На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2014, 14:15   #1
Иван777333
Новичок

По умолчанию Прописка в частном доме

Добрый день! Я являюсь участником долевой собственности на дом и земельный участок в размере 6/10, а сосед имеет соответственно 4/10 доли. Входы в дом у нас разные, техпаспорта, счётчики на коммунальные услуги отдельные. Зарегистрирован на своей половине дома я один. Решил поселить у себя и зарегистрировать на постоянной основе у себя мать-пенсионерку, но, обратившись в орган регистрационного учёта по месту жительства не смог этого сделать, так как должностое лицо пояснило, что зарегистрирует мою мать только с согласия соседа. А так как у меня отношения с соседом плохие, и он не даёт согласия на регистрацию, то и мать мою регистрировать на моей жилплощади сие должностое лицо отказывается. Правомерно ли его поведение? Нарушает ли он своим отказом какие-то законы и куда мне обратится в случае их нарушения?
Иван777333 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2014, 14:21   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван777333 Посмотреть сообщение
Правомерно ли его поведение? Нарушает ли он своим отказом какие-то законы и куда мне обратится в случае их нарушения?
Правомерно. Не нарушает. Ключевое слово, что дом находится в общей долевой собственности. Для вселения и регистрации третьих лиц в жилище, находящееся в общей долевой собственности требуется письменное согласие всех сособственников. НПА, простите, искать не буду, или поверьте на слово, или сами поищите... Требуйте выдела доли в натуре (если это возможно), тогда общая собственность прекратится, будете просто собственниками, сможете делать со своей собственностью что хотите... а пока у вас равные права с другими сособственниками... ну там есть тонкости, когда доли несоразмерны, но и то только в отдельных вопросах эти тонкости возникают, в общем случае права и обязаности у всех сособственников одинаковы...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2014, 22:11   #3
Иван777333
Новичок

Я поискал какими документами должна руководствоваться ФМС России при регистрации граждан РФ. Что интересно, ни в Административном регламенте, ни в Постановлении Правительства РФ №713 от 17.07.1995 г. ни в Законе " О праве граждан РФ на свободу передвижения ни слова не написано о том, что другие собственники жилого помещения должны давать письменное разрешение на регистрацию. Любопытно, что мнение Свердловского областного суда по этому вопросу совпадает с моим мнением.
Иван777333 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2014, 22:35   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Любопытно, что мнение Свердловского областного суда по этому вопросу совпадает с моим мнением.
Ну показывайте - почитаем.... Я конечно зря может в поиске НПА не ударился, я все больше к здравому смыслу сначала обращаюсь.... а по здравому смыслу как то не здраво, когда общей собственностью без согласия сособственника распоряжаются... Выкладывайте чего там суд сказал, наверняка там будут отсылки к НПА.... предположу, что там речь о "прописке" ребенка к родителю идет....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 22:31   #5
MacMet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Для вселения и регистрации третьих лиц в жилище, находящееся в общей долевой собственности требуется письменное согласие всех сособственников.
Для вселения - нужно согласие.
Согласие на регистрацию - правовая чушь, простите.

Регистрация по месту пребывания/жительства есть обязанность гражданин РФ.
Как , установленная законом РФ обязанность, может зависеть от чьих-то субъективных хотелок??

Вопросы регистрации - публично-правовые (а не гражданские или жилищные) отношения, т.е. отношение "гражданин-орган власти"....
MacMet вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 06:35   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
зарегистрирует мою мать только с согласия соседа.
Ст.247 ГК 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. + Из ОБЗОРА
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010):
Цитата
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
...
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Однако в случае членов семьи (ст.31 ЖК РФ) и в особенности матери-пенсионерки можете в суд обратится - думаю суд "пропишет" к вам матушку, тем паче, что при наличии изолированных половин с отдельными входами, разных счетов не очень то права второго сособственника нарушенв будут...
Цитата:
Сообщение от MacMet Посмотреть сообщение
Для вселения - нужно согласие.
Согласие на регистрацию - правовая чушь, простите.
Ну да, наверное многие помнят, как с вводом в действие в 2911 году ПП №885 (там где имея паспортные данные собственника квартиры любой желающий может прописаться в любую квартиру, причем подав заявление в ФМС через интернет) в крупных городах волна пошла, когда у вас вдруг сожители появлялись, о которых вы ни сном ни духом... Но лазейку оперативно прикрыли... не знаю какими "инструкциями" прикрывали, но сейчас такого безобразия нет... Так что сейчас все таки основание для вселения, а значит и регистрации надо бумагой подтвердить.... Иначе никто вас не зарегистрирует...

Последний раз редактировалось minos66; 17.01.2014 в 07:12..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 10:40   #7
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

В соотвествии с ПРАВИЛАМи
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ такое согласие не требуется, а требуется предоставление документа подтверждающего права собственности. Так что в суд.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 11:41   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
требуется предоставление документа подтверждающего права собственности.
Не, в ст. 16 упомянутого документа речь идет о документе, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130152/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Ну для собственника понятно, что "документ подтверждающий права собственности" и есть тот самый документ, который "основание для вселения" собственника в жилище. А для матушки собственника нужен другой документ... ну не может матушка с чужим свидетельством о собственности прийти и сказать - вот свидетельство, регистрируйте... Так что таким документом для не собственника будет заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение. Было бы жилище не в собственности, а найме, то пришлось бы согласие всех проживающих испрашивать.... Но у нас в собственности, поэтому достаточно согласия только собственника. Но коль скоро собственников жилища оказалось более одного, то значит нужно согласие всех сособственников....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2014, 13:47   #9
валли

Активный участник

Емельянов Сергей юрист ОЗПП
насколько же у нас безграмотные юристы или просто нЕ хотят читать условия, а лепят чуш от балды

minos66, лови + к репутации
валли вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра