проблемных" квартир попадающих под перечень в этой статье.

И кроме того даже, если нанять риэлтора, то не факт, что риэлтор будет досконально проверять всю историю каждой из квартир участвующей в длинной цепочке.

Тем более у нас в массе своей работают риэлторы, которые хотят поскорей "содрать" кучу денег с одного клиента и переключиться на другого.
А дальше уже, как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих.
freeman22 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2014, 14:55   #6
тропинка

Активный участник

Нужно нанимать крупную фирму и страховать сделку.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2014, 22:07   #7
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Нужно нанимать крупную фирму и страховать сделку.
А чем вас обезопасит крупная фирма?
Сделка застрахована, но квартиру-то все равно придется вернуть.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 08:36   #8
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
квартиру-то все равно придется вернуть.
Не придется. Есть понятие добросовестного приобретателя. Собственники (братья) участвовали в сделке, то есть она была совершена по их воле. Если будут проблемы у братьев с приобретенными ими квартирами - это их проблемы.
Цепочка - не единая сделка. Возврат в исходное состояние будет произведен до недействительного звена.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2014, 14:57   #9
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Есть понятие добросовестного приобретателя.
А никто и не утверждает, что приобретатель недобросовестный. Просто все возвращается на исходные позиции, исходя из условий договора.
Альтернативная сделка - более рискованный вариант. Может все получиться нормально, а может и не выгореть. Хотя и при свободной подаже можно нарваться на неприятности. Пока этими вопросами занимаются риэлторы, то есть незнамо кто, покупка и продажа квартиры - рискованное мероприятие.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2014, 18:58   #10
Bankir12

Активный участник

Чего-то я не врубился
Тропинка, можно поподробнее про недействительность сделки по приобретению квартиры, из которой люди уехали в "палево".
Юридические основания недействительности приведите, пожалуйста.
А то держу в руках договор, по нему все ок. Продавцы юридически чисты, имели право продать, продали, квартира тоже юридически чистая, я заплатил, купил, все зарегистрировано. И при чем тут то, что они там купили или не купили?
Пока не вижу юридических оснований для признания сделки ТС по покупке "разъезжающейся" квартиры недействительной...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра